Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср ноя 14, 2012 21:13:42

eufs писал(а):Не вопрос. Сделаем на выв 4 просто уровень 0. Сейчас тестирую следующую версию, потому как 5.01 работает кривовато. В новой версии использую другой алгоритм.

AlexPivkin, смотрите фузы, чтобы не стерли еепром с константами при перепрограммировании.



супер !!!!!!!!!!! жду!!!!!!! :beer: :beer: :beer: :beer:

надеюсь ранее я доступно обьяснил что как работает????? :shock:

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт ноя 15, 2012 05:25:01

AlexPivkin, смотрите фузы, чтобы не стерли еепром с константами при перепрограммировании.

А на ПониПрог какой Фуз за это отвечает?
EEprom я не трогал.
Писал Флеш.
Но торопился, наверно напутал что-то.
Буду ждать прогу.
Спасибо за поддержку.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт ноя 15, 2012 20:21:41

сегодня гонял сразу два канала (почти закончил корпус-скоро выложу на всеобщее обозрение 8) )
так вот eufs может вам пригодиться инфа -когда начинает прыгать ток ,как я ранее писал ,начинается капельный заряд ,счас классно видно по новому параметру N ,так вот когда N увеличивается с 0% до 70 % ,емкость аккума увеличивается на 20 -40 ма ,но время требуется час -полтора,пока N перевалит за 70-90%,может уменьшить порог ?????

ну и конечно как вы и писали ранее

"На стадии проектирования была идея такого цикла работы
Выкл->заряд1->разряд->заряд2. Но еще в процессе кодирования и тестирования выявилось, что не так просто и однозначно определять конец заряда да и с местом в МК проблемы, поэтому я упростил (выкл-разряд-заряд), поручив внешней микросхеме следить за зарядом."

вот такой бы алгоритм забацаць ,было :beer: бы супер

будем ждать новой прошивки (интересненько что там нового будет :lol: :lol: :P :P )

с уважением atac13

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт ноя 15, 2012 22:19:19

Переработал некоторые подпрограммы с целью уменьшения ими занимаемого места. Перешерстил еще раз всю программу. В сэкономленом пространстве:
-как просили, на выводе 4 лог 0 при окончании зарядки.
-ввел параметр J, который не что иное, как усредненное значение тока за 2 последних минуты (точнее - за 140,8 сек). Определяется и во время разряда.
-ввел параметр Т, простой пересчетчик на 256, по переполнению обновляются показания среднего тока. Чтобы видеть, когда обновится.
Дополнительно: транспорант индикации режима CHARGE мигает с инверсией, когда определен конец заряда (и выставлен на ножке 4 ноль). А это случится, когда средний ток упадет до 7,5 ма.
Параметр Т вместе со значением счетчика переключится на инверсию, когда LT4054 выдает, что заряд завершен (лог 1 на выв 8 МК ). Это чтобы наблюдать за процессом капельного дозаряда. В режиме разряда он будет инверсным, потому как LT выдает 1 в этом режиме.
Переработал цветовую схему. Параметр N убрал, потому как конец заряда определяется новым методом.

PS. После того как отладил и проверил, появилась идея определать конец заряда по отсутствию прибавления емкости заряда(W) за последние 1-2 минуты. То есть, если в аккум уже не влазит ничего, то он зарядился. Нужно только минимальную дельту придумать. Наверное будет лучше и проще. А в освободившемся месте еще что-нибудь придумаю, потому как сейчас 2032 из 2048 занято, то есть место только для 8 команд. Если будет время, завтра попробую.

AlexPivkin, в МК есть фуз EESAV, который не дает стирать EEPROM во время перепрограммирования FLASH. Если этот фуз не запрограммировать, то во время зашивки рабочей программы вытираются константы в EEPROM. Проверьте.
Вложения
7102433.hex
Версия 5.02
(5.61 KiB) Скачиваний: 665

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 16, 2012 00:42:19

Если есть место в МК ,то неплохо бы вернуть кнопку на 19 вывод c тремя циклами "заряд-разряд" для тренировки аккумуляторов.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 16, 2012 00:58:46

Я учту пожелания трудящихся...

