Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пт дек 16, 2016 08:55:49

rl55 писал(а):Надо бы написать о какой схеме речь идет...

схема от Simurg...(вашу буду пробовать собирать на кт315б-она попроще мне показалась)

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пт апр 07, 2017 08:43:59

Simurg, rl55 - спасибо за разработку надежно работающего устройства с отличной повторяемостью!
Собрал - работает. Трансы - Т1 на советском феррите 10х6х4, Т2 - из электронного балласта для галогенок.
Схема rl55 без моста с Р2=1 Ом , получились такие результаты на шкале в 30 делений:

1. С R2 = 1 Ом:
0,1 Ом - 26 дел., 0,5 Ом - 9 дел., 1 Ом - 3 дел., 2 Ом - 0 дел., 3 Ом - 0 дел.,

1. С R2 = бесконечность Ом (вообще его убрал):
0,1 Ом - 25 дел., 0,5 Ом - 16 дел., 1 Ом - 6 дел., 2 Ом - 2 дел., 3 Ом - 0 дел.,

Вопрос к rl55 - почему такой узкий диапазон получается, после 2 Ом - уже стрелка не отклоняется, а хотелось бы,
чтобы до 10 - 20 Ом было отклонение.
Последний раз редактировалось Ig_Ign Пт апр 07, 2017 17:02:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пт апр 07, 2017 14:23:15

Ig_Ign писал(а):Вопрос к rl55 - почему такой узкий диапазон получается, после 2 Ом - уже стрелка не отклоняется

Диод германиевый в детекторе?
Моточные данные какие и головка на какой ток?

Ig_Ign писал(а):а хотелось бы,
чтобы до 10 - 20 Ом было отклонение.
Только увеличивать R2 c соответствующим увеличением витков ТР2. Но и шкала сожмется вблизи нуля тоже.
Второй вариант - двухдиапазонный делать, как тут уже участники предлагали свои решения.
А так, моя шкала viewtopic.php?p=1656671#p1656671 при 1 Оме вполне компромиссная. Можно 2-3 Ома на любителя попробовать, пожертвовал разрешающей способностью на десятых Ома.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пт апр 07, 2017 15:48:38

Диод германиевый ГД507. Головка на 100 мкА, 30 делений, Подстроечный резистор 4,7 кОм,
регулировка с большим запасом.
Моточные: 20х1 и 5х70.
Резистор R2 увеличивал до 3, 5, 7 Ом, а затем вообще его убрал - диапазон почти не расширяется,
после Rx> 2 Ом стрелка вообще не отклоняется.

Мотать Тр2 больше вторички и ставить Р2 больше по номиналу?

Мне тоже до 5-го знака не нужно ))
А вот малые емкости я бы не отказался тестировать.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пт апр 07, 2017 17:04:04

Ig_Ign писал(а):Резистор Р2 увеличивал до 3, 5, 7 Ом, а затем вообще его убрал - диапазон почти не расширяется,

Значит у тебя первичка ТР2 имеет слишком низкий импеданс. Скорее, из-за сердечника. Попробуй другой.
Входное сопротивление со стороны первички ТР2 должно быть хотя бы на порядок больше R2. Тогда шкала будет откликаться на изменение R2.

Ig_Ign писал(а):Т2 - из электронного балласта для галогенок.
Скорее в этом причина. У меня с любым кольцом от КЛЛ (для ТР2) проблем не было в плане изменения характера шкалы.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пт апр 07, 2017 17:25:55

Спасибо, rl55!
Попробую заменить кольцо Тр2 на советское 10х6х4.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пт апр 07, 2017 21:01:04

Ig_Ign писал(а):Попробую заменить кольцо Тр2

и не поленись мотнуть больше витков

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вс апр 09, 2017 18:16:04

Сменил кольцо на Тр2 на советское 10х6х4 Мю2000, как и первое кольцо,
добавил витков во вторичке Тр2 - стало 90 витков.

