Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср июн 08, 2016 21:30:33

В архиве есть бат-файл для прошивки AVreal. Все фузы установятся при прошивке.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт июн 09, 2016 12:10:42

Привет Коты !
Парни помогите с калибровкой !
Зашил калибровку 5.01 подключил блок питания 5в 500ма через тестер и резистор ток выставился 499ма записал потом при нажатии кнопки на переход по калибровке напряжения ничего не происходит не могу попасть в меню по калибровке напряжения и нижнего порога заряда ! Помогите Плиз ! Прошиваю понипрог фюзы как на фотке что выкладывали на форуме !
Схема и плата в архиве !
Вложения
LION_grott (1).rar
(301.36 KiB) Скачиваний: 342

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт июн 09, 2016 17:08:32

Нашел свой косяк ! Спасибо !

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт июн 10, 2016 15:54:43

Парни у меня вопрос !
Скажите я поставил нагрузочный резистор 10ом 5ват а ток разряда на мультиметре 0.03ампера тестер показывает ток разряда 499.9 ма. Что не так ? Помогите разобраться !
При калибровке по току дал 570ма при калибровке напряжения 4.15в и порого 3.4в ! Схема прилагается ! Все номиналы выдержаны Кроме нагрузки на разряд !

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб июн 11, 2016 20:59:46

Измерители тока и напряжения калибруются по эталонным значениям. А именно в режиме калибровки ток должен быть ровно 500ма,а напряжение ровно 4.00В. После нажатия кнопки "запись" программа рассчитывает коэффициенты пересчета именно для вашей версии прибора и заносит их в еепром.
Важно, чтобы не затереть полученные коэффициенты перепрошивкой на рабочую программу. Следите за фузами при прошивке!
Если после калибровки вольтметр и амперметр не дают точных показаний, вы что-то делаете не так.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн июн 13, 2016 08:31:51

Спасибо буду калибровать !
Подскажите я заливаю прошивку для калибровки 433-2 5.01 прошиваю PonyProg выставлен фуз EESAVE , калибрую , а потом когда заливаю рабочую прошивку 433-2 5.08 фуз EESave также должен стоять ???
ПОдскажите как мне правильно подать 500ма и 4в а также 3.5 нижний порог , регулируемого блока питания нету но есть масса обычных блоков с разным вольтажом и током !
Я подключал блок питания на 7.5в 600ма ! Хотя в реале он выдает 9-10в. Подключал по схеме калибровки с резистором 4.7ом через мультик ! Мультик показывает до 200ма ! Что я делаю не так , поправте меня ! Я в радиоэлектронике аматор !
Спасибо !

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн июн 13, 2016 10:18:05

Я тоже не специалист, но это же все очень просто.
EESAVE Должен быть запрограммирован при заливке рабочей прошивки иначе затрется ваша калибровка.
Нужное напряжение можно получить, сделав резистивный делитель или постоянный и переменный резистор включенные последовательно и подав на них примерно 10- 15 вольт. Резисторы можно взять килоом по десять и снимать напряжение с переменного резистора.
Нужный ток также можно получить подключая резистор параллельно к вашему блоку питания и в эту цепь включить этот прибор последовательно.
При 5 вольтах блока питания резистор нужен 5 вольт / 0,5 ампера = 10 Ом для тока 500мА.
Для остального можете сами пересчитать.
antibiotik писал(а):Я подключал блок питания на 7.5в 600ма ! Хотя в реале он выдает 9-10в. Подключал по схеме калибровки с резистором 4.7ом через мультик ! Мультик показывает до 200ма !

Замерьте напряжение на блоке питания с подключенным резистором, замерять лучше непосредственно на резисторе. Ток при этом будет такой: Напряжение в вольтах которое у вас получилось деленное на сопротивление резистора в омах, ток будет в амперах.
У вас такой результат потому что во первых, напряжение на блоке проседает под нагрузкой, а во вторых ваш мультик имеет сопротивление несколько Ом. Поэтому считайте по методике описанной выше.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт июн 14, 2016 19:23:00

antibiotik писал(а):{/skip} Я в радиоэлектронике аматор !
Спасибо !

Все радиолюбители (да и профессионалы) делятся на две категории - те кто собрал себе лабораторный блок питания и те, кто так и не собрал. Статей и схем полно. Бесценный опыт и знания добавятся ...

