Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Пульт управления STEP/DIR приводами

Пт ноя 16, 2012 14:41:52

Доброго Вам дня уважаемые коты, Такой вопрос по поводу данной http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/20/ статьи.

Ниже фото контроллера STEP/DIR Enable. Сможет ли данный пульт управлять им и есть ли разница если я использую PIC16F628A
Вложения
Контроллер.jpg
(101.01 KiB) Скачиваний: 1734

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Вс ноя 18, 2012 10:57:25

Никто не дублировал данный данный пульт?

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Пн июн 10, 2013 15:57:46

Добрый день, почти собрал сей пульт. Не могу нигде найти оптопару PC357NT. Возможно ли использовать иную, например PC817

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Пн авг 05, 2013 14:57:56

Привет всем серым!По сути,схема выполнима.Но,для любопытных котов интересно?Куда подкючаетса выходы-STEP.....
DIR.....на микросхему L297.Для ясности автор мог бы обозначить. Что делать с другими входами L297.Много вопросов
по етой статье,ждем автора,можеть не пропал на всегда. :shock: Ждем отклика.
С уважением.Кот Tomas с другой стороны забора.

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Ср фев 12, 2014 17:29:56

Собрал устройство на монтажке, использовал PIC16F628A, при первом включении ПИК стал греться , светодиод ЛИМИТ не горел . Оказалось , что на схеме +5в и земля перепутаны . Соединил 5 ногу с землей, а 14 ногу с +5в , ПИК оказался исправен , переполюсовка и нагрев на него никак не повлияли . Печатка в статье - сделана правильно . Предварительно потестил устройство , работает как описано в статье . Планирую данный пульт использовать в качестве электронной автоподачи на фрезерном станке. Долго искал подобную схему , но ничего лучше , для начинающего пользователя не нашел . Здесь все понятно , доступно для повторения . Функционал вполне достаточный . Оптопару пока не ставил , думаю PC817 - будет недостаточно быстрая .

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Пт июн 06, 2014 10:34:31

здравствуйте
хочу такое устройство задействовать в укладчике намоточного станка
как упростить и можно ли и как закрутить шестипроводные движки
Изображение

кто делал?
какой драйвер с ебэя заказать?

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Пт июн 06, 2014 10:48:59

Запостили не туда.

Данных по двигателям нет. На какие параметры искать не понятно.
Да и если сами напряжетесь, найдете подходящий драйвер. Ведь при хорошем желании все это легко делается.

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Пт июн 06, 2014 10:54:46

спасибо за быстрый ответ
вот такой драйвер можно?
http://www.ebay.com/itm/Stepper-Motor-D ... lgo=origal
как туда управление от пика пристроить?
просто с шаговиками до этого дела не имел
или проще можно драйвер-
вот такой
http://www.ebay.co.uk/itm/Practical-5V- ... 3f370afaa6

на фото движок C шестерней PM55L-48-HP69
другой MCE048C52

еще есть QH4-4356
Изображение

QH4-4356
Изображение

QH4-4368
Изображение

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Пт июн 06, 2014 13:50:53

заказал
буду экспериментировать,там шаг и много чего можно менять
по току я думаю с запасом
вопрос-можно ли реверс сделать??

http://www.ebay.com/itm/CNC-Router-1-Ax ... 5d46510a95
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июн 06, 2014 21:17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Пт июл 11, 2014 15:31:16

вот получил
Изображение
подскажите кто знает,к неиу что лучше заказать
вот это
http://www.ebay.co.uk/itm/330948541255? ... 26_rdc%3D1
или это
http://www.ebay.co.uk/itm/221050007377? ... 26_rdc%3D1
подключать буду к этому
http://www.ebay.com/itm/CNC-Router-1-Ax ... 54017a3a59
вот здесь и схема дана-правда плата не та немного(6560)
http://www.ebay.com/itm/221255248818?ru ... 26_rdc%3D1

нужна регулировка скорости и реверс

просто та плата что без кнопок-не будет ли она избыточна по функц

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Пн авг 25, 2014 13:57:12

Ух ты оказывается есть тема по моему сабжу:)
Если еще актуально...

tkot писал(а):Ниже фото контроллера STEP/DIR Enable. Сможет ли данный пульт управлять им и есть ли разница если я использую PIC16F628A

Да сможет только сигнал "Enable" придется включить принудительно. МК PIC16F628A можно применить без проблем.

tkot писал(а):Не могу нигде найти оптопару PC357NT. Возможно ли использовать иную, например PC817

И не нужно просто у меня были такие в смд корпусе. РС817 подойдет без проблем частьты низкие.

Tomas Wiking писал(а):Куда подкючаетса выходы-STEP.....
DIR.....на микросхему L297
Соответственно к одноименным выводам микросхемы шаг (STEP) и направление (DIR).

Tomas Wiking писал(а):Что делать с другими входами L297

В данной статье не рассматривался вариант реализации драйвера шагового двигателя. В даташитах на L297/L298 есть стандартная схема драйвера биполярного двигателя я использовал ее.

