Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Вс сен 22, 2013 20:55:38

Radist_Morze
У Вас VT2 не правильно включен (перепутан Э-K) на схеме, надеюсь на макетке все правильно.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Сб сен 28, 2013 21:05:03

Simurg писал(а):Сначала проверить фронты на затворе под нагрузкой. На вашем драйвере нет (-) напряжения, а это значит что ключ будет сильнее греться.

Сейчас видоизменяю схему (включил напрямую от микроконтроллера Атмега на затвор транзистора, при пробое на затвор выжег МК, делаю развязку на оптроне+отрицательное смещение на затворе).
Simurg писал(а):Если крутые фронты, то снижаем частоту до 5 -6 кГц.
Следуйщий шаг, собираем несколько паралельных снаберов, например из 5 -10 штук - конденсатор 1*250 в и последовательно с ним резистор 4,7 ома 2 Вт. Снаберы ставите на пути движения воздуха от кулера.

Как я понимаю задача снабберов в компенсации индукционной составляющей нагрузочного резистора... Чую (но доказать не могу :) если применить бифилярную намотку резистора емкость снаббера можно будет снизить а может и вообще отказаться.
Simurg писал(а):Если у вас работа только для разряда аккума, то можно отказаться от электролитов, дросселя и снабера. Будет много помех, но для аккума это не важно. Это существенно снизит нагрев.

Не получиться отказаться от фильтра. Необходимо Контролировать ток разряда и стабилизировать, а с импульсным током такое затруднительно. Схему набросаю и поделюсь...
Благодарю за внимание.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Вс сен 29, 2013 11:55:25

Angelus писал(а):Radist_Morze
У Вас VT2 не правильно включен (перепутан Э-K) на схеме, надеюсь на макетке все правильно.

Да, действительно, при копировании схемы с первоисточника...
Вложения
Улучшенный ШИМ контроллер на TL494.doc
(938 KiB) Скачиваний: 5035

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Чт окт 31, 2013 08:30:24

Спасибо автору, за окончательный пинок!

Электронная импульсная нагрузка - это очень хорошая и полезная универсальная штука
Поигравшись с аналоговыми нагрузками, управляемое сопротивление p-n перехода где используется у биболярников и полевиков,понял что это полное говно.

Собрал ,тормозил долго только потому что размышлял как измерять ток в такой импульсной среде..
Итак:
http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/26/
http://datagor.ru/practice/power/1754-e ... ruzka.html

(вместо раскачивающих транзюков поставил драйвер IRS4427 Использую 1 канал)
Второй планирую просто для сервисных целей,запуск катушек тесла импульсных гидролизеров и прочей альтернативки.

Частота 50кц, планирую вывести регулятор и поставить частотметр.
(То же для разных применений и исследования работы самих транзисторов.)

Формирователь -2в тоже не ставил.
(хотя идея интересная и есть смысл проверить даже с использованием драйверов ключей)

Использовал 4 транзистора IRF530N затворы соединил через резисторы 100 Ом
Транзисторы не особо греются даже при 40А но кулер нужен обязательно.

Авторский снабер тоже не ставил, осцилл направлю посмотрю есть ли в нём смысл,хотя можно и так по разнице в нагреве проверить.

Резистор мощный сделал сам, на 0.2 Ом из манганина диаметром 2мм при токе 25 А нагревается до красна,планирую отдельный скоростной кулер.
Возможно сделаю без него если результаты опытов дадут хороший результат (транзисторам очень туго на прямую гасить ёмкость кондёров,греются значительно сильнее,может пусть резюк больше греется,так подумал я и пока оставил как есть)

40А держит нагрузка
Сейчас собираю амперметр на 100А Это расчётный ток для моей нагрузки,транзюки ещё 4 добавлю.


Некоторые моменты:
Дроссель очень важный элемент и кондёры!
Я использовал трансформатор от ATX БП взяв обмотку на 5 вольт.
Теперь кондёры...
Лучше всего использовать штук по 10ть до и после дросселя по 100-470мкф
это значительно снизит нагрев кондёров из-за высокого ESR
Однажды поставив 1 конденсатор на 2200мкф,со стороны нагрузки ,обжёгся о его выводы,они нагрелись градусов до 300 за 2 секунды!
ток был более 20 Ампер на нагрузке напряжение 12 вольт.
Ещё момент,на больших частотах( на 50кГц заметно) проявляется скин-эффект и даже если конденсаторы фильтра расположены на широких дорожках лучше подводить отдельный провод от шунта прямо к каждому выводу конденсатора.
Иначе, будет греться самый ближний к конденсатор к которому подключен резистор .
Выложу завтра видео.

