Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Вт окт 30, 2012 20:59:49

Orion33 писал(а):
lord_iu писал(а):Внимательно смотрите схему

Я не силен в ламповой схемотехнике, но аналогичное включение используется у полевиков. Да и на схеме указано, что на аноде 1 примерно половина питания. На верхних обкладках разделительных конденсаторов будет еще больше, т. к. R5 задает сеточное смещение. Ну а пока они заряжаются, точно такой же потенциал будет на нижней обкладке, т. е. на наушниках...

Не переживайте вы так всё будет в порядке - я то слушаю его -ни чего не щёлкает -бред это!

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Вт окт 30, 2012 21:07:11

dimarius1983 писал(а):
Orion33 писал(а):Я не силен в ламповой схемотехнике, но аналогичное включение используется у полевиков. Да и на схеме указано, что на аноде 1 примерно половина питания. На верхних обкладках разделительных конденсаторов будет еще больше, т. к. R5 задает сеточное смещение. Ну а пока они заряжаются, точно такой же потенциал будет на нижней обкладке, т. е. на наушниках...

Не переживайте вы так всё будет в порядке - я то слушаю его -ни чего не щёлкает -бред это!

О! отлично, значит моделирование было безошибочным

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Вт окт 30, 2012 21:07:37

Ну раз вы его слушаете, может, нелинейные искажения померите? :)

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Ср окт 31, 2012 09:04:36

Orion33 писал(а):Ну раз вы его слушаете, может, нелинейные искажения померите? :)

честно не выжу смысла в этом ! своими ушами ты неуслышиш разницу - поверь ! а в стотье сылку ты видкел на первоисточник?
вот она : http://musicangel.ru/mess161.htm
там и графики найдёш и всё остальное !!! (там 6 страниц вся статья)

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Ср окт 31, 2012 09:18:45

dimarius1983 писал(а): а в стотье сылку ты видел на первоисточник?
вот она : http://musicangel.ru/mess161.htm
там и графики найдёш и всё остальное !!! (там 6 страниц вся статья)

Там на схемах везде гальваническая развязка динамика через трансформатор, собственно так, как было в старых радиомагнитолах.

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Ср окт 31, 2012 09:32:14

dimarius1983 писал(а):честно не выжу смысла в этом ! своими ушами ты неуслышиш разницу - поверь ! а в стотье сылку ты видкел на первоисточник?
вот она : http://musicangel.ru/mess161.htm
там и графики найдёш и всё остальное !!! (там 6 страниц вся статья)

Спасибо, ссылку в "стотье" не видел, а про мои уши, позвольте, я буду делать выводы сам :) К сожалению, там не полный комплект графиков, гораздо интереснее наблюдать интермодуляционные искажения, потому как они наиболее неприятны для слуха. Но по приведенным графикам Кг я примерно представляю, ЧТО там будет... Как я и предполагал, чуда не произошло :)

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Ср окт 31, 2012 15:29:23

2 dimarius1983, не поделитесь параметрами трансформатора?

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Ср окт 31, 2012 17:52:00

Orion33 писал(а):
dimarius1983 писал(а):честно не выжу смысла в этом ! своими ушами ты неуслышиш разницу - поверь ! а в стотье сылку ты видкел на первоисточник?
вот она : http://musicangel.ru/mess161.htm
там и графики найдёш и всё остальное !!! (там 6 страниц вся статья)

Спасибо, ссылку в "стотье" не видел, а про мои уши, позвольте, я буду делать выводы сам :) К сожалению, там не полный комплект графиков, гораздо интереснее наблюдать интермодуляционные искажения, потому как они наиболее неприятны для слуха. Но по приведенным графикам Кг я примерно представляю, ЧТО там будет... Как я и предполагал, чуда не произошло :)

///ссылку в "стотье" не видел - поправил меня - молодец гордись - я торопился поэтому некогда было проверять .
Орион33 мерить искажения у меня нечем -если у тебя есть чем то собери усилок сам -померь и выложи сюда свои измерения ЕСЛИ ТАКОЙ УМНЫЙ

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Ср окт 31, 2012 17:53:45

lord_iu писал(а):2 dimarius1983, не поделитесь параметрами трансформатора?

ну тут нужно исходить из того на чём ты мотать собрался!

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Ср окт 31, 2012 17:58:09

dimarius1983 писал(а):
lord_iu писал(а):2 dimarius1983, не поделитесь параметрами трансформатора?

ну тут нужно исходить из того на чём ты мотать собрался!

мне нужно сечение провода и его длинна, а на чём смотать я найду

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Ср окт 31, 2012 18:06:54

dimarius1983 писал(а):собери усилок сам -померь и выложи сюда свои измерения ЕСЛИ ТАКОЙ УМНЫЙ

К сожалению, у меня отсутствует какой-либо интерес к "теплому ламповому звуку", потому как я глубоко убежден, что ухо - это гораздо более чувствительный прибор, нежели любой измерительный. Поэтому если даже измерения показывают "плохо", то "хорошо" это играть никак не может. Возможно, соберусь сделать чисто ради спортивного интереса, когда соберу себе все необходимое из камня, но однозначно по гибридной схемотехнике.

ЗЫ. Ламповый усилок я слушал у коллеги по работе, который занимается ими лет 20 - не впечатлило...

