Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вс май 28, 2006 21:32:30

Pedro писал(а):Это я так, на случай когда все детали исправны и все собранно правильно (я думал что оптопару ты давно проверил) тогда остается уже придумывать самые невероятные вещи, малоли кратковременный импуль большой амплитуды или еще каое чудо.

В общем метод "настойки из мухоморов и бубнов" :))
А с обратной связью что то так и не могу понять :( Ну и ладно приеду с отдыха разберусь. Обязательно обо всех опытах отпишу.

2s0880

Ср июн 07, 2006 09:34:21

Привет!
А таки кто может подробно объяснить принцип "офф лайн свич", на котором построена схема БП 2s0880. Или подскажите как всетаки просчитать транс. Смотрел туевую хучу книжек, считал, но не смог получить на Ш 12х12 36 витков (как описано в схеме) меньше чем 300 не получалось :shock: наверно лыжи не едут толи я... Как мне поговорьть с автором этого БП, я так понял он гдето здесь обитает.

Ср июн 07, 2006 10:39:02

оффлайнсвищ по русски называется ДОСТ (дополнительная обратная связь по току). То есть переключение силового ключа происходит при нулевом токе дросселя. Это дает увеличение КПД и разргузку ключа (его рабочая характеристика будет далека от ОБР)

Сб июн 17, 2006 15:10:34

Ура!!! заработало!!! :)) . Заменил оптопару. Только теперь один магазин надо порвать. Сволочи в разное время у них купил 3 оптопары - и все дохлые. А я тут Вам мозги канифолю. Стыдно, чесно говоря. Теперь хотелось бы выяснить следующие вещи:
1) при данной в схеме параметрах трансформатора (однополярный вариант 7 вспомогательной и 7 вторички) я могу выжать с него вольт 25-30 без потери КПД? А для дальнейшего увеличения напряжения на вторичке мне надо менять соотношение вторички и вспомогательной обмотки. Но тогда теряю КПД? Можно ли ссылочку на литературу и расчеты трансформатора.
2) Может это глюки, но я сейчас с него выжал 6А при напряжении в 16В. (плавно повышал ток нагрузки).

Сб июн 17, 2006 22:17:36

не
если ты пересчитываешь вторичную обмотку под свои параметры, КПД ты не теряешь. ты просто увеличиваешь витки, увеличивая напряжение вторички, уменьшая ток. Для первичной обмотки, а значит и для микры, это все параллельно.
то, что ты выжал с нее 100Вт (16х6) - на самом деле не предел :) на 2S0880 делаются БП на 100...150Вт для мониторов. Просто тебе удалось ее разогнать, что не может не радовать :) крут 8)

Сб июн 17, 2006 22:19:53

по поводу расчета трансформатора - он считался не через магнитные параметры сердечника, а через необходимую индуктивность обмотки. Это требует для сборки L-метра, у меня он есть. А по виткам расчетов не было.

Вс июн 18, 2006 19:48:52

Старый ржавый электронщик писал(а):то, что ты выжал с нее 100Вт (16х6) - на самом деле не предел :) на 2S0880 делаются БП на 100...150Вт для мониторов. Просто тебе удалось ее разогнать, что не может не радовать :) крут 8)

Теперь понятно что ее можно еще крутить. Просто плавно увеличивая нагрузку я разгоняю Б.П. до этих параметров. А вот если сразу подсоединить, то при токе чуть большем 5,2А срабатывает защита.
Вот еще интересно почему индуктивность не рекомендуется более 50 мкГн??? Я вообще то привык чем больше - тем лучше. Тут то какие грабли??? Да и из расчета на 100 Вт мощности как прикинуть площадь радиаторов???

Чт июн 22, 2006 16:18:59

Что то не пойму, загнал Б.П. на 34В - работает. Посмотрел напряжение питания микросхемы - 34В. Нагрузил, током 1,75А - работает, напряжения питания (3 нога микросхемы) - 38В. И работает :shock: . А по документации максимум 30В. Защита по этому параметру должна же ведь сработать? Или я чего то не так понял и при дальнейшем поднятии выходного напряжения я могу спалить микросхему?

