Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Сичёметр

Сб авг 13, 2016 21:05:50

Len9 писал(а):Какую версию прошивки используете? Возможно некорректно калибруете.


наверно самая первая ваша прошивка. я начал собирать еще как вы только выложили статью. прошивка с английскими буквами. приборчик в виде платы пролежал все время в ящичке. он мне понравился как частотомер. и я его из за этого собирал. правда не пользовался так как микросхема самовозбуждалась. теперь то я смог победить самовозбуждение припаяв резистор 10 ком непосредственно к ноге микросхемы. почему то раньше я до этого додуматься не мог. что бы измерять катушки в мкг я даже подумать не могу. показания скачут невероятно сильно. калибрую как указано у вас в статье. вместо индуктивности перемычка. вместо конденсатора пусто

Re: Сичёметр

Вс авг 14, 2016 02:14:27

Попробуйте прошить на 3-ю версию (лежит в статье).

Re: Сичёметр

Пн дек 12, 2016 07:51:38

Len9, здравствуйте. Благодарю за отличный прибор. Собрал по предложенной вами схеме и печатной плате. Версия пршивки -1.
Все сразу заработало. Калибровку провел успешно на режимах C,L,R. Частоту прибор без калибровки показывает правильно на обоих диапазонах, но хотелось ее немного скорректировать и оказалось кнопки "+" и "-" не работают при корректировке частоты. На диапазоне >6.5 мгц когда нет сигнала на входе частотомера всегда присутствуют показания от 512 до 128. Пробовал версию прошивки 3 , но при корректировке частоты также не заметил изменений. Помогите пожалуйста определить причину. Еще вопрос, что регулируется резистором R13 ?

Re: Сичёметр

Вт дек 13, 2016 06:58:55

Fed5v писал(а):Частоту прибор без калибровки показывает правильно на обоих диапазонах, но хотелось ее немного скорректировать и оказалось кнопки "+" и "-" не работают при корректировке частоты.

На низкой частоте не заметите. При частоте ~300МГц около 2-3 кГц можно скорректировать.
Кварцы тоже не идеальны, можно как вариант другой экземпляр попробовать.
На диапазоне >6.5 мгц когда нет сигнала на входе частотомера всегда присутствуют показания от 512 до 128.

Уже упоминал выше, что 193 серия несколько "капризная" частенько самовозбуждается. (Точно уже не помню, но каким-то из элементов R20, C25, C33, C34 удалось неплохо "усмирить", у меня с открытым входом показания гуляют <1кГц).
Еще вопрос, что регулируется резистором R13 ?

R13 устанавливается рабочая точка Q2, так же повлияет на чувствительность. У себя выкручивал "на глаз".

Re: Сичёметр

Вс авг 27, 2017 20:55:43

у меня тоже микросхема делитель самовозбуждалась. и я поставил резисторы 2 штуки по 10 ком. один прям к входной ножке микросхемы и к минусу питания. так же 10 ком к транзистору и к минусу. и все прошло.

Re: Сичёметр

Пт дек 01, 2017 17:36:54

Здравствуйте уважаемый Len9. Хочу у вам задать вопрос. У меня приборчик перестал замерять сопротивление емкость и индуктивность. Считаю что сгорела логическая микросхема 74hc132. Это по сути же просто генератор импульсов на логической микросхеме. Для запуска используются 12 и 13 выводы hef4052 мультиплексора. Тогда что бы проверить мне есть ли генерация нужно подать туда 5 вольт и подключить резистор или индуктивность к измеряемым щупам. А частотомером посмотреть есть ли импульсы на 6 или 8 выходе 74hc132. все же так просто правда ли?

Re: Сичёметр

Сб дек 02, 2017 21:01:24

кердык мультиплексеру :(
не пропускает ток на 12 и 14 выводы мультиплексора. соответственно и генераторы не запускаются

да не. микра цела. где то был непропай. теперь все четко работает

Re: Сичёметр

Пт янв 12, 2018 19:32:39

Добрый вечер.
Собрал и я этот прибор. Собирал чтобы измерять RCL, частота здесь мне - неактуальна. Хотя собрал полностью. И вот результат:
- частоту измеряет мерзко. Формирователи (входные) работают нормально в заданных диапазонах.
- сопротивление от 700 Ом и выше измеряет правдоподобно. А вот ниже 700 начинает занижать. 342 Ома -325 Ом; 29.8 Ом - уже 14 Ом.
Почему это может быть? Дальше не стал проверять пока с этим не разобрался. Частоту я им мерять не буду, у меня есть частотомер на ПИКе измеряет четко до 400МГц.

Re: Сичёметр

Пн янв 15, 2018 04:30:44

ATMEGA16A писал(а):Почему это может быть?

Надо откалибровать.

