Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Управление люстрой по двум проводам

Ср сен 26, 2012 23:21:32

Вопросы и предложения по конструкции http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/45/
После нескольких дней эксплуатации вылезла одна неприятность. Проблема в температурной нестабильности встроенного RC генератора tiny13a. Таймер был запрограммирован на прерывания 40мкс, поэтому при длительности полупериода 10мс, количество дискретных углов управления должно быть 10000/40=250. Так как счетчик углов восьмибитный, то +5 углов было оставлено на уход частоты сети и RC генератора. При нагреве основания люстры, где была установлена плата, до 65-75 градусов - этого оказалось мало, поэтому при прогреве происходил сбой в работе. Пришлось откорректировать период прерываний до 45 мкс (с запасом, чтоб потом не лазить). Откорректированы константы начальных углов.
Грелось основание люстры от цоколей электроламп. Тем не менее было все же принято решение перенести симисторы на него. Им там лучше, чем на плате, даже на радиаторе. Ведь в основании люстры нет никаких отверстий для охлаждения. Чтобы немного представить себе конструкцию, представьте пенек с растущими на нем грибами. Представили? А теперь переворачиваем и крепим пенек к потолку. Только пенек плоский, металлический и пустотелый с глубиной 18мм (туда засунул плату). Грибы-это цоколя с металлическими трубками и плафонами.
После коррекции никаких проблем даже с прогревом. Уже 4 недели полет нормальный.
Для обычных комнатных условий вполне работоспособна и старая версия прошивки. Симисторы при мощности нагрузки 300Вт на показанном радиаторе почти не греются.

Откорректированная прошивка и ее исходный текст:
Вложения
7102355.hex
(833 байт) Скачиваний: 1001
7102355.asm
(5.96 KiB) Скачиваний: 780

Re: Управление люстрой по двум проводам

Ср окт 03, 2012 18:38:41

Боже мой....зачем в люстре микроконтролер.....
Просто протяните третий провод в открытую в специальном желобке....

Re: Управление люстрой по двум проводам

Ср окт 03, 2012 19:02:12

+1 к предидущему оратору! Щас раздолблю стену выведенную в ноль с обоями по 500 р за квадрат и сдерну натяжной потолок - и пошто контроллер ? :shock:
На самом деле ждал окончания конкурса что бы задать вопрос - а можноли прошивку изменить последнюю , изключив плавное включение ? Проблема заключается в том , что ремонт сделан и все работало ОК на лампах накаливания с димером - для обычных энергосберегаек димер не канает (а покупать энергосберегайки под димер жаба душит - хоть и беру в опте , но привышение цены в три раза ... а отказоустойчивость таже) - вот и хочется сделать ступенчитую регулировку - а в идеале трехрежимную )))) Может Автор найдет время дабы скомпилировать подобную штуку?

Re: Управление люстрой по двум проводам

Ср окт 03, 2012 19:06:18

Можно просто сделать переключатель на самой люстре!

Re: Управление люстрой по двум проводам

Чт окт 04, 2012 00:32:28

Т.е. Вы предлагаете вернутса в советское время,когда яркорсть люстры регулировали выкручиванием/вкручиванием ламп или того хуже испоганить хром торчащими тумблерами?
Автору респект и уважуха.Сейчас пытаюсь переделать конструкцию под пичёк,ужё забадался,протез постоянно на чтото ругаетса.

Re: Управление люстрой по двум проводам

Чт окт 04, 2012 05:20:46

Я считаю что нужно делать КАК МОЖНО проще
Используя минимум элеменотов

Re: Управление люстрой по двум проводам

Чт окт 04, 2012 10:00:53

Согласен,что так будет более надёжно,но красиво смотретса будет разве что в тюремном бараке.Для дома вариант с тумблерами не прокатит,нучно маскировать,чтобы не испортился внешний вид,поэтому говорю что АВТОР МАЛАДЕЦ!

Re: Управление люстрой по двум проводам

Чт окт 04, 2012 10:19:14

Да я и не говорю что не молодец....но рацонализация тоже важна.....

Re: Управление люстрой по двум проводам

Чт окт 04, 2012 10:26:11

Рациональность в ущерб эстетики есть дурной тон.

Re: Управление люстрой по двум проводам

Чт окт 04, 2012 11:52:21

Black Fire писал(а):... вот и хочется сделать ступенчитую регулировку - а в идеале трехрежимную )))) Может Автор найдет время дабы скомпилировать подобную штуку?