Doliman писал(а):Оказалось , что на схеме +5в и земля перепутаны

Блин точно, извиняюсь однозначно мой косяк когда рисовал схемку. :(
Спасибо за замечание.

ursus писал(а):как закрутить шестипроводные движки
какой драйвер с ебэя заказать?

Любой который поддерживает управление сигналами шаг/направление и работает в Вашими двигателями.
Скорее всего Ваши двигатели униполярные, найти готовый драйвер боюсь будет проблемно. tkot в первом посте приводил схему для униполярника можно попробовать собрать ее.

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Пн янв 26, 2015 19:31:51

Здравствуйте собрал эту схему, не заработала что то с прошивкой у меня, может надо выставить тактирование внутреннего осцила или они сам выставляется, я не силён в микроконтроллерах подскажите при прошивке ещё какие то параметры выставлять надо?

Могут быть проблемы если я не поставил VD2 и VD3 собрал пока без них.

Можно схему и печатку второй платы на L297/L298 Спасибо за помощь.

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Ср янв 28, 2015 14:58:26

Добрый день.
У Вас моя печатка или разводили свою по схеме с сайта? У меня в схеме ошибка попутаны +/- у контроллера, на плате все ок.
Конфигурация прописана в прошивке ничего дополнительно выставлять не надо, программатор должен прочитать конфигурацию и записать в кристалл, Вы чем пользуетесь?
VD2/3 на запуск контроллера не влияют и стоят из соображений гашения возможных наводок в проводах к конечникам.

Печатка см. аттч, пользуйтесь. Схемы к сожалению нет и не было т.к. схему прикинул на бумаге и по ней развел плату, но никаких изобретений нет, включение мс стандартное из дш.
2.lay
(244.45 KiB) Скачиваний: 677

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Ср янв 28, 2015 19:00:30

Благодарю запустилась проблемы были невнимательность плюс стечение обстоятельств. Теперь буду делать силовую часть.

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Пт апр 13, 2018 00:01:52

Жаль, что тема заглохла. Понравилась схемка из тех, которые пересмотрел в инете. Решил немного перерисовать, на макетке не проверял, просто немного перерисовал схемку под использование драйвера А4988. Зачем? Очень удобно при автономной настройке проверить механику, ШД, драйвера ШД, отрегулировать и проверить эндстопы, особенно, если используются на датчиках Холла, выставить ток обмоток ШД. Поправьте, если допущены какие либо ошибки. Схема подключения драйвера взята с инета из многочисленных источников. На схеме два драйвера ШД движков подключены параллельно, к примеру, для проверки работы каретки по оси Y в том случае, если она приводится двумя шаговиками. Если не надо, то второй драйвер можно в панельку не вставлять.
Появились вопросы к тем, кто повторил эту схему. В схеме автора входы PB5, PB4 замкнуты на землю. При срабатывании концевиков соединение с землей разрывается и входы висят в воздухе, не притянуты к питанию. Хотелось бы сделать, чтобы прошивка работала в двух вариантах (вариант работы концевиков задается перемычкой, есть свободные входы контроллера). Кто может подредактировать прошивку?
1-й вар. - в нормальном положении концевиков на входы PB5, PB4 подается лог. "0" При срабатывании концевиков на этих входах появляется лог. "1"
2-й вар. - в нормальном положении концевиков на входы PB5, PB4 подается лог. "1" При срабатывании концевиков на этих входах появляется лог. "0"
---
Из описания не понял - при нажатии кнопки "Вперед" или "Назад" и ее удержании если происходит срабатывание какого то концевика, движение прекращается? Или реакция на концевики есть только в режиме "Цикл" ?
Вложения
dc-dc_mp1584.jpg
Дешевый, распространенный модуль питания
(60.39 KiB) Скачиваний: 768
cnc_step_test.pdf
Перерисовка схемы автора под А4988
(122.86 KiB) Скачиваний: 323

Re: Пульт управления STEP/DIR приводами

Пт авг 17, 2018 22:55:06

Сделал я эту штучку, успешно можно ею пользоваться. Связался с автором, он потратил много времени на модернизацию прошивки, отдельное ему большое спасибо, учитывая дату его публикации. Сейчас в конструкции используются стандартные драйвера A4988 / DRV8825, кнопки без фиксации, задается режим работы эндстопов и т.д. Тому, кто собирается повторить, лучше смотреть на запаянную плату, какие элементы стоят, на схеме просто есть те, что можно не ставить. Да, миниконтроллер ШД не получился совсем дешевым, как смотрится на фото, если посчитать только стоимость деталей и ПП, выйдет цена 10-12 долл вместе с драйверами. Смотрим файлы, пишем вопросы и впечатления -

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
step_tst_v8_final.zip
- финальная прошивка PIC16F628A
(729 байт) Скачиваний: 412
cnc_step_test_v1_description.pdf
- описание алгоритма работы
(67.46 KiB) Скачиваний: 346
cnc_step_test_v1_circuit.pdf
- принципиальная схема
(196.55 KiB) Скачиваний: 325
cnc_step_test_v1_assembly.pdf
- монтажная схема
(83.57 KiB) Скачиваний: 287
cnc_step_test_v1.lay6
- разводка платы в Sprint Layout
(141.38 KiB) Скачиваний: 555
Ответить