и всё стало так:
С R2 = 1 Ом:
0,1 Ом - 26 дел., 0,5 Ом - 19 дел., 1 Ом -12 дел., 2 Ом - 7 дел., 5 Ом - 0,7 дел., 7 Ом - 0,2 дел., 10 Ом - 0,1 дел.

Всё прекрасно, гениальная в своей простоте схема, всем спасибо за помощь!

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт фев 27, 2018 09:55:41

Собрал пробник по схеме, предложенной rl55 на 15 странице. В качестве колец поставил кольца от энергосберегаек. R2 - 0,5 ом. Индикатор от старого магнитофона. Транзистор кт3102. Все завелось с полпинка. Правда сразу же заметил эффект отрицательного сопротивления. Попробовал заменить кольцо Tr1 на старое, советское. Заодно и вторичную обмотку намотал в один виток. До этого получилось, что обмотка состояла почти из 2 витков (неудачно сделал отводы.). "Отрицательное сопротивление" исчезло. Шкала получилась сильно растянутая до 1 ома. Конец шкалы - 5 ом.

В ремонте была приставка для цифрового ТВ, которая не выходила из дежурного режима. Пробник уверенно показал увеличение ESR конденсатора фильтра 1000,0х10 в до 0,75 ом. Заменил - все заработало.

Так что присоединяюсь к словам rl55 : "рекомендую тем,кто не озабочен "пятым знаком",кому прибор нужен для дефектовки электролитов при ремонте"
Вложения
щуп.jpg
(118.64 KiB) Скачиваний: 1089

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Чт мар 01, 2018 23:48:30

...Так что присоединяюсь к словам rl55 : "рекомендую тем,кто не озабочен "пятым знаком",кому прибор нужен для дефектовки электролитов при ремонте"

Здравствуйте, я не был бы так категоричен. Вот простой пример из личного. БП Lenovo PA-1650-56LC 20V, 3,25A, не держал нагрузку больше 2.5А, в итоге оказалось чуть завышено ESR конденсатора 25В 270мкФ, а теперь внимание, ESR 128мОм и пинцет НВ-14 показывает что конденсатор не подходит для высоких частот! Затем, берем конденсатор в руку, он чуть нагревается и показывает ESR 123мОм и пинцет НВ-14 признает его годным для работы на ВЧ. Естественно после замены оного БП стал нормально держать нагрузку и прекрасно работает уже больше года после ремонта. Так что показометры - показометрами, но иногда нужна точность!

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пт мар 02, 2018 23:16:51

SHA_S писал(а):Так что показометры - показометрами, но иногда нужна точность!

В первую очередь, нужна голова и опыт! А не надеяться, что какой-то прибор за вас примет решение в каждом конкретном случае...

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Сб мар 03, 2018 14:08:12

ESR 128мОм и пинцет НВ-14 показывает что конденсатор не подходит для высоких частот! Затем, берем конденсатор в руку, он чуть нагревается и показывает ESR 123мОм Так что показометры - показометрами, но иногда нужна точность!

а заменили на 120мОм? что вам дала точность пять сотых? :facepalm: или наоборот поставила в тупик? заставив поменять конденсатор
верно вам указали выше-голова и опыт главный инструмент а показометры-показометры всего лиш ускорители двигательных процесов от головы рукам

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Сб мар 03, 2018 16:06:33

...а заменили на 120мОм? что вам дала точность пять сотых?...

Заменил естественно на новый, и точность не пять сотых, а пять тысячных :)) . А прибор всего лишь показал что конденсатор на грани, и грань эта всего несколько тысячных ома. Очень удобно, когда наличие типовых таблиц в памяти прибора позволяет сразу оценить пригодность конденсатора для того, или иного применения. Голову конечно это не заменит, но здорово ускоряет процесс нахождения дохлых конденсаторов.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Сб мар 03, 2018 23:35:48

так проблема то в том что показатель ESR не нормированый и каждый производитель электролитических конденсаторов дает этот показатель со своими вводными данными (частота темпиратура измерений) на вертепе кажется было сравнение промышленых не дешевых "показометров",поищите посмотрите весьма занятно
разность показателей измерений каждого прибора в 0.Х ома. так что тут главный помошник только опыт и гарантированая замена конденсатора по показателям от реальной частоты работы ремонтируемого девайса

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вс мар 04, 2018 21:00:52

так проблема то в том что показатель ESR не нормированый и каждый производитель электролитических конденсаторов дает этот показатель со своими вводными данными...

