Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт окт 18, 2012 12:43:54

Надо.
Она на первом слое, поэтому надо.
У автора тоже зеркалить, но он так нарисовал.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт окт 18, 2012 16:51:21

я так и думал ,но спросил для перестраховки(печатаю не сам ,а чел мои фотолисты портит только так! :roll: )

только что приехал с рынка,затарился под дючечку! однако ну и цены у нас в минске attini 26-8 около 4 бакинских,и то только в одном месте!а все остальные на меня зырики повылупливали-типа я первый у них такое чудо спрашиваю! LT4054 тоже 4 бакинских-однако кусаються ,и тоже только у одного и то случайно ,говорит ошибся когда заказывал вот их и прислали(тоже я первый спрашивал :o ),дисплей новый 3.5 бакинских,только повезло за 1 бакс два телефона подкинули для доставания разъема :music:

ну не буду больше вас утомлять ,начинаю сборку ,как запущу там и поговорим!!!!!! :lol:

DSCN0427.jpg
вот чего накупил
(206.14 KiB) Скачиваний: 1268

DSCN0430.jpg
дисплей
(168.88 KiB) Скачиваний: 1451

DSCN0434.jpg
дисплей
(160.62 KiB) Скачиваний: 1333

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт окт 18, 2012 19:30:36

оба-на! счас открыл свою AVR Studio (версия 4.19 build 730)?а там точно такой тиньки нет,есть только 26 ,261,261А, И ВСЁ???? :shock: :dont_know: ,
ЧТО ВЫБИРАТЬ НАДО ATtiny 26 ?
открывал проект там в заголовке просто ATtiny 26
.include "tn26def.inc"

растолкуйте ,плиз?!

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт окт 18, 2012 21:58:09

Сейчас посмотрел. В 4.19 есть tn26def.
Разъем будете из телефона выпаивать - феном с обратной стороны греть надо. А то поплавится. Если фена нет, можно над газовой плитой на расстоянии 7-10см от пламени. На самом малом газу. Ждем пока зашивелится - для этого периодически пытаемся осторожно сдвинуть и снимаем. Можно просто сдвинуть с паек.
Для удобства можно положить две половинки кирпича по обе стороны горелки и положить между ними плату разъемом вверх. Если на малом газу спустя несколько минут не плавится, можно понемногу пламя увеличивать. Не спешите и все получится. При навыке так можно весь телефон распаять. Про флюс не забываем.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт окт 18, 2012 23:06:23

[quote="eufs"]Сейчас посмотрел. В 4.19 есть tn26def.
_____
так что вы выбирали когда подключали программатор ---просто ATtiny 26???
я так и не понял

а за совет как выпаивать разьём -спасибо

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт окт 19, 2012 05:30:58

просто ATtiny 26

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт окт 19, 2012 11:15:18

Описание конструкции чейчас где ?
здсь http://radiokot.ru/konkurs/02/ нет . :(

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт окт 19, 2012 14:23:29

ну и ну , :roll:
а на предыдущей странице не пробовал посмотреть??? :shock: :shock:
ну еже ли что то вот ссылка
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/75/

AlexPivkin спасибо! :beer: :beer:
буду пробовать ,счас жду отпечатанные листы-а там плату забацаць- пару дней,
потом будем дальше обсуждать,есть много задумок,,,,, :solder: :solder:

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс окт 21, 2012 18:56:36

Спасибо.

Автор-топикстратер исправьте пожалуста Ваше первое сообщение в теме.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт окт 23, 2012 07:25:09

Не исправляется...Я бы давно это сделал.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт окт 23, 2012 07:58:42

ДА И НЕ НАДО! :music: :music: :music:

будет проверка-читает ли вопрошающий данную тему или так себе...пиво пьет :)) :)

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт окт 23, 2012 18:34:24

всем привет! :beer:

ув.коты нужна ваша помощь!!!!!! БЛ...Я - опять был на рынке,полный голяк ,ну не у кого нет этой микрухи в соике!!!!! ну всё облазил !!!! вот засада !!!!! и под заказ ни кто не возит!!!!!!!!!!!!!!
есть только у одного чела в ДИПЕ!!!
может кто разведёт плату для дипа!!!! понимаю что типа "сам попробуй ,и т.д. и т.п."
вот сижу пробую ,только как то туго у меня идет!!! :dont_know: а руки чешуться!!!!! все детали есть и дисплей ,а тут такая засада.
а тут ещё машина -сцепление полетело! (минус 300 баксов),и окна заказал на балкон(следующие мои выходные ставить буду),на работе запара-станки сыпятся один за другим(летом при +40 в цеху такого не было!!!!)начальник всем жо..у рвет на британский флаг --------блин ну времени, ну ни минуты!!!!!
да и как назло тот чел ,что мне печатает(у него принтер супер заправлен) через неделю увольняется.... :cry: :cry: :cry: надо успеть ему плату заказать!!!!
ТАК ЧТО БРАТЦЫ ВЫРУЧАЙТЕ!!!!!!
знаю есть спецы им развести пару минут,вот и прошу вашей помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср окт 24, 2012 06:30:04

не торопись, без платы можно прожить, все устаканится.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср окт 24, 2012 08:18:07

чешеться всё :) -поскорее повторить :)) 8) :lol: :twisted:

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт ноя 01, 2012 21:01:35

всем привет !
ну вот и настал час ИКС ! вообщем так как я не достал тиньку в соике ,пришлось развести плату в дипе,
сегодня почти всё допаял (кроме LTH )решил проверить дисплеи (их у меня 3 штуки ) 2 на работе с б/у телефонов,короче прошил просто рабочей программой (в АВР СТУДИИ выбрал тини 26 -как советовали),я так понимаю что я и без ЛТшки заставку должен же увидеть -а у меня квадрат малевича! :cry: ,только подсветка!
да, дисплей через коннектор-прозванивал от резаков до шлейфа ,раз десять ,осцилом смотрю- сигналы на 1 и второй ноге тиньки есть,на 3 выв -высокий уровень,ну питание на дисплей ессесвенно есть.
а картинки нет :cry: проверил два диспа-тот же эффект!
дома есть заведомо исправный (новый )дисп-завтра подпаяюсь через проводки,но что то мне кажется эффект будет тот же!

вообщем РЕБЯТА -ПОМОГАЙТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!! КУДА КОПАТЬ !!!!??????????????????????
вот плата ,посмотрите не накасячил ли я (сам проверял раз 10) может как у ЖИГЛОВА --ГЛАЗ ЗАМЫЛИЛСЯ :))
DIP 1.lay
(62.17 KiB) Скачиваний: 697


МОЖЕТ КТО СКАЖЕТ ЧТО НА ДИСПЕ В РАБОЧЕМ ВАРИАНТЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ,КАКИЕ СИГНАЛЫ???

ну и картинка -без аккума и цепей заряда -должна же быть???

вообщем жду ваших советов :beer:
сам уже всё ........

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт ноя 01, 2012 21:08:49

вот ещё скрины из АВР -СТУДИИ
тож посмотрите -ну тут вроде как бы я не накасячил :o
ScreenHunter_01 Nov. 01 18.45.jpg
(85.02 KiB) Скачиваний: 1087

ScreenHunter_02 Nov. 01 18.45.jpg
(83.97 KiB) Скачиваний: 843

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт ноя 01, 2012 22:29:34

При сбросе МК формирует сброс на дисплей (импульс отрицательной полярности), а через небольшую паузу запускается инит дисплея. На SDA данные, на SCL такты - пачки коротких положительных импульсов. Если все так, попробуйте перевести МК на частоту 1МГц. Если изображение появится, уменьшите резисторы 2к2 по линиям соединения МК с дисплеем до 1к5-1к.
У меня вопрос по печатной плате. Дисплей свисать будет с края платы, потому как вы зря отзеркалили его макрос. В другом случае вы не можете правильно воткнуть шлейф в разъем. Подсветка при этом будет. Для простоты сверьтесь, по неподключенному к схеме контакту (3). В дисплее на шлейфе видно, он тоже не подключен.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 02, 2012 05:39:22

Я на резет добавил 0,1мк, а лучше побольше.
Иногда не включался, может задержка нужна побольше.
БП от сотового, импульсный на 5в.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 02, 2012 20:35:32

ВСЁ РЕБЯ !!!!!!!!
ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я накасячил,хотел по крутому через коннектор,и вчера косяка и не заметил в коннекторе был он 8)
сегодня с утра подпаялся проводками (мгтф) к дисплею ,зачистил ножиком лак ,паяется нормально сделал переходничёк ,и подпаялся к плате (к СМД резакам) --------и вот всё РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!! :)) :)) :))
ТАК ПРОВЕРИЛ 3 ДИСПЛЕЯ -И ВСЕ 3 РАБОТАЮТ!!!
так что у меня теперь запас....
а дисплей и в правду мне понравился!!!!!!!!!!!!!!
теперь по плате ,слева просто больше гетинакса оставляю ,а так как буду пихать в корпус с блоком питания ,да и дисплей теперь на разьёме ,-------размер платы не критичен!

сразу сделал пару доработок
поставил резак пост 1к и послед. переменник 5ком - теперь ток заряда регулируется о т160ма до 600ма.
транзистор 817 -заменил на IRLM2502/теперь к примеру при разрядном резаке15ом -ток разряда260ма ,а если паралельно ему припаять резак 22 ом -ток разряда 430 ма
буду ставить галетник для разных токов разряда .

схему откалибровал ,и проверил на аккуме 1000ма -БЛ...Я ВОООООООБЩЕ ВЕЩЬ !!!!!!!!!!!!!!!!
Я ДОВОЛЕН КАК СЛОН !!!

eufs ВАМ ОФИГЕННЫЙ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА :beer: :beer:

ну теперь я вас буду мучать вопросами о новой прошивке :)) где по окончанию заряда включался бы БУЗЗЕР

как не забыли????

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 02, 2012 20:50:55

ФОТО забыл дать
вот 3 дисплея и плата
DSCN0509.jpg
(226.61 KiB) Скачиваний: 1388


вот почти в конце разряда ,порог выставил 3.4 вольта
DSCN0518.jpg
(210.01 KiB) Скачиваний: 1090



eufs кстати может у вас ещё какие девайсы есть на этом дисплее??? :) :lol:
надо же куда то мои 2 штуки пристроить в дело!!!!!!!!!!!! :music: :music: :solder: :solder:
Ответить