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 16, 2012 08:21:28

eufs

Привет.
Прошил нормально новую прошивку.
Как обычно, раньше торопился, прошивал все устройство, хотя фуз стоял.
Сейчас прошил один флеш.
У меня еще не работает 4054, перепутал нечаянно полярность аккумулятора.
У меня устройство в лягушке, контакты гуляют.
Как то защиту от дурака сделать надо. Может диод на выход поставить?
М-схема дефицит и дорогая.
Вообщем, пока прошивку не испытывал.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 16, 2012 08:22:19

оооочень интересно!!!!!
смогу опробовать только в понедельник(всё на работе )
кнопка для 3 циклов ---было бы не плохо....

ну и все таки (моё мнение )может когда дельту придумаете ,организовать цикл так
ставим аккум-ЖМЕМ КНОПКУ!!!!!
ЗАРЯД (полный) -РАЗРЯД- и- ЗАРЯД и индикация окончания цикла и окончание зарядки.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 16, 2012 08:27:17

AlexPivkin писал(а):eufs

Привет.
Прошил нормально новую прошивку.
Как обычно, раньше торопился, прошивал все устройство, хотя фуз стоял.
Сейчас прошил один флеш.
У меня еще не работает 4054, перепутал нечаянно полярность аккумулятора.
У меня устройство в лягушке, контакты гуляют.
Как то защиту от дурака сделать надо. Может диод на выход поставить?
М-схема дефицит и дорогая.
Вообщем, пока прошивку не испытывал.


НАСЧЕТ дорогой микры согласен !!!!! :shock: :shock:
но диод не прокатит -пробовал ставить -ахинея получается :kill:
где то видел схемку для защиты включения аккума на релюхе (но надо дополнительная обмотка на трансе )
чуток позже(счас ухожу по делам) найду и скину -ТАМ ОБСУДИМ!!!!!! :beer:

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 16, 2012 08:49:31

А может диод паралельно, при неправильном включении сработает защита аккум.
А не сработает, разрядится.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 16, 2012 12:45:44

Прошил новую версию - работает ,СПАСИБО!!! Заказал себе по Ebay платку с микросхемой TP4056 (готовая плата стоит дешевле чем отдельно чип) хочу поставить вместо LT4054 (LT4054 хлюпкая ,для зашиты поставил вместо 1.1A резистор на 2 ома) ,в TP4056 корпус SOP8 есть снизу площадка для отвода тепла ,ток заряда до ампера.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 16, 2012 19:03:48

tobiko1 а как в конце заряда ,ток прыгает ? интересно как оно работает теперь :)) именно окончание заряда как индицируеться???
а то только в понедельник прошьюсь ,а ссчас всё зудит..... :music:

ну а вот и схемка для устранения переполюсовки ,пока не пробовал ,как мыслите ????? ЗЕР ГУТ ??? или лажа???
1111111.GIF

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 16, 2012 19:56:57

Глаза и руки - тоже защита неплохая. Но и меня подводила. Спасал источник питания, который имеет защиту по току на 1А. Рекомендую испльзовать в качестве БП оригинальные самсунговые ЗУ. С ним LT не сгорит. Во всяком случае - не должно.
Тестируется следующая версия, в которой учтены почти все пожелания. Описание дам, когда буду выкладывать, но это случится не раньше понедельника.
Для защиты, я думаю, можно предложить диод ампера на 2-3, скажем 1N5822, включенный параллельно выходу тестера в обратном направлении. Во всяком случае LT4054 будет спасена. Можно на реле, а им управлять от МК, только если появилось ЭДС от батареи в нужной полярности.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт ноя 16, 2012 20:18:39

окей ждем понедельника. 8)

а как через диод пойдет зарядка если он будет ""параллельно выходу тестера в обратном направлении. "" что то не пойму :roll:

а вот это"" Можно на реле, а им управлять от МК, только если появилось ЭДС от батареи в нужной полярности.""

