Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Сб июл 29, 2017 19:31:27

Вычислил проблему с наводкой от трансформатора.
Вот так ложная мощность 0.16 Вт (без подключения нагрузки) есть:
http://ljd-02-3v02.narod.ru/WattMeter/W ... nko_09.jpg
А вот так ее нет:
http://ljd-02-3v02.narod.ru/WattMeter/W ... nko_10.jpg
:)
Наверное, нужно будет поменять местами вход и выход шунта, чтобы оставить совсем короткий проводок от него.

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Сб июл 29, 2017 23:45:58

Было дело,кварц плохой попался.Точно не помню, кажется кварцем 3.58 МГц. Прибор работает нормально


Кстати, а то, что в режиме вольтамперметра показания по нулям при том, что в режиме ваттметра работает адекватно - неужели тоже из-за кварца?

Добавлено after 42 minutes 8 seconds:
Да, не уточнил (оказывается, на сайте опубликовано старье - и куча новых прошивок появилась, и МК уже сменился): у меня стоит атмега 8535 и первоначально прошивка тоже из статьи на сайте - 4.4. Залил сейчас самую свежую из тех, что под 8535 - 4.6. Итог - в режиме вольтамперметра, как и прежде нули, а через пару секунд вылетает уже не в заставку, как в 4.4, а сразу в кряказябры и зависает, и это стабильно.
Хотелось бы получить комментарий от автора.

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Вс июл 30, 2017 10:44:04

Проверил монтаж на предмет схемных ошибок и "соплей" (тем паче что ADE-шка у меня в SMD с малым шагом) - нет, все нормально!
Кварц 3.58, который, кстати, стоит на ADE-шке, пока заменить нечем (опять придется в интернет-магазине заказывать и ЖДАТЬ, ибо сколько-нибудь приличных магазинов радиодеталей в наших краях нет), тот же сто стоит не на 3.58, а на 3.579545 (в продаже только такие были) - насколько критична такая разница?

Повторяю, хотелось бы получить комментарий от автора.

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Вс июл 30, 2017 11:22:19

Хотите получить комментарий от автора - занимайте очередь, он здесь давно не появлялся :)
Зачем он в статье округлил частоту кварца - не понятно. В даташите на ADE указан именно 3.579545. На моем написано M3.579M4D. Видимо, больше цифр не поместилось.
По сути проблемы - сброс делали? Зажать кнопку подсветки на выключенном ваттметре и подать питание.

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Вс июл 30, 2017 12:46:18

Добрый день ! У меня собрано на atmega 32 и прошивка 5.8 . Пробовал и другие прошивки. Если неподключенно 220 В , а только питание схемы и при "шорохе" по шунту и земле сброса и кракозябр нет, значит помеха и разводка земли. Если мощность вычисляет кварц должен быть исправен. Очень много искал земли , теперь работает в основном без сбросов, но иногда всё же бывают. Колечки тоже помогают. Напрягает кнопочка,нажмёшь,обнулишь и без перешивки у меня напряжение не измеряет.Спрячу её чтоб только иголкой можно было нажать. Оставлю ту, которая переключает экраны и подсветку отдельно выведу.

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Вс июл 30, 2017 18:19:52

Сброс делал - без толку.
Обидно конечно - даже ни разу не попользовался на 8535 - и менять на 32, ибо первая давно не поддерживается. Интересно только, решит ли это проблему...
Странно что вылетает только в режиме вольтамперметра (и градусника, кстати, тоже), тогда как в режиме ваттметра работает устойчиво. И почему в режиме вольтамперметра нули??? Тогда как в режиме ваттметра меряет адекватно - т.е., измерение напряжения и тока работает, как и сама АДЕшка вообще.

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Вс июл 30, 2017 18:32:28

И почему в режиме вольтамперметра нули??? Тогда как в режиме ваттметра меряет адекватно

Читайте ответ автора:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 2#p2182112

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Вс июл 30, 2017 18:36:07

Странно что имеется в виду под "другими средствами" - ведь ADE меряет ток, напряжение и косинус фи (которые каждое в отдельности и можно лицезреть в режиме вольтамперметра), а уже на основе этих показаний рассчитывается мощность. Или имеется в виду другой алгоритм обработки в МК, и как раз этот программный блок у меня по какой-то причине не работает?

