Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вт май 05, 2009 02:06:26

anthony3d писал(а):Собрал инфракрасные наушники по схеме http://radiokot.ru/circuit/analog/home/06
Работать начало сразу, но есть искажения. На слух - как перегрузка. Срез синусоиды.
Где искать? Чем проверить?
Из замеченных мной подозрительностей - довольно яркое свечение светодиодов передатчика даже при замкнутом входе.
Думаю, нужно настраивать, а в этом я не силен.
Заранее благодарю за помощь!

Последовательно с R3 поставь переменное сопротивление килоом на 10 и покрути до наилучшего звучания. Потом замеришь его и поставишь постоянное. Там на коллекторе транзистора VТ2 примерно половина питания должна быть.

Вт май 05, 2009 10:31:33

Спасибо, сейчас попробую! :)

Вт май 05, 2009 18:35:34

Результаты:
Изменение обратной связи R2 до +10 кОм не дало никакого результата. На всякий случай попробовал уменьшать. Только хуже.
Дальше пошли эксперименты. Заменил 1кОм в цепи коллектора на подстроечник. Опять минимум эффекта.
Попробовал ввести смещение на базу кт315. Поставил подстроечник с базы на плюс. Стало определенно лучше при сопротивлении около 50 кОм. Но тоже не фонтан.

И я задумался: не в приемнике ли дело?
Начал его крутить.
К сожалению я собрал все очень чистенько, распаивать не хочется. Случайно перемкнул конденсатор С3 5 мкф, и некоторое время, пока он не зарядился, слышал вполне приличное качество :). Во всяком случае, по сравнению с тем что было. Низа пошли, искажений почти не слышно. Но прошла секунда-полторы, кондер, видимо, зарядился, и опять остался только высокочастотный не звук, а визг какой-то неприятный. Это же происходит и при включении питания. Сначала звук приличный пару секунд, и его можно обсуждать, а потом уходят низа, и все портится.

Объясните мне этот феномен, пожалуйста. И, может, есть идеи как его исправить?
Вложения
P3190044.jpg
(169.6 KiB) Скачиваний: 894

Вт май 05, 2009 19:03:32

Если этот C3 только по верхам нормально работает, то может подвысох и его заменить? ДШ на 34119 что-то не нашел под рукой, но я бы попробовал параллельно C3 заведомо свежий кондер подключить и послушать результат.

Вт май 05, 2009 19:16:13

Ничего не понял. Вам пишут R3 +10 ком
Maks писал(а):Последовательно с R3 поставь переменное сопротивление килоом на 10 и покрути до наилучшего звучания.

А Вы почему то R2
anthony3d писал(а):Результаты:
Изменение обратной связи R2 до +10 кОм не дало никакого результата.

Вт май 05, 2009 21:15:55

Сорри, действительно я маху дал...

Но я и R3 1 килоом тоже пробовал настроить, я написал чуть ниже в своем отчете. Эффекта мало.
Лучшие результаты дает введение принудительного положительного смещения на базу кт315. Его на схеме нет, я его из головы выдумал. (Скажите, что я не прав.)

Даташит вот: http://www.freescale.com/files/analog/d ... C34119.pdf
Включена микросхема по одной из типовых схем. И весь обвес - типовой. Из даташита.

Попробовал кондер параллельно присоединить. Эффект такой же, только дольше. Я взял на 10 микрофарад. То есть в сумме 15 получилось. Теперь оно уже секунды четыре прилично играет. Но потом - опять скрипит одними высокими.

Снова мысли, уж простите дилетанта! Там в первоисточнике указан тип конденсаторов, которые по 0,1. Просят пленочные, например, К73-17. А у меня стоят не знаю какие. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Может, в них причина?

Ср май 06, 2009 16:19:16

И все-таки я вынужден просить помощь клуба!
Обе схемы, и приемник и передатчик, собраны аккуратно и без соплей.
Передатчик отлажен и прослушан весь. Думаю, в нем искать нечего.

А вот приемник выёживается.
И чего я с ним только не делал! Поднял даташит. Посмотрел схемы включения. В статье используется альтернативная схема. Разобрался почему. Она специально задумана для слабых входных сигналов. Собрал по обычной схеме. Получил тихое звучание, качество не разобрать. Вернул альтернативную. Поиграл с емкостью конденсатора С3. Безрезультатно. То есть 5 мкф - то что нужно. Видимо.
(К сведению: все детали только купленные. И делал я сразу два приемника. Оба работают абсолютно одинаково.)