Поподробнее, что вам хочется. Яркость плавно и так не регулируется, просто идет переключение один канал или оба. А скорость плавного разогрева в момент включения можно поменять. До очень быстрой, почти мгновенной, если это нужно. Или вам каналов больше надо?

Re: Управление люстрой по двум проводам

Чт окт 04, 2012 15:52:30

Вот лично мне интересен вариант на три группы ламп и розжиг в течении 1-2 секунд.

Re: Управление люстрой по двум проводам

Чт окт 04, 2012 19:12:25

И мне в идеале на три (хотя и две тоже хорошо) , нобез плавного ))))
Одним словом сейчас будет - кто в лес , кто по дрова )))

Re: Управление люстрой по двум проводам

Чт окт 04, 2012 23:20:06

Дело в том, что устройство собрано в одном экземпляре и установлено в люстру. Мало того, что не у меня, так еще и в соседнем городе. Для того, чтобы вам помочь, по нормальному - надо для этого сделать еще одно и отладить в нем прошивку. Сейчас на это у меня вре мени нет.
Можно поступить заочно. Вы собираете схему с изменениями для трех каналов, я откорректирую прошивку. Ничего сложного нет. По-ходу все отладим. Цепляйте третий канал с аналогичной схемой на вывод 2 микроконтроллера. Плавный пуск - ерунда. Можно как угодно долго и плавно, можно выключить совсем.

Re: Управление люстрой по двум проводам

Чт окт 04, 2012 23:30:45

Если уж ставить микроконтроллер в саму люстру, то что мешает организовать нормальное ДУ на любое количество каналов? Там хоть диммер, хоть что можно организовать. В противном случае вообще не вижу смысла заморачиваться.

Re: Управление люстрой по двум проводам

Пт окт 05, 2012 23:08:36

Вы не правы. ДУ сделать можно. Повесить на прерывание обработчик не трудно. Вопрос в констуктиве. Это отдельная задача (она изначально не ставилась) и не всегда это просто. Когда объект управления находится в установленном месте, например телевизор или выключатель на стене - это одно, а в люстре по центру потолка не всегда имеется возможность нормально поставить ИК приемник. Или Вы предлагаете в зеркальном основании дырку сверлить? И с какой стороны? Если со стороны дивана, то с дивана и управлятся будет, зайдешь с другой стороны - не будет.По центру - не устраивает, потому как угла обзора ИК приемника может не хватить. Выход из ситуации - несколько ИК приемников. Хотя бы два. А это уже не так просто.
В той люстре, что мне попалась, хоть бы то что сделано влезло и работало бессбойно, потому как греется изрядно от ламп.

Re: Управление люстрой по двум проводам

Вс окт 07, 2012 09:20:24

А можно сделать там просто программу работы от фотодатчика!
Чем теменее тем больше ламп горит
Автомат! :)))

Re: Управление люстрой по двум проводам

Вс окт 07, 2012 23:24:08

Фотодатчик надо размещать там, где на него не будет попадать свет от тех ламп, которыми он управляет. Только в таком случае будет реальный автомат.
По хорошему датчик надо на улицу. Проводами через всю комнату.

Re: Управление люстрой по двум проводам

Пн окт 08, 2012 06:44:40

eufs писал(а):По хорошему датчик надо на улицу. Проводами через всю комнату.

По хорошому да. Но шторы задернул - темно а дачтик не сработал
Хотя бы на люстре в непрозрачном колпачке направленным на пол под люстрой

Re: Управление люстрой по двум проводам

Пн окт 08, 2012 15:44:49

Люстра освещает пол точно так же, как свет из окна. Так что это не вариант.
Да и вообще, если уж хотеть автоматику, то кроме датчика освещённости нужен как минимум датчик присутствия. Чтобы зря свет не жечь, когда никого нет. Но тогда это уже не люстра, а кибермонстр получится.

Re: Управление люстрой по двум проводам

Пн окт 08, 2012 15:47:39

Секретный кот писал(а):Чтобы зря свет не жечь, когда никого нет. Но тогда это уже не люстра, а кибермонстр получится.

Ну почему бы и нет
На человека крепим ВЧ источник и все!
Он помечен и люстра на него срабатывает
Ответить