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Вс июл 30, 2017 18:48:41

Из режима ваттметра-счётчика в режим вольтамперметра можно перейти нажатием двух кнопок. При нажатии одной, переход нормальный, а вот при переходе нажатием другой происходит сбой и напряжение не измеряет , показывает ноли и иногда прыгают показания. При этом экран ваттметр-счётчик работает. У меня помогает только перешивка МК. Вот её я и хочу спрятать с панели чтоб случайно не нажать.

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Вт авг 22, 2017 21:12:50

Я уже писал что очень криво работает подсчет времени в режиме счетчика.
Первые сутки - все корректно. Но после 23:59:59 следует 11.00:00
Прождал я 10 суток, надеялся что это просто вылез лишний символ "1", но нет. 11-е сутки начались как 21.00:00
Сегодня вечером пришел с работы и четко увидел 29.23:59
Аптайм 20 суток! Без зависаний и перезагрузок!
Но только что посмотрел на него снова (в очередной раз включив подсветку): 00.03:21
А на счетчике и средней мощности - корректные показания. Т.е. перезагрузки не было. Бардак...

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Пт авг 25, 2017 15:35:42

Интересно, а 20суток какая нагрузка была, ток менялся, до ноля ? У меня сбрасывает, не часто, но бывает, когда нагрузка резко меняется .Например при подключении только утюга или даже простой лампочки, когда ток возникает с ноля. Что интересно,если какое то значение тока уже есть( небольшая нагрузка включена),то резкое увеличение и уменьшение тока,включение и отключение дополнительной нагрузки измеряется стабильно, сбросов и зависаний нет. Данное использую для проверки , настройки и ремонта различных устройств,поэтому и автоматы стоят. И так измерял потребление бытовых приборов.

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Сб авг 26, 2017 15:11:26

Сегодня пробовал с немного переделанной печаткой входных измерительных цепей. Применил ферритовые колечки.Пока работает без сбоев.

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Чт авг 31, 2017 21:05:52

Ура! Вроде, наконец, решил свою проблему: Изображение

перешел на атмегу 32, прошивка 5.8, плюс на ноги питания МК на всякий случай дополнительно повесил керамический СМД кондюк 10 мкФ.

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Пн мар 19, 2018 08:28:51

Все забываю отписать. Аптайм 6 (шесть) месяцев! Подключен рабочий стол: компьютер, пара ЛДС (одна классическая 2x18, со стартерами, вторая маленькая с примитивным электронным балластом) куча разных блоков питания, паяльная станция с феном. Для меня удивительно что в энергетике ни единого провала больше одной секунды, а компьютер за это время пару раз перезагружался при моргании света.
Потом по неделе повисел на двух холодильниках. Сейчас месяц на микроволновке. Все четко :)
Единственный момент - кривость отображения дней в первый месяц. Я уже писал об этом. Вот только что проверял с фонариком:
10:00:40 - это результат 30-и суток
нажимаю на кнопку, включается подсветка и сразу вижу:
30d 09h

Секретный кот, исправьте, пожалуйста, этот маленький косяк. А то ведь вижу 06:00:41 и как понимать что это не 6-й день, а 26-й?

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Пт окт 12, 2018 10:10:46

Автор так и не появлялся? Такое классное устройство и такие мелкие, но досадные косяки. Регулярно жму не ту кнопку, чтобы перейти в режим счетчика, включить подсветку и вернуться в ваттметр, а делаю сброс напряжения и приходится выкручивать предохранители... Наверное, если созрею повторить конструкцию, нужно будет ставить отдельную механическую кнопку с фиксацией на подсветку и двойную кнопку-выключатель на цепь измерения, чтобы проще было делать сброс. И "лишние" кнопки утопить в корпус.

Re: Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756

Чт окт 24, 2019 14:11:48

Извиняюсь, прочитал последнюю страницу и понял что автор уехал на Багамы, и все же спрошу - возможна ли замена 7756 на 7755?
Ответить