надо обмозговать :solder:
накидайте схемку ,как вы себе это представляете :shock:
а то руки и голова -это конечно да!!!! но защиту всё таки надо придумать :shock:

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб ноя 17, 2012 01:10:07

Нарисовать прямо сейчас не могу. Дочь узурпировала ноут, а на этом с-плана нет. Попробую объяснить на пальцах.
-Ставим реле с нормально открытыми контактами с управлением через транзисторный ключ. Базу транзистора ключа подключаем к тому же выводу МК, который управляет транзистором включения LT. Контакты реле, кто не понял, будут рвать цепь от LT до аккумулятора.
-Цепь измерения напряжения на аккумуляторе переключаем после контактов, то есть непосредственно на аккум.
-Программу дополню проверкой на наличие ЭДС (хотя-бы пару вольт) перед включением LT и реле. При обратной полярности аккума МК не сможет померять его ЭДС, точнее будет нулевой результат.
Таким образом при неправильной полярности аккумулятор не подключится к LT.
Эту часть схемы можно собирать по желанию паяющего, то есть никаких дополнительных привязок к ПО.
Единственная проблема - посаженные до нуля батареи (точнее отключенные по понижению напряжения внутренним контроллером) надо будет перед подключением толкнуть отдельным блоком питания, сейчас этого не надо делать. В LT есть режим предварительного заряда.
Может в таком случае действительно проще включить мощный диод на выходе прибора. Он предотвратит отрицательную полярность, сработает защита от превышения тока внутри аккума,если что. А можно и предохранитель поставить.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб ноя 17, 2012 10:03:25

От неправильного подключения аккумулятора защита БП вряд ли поможет. Микра сгорает от напряжения аккумулятора еще до подключения к БП.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб ноя 17, 2012 12:19:28

Пару раз ошибочно переполюсовал аккум. LT не выгорала, срабатывала защита в источнике питания.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб ноя 17, 2012 12:44:01

Я подключил заряженую батарею, сразу запахло.
М-сх была на маленьком теплоотводе, поэтому не выгорела.
Сейчас на выходе постоянно 4 вольта.
Пока ищу микру.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб ноя 17, 2012 18:34:27

Я по опыту работы с MCP73833, те сразу дымок выпускают. Еще наверно зависит от уровня остаточного заряда в аккумуляторе.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб ноя 17, 2012 22:06:35

eufs писал(а):Нарисовать прямо сейчас не могу. Дочь узурпировала ноут, а на этом с-плана нет. Попробую объяснить на пальцах.
-Ставим реле с нормально открытыми контактами с управлением через транзисторный ключ. Базу транзистора ключа подключаем к тому же выводу МК, который управляет транзистором включения LT. Контакты реле, кто не понял, будут рвать цепь от LT до аккумулятора.
-Цепь измерения напряжения на аккумуляторе переключаем после контактов, то есть непосредственно на аккум.
-Программу дополню проверкой на наличие ЭДС (хотя-бы пару вольт) перед включением LT и реле. При обратной полярности аккума МК не сможет померять его ЭДС, точнее будет нулевой результат.
Таким образом при неправильной полярности аккумулятор не подключится к LT.
Эту часть схемы можно собирать по желанию паяющего, то есть никаких дополнительных привязок к ПО.
.


НОРМАЛЬНАЯ ИДЕЯ !!!!! :beer:
дополните SOFT ,и схемку накидайте (что бы всё было по взрослому) ,когда дочка наиграется :)) :)

ну и жду новую прошивку!!!!
в понедельник на работу ,там обязуюсь проверить схему защиты ,и новую прошивку!!!!

а то я применил трансформаторный источник питания на 2 канала ,и пока что бы не путать ,припаиваюсь к акумам,и то только после 5 раз проверки полярности :shock: :shock:
Ответить