питание на TL494 (у меня KA7500) и на драйвер лучше подавать через резисторы или дроссели,у самого корпуса лучше кондёры поставить по 10мкф и 0.1мкф

Про дроссель и кондёры ещё раз.
Этот фильтр нижних часто,я использую как отдельный модуль (отключаемый)
Чтобы электронную нагрузку можно было использовать для теста трансформаторов индукторов ,индукционных нагревателей и просто импульсных тестов блоков питания.
Тоесть фукциональность значительно выше чем просто электронная нагрузка.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Пн дек 16, 2013 15:16:55

Доброе время суток! Немного забросил данное направление...
У коллег есть готовое устройство по разряду аккумуляторов (Электронная динамическая нагрузка LS 48-2000 "Штиль").
Что поразило, характеристики 3-75 вольт напряжение рассеиваемая мощность 2000 Ватт.
Температура до 105 градусов. Что же там стоит в качестве нагрузки??? Коллега пока сопротивляется разобрать и посмотреть изнутри устройство (но мы его дожмем).
Может кто уже ремонтировал данное устройство?

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494

Ср дек 18, 2013 12:46:33

agent23 писал(а):Друзья!! выручайте!! собрал нагрузку а она не мяукает, а именно когда включаю питание полевик сразу открывается, переменник крутил, толку ноль, детали все новые, куда копнуть???

Доброго времени суток!
Вы решили проблему с мяуканьем вашего устройства?
Вы по какой печатке собирали устройство?
Если можно выложите файл платы.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494

Ср дек 18, 2013 12:54:25

bender0867 писал(а):У меня получилась вот такая плата. Особо не минимизировал, разводил под свои детали. Для ЛУТ зеркалить не надо

И к Вам вопрос, уважаемый.
По свое печатной плате Вы уже собирали – проверяли нагрузку?
У вас на печатной плате после L1 стоит только один конденсатор электролит? Или я ошибся?
В точке соединения L1 и L2 тоже нет конденсаторов?
Или все эти детали не важны и можно собирать устройство без них?

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494

Сб дек 21, 2013 00:51:41

Simurg писал(а):Автор я задавайте ряд ряд вопросов. :)


Вопросы по обозначению элементов на схеме.
VT1 – импорт A733 – P канал
VT2 – импорт C945 - N канал
VT3 – отеч. КТ815
Зарубежные прототипы:
Прототип КТ815Б - BD135
Прототип КТ815В - BD137
Прототип КТ815Г - BD139

VT4 - отеч. КТ814
Зарубежные прототипы:
Прототип КТ814Б - BD136
Прототип КТ814В - BD138
Прототип КТ814Г - BD140
Или я ошибаюсь?

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Ср дек 25, 2013 21:44:50

Автору огромное человеческое спасибо! :lol:
Настолько простая и реально работающая схема. А главное, что этим эквивалентом можно нагружать любые блоки питания – и с малым напряжением и с малым током.
Собрал, схема запустилась с первого раза - как пишет автор «устройство не требует налаживания». Эквивалент пока собрал не до конца – лежит на столе, но всё равно вдул ему 12 вольт и 25 ампер – аж дорожки на макетке задымились.
Транзистор как и всё остальное холодные, греется только нихромовый резистор – но нагрузка была кратковременной.
Как здесь советовали вместо дросселя ставил и трансформатор от ATX БП взяв обмотку на 5 вольт, и дроссель групповой стабилизации – жёлтое кольцо с многочисленными проводами.
Буду пробовать и другие варианты – по результатам отпишусь.
Вместо нихромового резистора планирую попробовать шунты от амперметра на 50 и 100 ампер.
Только у меня получилась одна засада – при подключении БП ATX у него срабатывает защита, хотя сам блок выдаёт при плавном увеличении нагрузки ток до 25 ампер – больше не пробовал, может и больше может.
Предполагаю, что это происходит из за огромных емкостей на входе.
Вопрос к знающим – как это победить? Т.е. как реализовать заряд этих емкостей потихому?

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Пн янв 27, 2014 08:33:29

Radist_Morze писал(а):Доброе время суток! Немного забросил данное направление...
У коллег есть готовое устройство по разряду аккумуляторов (Электронная динамическая нагрузка LS 48-2000 "Штиль").
Что поразило, характеристики 3-75 вольт напряжение рассеиваемая мощность 2000 Ватт.
Температура до 105 градусов. Что же там стоит в качестве нагрузки??? Коллега пока сопротивляется разобрать и посмотреть изнутри устройство (но мы его дожмем).
Может кто уже ремонтировал данное устройство?