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Ср окт 31, 2012 19:37:16

Orion33 писал(а):
dimarius1983 писал(а):собери усилок сам -померь и выложи сюда свои измерения ЕСЛИ ТАКОЙ УМНЫЙ

К сожалению, у меня отсутствует какой-либо интерес к "теплому ламповому звуку", потому как я глубоко убежден, что ухо - это гораздо более чувствительный прибор, нежели любой измерительный. Поэтому если даже измерения показывают "плохо", то "хорошо" это играть никак не может. Возможно, соберусь сделать чисто ради спортивного интереса, когда соберу себе все необходимое из камня, но однозначно по гибридной схемотехнике.

ЗЫ. Ламповый усилок я слушал у коллеги по работе, который занимается ими лет 20 - не впечатлило...

я тоже разные собирал и гибридные и камни и микрухи..........
вот глянь это только часть viewtopic.php?f=9&t=16531&start=80

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Ср окт 31, 2012 22:49:38

Подскажите, какой мощности нужен для данного усилителя транс?

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Чт ноя 01, 2012 08:05:07

lcf_kirill писал(а):Подскажите, какой мощности нужен для данного усилителя транс?

С рассчётом на два канала, ватт 35

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Чт ноя 01, 2012 15:08:59

Давай поступим так - найди любой трансик мощностью ватт на 50 (тс-60 ну или тс-40) отмотай все "вторички". Первичку не трогай ! Намотай проводом несколько витков чтобы на цешке получился 1 вольт переменки (допустим у тебя получилось 3 витка на 1 вольт )
Теперь - нам нужно получить 300 вольт постоянки (делим на коэфицент 1.41) получаем 212.7( 213 вольт переменного напряжения) должно быть на вторичной обмотке транса (это выводы "c" и "d" на рисунке схемы)
Пошли дальше : так как мы знаем что на 1 вольт 3 витка(это пример!!!) провода -мы умножаем 3(витка)на 213(переменных вольт) получаем 639 витков
точно так же считается и обмотка накала "e"и "f" -но тут уже выпримления напряжения не требуется .Атак как мы знаем(это пример!!!) что на 1 вольт 3 витка то чтобы получить напряжение ровно 6.3 вольта нужно 18.9 (т.е матаем 19 витков) провода потолще так как в накале :idea: лампа любит покушать! ток одной лампы 750 мА (а у нас их две в двух каналах - соотвецтвенно 1.5 ампера - лучше чуть побольше взять около 2 ампер - что бы был запас !)
(Вот ксати её характеристики http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/de ... 6p_2.shtml)
:shock: Поэтому матать обмотку накала рекомендую проводом с сечением от 0.8 до 1 мм²
а обмотку анодного напряжения проводом с сечением не более 0.25 мм²
Последний раз редактировалось dimarius1983 Пт ноя 02, 2012 08:57:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Чт ноя 01, 2012 17:43:16

2 dimarius1983, оо спасибо, технология, конечно, мне была известна, а вот диаметры... с этим и была заминка, завтро, кстати, за лампами пойду и разъёмами для них, может и транс какой в радиокружке унюхаю, в любом случае, после выходных отпишусь о результатах изменения конструкции

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Вс ноя 04, 2012 09:21:41

lord_iu писал(а):2 dimarius1983, оо спасибо, технология, конечно, мне была известна, а вот диаметры... с этим и была заминка, завтро, кстати, за лампами пойду и разъёмами для них, может и транс какой в радиокружке унюхаю, в любом случае, после выходных отпишусь о результатах изменения конструкции

НЕЗАЧТО )))

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн ноя 05, 2012 02:34:18

Прошу прощения , что вмешиваюсь . В моём варианте усилитель сделан в корпусе IDE винта, а БП - преобразователь 12-280в на кр1006ви с1(555) и транзистореIRF740. Нити накала последовательно с одноступенчатым разогревом. Подача высокого после отработки второй ступени. Сделано для того , чтобы усь потреблял не более 2А по 12в. Питание от компа либо от бп 12в 2А. Шума не слышно

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн ноя 05, 2012 09:52:13

nout4 писал(а):Прошу прощения , что вмешиваюсь . В моём варианте усилитель сделан в корпусе IDE винта, а БП - преобразователь 12-280в на кр1006ви с1(555) и транзистореIRF740. Нити накала последовательно с одноступенчатым разогревом. Подача высокого после отработки второй ступени. Сделано для того , чтобы усь потреблял не более 2А по 12в. Питание от компа либо от бп 12в 2А. Шума не слышно

В студию ваше схемное решение преобразователя. (Вот тоже схемка с гальванической развязкой динамика http://el-shema.ru/publ/lampovyj_usilitel_na_6p14p_i_6p41s/1-1-0-139)
Последний раз редактировалось riv66 Вт ноя 06, 2012 09:39:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн ноя 05, 2012 15:57:18

nout4 писал(а):Прошу прощения , что вмешиваюсь . В моём варианте усилитель сделан в корпусе IDE винта, а БП - преобразователь 12-280в на кр1006ви с1(555) и транзистореIRF740. Нити накала последовательно с одноступенчатым разогревом. Подача высокого после отработки второй ступени. Сделано для того , чтобы усь потреблял не более 2А по 12в. Питание от компа либо от бп 12в 2А. Шума не слышно

Честно - питание ламповых усилков от импульсников это не гуд! а схему я понял какую ты имел ввиду- на эту похожа! да? http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58661
Ответить