Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Вс окт 28, 2012 19:02:28

Оюьективных аргументов пока нет, скажу лишь только что та лампа которую я поставил временно вывозит с трудом, а по трансформатору, я использовал два, ТН-48-127/220-50 как понижающий и какой-то транс с старого школьного проигрывател пластинок как повышающий, я сначала напругу понизил, взял на накал, потом поднял и подал на анод.

P.S. лампа только одна, звук моно.

P.S.S. завтро выложу фотки готовой альфа-версии.

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Вс окт 28, 2012 19:26:54

lord_iu писал(а):звук... ШИКАРЕН!!!
А теперь попробуйте наушники включить без этого усилителя и Вы приятно удивитесь, т.к. громкость возрастет, а качество звука будет лучше. :)

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Вс окт 28, 2012 20:44:44

Откуда такие догадки? Может усилители вовсе ненужны?
to lord_iu
А какая лампа, если не сикрет, а то тож думаю попробовать, сегодня покапался в своих ящиках, нет у меня 6Н6П, зато есть 6Н3П, 6Н1П (что лучше всего) и 6Н2П

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 08:21:48

2 константин_KoSS_89, я уже писал выше, 6н14п, НО она хуже по пораметрам, 6н1п, 6н2п, 6н3п не подойдут по характеристикам;
2 Дмитрий, у ноутбука подпалена звуковая карта, то есть из-за неправильного подключения осцилографа на ЛК пришло +12, на ПК пришло +5, с тех пор ноут уши ни одни не тянет, хрип неимоверный и звук тихий, а вот та часть микросхемы, которая отвечает за линейный выход не тронута, и если использовать усилитель, то звук чистый, я пробовал на других устройствах с полупроводниковыми усилителями, посторонний шум по сравнению с ламповым усилителем огромен.

P.S. помимо фоток сегодня выложить постараюсь и показания осцилографа.

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 10:35:11

lord_iu писал(а):с тех пор ноут уши ни одни не тянет, хрип неимоверный и звук тихий, а вот та часть микросхемы, которая отвечает за линейный выход не тронута

Интересно, я всегда считал, что у бюджетных звуковых линейный выход и для наушников - один и тот же зелененький разъемчик :)

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 12:39:20

2 Orion33, ноут новый, звуковуха не совсем бюджетная, она держит 192КГц частоту дискретизации, модель не помню, Intel HD какая-то там;

Да и ещё кое-что, по поводу трансфоматоров, использую ТН-48-127/220-50 для понижения (на выводы 1 и 5 - 220В, выводы 2 и 4 соеденены; с выводов 9 и 10 снимаю 6,3В на накал и второй трансформатор) и ТП-60-16 (выводы 9 и 11 соеденены, выводы 10 и 12 соеденены, напряжение подаётся на 9 и 12; выводы 1 и 8 соеденены, с 4 и 7 снимается анодное напряжение, после выпрямителя 298В).

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 13:02:41

Сейчас любая бюджетная звуковуха такой формат стоит. Профессиональная стоит как полноута.

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 13:55:07

Orion33 писал(а):Сейчас любая бюджетная звуковуха такой формат стоит. Профессиональная стоит как полноута.

Ну незнаю, во всяком случае она не шумит

Итак, фото:
http://i.imgur.com/8hZ7V.jpg
http://i.imgur.com/kJ9YZ.jpg
http://i.imgur.com/c2JY3.jpg
http://i.imgur.com/rPg7K.jpg
http://i.imgur.com/OXofg.jpg
http://i.imgur.com/QM9H7.jpg

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 14:57:41

Дорогой lord_iu, спасибо за проделанную работу, не могли бы вы пожалуйста уточнить какой вы использовали узел вместо показанного на рисунке:
Изображение
Если ли вас не затруднит, пожалуйста выложите его схему и опишите принцип работы.

Также обращаюсь ко всем Котам, подскажите какое реле К1 вообще лучше использовать в исходной схеме?
Вложения
us.JPG
(35.9 KiB) Скачиваний: 1849

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 15:49:24

lord_iu писал(а):Ну незнаю, во всяком случае она не шумит
Итак, фото

А на графики рассчитывать можно? :)

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 19:26:03

Orion33 писал(а):
lord_iu писал(а):Ну незнаю, во всяком случае она не шумит
Итак, фото

А на графики рассчитывать можно? :)

Можно, но позже, когда нормальная версия будет.
lcf_kirill писал(а):Дорогой lord_iu, спасибо за проделанную работу, не могли бы вы пожалуйста уточнить какой вы использовали узел вместо показанного на рисунке:
Изображение
Если ли вас не затруднит, пожалуйста выложите его схему и опишите принцип работы.

Пока никакой, в нормальном варианте будет включение анодного напряжения через реле при подаче входного сигнала.

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 19:50:25

lord_iu писал(а):Пока никакой, в нормальном варианте будет включение анодного напряжения через реле при подаче входного сигнала.

Который будет сопровождаться каждый раз стовольтовыми импульсами на наушники :) Отличный план. Гораздо разумнее было бы подключать нагрузку после всех переходных процессов от подачи питания.

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 19:56:26

riv66 писал(а):К автору dimarius1983 по статье, опубликованной здесь http://www.radiokot.ru/lab/analog/33/
Подскажите, а трансформатор один на оба канала? 60 ватт хватает? Что то не наблюдаю трансформатор в корпусе, неужели такой маленький? А фото можно выложить? Конденсаторы после диодного моста VD1-VD4 на сколько вольт? Собственно желательно везде обозначить напряжение на конденсаторах, а то в ламповой технике не все соображают. Теперь такая же история с резисторами, какой мощности? Реле К1 как я понял включает высокое анодное напряжение после прогрева нити накала?