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср июн 15, 2016 18:44:01

у меня такой вопрос-можно ли переделать (естественно с соответствующей корректировкой схемы и программы мк) но на более распространеный жки типа винстар 16*2 с расширителем портов PCF8574?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср июн 15, 2016 20:49:40

У меня не та национальность,но на вопрос отвечу вопросом. Зачем заменять то, что продается на каждом углу, дешевле, чем вы предлагаете, к тому же еще и с переделкой?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт июн 16, 2016 17:46:37

увы eufs такие дисплеи не встречал,заказывать-заказывал нокиа1101 у одного всем известного здесь нетоварища,оба пришли разбитые,на каждом углу...ближайший магазин где можно купить обычный резистор 200 км http://electronica.bashel.ru/
и на счет национальности-лично мне как то фиолетово кто здесь какой национальности,всех объединяет одно-увлечение
а где можно посмотреть принцип замера емкости батареи?зарядили,разряжаем стабильным током до определенного напряжения,каждый час замеряем ток потребления и прибавляем в переменную,как напряжение достигнет определенного значения отключаем нагрузку, переменная=емкость батареи...правильно?
ничего если я спрашиваю не по теме?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт июн 16, 2016 19:56:17

Я за автора отвечу.
Нет неправильно или я неправильно понял.
емкость это ток умноженный на время, измерение проводятся пока не сядет батарея до разрешенного минимального предела, в лития это 3 -3,5 вольта.
Нужно две переменных, одна ток вторая время и их нужно умножать и результат присваивать третьей переменной, как то так.

Например у вас ток был 1 ампер, через три часа батарея села, значит: 3 часа * 1 ампер = емкость 3 ампер/час = 3000 мА.

Но проблема в том что ток не стабильный, он падает к концу разряда (в этой конструкции прибора), тут уже разные алгоритмы применяются.
Самое простое это высчитать средний ток за время разряда. Но будет большая погрешность поскольку напряжение и соответственно ток падает нелинейно.
Поэтому алгоритмы применяются более хитрые, какие не подскажу, поскольку не программист. Приходит на ум только измерять емкость как можно чаще, например каждые 10 секунд и результат суммировать до конца разряда.

Если ток стабильный, то никаких алгоритмов не нужно применять, все значительно упрощается, просто ток умножаем на время и следим за напряжением, чтобы вовремя отключить

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт июн 16, 2016 20:10:44

hosturik писал(а):Я за автора отвечу.
Нет неправильно.
емкость это ток умноженный на время, измерение проводятся пока не сядет батарея до разрешенного минимального предела, в лития это 3 -3,5 вольта

Например у вас ток был 1 ампер, через три часа батарея села, значит: 3 часа * 1 ампер = емкость 3 ампер/час = 3000 мА.

ну вроде то же самое как я написал только я описал не совсем понятно-если каждый час складывать ток в переменную то эта переменная и есть мощность потребленная нагрузкой?или я чего то не понимаю?
ваш пример 3 часа * 1 ампер = емкость 3 ампер/час = 3000 мА но по моему
начало отсчета-переменная=0
прошел час- в переменной 0+1=1
прошел еще час- в переменной 1+1=2
прошел еще час- в переменной 2+1=3
эта 3 и есть 3 а/ч или 3000 ма/ч кому ка удобно
если мой ход мыслей правилен то можно для более точного измерения емкости батарей измерять ток например каждые 6 минут,и складывать в переменную,предварительно разделив ток на 10 (в часе 60 мин,а 6 минут=час/10)
в качестве нагрузки применить LM317 как стабилизатор тока с кз на выходе

не буду флудить короче,опробую в железе и если что выложу результаты на форуме(открою тему если не найду подобную)

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт июн 16, 2016 20:16:19

Может я вас не понимаю, но вы же не учитываете ток. Вы просто считаете сколько прошло часов. Или вам придется держать ток все время 1 ампер.

И я же написал какие алгоритмы применяются для более точного подсчета. Конечно можно и нужно измерять ток как можно чаще, не 6 минут, а несколько секунд должно быть.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт июн 16, 2016 20:47:13