Помогите, плиз! Ведь есть же автор, который эту схему как родную знает, есть инженеры грамотные, которые понимают суть процессов...

Чт май 07, 2009 20:53:13

Интересно, а как же Вы настраивали передатчик, если у Вас не работает приемник, я не очень понимаю?
Схему эту собирал я лично - никакого понимания процессов тут не нужно - достаточно просто аккуратно все собрать из исправных деталей.

Чт май 07, 2009 23:46:33

Передатчик я настраивал, прослушивая наушничком покаскадно.
Да, на самом деле, в настройке он и не нуждался. Просто констатировал факт, что все в порядке. Это приемник не работает как надо.
А тут уж сложнее. Микросхему не прослушаешь.
Так и получается, что секунду - полторы звук нормальный и громкий, а потом затихает и срезаются все частоты кроме высоких.

Да, кстати, когда Вы повторяли эту схему, что за наушники были? Сколько ом? У меня один капсюль 32 ома. Может, это влияет??
И какой был звук?? Может, я придираюсь излишне?

И еще. Могут ли влиять светодиоды? Я поставил не те, что в схеме, а подобрал фильдеперцевые у приятеля, который ими торгует. Они мощнее. (Завтра попробую на обычные перепаять.)

С удивлением обнаружил, что перепутал выводы фотодиода. Почему с удивлением? А потому что перепайка его нормальной стороной не дала никаких изменеий! Всё как работало (неудовлетворительно) так и работает.

Пт май 08, 2009 02:05:48

Здесь полярность фотодиода не имеет значения. Они же без постоянного смещения здесь работают.
А если фотодиода на вход звуковой сигнал подать, то какое звучание?
Этим разделите на две части и будете знать усилитель искажает или фотодиоды.

Пт май 08, 2009 09:46:53

Найден неисправный элемент. Это фотодиод. Причем оба, в обеих копиях сборки! (Мог ли я их спалить переполюсовкой или перегревом от паяльника?)
Короче, поставил я для проверки вместо него светодиод, и заработало всё шикарно. Громко, далеко, качество полностью устраивает.
Вот уж никогда бы не подумал на фотоприемник! Вроде, пассивный элемент, а такие признаки разума! )))))

Вс май 10, 2009 02:55:04

сумматор можно взять из этой схемы
Вложения
.JPG
infrared audio transmitter
(103.07 KiB) Скачиваний: 1199

ТК 1833

Чт окт 22, 2009 17:31:53

А если вместо фотодиода использовать ИК приемник, типа ТК 1833, или аналог его TSOP? Дадут ли они тот же сигнал, и можно ли его подключать к 3в?

Вт ноя 24, 2009 21:35:14

Дядьки, а если в ИК-приёмнике в качестве ИК-детектора применить светодиоды ИК-диапазона из серии АЛ107-АЛ108 (вместо фотодиода ФД256)?

Ср ноя 25, 2009 00:35:14

дальность приема несколько ухудшится. раза в 2-3

Re: Инфракрасные уши

Вс авг 29, 2010 18:11:48

а моно присобачить эту схему к плееру а не к телевизору??

Re: Инфракрасные уши

Вт авг 31, 2010 14:13:14

Можно. К чему угодно, где есть звуковой сигнал.

Re: Инфракрасные уши

Чт сен 02, 2010 09:30:56

По поводу стерео.
Что-бы не менять схемы, можно попробывать поляризовать светвой сигнал при помощи поляризованной плёнки, например содрать с ЖК индикатора. Недостаток- нужно держать приёмник строго гоизонтально передатчику.

Re: Инфракрасные уши

Чт сен 02, 2010 18:55:37

Пробуйте - потом нам расскажите :)

Re: Инфракрасные уши

Ср сен 08, 2010 21:22:14

К вопросу о стерео.

Ну, не знаю. Поляризовать... В общем, уже было сказано, что в таком случае приемник должен быть строго в одном положении относительно передатчика, при отклонении будет взаимопроникновение каналов, а то они и вообще могут поменяться местами :))) (если перевернуть приемник). Я бы начал сочинять схему с модуляцией...

А вообще, аналог - не тру. Помехи там всякие, нестабильность... Я бы передавал PCM данные через ИК-канал по RS-232 протоколу. :idea: Я думаю, что-нибудь из семейства ATmega справится. Только если хочется получить нормальное качество, АЦП и ЦАП придется внешние ставить.
Ответить