Удалось заглянуть во внутрь... Стоят 4 больших радиатора и порядка 20 транзисторов на них закреплено все обдувается 2-ми вентиляторами. Никакой фильтрации напряжения с клемм поступает через автомат и шунт сразу на транзисторы, все управляется микроконтроллером.
Вывод: данный гаджет работает в линейном режиме. Направление не интересно (для меня, пока).

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Пн янв 27, 2014 08:56:24

Simurg писал(а):Сначала проверить фронты на затворе под нагрузкой. На вашем драйвере нет (-) напряжения, а это значит что ключ будет сильнее греться.
Если крутые фронты, то снижаем частоту до 5 -6 кГц.
Следуйщий шаг, собираем несколько паралельных снаберов, например из 5 -10 штук - конденсатор 1*250 в и последовательно с ним резистор 4,7 ома 2 Вт. Снаберы ставите на пути движения воздуха от кулера.

Если у вас работа только для разряда аккума, то можно отказаться от электролитов, дросселя и снабера. Будет много помех, но для аккума это не важно. Это существенно снизит нагрев.


Притащил нагрузку домой с работы, от туда же прихватил БП Ефоре на 60в 900Вт. Собрал схемку и начались танцы с бубном...
Снаббер действительно необходим и наличие онного снижает нагрев транзисторов значительно. Как я подсмотрел на осцилографе убирает колебательный процесс после фронта импульса. Снаббер первоначально пытался включать напрямую но чуть не взорвал конденсатор, снизил емкость до 0.1 мкф но нагрев конденсатора высоковат. Вчера пошел по предложению Simurg-а.
Взяв конденсатор 0.1 мкф 250в включил последовательно с резистором 10 Ом 2 вт. От резистора пошел дым но колебания убрал, поэкспериментировав подобрал 4 резистора по 30 Ом вата 4 включеные последовательно-параллельно=30 Ом и тот же конденсатор. Напряжение 67 в нагрузку поднял до 9,6А (автомат на выходе стоит на 10А) погонял пару часов, нагрузочный резистор проволочный 2,2 Ома диаметр провода 1,5 мм нагрелся до 300 С. Резистор стоящий рядом со снаббером грелся терпимо (все обдувается), транзисторы пара IRFP250 установленные на одном радиаторе от ЦП с кулером вкупе чуть теплый.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Пн янв 27, 2014 10:10:11

Radist_Morze писал(а):Напряжение 67 в нагрузку поднял до 9,6А (автомат на выходе стоит на 10А) погонял пару часов, нагрузочный резистор проволочный 2,2 Ома диаметр провода 1,5 мм нагрелся до 300 С. Резистор стоящий рядом со снаббером грелся терпимо (все обдувается), транзисторы пара IRFP250 установленные на одном радиаторе от ЦП с кулером вкупе чуть теплый.


Достойная мощность уже! :))
А конденсатор 0,1 *250 теплый?
Если не сложно, нарисуйте схему с вашими доработками, что бы последователи по кругу не наступали на те же грабли.
И посмотреть бы фото агрегата тоже интересно.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Пн янв 27, 2014 10:39:11

Simurg писал(а):Достойная мощность уже! :))
А конденсатор 0,1 *250 теплый?
Если не сложно, нарисуйте схему с вашими доработками, что бы последователи по кругу не наступали на те же грабли.
И посмотреть бы фото агрегата тоже интересно.


Конденсатор холодный! Но думаю схему улучшу собрав несколько цепей снабберов дабы снизить пик.
Подумываю перемотать резистор нагрузки применив бифилярную (безиндукционную) намотку заодно и снижу номинал с 2,2 до 1 Ома.
Фото будет страшное пока... Печатку думал перетравить и сделать одну общую плату, но чтот не подружился я в воскресенье с ЛУТ и фольгированным текстолитом. Спаял отдельные модули в кучу. Задающий и фильтр НЧ + добавяться мои измерители напряжения. Просто необходимо все в коробочку положить. Деньги дали за рацуху а я отвлекся на другое направление Микроконтроллер + разряд. Попробую сохранить осцилограммы благо Осцил это позволяет и поделиться.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Пн янв 27, 2014 22:18:22