Трансформатор действительно находиться в кожухе.
Диоды можно заменить на 1 амперные и с обратным напряжением не меньше 400 вольт.
Конденсаторы
С1 и С2 на 25 вольт
С7 на 16 вольт
С3 С4 С5 С6 С9 С10 на напряжение не меньше 350 вольт.

все резисторы 0.25 Вт кроме R2 (2 Вт) и R7 R8 (1 Вт). Реле действительно подаёт анодное напряжение через заданное время (приблизительно через 2-3 минуты)
Последний раз редактировалось dimarius1983 Вт окт 30, 2012 08:55:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 20:02:47

константин_KoSS_89 писал(а):to lord_iu
НО помимо них ещё один, можно ли в данном случае запитать аноды ламп напрямую через сеть?

Вобще сидеть в наушниках подключенных к 300стам вольт, дело стёмное, но вы я вижу смелый и помимо высокого напряжения на голове хотите избавится от единственной развязки от сети? совет подложить мокрую тряпку, просто сухая кожа от большого тока горит и воняет. Нехотел обидить, просто нужно себя обезопасить максимально.
Автору за огромную, проделанную работу зачёт! Корпус сделан очень красиво, глядя на конечный результат самому хочется повторить, честно, даже лампы есть и транс... Может и созрею. Но мне ближе вот эта схема
Кто повторит раньше росьба отписаться о звуке.

Деиствительно это глупо (Я ПРО ПИТАНИЕ АНОДА ОТ СЕТИ!!!)

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 20:06:55

riv66 писал(а):По сути дела схемка понятна, с напряжением кондеров разберемся. В характеристиках этой лампы предельное эксплуатационное наибольшее напряжение анода 300 В, а наибольшая мощность, рассеиваемая анодом 4.8 Вт. Опять таки подводят знания в ламповой электронике, по схеме автора на аноде 300В, впечатление, что триод насилуется на полную катушку. Лампы в инете такие есть в районе 100 рублей за штуку.
Индикатор питания на неонке было бы красиво.

1 лампа включена в режиме SRPP ( типо послдовательно ) поэтому на каждую её половинку подпётся около 150 вольт -так что ей комфортно! :)

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 20:21:13

lcf_kirill писал(а):Дорогой lord_iu, спасибо за проделанную работу, не могли бы вы пожалуйста уточнить какой вы использовали узел вместо показанного на рисунке:
Изображение
Если ли вас не затруднит, пожалуйста выложите его схему и опишите принцип работы.

Также обращаюсь ко всем Котам, подскажите какое реле К1 вообще лучше использовать в исходной схеме?

на самом деле этот узел можно вообще убрать - но тогда нужно замкнуть цепь где был контакт рэле (эта задержка по питанию нужна лиш для того что бы лампа дольше жила !! понимаете если на ХОЛОДНУЮ лампу подать сразу анодное напряжение ей становиться некомфортно и её ресурс резко падает) самый простой вариант это втом месте где был контакт рэле поставить тумблер ! Тоесть вы включили усилитель подаждали 2минутки(в это время накал лампы 6.3 вольта прогреет лампу !) И вот теперь вы так сказать в ручном режиме включаете тумблер и подаёте тем самым анодное напряжение на лампу 2-4 секунды и ламповый звук ласкает ваши уши под ваши любимые компазиции ! (только не MP3 иначе смысла нет!!! а то вы услышите какая там большая кака а не звук ))))

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Пн окт 29, 2012 20:30:24

МОДЕРАТОРЫ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ТО .ЧТО НАПИСАЛ СРАЗУ ПОДРЯД НЕСКОЛЬКО СООБЩЕНИЙ - ХОТЕЛ НА ВСЕ ВОПРОСЫ ОТВЕТИТЬ РАЗОМ НО ИХ В ОДНО СООБЩЕНИЕ НЕ ОХВАТИТЬ!

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Вт окт 30, 2012 05:34:32

Orion33 писал(а):
lord_iu писал(а):Пока никакой, в нормальном варианте будет включение анодного напряжения через реле при подаче входного сигнала.

Который будет сопровождаться каждый раз стовольтовыми импульсами на наушники :) Отличный план. Гораздо разумнее было бы подключать нагрузку после всех переходных процессов от подачи питания.

Внимательно смотрите схему

dimarius1983 писал(а):(только не MP3 иначе смысла нет!!! а то вы услышите какая там большая кака а не звук ))))

полностью согласен

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Вт окт 30, 2012 08:06:15

lord_iu писал(а):Внимательно смотрите схему

Я не силен в ламповой схемотехнике, но аналогичное включение используется у полевиков. Да и на схеме указано, что на аноде 1 примерно половина питания. На верхних обкладках разделительных конденсаторов будет еще больше, т. к. R5 задает сеточное смещение. Ну а пока они заряжаются, точно такой же потенциал будет на нижней обкладке, т. е. на наушниках...

Re: Мой первый опыт лампового звука. Проект

Вт окт 30, 2012 08:58:52

2 Orion33, я не про это, конденсатор, пареллельный питанию после реле, заряжается через резистор, следоавтельно он это делает плавно, следовательно щелчка на выходе при включении не будет, во всяком случае, я - практик, мне проще проверить, а там видно будет, если свет не выключат
Ответить