Re: Сичёметр

Пн янв 15, 2018 14:27:11

Калибровал. На кнопки реагирует вяло. Долго "стучать" приходится. Может у меня Мега 8 поплыла после многократного перепрограммирования.
Потому как первая версия перестала устанавливаться, а вначале работала.

Re: Сичёметр

Пн янв 15, 2018 21:55:22

калибровка хитрая. нужно как бы график построить по двум точкам. сначала замеряешь сопротивление перемычки и калибруешь на 0. затем калибруешь сопротивление например 100 ком и ставишь в настройках. получается график по двум точкам :)

Re: Сичёметр

Вт янв 16, 2018 08:24:42

ATMEGA16A писал(а):Может у меня Мега 8 поплыла после многократного перепрограммирования.

Вот совсем не поверю.
ATMEGA16A писал(а):Потому как первая версия перестала устанавливаться, а вначале работала.

Первой версии нужно прошивать как Flash так и EEPROM. Для третьей версии попробуйте стереть EEPROM и откалибровать заново.
Фьюзы правильно запрограммированы?

Re: Сичёметр

Вт янв 16, 2018 14:40:17

Делал по "букварю".
Тут несколько непоняток. После прошивки фьюзов дудка показывает ошибку при попытке что-то прочитать, кварц на 8МГц
на программаторе подключен. При калибровке нужно несколько раз нажать на кнопки 0 или MODE чтобы изменились показания, при корректировке на 100 единиц приходится нажимать на кнопки раз по 200. Это так и должно быть или у меня все неправильно?

Re: Сичёметр

Вт янв 16, 2018 17:08:10

ATMEGA16A писал(а):После прошивки фьюзов дудка показывает ошибку при попытке что-то прочитать

Вероятно программируете биты защиты, ну или очень низкая тактовая частота МК (к примеру выбран внутренний RC генератор, да еще иCKOPT запрограммирован перепутал с CKDIV8, для mega8 не актуально).
ATMEGA16A писал(а):при корректировке на 100 единиц приходится нажимать на кнопки раз по 200

Если номиналы деталей генератора не слишком отличаются от приведенных на схеме, то не должно быть.
Я так понимаю пытаетесь запустить первую версию? Лучше используйте 3-ю версию.

PS: по поводу avrdude всегда использую консольную версию, из плюсов сложно ошибиться с прошивкой фьюзов. В GUI же начинаются непонятки как устанавливать биты прямо или инверсно....
Последний раз редактировалось Len9 Ср янв 17, 2018 06:02:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сичёметр

Вт янв 16, 2018 18:55:11

Фьюзы рекомендованные.

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
Вычитал на форуме: "Частоту можно измерить на ножке 5 или 11 контроллера. Для режима измерения индуктивностей частота не должна превышать 65 кГц при замкнутых Lx. Для остальных режимов не столь критично".
У меня 50кГц.
Вложения
fuses.png
(30.89 KiB) Скачиваний: 429

Re: Сичёметр

Ср янв 17, 2018 06:17:00

ATMEGA16A писал(а):Для режима измерения индуктивностей частота не должна превышать 65 кГц при замкнутых Lx.

Это актуально только для первой версии прошивки.
Фьюзы вроде в порядке, главное, что выбран внешний высокочастотный кварц. Байт защиты не программирован, очень странно что возникает ошибка при чтении.
А чем 3-я версия не нравится?

Re: Сичёметр

Ср янв 17, 2018 08:37:16

Нравится, только надо внимательно калибровать. А первая версия у меня перестала работать. А какая частота генератора должна быть для третьей версии?

Добавлено after 6 minutes 34 seconds:
В "букваре" была не совсем для меня понятна процедура калибровки, приходится доходить методом "научного тыка".

Re: Сичёметр

Ср янв 17, 2018 14:03:18

ATMEGA16A писал(а):А первая версия у меня перестала работать.

Чудес не бывает, видимо что-то не так делаете.
Для третьей версии не важно (в пределах разумного конечно, но будет работать и с 30 и со 100 кГц), там расчет идет с бОльшей точностью, переполнения не возникает.
Что именно не понятно по калибровке?

Re: Сичёметр

Ср янв 17, 2018 15:53:17

Все, доигрался. После очередной перепрошивки на дисплее квадратики. Также было и с первой версией. Видно что то с МК. До перепрошивки работал, но врал немного - не вовремя нажал кнопку "калибровка". Теперь надо заказывать мегу.

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Спасибо Len9 за помощь. Продолжу после получения МК.

Re: Сичёметр

Чт янв 18, 2018 06:52:08

Квадратики, это признак что дисплей не инициализирован. МК от прошивки просто так не умирает ;) Из личной практики: на тестовом МК отлаживал несколько устройств, количество перепрошивок исчисляется сотнями (а может уже и тысячами). Жив здоров, полет нормальный.
Ответить