Чт июн 22, 2006 19:58:29

а пес его знает, что будет с микрой... я когда ее пытал, у мя питалово прыгало до 40...45, осталась жива. щас работает - я ей вывел рабочий режим на 15...25В

Вт июл 25, 2006 18:42:50

Привет! Собрал питалку на 2s0880 по схеме с этого сайта. Потестил, все устраивает. НО! есть крайняя необходимость получить два напряжения +5 и +24, 24 я получаю без проблем путем контроля данной обмотки, а вот обмотка +5 естестванно плавает в зависимости от загруженности по +24. Кренку и все что на нее похоже, ставить ох как не хочется. Думал собрать что то похожее на компьютерный БП, оказалось сложно. Посоветуйте как доработать схему на 0880, чтоб получить две стабильные напруги не рассеивая лишнюю энергию в воздух.

Ср июл 26, 2006 10:19:44

если 24вольт обмотку сделать продолжением пятивольтовой, то нестабильность по току будет меньше.

вот если схемотехнику современных БП смотрел, то канал 3,3вольта стабилизируется контуром с переменной добротностью. Там к дросселю подключен мелкий транзюк, который шунтирует дроссель на большом токе нагрузки. Очень мелкий транзюк с управлением от ТЛ431.

Если делаешь БП для звуковых устройств, то импульсный БП+линейный стаб дают выигрыш по шумам на выходе в совокупности с КПД по сравнению с обычными БП. Если напряжение перед кренкой выставить так, чтобы ей хватало только-только, то особо мощей теряться не будет.

Ср июл 26, 2006 17:54:28

Все гениальное просто! Можно было бы и самому догадаться. Еще один вопрос. В БП по выходу установил КД213, не так чтоб сильно, но греется (~70 градусов при нагрузке 24Вт). Посмотрел осцилом увидел после ШИМ затухающую синусоиду я так думаю она и греет. Попытался поигратся с RC цепью в первичке, изменения есть но маленькие. Подскажите стоит ли выравнивать или дело не в этом.

Ср июл 26, 2006 23:21:04

на фотке БП если видел - там диоды на радиаторе стоят. Во время работы он горячее, чем радиатор с 0880. Диоды греются не по мощности, а по току... на 24Вт у тебя какой ток через диоды? КД213 не самые лучшие диоды для БП - они хоть и высокочастотные, но не быстрые и не Шотки и не какие-нить демпферные. Просто диоды. Бери диоды из серии BY, BYV. Они дорогие, зато работают нормально. Затухающая синусоида убирается RC цепочками параллельно вторичке и самим диодам.

Пт июл 28, 2006 13:09:49

Диоды я естественно поставил на радиатор. Ток при 24Вт уменя 1А. 213 диоды я поставил из конструктивных соображений, мне необходимо получить плоскую конструкцию. Что касается других диодов, пытался ставить 25С45 (диодная пара в ТО220 из компьютерных БП) так те сгорали через 3 мин при более низких нагрузках. Что касается синусоиды, на Вашей схеме я не увидел RC параллельно вторичке :shock: ,а цепь на диодах я думал просто фильтр пробка и если дело не в синусоиде стоит ли сней бороться.

Пт июл 28, 2006 13:52:52

стоит конечно! диод должен один раз открыться (потерять часть энергии на переключение), пропустить ток, закрыться (снова потерять часть энергии на переключение). А на затухающем импульсе сколько раз он открывается/запирается?
В статье написано же, что диоды должны быть высоковольтыми.. 25С45 на 45вольт всего. А рекомендовано 150...200
RC параллельно вторичке не потребовалась, хватило RC на диодах.
плоскую конструкцию запросто можно и обычными (ТО220) диодами получить - или припаять их лежа, или искать диоды в корпусе D2Pak (лежачий ТО220 с обрезанным фланцем)

Пн июл 07, 2008 17:01:49

А мне все таки удалось спалить микросхему несмотря все ее защиты :cry:. Я решил замерить ток потребляемый микросхемой при разных выходных напряжениях и разных нагрузках, но ошибся с тестером (вместо токовых гнезд включил гнезда для напряжения). Вот так ей и настал конец...
А ни кто не мерял сколько она потребляет?

