Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Вс мар 27, 2016 16:59:10

Реле стоит на 24 вольта.

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Вс мар 27, 2016 17:24:15

Спасибо. И ещё вопрос, насколько задержка, хватает ли времени включится симистору и зарядится
силовым кондёрам?

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Вс мар 27, 2016 17:55:53

Да, хватает. Задержка примерно 1.5 секунды.

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Пн апр 18, 2016 11:56:26

Уважаемые радиокоты, подскажите, как в этом измерителе работает триггерный режим?

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Вт апр 19, 2016 11:57:35

Выставляем ограничение по току, при достижении этого предела нагрузка отключается симистором, сбрасывается кнопкой SET

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Вт апр 19, 2016 15:35:57

Судя по схеме, отключается не симистором, а транзистором VT3. Или я не прав?

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Вт апр 19, 2016 17:30:08

Все верно) Давно это было, уже все позабыл VT3

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Вт апр 19, 2016 17:32:44

У меня триггерный режим работает следующим образом.
При переходе в режим стабилизации тока и нажатии на кнопку S1 "Триггер" на вход 26 микроконтроллера, точка В, через VT2 подается "земля". С выхода А подается напряжение на светодиод HL2 и смещение на базу транзистора VT3, что приводит к его открыванию и закрыванию транзистора VT3 управляющего, через составной транзистор VT7, выходными силовыми ключами VT8 и VT9 закрывая последние.
Если в двух словах упростить все вышеизложенное, то нажимая на кнопку триггер в режиме стабилизации тока, при включенном выходе, у меня напряжение и ток на нем становятся равными нулю. Правильно это или нет?
Просто не имея исходников программы микроконтроллера, тяжело судить о том, что происходит между точками В и А.
Поэтому я и задал вопрос по работе триггера уважаемым форумчанам, чтобы понять для себя, как правильно должен работать этот режим.
Изображение

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Вт апр 19, 2016 17:46:25

Главное все работает и ладно :music: Только 2 недостатка есть, очень частый опрос амперметра, при динамической нагрузке не разобрать на дисплее, и в качестве шунтов резисторы, которые от нагрева вносят погрешность в измерения тока. К сожалению автор забросил эту конструкцию Изображение

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Вт апр 19, 2016 18:22:24

Я так понял автором проекта является Myp3ik или на другом форуме известный под ником TDSS или я не прав?

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Ср апр 20, 2016 04:47:49

faelon писал(а):Если в двух словах упростить все вышеизложенное, то нажимая на кнопку триггер в режиме стабилизации тока, при включенном выходе, у меня напряжение и ток на нем становятся равными нулю. Правильно это или нет?


Да, правильно.

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Ср апр 20, 2016 15:32:09

faelon, насколько я помню, то должно оно было работать так: как только загорается светодиод режима огр. тока, то триггер защелкивается и тянет базу VT3 на землю тем самым отключая выход БП. Затем чтоб триггер отпустил базу нужно нажать кнопку сброса. В роли триггера выступает МК измерителя (с инверсией уровней через внешние транзисторы).

Затем были сделаны триггеры по току и напряжению в измерителе, которые отключают выход БП через реле выхода и выводят причину отключения на дисплей, а ту первую триггерную защиту оставил "чтоб было".

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Ср апр 20, 2016 15:55:35

Уважаемые радиокоты, кнопка триггер должна быть с фиксацией, я правильно понял?

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Ср апр 20, 2016 18:35:37

Myp3ik писал(а):Затем были сделаны триггеры по току и напряжению в измерителе, которые отключают выход БП через реле выхода и выводят причину отключения на дисплей, а ту первую триггерную защиту оставил "чтоб было".

Очень рад, что удалось получить информацию от первоисточника. Но у меня триггер работает именно так, как я описал в предыдущем сообщении. Возможно и прошивка у меня тоже какая-то промежуточная. Если есть схема и прошивка измерителя последняя доработанная, можно ее выложить для всех, так как схема этого ЛБП актуальна до сих пор.
И не сочтите за дерзость, уважаемый Myp3ik, не могли бы Вы поделиться исходниками последней прошивки?

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Ср апр 20, 2016 18:57:18

Уважаемые радиокоты, кнопка триггер должна быть с фиксацией, я правильно понял?

Да, правильно.
Последний раз редактировалось Selaj Ср апр 20, 2016 20:13:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Пт апр 29, 2016 14:46:05

Приветствую.
Собрал плату этого блока питания. В целом все работает хорошо, но меня смущают броски тока при переходе из CV в CC. Можно ли с этим что-то сделать?
Вложения
DS2_QuickPrint1.png
(25.35 KiB) Скачиваний: 1520

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Вт май 03, 2016 13:36:38

faelon, исходники поищу, где-то должны быть. Скоро выложу.

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Ср май 04, 2016 10:16:07

Myp3ik писал(а):faelon, исходники поищу, где-то должны быть. Скоро выложу.

Спасибо огромное.
Я тоже заканчиваю делать этот блок питания в корпусе Z-17, правда все платы разрабатывал свои, именно под этот корпус. Скоро выложу фотки.
Еще раз спасибо и за прошивку и за разработку этого БП.

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Сб май 07, 2016 16:23:21

В архиве исходники для 3 и 5 обмоток. Код древний, учебно-тренировочный (быдлокод по-научному), но теперь всё в ваших руках :))
Вложения
AVMeter_src.rar
(170.82 KiB) Скачиваний: 568

Re: Надёжный,как автомат Калашникова

Вт май 10, 2016 11:39:42

Myp3ik спасибо за исходники.
Выкладываю свои фотки этого лабораторника в корпусе Cradex Z-17:

Изображение Изображение Изображение
Ответить