Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Сб сен 01, 2012 21:15:48

Доброго времени суток ) есть у меня вопрос по данной статье http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/53 нужно мне подобное устройство.. собственно вопрос к котам мудрым и ленивым) ...работоспособна ли это схема и в частности аналоговая часть и какие нужны светики и фотодиоды может ктото подсказать ?))

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Вт сен 04, 2012 21:59:06

не ужели не кто не подскажет? допустим вот эти L-53F3C и FYL-5012PD1C вот отсюда подойдут?http://chip-nn.ru/91.php посмотрите кто в этом разбераеться,очень не хочется деньги зря тратить

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Сб апр 06, 2013 19:19:12

Сегодня закончил собирать этот прибор. Сразу опробовал на пневматике SA-177. Отлично работает без сбоев и пропусков.
Замечания по схеме - ИК светодиоды в подсветке должны соединяться с резистором 120 Ом катодом, а не анодом и вместо земли должно быть +5 В. ИК светодиоды использовал L-7113SF4C, а фотодиоды SFH213FA. Спасибо автору за разработку... и просьба исправить схему...
Вложения
IMG_4965 sm.jpg
(151.85 KiB) Скачиваний: 1451
IMG_5021sm.jpg
(156.79 KiB) Скачиваний: 1245

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Вт июн 25, 2013 17:19:55

а что если на девайс поставить сверху и снизу по два плоских зеркала и по два светодиода и фотодиода? Настроить так, чтобы светодиод излучал в зеркало, луч многократно переотражается между зеркалами, добирается до фотодиода, и... И телемаркет, имеем поле, через которое пролетает предмет, затеняя луч. Получается, что светодиодов надо всего два, и фотодиодов столько же. Слабое место вижу в загрязнении зеркал.
Никто так делать не пробовал?

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Чт окт 10, 2013 21:43:03

Пару вопросов к собиравшим.
1.Каков размер базы (расстояние между стартовыми и финишными группами диодов)?
2.Для чего разъём (на схеме Х1,Х2...Х9)?
3.ZQ2 это бузер. Если да, с генератором или нет?
4.ADD1:1 любой КМОП инвертор?
5.На DS18B20 не попутаны ли контакты 1 и 3?
6.Правильно ли подключены диоды VD1-VD8 (как то не логично подключены)?
7.Может есть у кого печатка в .lay?
Заранее благодарю за ответы...

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Вт фев 18, 2014 15:35:20

Присоединяюсь. Нужна схема в формате *.lay и интересует, на каком расстоянии друг от друга можно установить элементы. Хочу поставить на рамку 3 на три метра.

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Чт фев 27, 2014 00:41:34

Для чего? Скорость пушки мерять будете?
Последний раз редактировалось aen Чт фев 27, 2014 00:58:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Вс мар 02, 2014 06:52:50

borodalugansk писал(а):Пару вопросов к собиравшим.
1.Каков размер базы (расстояние между стартовыми и финишными группами диодов)?
2.Для чего разъём (на схеме Х1,Х2...Х9)?
3.ZQ2 это бузер. Если да, с генератором или нет?
4.ADD1:1 любой КМОП инвертор?
5.На DS18B20 не попутаны ли контакты 1 и 3?
6.Правильно ли подключены диоды VD1-VD8 (как то не логично подключены)?
7.Может есть у кого печатка в .lay?
Заранее благодарю за ответы...

Хорошие вопросы, вот только смотрю тишина на фронте. У самого такие вопросы возникли, особенно интересует ответы на 1,6,7 вопросы.

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Вс мар 02, 2014 13:22:45

Если кому нужна печатка, то вот... Схему немного изменил под себя. На печатке есть все обозначения.
Вложения
Хронограф IST-2.rar
(91.23 KiB) Скачиваний: 904

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Ср мар 12, 2014 20:24:04

Кто подскажет как правильно выставить фьюзы, если можно скрин.

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Ср апр 30, 2014 21:47:58

Как всетаки выставить фюзы ,а то одну мегу уже запорол. :shock:

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Чт май 01, 2014 08:08:22

Если запорол то вам сюда http://bezkz.su/publ/300387-10-1-0-387.html сам себе такую штуку собрал :solder:
Как у меня выставлены смогу скрин чуть позже выложить. У меня пока еще одна микруха в пути 05 которая. Но дисплей кажет и на кнопки реагирует.

