Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт окт 12, 2012 20:33:27

Вы правильно понимаете. Но есть варианты обойтись без разъема.
Насчет пищалки - я в свободное время подумаю.
Емкость аккумулятора - один из главных показатель физического состояния. А зачем вам время, за которое заряжается и разряжается аккум?
Для определения емкости в программе нужны были временные интервалы. Дописать пересчетчики для текущего времени - ничего не стоило. В итоге получились часы. Но зачем они там - даже я не знаю. Наверное показывают время включенного состояния прибора...

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт окт 12, 2012 20:53:10

eufs писал(а):2 atac13
Если вы спросите дисплей для Sonyericsson T230 то вам дадут то, что нужно. В отличии от сименсов, его одна модификация. Одновременно спрашивайте и разъем к нему.


Гы! Я купил в онлайн-магазине для сотовых ремонтников 2 индикатора спецом чтобы сделать тестер. Мне прислали 2 разных. Отличаются составом и количеством компонентов на шлейфике: у одного немного, а у другого - намного больше и среди них есть подстроечный резистор (!). Взял тот где деталей меньше, собрал - сразу запустилось. Другой лежит до лучших времён...

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт окт 12, 2012 21:08:13

eufs писал(а):А зачем вам время, за которое заряжается и разряжается аккум?


Оно не нам нужно а устройству для вычисления ёмкости. И лучше бы кварц влепить.
И да, про 170 мА. Какой толк с того что производитель заявляет ёмкость аккумов при токе 170 мА если их разряд в телефоне в процессе разговора идёт импульсным током с амплитудой импульсов больше ампера и средним током вообще_хрен_знает_каким? Типа вот вам, ребята, батарейка, 100500 тыщ Ач выдаёт на Венере при температуре 200 градусов и давлении 400 атмосфер...

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб окт 13, 2012 07:22:23

Может для индикации окончания зарядки поставить светодиод яркий.
Звук не очень удобен, ночью мешает, куда нибудь уйдещь- пропустишь.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб окт 13, 2012 16:11:06

AlexPivkin писал(а):Может для индикации окончания зарядки поставить светодиод яркий.
Звук не очень удобен, ночью мешает, куда нибудь уйдещь- пропустишь.


тут главное что бы был сам выход-типа при окончании выдавал скажем +5в ,а там кто что хочет ,или мигающий светик,или бузер,я обычно ставлю такую связку полевик-бузер -мигающий светик ,для привлечения внимания :shock:

скажите по прибору :
как я понял ток заряда выставляется при калибровке (500ма) и контролируется LT4054,а ток разряда резаком 22 ом?
есть ли возможность менять ток заряда?или это контролирует LT4054?
И какой ток разряда .если 170ма ,то мне кажется маловат :o
я к чему ,что бы можно было заряжать и проверять аккумы вынутые из ноутбучной батареи емкостью 4400мА*ч, там их4- 8 штук, напряжение каждой пары 3,43В-3,7В .
А то при токе разряда 170 ма запаришься ждать их разряда :)) или для таких аккумов ваша конструкция не прокатит?

я много читал на других форумах(в похожих конструкциях) про конечное напряжение разряда ,в основном все сходятся на цифрах 3.2 в, а у вас я понял 3.4-3.6в -так? исходя из чего вы выбрали такие значения???? :(

а ,ещё ребята подскажите сколько стоит в среднем б/у дисплей у ремонтников в бакинских?хотя бы примерно,или телефон на разборку???

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб окт 13, 2012 16:28:11

TheCat писал(а):
eufs писал(а):2 atac13
Если вы спросите дисплей для Sonyericsson T230 то вам дадут то, что нужно. В отличии от сименсов, его одна модификация. Одновременно спрашивайте и разъем к нему.


Гы! Я купил в онлайн-магазине для сотовых ремонтников 2 индикатора спецом чтобы сделать тестер. Мне прислали 2 разных. Отличаются составом и количеством компонентов на шлейфике: у одного немного, а у другого - намного больше и среди них есть подстроечный резистор (!). Взял тот где деталей меньше, собрал - сразу запустилось. Другой лежит до лучших времён...


вот и я о том! не могли бы вы скинуть фото вашего дисплея ? :roll: и другим пригодится.....

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб окт 13, 2012 18:05:13

atac13

Если вы спросите дисплей для Sonyericsson T230 то вам дадут то, что нужно. - очень правильно написано. подписываюсь. никаких картинок не надо.
Почитайте даташит на лт4054 - все вопросы сразу отпадут: ток заряда задаётся резистором.
Хотите разряд быстрее - ставьте вместо 22 Ом поменьше, но не меньше 8 Ом: транзистор расчитан на 0.5А. Хотите больше чем 0.5А - замените транзистор на хороший полевик, например IRLML6346 - корпус тот же, тока больше раз в 5 можно гонять.
Если ток планируется намного больше чем 0.5А - замените резистор на 0.22 ома на что-нить поменьше, типа 0.05 Ом.
И вообще, собирайте - всё сразу увидите, игрушка работает элементарно...

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб окт 13, 2012 18:12:24

да вот уже скачал дата шит,(пока то да сё)-всё почитал-разобрался,
спасибо за подсказки :beer:
и LT4054 я так понимаю аналог LTH7? И стоят в самсунгах С100/Х100/Е700 - Я прав?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн окт 15, 2012 16:52:45

atac13, ты прав.

Хочу затолкать этот тестер в лягушку для зарядки. В приборе нужно соблюдать полярность подкл. аккумулятора.
Подскажите, если добавить на выводы диодный мост, работе прибора не повредит?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн окт 15, 2012 18:54:16

Между LT4054 и аккумулятором ничего не должно быть. С диодом нормальная зарядка невозможна.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн окт 15, 2012 20:36:06

AlexPivkin писал(а):atac13, ты прав.