Бифилярная намотка нагрузочного резистора РУЛИТ! Настоятельно рекомендую! Снижает колебательный процесс, но обратный пик все-таки остался. Снижается нагрев снаббернй цепи.
Если у кого есть работоспособная схема попробуйте посмотреть осцилографом только корпусной точкой осцила сядьте на + вывод нагрузочного резистора и уведите мощный пик противоЭДС. Пробовал запараллелить цепочкой резистора в 10 Ом + Диод цепь закипела. а вот диода чтоб анод на корпусе и посадить на радиатор транзистора под рукой не оказалось. Шнурок для съема осцилограмм не нашел... а вот рисовать на компе не интересно.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Пн янв 27, 2014 22:25:37

Народ! Не подскажете почему молодняку АБСОЛЮТНО не интересно радиотехника??? Через меня проходит куча народа (практиканты, "молодые специалисты") и так хочется взять на работу человека за 40-кет который знает закон ома, которому ИНТЕРЕСНО этим заниматься???!!! И я опять и снова пытаюсь объяснить как работает ДифСистема, как работает АТС, что такое реактивное сопротивление, и прочее как в стенку горох... Зато мы (молодняк) умеем в телефоне набирать тексты в ОдноклаШники, статусы менять, менять прошивки на анроЕде...
Каюсь крик души, накипело просто. Скажите у кого не так, начну проситься к Вам :) ...

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Ср янв 29, 2014 10:39:18

Radist_Morze писал(а):..... но обратный пик все-таки остался. ....
Если у кого есть работоспособная схема попробуйте посмотреть осцилографом только корпусной точкой осцила сядьте на + вывод нагрузочного резистора и уведите мощный пик противоЭДС. Пробовал запараллелить цепочкой резистора в 10 Ом + Диод цепь закипела. а вот диода чтоб анод на корпусе и посадить на радиатор транзистора под рукой не оказалось. Шнурок для съема осцилограмм не нашел... а вот рисовать на компе не интересно.

Вчера разобрался откуда пик. Исток транзисторов присоединяется к нагрузочному резистору проводом МГШВ сантиметров 25 сечением 3 мм2.
Блин, корпус новый нужен чтоб крепился радиатор непосредственно к нагрузочному резистору, и обдувать все планирую вентилятором на 220в, сначала радиатор транзистора затем резистор.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Сб май 31, 2014 14:24:38

Собрал схему работает отлично.Также собрал измеритель который использовал автор в данной статье.Измеритель и эквивалент питаются от одного источника питания по одной линии.В начале не мог понять куда на минус ставить шунт амперметра ведь там есть
цепочка из 3 диодов но я решил на время поставить перемычку на диоды.У вольтметра под нагрузкой показания стабильные, а вот
у амперметра нет стабильности в показаниях. Пробывал подключать ампервольтметр от отдельного источника но результат тот же.
Ппробывал подключать через шунт лампочку используя просто бп ,показания амперметра стабильные. Может в этом виновата сама
импульсная нагрузка и данный измеритель не подходит или есть какие то особенности подключения. Цеплял мультиметр вместо
измерителя показания амперметра стабильные. Отдельное питание для измерителя не помогло.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Чт июн 05, 2014 20:41:06

[quote="nikolsum"]Собрал схему работает отлично.Также собрал измеритель который использовал автор в данной статье.Измеритель и эквивалент питаются от одного источника питания по одной линии.В начале не мог понять куда на минус ставить шунт амперметра ведь там есть
цепочка из 3 диодов но я решил на время поставить перемычку на диоды.У вольтметра под нагрузкой показания стабильные, а вот
у амперметра нет стабильности в показаниях. Пробывал подключать ампервольтметр от отдельного источника но результат тот же.
Ппробывал подключать через шунт лампочку используя просто бп ,показания амперметра стабильные. Может в этом виновата сама
импульсная нагрузка и данный измеритель не подходит или есть какие то особенности подключения. Цеплял мультиметр вместо
измерителя показания амперметра стабильные. Для измерительной части нужно отдельное питание.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Вс сен 28, 2014 22:05:59

Ну где же Автор?
Схема достойна внимания.
Неужели тема умерла?
Как сделать регулировку тока «точно» и «грубо»?

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Пн сен 29, 2014 00:54:50

может меня кто просветить?
в чем прелесть сей импульсной нагрузки? к чему все эти навороты?
задача нагрузить бп? вышеописанные параметры реализуются простейшим линейным стабилизатором тока из 1 оу и 1 транзистора.
в данном вашем навороте не вижу обратной связи по току-токоотжор такой нагрузки "приблизительный", будет сильно изменяться в широких пределах при колебании входного напряжения.
на линейном же примитиве легко добиться стабильности тока в 0.5% в широких диапазонах входных напряжений.
ежель задача стояла проверить бп на устойчивость к помехе - ввести модуляцию опоры стабилизатору тока в необходимых пределах.
Ответить