Сб ноя 22, 2008 16:35:37

Здравствуйте.
Хочу сделать БП на KA2S0880 на два напряжения: 5В до 0,5А и 23В-25В с током от нескольких миллиампер до 2А. Хочется узнать как эта микросхема работает при минимальной нагрузке и как относится к частым колебаниям от минимальной до максимальной.
5 вольт думаю получать через линейный стабилизатор с обмотки на 7-8 вольт, а обратную связь брать с обмотки на 24В.
На сайте Fairchild ни какой информации по KA2S0880 не нашёл, есть апноут с очень похожей микросхемой: http://www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-4108.pdf, в котором на вот этой вот схеме http://s44.radikal.ru/i106/0811/48/7f5ae9ae5be1.gif мне несовсем понятна цепь обратной связи, в частности назначение выключателя sw201, это выключатель питания? если да то как оно вообще работает?

Кстати как будет себя чувствовать в канале на 24 вольта диод MBR20100, 100 вольт не маловато будет?

Пт ноя 28, 2008 22:47:17

Таки собрал, проверил, включил через лампочку на 40 Вт, в нагрузке лампа на 60 вольт 25 Вт, при включении кратковременно вспыхивает лампа которая на входе (заряжается конденсатор) через секунду он запускается, кратковременно на выходе напряжение подскакивает примерно до 40 вольт и микросхема уходит в защиту, стабилитрон рабочий, как проверить оптопару?

Сб ноя 29, 2008 16:21:40

Дохлым всё же оказался стабилитрон, найти на нужное напряжение не удалось, был только на 4.7 вольта, собрал вот такую схему:
Изображение
Всё заработало, при нагрузке 50 Вт слегка нагревается выпрямительный диод, микросхема на небольшом радиаторе вообще холодная.
Напряжение при изменении нагрузки стабильно.

Re: Собираем импульсный БП

Сб апр 30, 2011 18:46:04

Здравствуйте! понадобился мне БП как раз ватт на 70, гугл привел на эту статью, статья понравилась, решил собрать, но схему немного переработал под свои нужды и под имеющиеся детали (схема прилагается). После подбора витков вспомогательной обмотки, мой БП завелся, но при этом свистел трансформатор. В ходе экспериментов было выяснено, что идет возбуд по обратной связи, начал играться с конденсаторами в схеме ОС, после увеличения емкости С23 до 1мкф возбуд пропал, но радовался я недолго. Изначально отладка проводилась при маленькой нагрузке(6 лампочек 6,3v 0,3А), после этого решил проверить его на номинальной нагрузке. После повышения нагрузки примерно до 25ватт, возбуд снова появился, дальнейшее повышение емкости С23 привело к тому, что БП вообще отказывался запускаться. Тоже самое происходило если повышать емкость С22 и С9.

Немного о сборке моего БП: трансформатор намотан на феррите от китайского компьютерного БП, первичка содержит 46 витков диаметром 2х0,5мм (первые 2 слоя), вспомогательная обмотка содержит 6 витков 0,5мм, далее 12-ти вольтовая обмотка содержит 6 витков 0,5мм, а 3,3 и 5 вольт содержат 2+1виток намотаны полоской медной фольги толщиной 0,25мм и шириной 15,5мм. Расчеты обмоток не проводились, все данные были получены экспериментально, а потом корректировались “на глазок”. В разрыв магнитного зазора был помещен кусок обычной офисной бумаги и склеен суперклеем. Выпрямительные диоды и дросселя так же позаимствованы из компьютерного БП.

У кого какие идеи по устранению возбуда?

Схема
70watt_ver2________.pdf
(29.09 KiB) Скачиваний: 810


Фото
DSC04862_.JPG
(131.94 KiB) Скачиваний: 968

DSC04863_.JPG
(132.28 KiB) Скачиваний: 1159

DSC04864_.JPG
(122.06 KiB) Скачиваний: 1129
Ответить