Хочу затолкать этот тестер в лягушку для зарядки. В приборе нужно соблюдать полярность подкл. аккумулятора.
Подскажите, если добавить на выводы диодный мост, работе прибора не повредит?


Обратный диод туда надо добавить и предохранитель на 5 ампер.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт окт 16, 2012 23:00:11

Обратный диод и предохранитель на выходе очень желателен. Но где-то 95 % батарей могут без труда подключаются в жабу, если плюс слева. Я нарисовал жирные плюс и минус (на фото в статье видно) и смотрю куда подключаю. Было, один раз переполюсовал. Сработала защита во внешнем импульсном источнике.
Кто не понял, калибруются только измерители и пороговое напряжение. Ток заряда устанавливается внешним резистором на 5 выв LT4054 (на корпусе SOT23-5 маркировка LTH7). На плате есть отверстия, куда можно подключить внешний переменный резистор 3к3-4к7, обязательно с добавочным сопротивлением 1.5-1,8к. Тогда можно будет регулировать ток заряда. При превышении выделяемой мощности на больших, чем 500 ма, токах включается внутренняя защита от перегрева в LT4054 и ток все равно снижается. Но, если позаботиться об охлаждении, можно и больше 500ма. От SOT23-5 не так просто отвести тепло. В телефонах под ней куча переходных отверстий и медные полигоны.
Напряжение 3,2В это защитный предел у контроллеров внутри батареи. Номинальный разряд рекомендуют не ниже 3,6В. Большенство телефонов при таком напряжении сигнализируют об необходимости зарядки, а при 3,4В вообще отключаются. И еще. В диапазоне 3.6-3.2 и ниже, энергии в батареи почти не остается, поэтому и разряжать ее до упора не стоит. Впрочем, программа допускает устанавливать любой порог.
В качестве источника питания можно взять оригинальное зарядное устройство от самсунгов. Померяйте напряжение на выходе, должно быть 5-5,5В
Теоретический предел в подсчете миллиамперчасов 6553.5. Для 1850 должно хватить. Для разрядных токов, больших,чем 250-300 ма, поставьте, как и рекомендовалось, разрядный ключ помощнее. Для меня доступнее всего FDG313N от бустера сименса СХ65 (V1304). С небольшой коррекцией платы, разумеется (Корпус SG70-6, ток до 0,95А). И шунтовой резистор датчика тока поменяйте на меньший. Хотя бы от упомянутого сименса 0,15ом.
Изменен адрес статьи: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/75/

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср окт 17, 2012 22:19:14

уважаемый AlexPivkin ,делаю вашу печатку,какой типоразмер резаков??? :shock:
и я так понимаю что резак (по схеме 47 ом) с ноги 10 на RESET не стоит? и у вас на печатке и у автора? мыслю он и не нужен??!

как думаете ,для разрядного тока- 400 ма ,IRML 2502 прокатит ?по даташиту 4.2 ампера.и как более точно посчитать разрядный резак тот что 2 ватта,или потом методом подбора ,под желаемый ток разряда подобрать?просто есть мысль поставить миниатюрныый галетник положений на 3-4 ,для разного разрядного тока...
Последний раз редактировалось atac13 Ср окт 17, 2012 22:53:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср окт 17, 2012 22:43:40

По фэн-шую его ставить надо. И не только по резету, а по всем линиям программатора. Это спасает в некоторых случаях при горячем подключении/отключении. Но я не поставил, каюсь...

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср окт 17, 2012 22:56:22

eufs писал(а):По фэн-шую его ставить надо. И не только по резету, а по всем линиям программатора. Это спасает в некоторых случаях при горячем подключении/отключении. Но я не поставил, каюсь...


окей ,подправлю печатку ,пока не протравился :beer:

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт окт 18, 2012 00:42:46

Можно поперерезать дорожки и 0603 резисторы напаять

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт окт 18, 2012 05:49:52

atac13

Резисторы вроде 08012, или 0508,
на резет поставил 0.1 мкф, на землю, так как иногда не запускался.
На 4054 добавил маленький теплоотвод, маленькая латунная пластинка прижимается через
резинку для теплоотводов, есть в телевизорах, БП помпах, так как сильно греется.
Прижимается и припаивается на ближайшую дорожку-массу.
Вообщем все работает.
Спасибо автору, все понравилось.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт окт 18, 2012 10:11:33

AlexPivkin И eufs - :beer: :beer: :beer:
размер наверное 1206 или 0805 (0603 это слишком мал) :))
куплю и те и те....
И всё же РОБЯТЫ! ,подскажите такой момент, или я упустил, мож где то уже было.
вот я сделаю калибровку скажем на 500 ма и на напругу 3.4 в, поставлю переменник (как советовали на ток заряда) и буду менять ток -измерения будут корректными? ведь я калибровал под ток 500ма .
с разрядом вроде понятно(в зависимости от сопротивления -быстрее разрядиться ,и емкость подсчитает автоматически)
пока ищу дисплей :? качегарю утюг и грею паяло :))) :)))

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт окт 18, 2012 10:43:43

Для калибровки подключал регулированный блок питания через резистор и амперметр.
Регулирую напряжение, устанавливаю 500ма, потом, оп-па, нажимаю кнопочку записи.
На дисплее пишет-SAVE.
Так же и напряжение.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт окт 18, 2012 11:58:25

AlexPivkin еще вопросик плату зеркалить надо???
Ответить