Мне глубоко параллельно, как каждый конкретный производитель проводит проверку своих конденсаторов, у меня есть один ориентир и по нему я оцениваю любой конденсатор и делаю соответствующие выводы. Не раз, как я уже писал выше, проверено на практике. Если у конденсатора хреновый показатель ESR на 100кГц, то он вероятней всего не будет работать на высоких частотах, а кто его произвел - без разницы! Вот так как-то.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вс мар 04, 2018 21:09:48

Мне глубоко параллельно, как каждый конкретный производитель проводит проверку своих конденсаторов, Если у конденсатора хреновый показатель ESR на 100кГц, то он вероятней всего не будет работать на высоких частотах, а кто его произвел - без разницы! Вот так как-то.

аналогично, только мне бывает чаще достаточно определится по показаниям 0.х ома иногда в 0.0х но вот точность 0.00х и выше уже излишняя

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вс мар 04, 2018 22:33:31

...только мне бывает чаще достаточно определится по показаниям 0.х ома иногда в 0.0х но вот точность 0.00х и выше уже излишняя

Я выше объяснил для чего такая точность, повторю еще раз. Для меня - она тоже излишняя, но прибор, в данном случае НВ-14, на основе этой точности показывает годен ли конденсатор для данной работы или нет, только и всего.
P.S. Посмотрел обзор на вертепе - там пинцет тоже не подкачал, показав все дохлые конденсаторы, вот только прошивка там старая - не определяет по таблицам качество проверяемых конденсаторов.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт мар 06, 2018 04:24:51

...Так что присоединяюсь к словам rl55 : "рекомендую тем,кто не озабочен "пятым знаком",кому прибор нужен для дефектовки электролитов при ремонте"

Здравствуйте, я не был бы так категоричен. Вот простой пример из личного. БП Lenovo PA-1650-56LC 20V, 3,25A, не держал нагрузку больше 2.5А, в итоге оказалось чуть завышено ESR конденсатора 25В 270мкФ, а теперь внимание, ESR 128мОм и пинцет НВ-14 показывает что конденсатор не подходит для высоких частот! Затем, берем конденсатор в руку, он чуть нагревается и показывает ESR 123мОм и пинцет НВ-14 признает его годным для работы на ВЧ. Естественно после замены оного БП стал нормально держать нагрузку и прекрасно работает уже больше года после ремонта. Так что показометры - показометрами, но иногда нужна точность!

Ну я, собственно, и не был очень категоричен. В первых строках я прямо и написал, что "собрал пробник", т.е. нишу данного прибора я определил сразу - это показометр. Но тем не менее, этот показометр в 99 % случаев сможет уверено дать ответ о состоянии конденсатора, поэтому, я и поддержал rl55, это- раз. Стоимость пинцета НВ-14 - 7 т.р. (http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 1&t=144177), а мне пробник обошелся в стоимость электроэнергии, потребленной паяльником ( все детали были с распая) - это два. Ну и третье, в вашем случае, будь конденсатор на плате чуть теплее, расхваливаемый вами НВ-14 тоже бы не выявил дефект. Отсюда выводы: голова и опыт нужны всегда и сравнивать все таки надо сравнимое :))

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт мар 06, 2018 07:25:02

дело тигры жывет..... :))) научные фантасты мирно покуривают в уголке :kill:

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт мар 06, 2018 18:58:16

Нет, Олег! До Тигры ему далеко... Тигра по пятому знаку бракует, а он только по третьему... :))
Ответить