забыл написать-я его измеряю каждый час и потом прибавляю к переменной...
например начало-переменная=0,ток=0,подключили нагрузку,запустили таймер
прошел 1 час- замерили ток,положили в переменную(например ток 200 ма)
прошел второй час- снова замерили ток,прибавили к переменной(было 200ма+свежеизмеренное например 200 ма=400 ма-это за 2 часа)
прошел третий час- снова замерили ток,прибавили к переменной(было 400ма+свежеизмеренное например 200 ма=600 ма-это за 3 часа)
прошел четвертый час- снова замерили ток,прибавили к переменной(было 600ма+свежеизмеренное например 200 ма=800 ма-это за 4 часа)
прошел пятый час- снова замерили ток,прибавили к переменной(было 800ма+свежеизмеренное например 200 ма=1000 ма-это за 5 часов)
и тут бац-аккум разрядился до порогового напряжения(этот факт тоже контролирует микроконтроллер),время стоп,нагрузку отключаем,в переменной 1000 ма-это и есть емкость аккумулятора
следуя вашему алгоритму все то же самое- 200ма*5часов=1000 ма,просто у меня не умножение на пять,а 200+200+200+200+200,то есть пять раз прибавляем 200
этим решается проблема нестабильного тока,не придется его усреднять,если мерить каждые 6 минут и прибавлять этот измеренный ток(в нашем случае это 200 ма) деленный на 10(6 минут это час/10) то точность увеличится

нашел примерно то что надо http://wd4.narod.ru/dschli/index.htm ,буду ваять...если что получится сообщу

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт июн 17, 2016 00:35:49

При подсчете емкости аккумулятора определяется переменная (интегратор) в которую через равные промежутки времени (неважно какие) суммируется текущий ток деленный на соответствующую величину. Если считывать ток раз в час, то делить ток не надо, но точности никакой не будет, так как за час он мог изменится, тем более что если нагрузка простой резистор. Если считывать ток два раза в час,то в интегратор должна попадать величина тока деленная на 2. Точность будет в два раза выше.
В обсуждаемом приборе (на сколько я помню) ток считывается 65536 раз в час (примерно каждые 55 мс),делится на 65536 и попадает в интегратор. Поэтому величина в интеграторе имеет размерность миллиампер-часы.
Дисплеи для прибора годятся от Nokia 1661 / 1616 / 5030 / 5131 / 1662 и от Nokia C1-00 / C1-01 / C1-02 / X1-00 / X1-01.
Наберите в поиске и в ближайшем интернет-магазине вам продадут. А если зайдете в ближайшую мастерскую по ремонту моб телефонов, можно ускорить процесс приобретения. Они бывают в трех качествах исполнения - оригинал, хорошая копия, и дешевые.
Оригиналов не возят, по крайней мере не встречал, но его можно выковырять из мобильника. High copy отличается от дешевого лучшей контрастностью и цветопередачей. Если нет претензий на эти свойства, то берите смело самый дешевый. Цена его около 150 рублей. Еще на что стоит обратить внимание, то сколько светодиодов в подсветке. Но вам могут не ответить по месту приобретения. Хорошо если будет один,тогда все устройство без всяких можно питать 5В.Если же попадется с двумя,то придется делать преобразователь напряжения, или первичный источник должен будет иметь напряжение вольт 7-8.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт июн 17, 2016 09:47:55

Novice user Чутка правильней суммировать не ток, а мощность. А потом делить на "номинальное напряжение" аккумулятора.
И еще следует помнить, что чем дольше разряжается аккумулятор, то тем больше Ач будет намерено :)

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт июн 17, 2016 22:06:16

MisHel64, а что считать "номинальным напряжением"? 3,6, 3,7 или 4 вольта? И потом, что даст такая коррекция значения емкости?
Как правило, емкость аккумулятора - просто оценочный параметр, который говорит о его состоянии. Вместе с данными о внутреннем сопротивлении. Реально рассчитать время работы какого либо девайса, руководствуясь только емкостью измеренной или написанной на аккумуляторе, можно только приблизительно. Даже имея данные о ватт-часах, которые последнее время указывают на батареях, это не просто сделать. Так что предложенная вами "правильность" сомнительна.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб июн 18, 2016 04:39:49

eufs Номинальное напряжение обычно указано на самом аккумуляторе.
Предложенная мной коррекция даст более точную оценку емкости аккумулятора относительно номинальной.
Высказывания про "оценочный характер" - не принимаются, так как относятся к любым алгоритмам вычисления емкости в любых попугаях.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн июн 20, 2016 08:12:28

2 MisHel64.
Я остаюсь при своем. Номинальное напряжение указывается исходя из химии электролита. Номинально оно конечно существует. Но на него влияет много факторов, начиная от температуры и заканчивая сроком службы аккумулятора. Его можно попробовать рассчитать, приняв середину плоского участка на разрядной характеристике.
И еще о точности. Если номинальная емкость указана в миллиамперах, то миллиамперами и разряжаем. Конечно, для множества устройств имеет практический смысл потребляемая мощность от источника питания. Но не для всех.
Последнее. А вы сделали измеритель емкости аккумуляторов по своему алгоритму? Хочу результаты.
Ответить