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Сб май 03, 2014 21:15:48

Я уже разобрался с фюзами: CKSEL3=1, CKSEL2=1, CKSEL1=1, CKSEL0=1, CKOPT=0 ,остальные без изменений
а FUSE DOCTOR я уже тоже делаю.Спасибо.

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Сб май 31, 2014 17:24:11

Я совсем окончательно и без поворотно запутался в фьюзах!!! Если можно сделайте фото как их выставить для данной прошивки!

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Вт апр 07, 2015 18:22:15

Пожалуйста выложите или дайте в личку файлы оригинальных плат данного хронографа.
Ранее выложенные я видел, но непонятно в чем заключалась их доработка?
А так вопросы как и у всех здесь: тип светодиодов и фотодиодов, расстояние между осями "шторок" из датчиков

PS. Или подскажите иную открытую схему рамочного хронографа с информацией для сборки. Желательно на AVR.
Chronolite не подходит. Во-первых на PIC, во вторых датчик надульный изначально

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Чт апр 09, 2015 13:43:58

serg_svd писал(а):Пожалуйста выложите или дайте в личку файлы оригинальных плат данного хронографа.

Оригинальных на сколько я знаю нет. Все что удалось накопать все здесь в этой ветке.

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Чт апр 09, 2015 15:14:31

Да я уже понял, спасибо! :)
Видимо автор к конкурсу выкладывал и поскольку это коммерческая разработка, то и данные полные не выложил.
Спасибо MichaelFox2009. Мы с ним плотно в личке пообщались и он подсказал где в схеме подводные камни зарыты. На основании его плат и даташитов на указанные им свето- и фотодиоды ИК, я расчертил в автокаде засветку фотодиодов и прикинул шаг установки элементов датчика. Также брал за исходные данные указанные автором статьи размер «активного» окна 70х105 мм.
Попробую повторить данный измеритель. Пока затык собственно в самих свето- и фотодиодах, кварце 14,7456 МГц и как ни странно микросхеме 74HC05. Уж не знаю зачем ее применил автор и почему нельзя было воспользоваться той же ULN2003 или на крайний случай ключами на транзисторах. Или вообще запитать светодиоды постоянно.
Опять же корпуса нет готового, но я за беду это не считаю. Изначально планировал делать бескорпусной, потому как надо измеритель буквально на 1-2 замера, а дальше не знаю нужен он будет или нет. Я АПом пневматики не увлекаюсь.

Платы планирую трассировать свои. Если удачно заработает, тоже выложу свой вариант платок.

Из не понятого мной в данной схеме на данный момент - это принцип работы фотодатчика. Фотодиоды включены параллельно и постоянно засвечены. Как датчик ловит импульс от пульки не знаю.
Знаю на airgun на самоделках включали фототранзисторы последовательно. Там принцип был понятен. А тут автор применил фотодиоды (причем не дешевые скажу я вам) и включил их параллельно

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Вс май 31, 2015 07:19:06

Добрый день. Такой вопрос: хронограф через раз меряет скорость нормально, через раз - сильно занижает измерения. Проблема именно в хроне, т.к. проверяли винтовку на другом хронографе - с ней всё ОК. В какую сторону копать?

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Вс окт 04, 2015 10:20:15

Спустя полгода....
То детали ждал заказанные, то платы раз 5 переделывал, лоск наводил... В общем собрал вчера пока как прототип. Стойки набрал из 10 штук заводских стоек на плату. Геморрой, но пока без корпуса еще ничего лучше не придумал.
Контроллер ATmega16 без буквы А. Больше с ним промучился, как ни странно, на последнем этапе запуска. Почему-то мой USBasp не мог его прошить нормально. При включенном джампере Low SCK контроллер хоть долго, но шил. Правда прошивал видимо с ошибкой и ничего не работало. А с выключенным - вообще выдавал ошибку. Это первый раз у меня такой глюк с ним. Прошил удачно тоже фиг знает с какого раза китайским программатором, который мне дал друг и который я перепрошил под USBasp.
Ну и как ни странно, намучился с фузами. Автор то их не прописал.
Ну и несколько фото прототипа, что в данный момент изготовлен. Пока без корпуса. Надо сегодня в реале проверить на работоспособность. Но уже на пролетающую ватную палку пищит и пишет "Низкая скорость"
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Измеритель скорости и температуры ИСТ-2

Вс окт 04, 2015 11:12:12

Если кому интересно, то фьюзы выставлял так

Фьюзы.jpg
(91.33 KiB) Скачиваний: 1116
Ответить