Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Вт фев 19, 2013 01:02:51

Уважаемый Автор!
Можно добавить в прошивку версии "С75" на какую то ногу выход генератора, для управления преобразователем напряжения?
Типа такого.....
Вложения
LIGHT~1.GIF
(3.44 KiB) Скачиваний: 697

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Вт фев 19, 2013 12:37:32

В моей схеме сободен выход РС1. На нём можно ШИМом установить нужную скважность. В исходниках инициализация таймера для ШИМ есть, но не используется. Это я пробовал так формироать синусоиду - не понтавилась, ЦАП оказался на много качественне. Инициализацию таймера оставил для "может пригодиться".
Нужно в timers.c в init_T1() раскоментировать фрагмент инициализации ШИМа. Здесь ШИМ 10-битный. Для подбора скважности нужно менять TIM1_CCR1L и TIM1_CCR1Н. Либо можно сделать TIM1_ARRH=0 и ШИМ станет 8-битный с бОльшей частотой. Тогда будет достаточно менять только TIM1_CCR1L, а TIM1_CCR1Н=0.

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Вт фев 19, 2013 13:17:12

Спасибо за подсказку.
Я пока решил сделать подсветку на МС34063.
А какая максимальная (потенциально) частота прибора? Может стоит подумать и добавить функцию проверки фильтров для акустики?
Генератор и миливольтметр уже есть.

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Вт фев 19, 2013 14:41:09

Я себе фильтры не измерял. Сначала подобрал частоты разделов, используя в фильтах стандартные катушки с феритовыми сердечниками. Потом рассчитал и намотал нормальные катушки с контролем их индуктивности, подобрал ёмкости конденсаторов и всё. Для этого делал себе LC-метр.
Максимум, для чего ещё есть смысл в этом приборе - настройка фазоинверторов. Для этого нужно измерять амплитуды двух максимумов и резонансную частоту на минимуме. Может и сделаю.

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Чт фев 21, 2013 03:30:57

Два дня пытаюсь настроить и никак.
С генератором все нормально - и амплитуда и форма в порядке. Не могу настроить детектор.
При подключении на вход 100 Ом на 7 выводе U1 у меня 4.6В. Подбором R30 в какие то разумные (типа 0.1В) приделы вогнать не смог.
Или 0В или 4,6В. В каком режиме прибора настраивать детектор?

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Чт фев 21, 2013 16:47:06

Сначала детектор настраивается на постоянном токе без сигнала (установка смещения), потом при включенном сигнале - амплитуды выпрямленных полуволн.
В идеале при отсутствии сигнала генерации: на обоих выходах усилителя постоянное напряжение = +2.5В, падение напряжения на подключенном резисторе (на клеммах) =0В, на выходе детектора напряжение = 0В.
Если напряжение на выходе детектора при отсутствии сигнала 4.6В, то что-то очень не так - нужно проверять монтаж и исправность компонентов.
R30 только задаёт небольшое смещение на выходе детектора, он должен быть чуть больше R5.

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Чт фев 21, 2013 19:41:50

C подключеным резистором но без сигнала?
Наверное я насчет работы генератора поторопился - на резисторе в 100 Ом падение 0.22В.
Без резистора: на выводе 1 TDA1308 - 3.78В на 7 - 1.27В

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Чт фев 21, 2013 20:44:40

Ну вот в этом и дело - на обоих выходах усилителя без сигнала должно быть одинаковое напряжение =VCC/2. А детектор уже усиливает имеющийся перекос. Из напряжений можно сделать вывод, что проблема или в ЦАПе (в старшии разрядах) или в делителе R6, R7, R29.
После включения прибора на ЦАП подаётся код 127, что =VCC/2. Это напряжение смотреть на С11-С13. Если так, то проверить на обрыв/непропай R6.
Лучше всё проверять с резистором, так как он образует делитель и уменьшает смещение с выходов усилителя. Без него имеющееся смещение полностью пойдёт на вход детектора.

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Чт фев 21, 2013 21:27:05

Победил!
Была непропайка в резисторах ЦАПа.
Спасибо за помощь и ценный прибор!

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Ср май 22, 2013 21:06:02

Добавил в прибор две дополнительные функции:

1) режим настройки фазоинвертора, как обычного, так и BandPass (2 резонанса).
2) ручную перестройку частоы в режиме контроля с шагом 1 Гц.

В режиме настройки фазоинвертора отображаются три величины - амплитуды двух максимумов импеданса (в единицах отсчётов АЦП) с двух сторон от резонанса и резонансная частота. Для BandPass настройка производится отдельно для каждого фазоинвертора. Для обычного фазоинвертора или НЧ резонанса у BandPass частоа перестраивается от 10 Гц до 100Гц, а для ВЧ резонанса у BandPass от 45 до 144 Гц.

При настройке фазоинвертора нужно добиться примерно равных амплитуд максимумов импеданса.
Проверил на своей колонке - пришлось её перестраивать.

У меня колонки - обычный фазоинвертор, проверить работу прибора с BandPass у меня возможности нет.
Вложения
ts_metter.rar
Исходники под ИАР
(65.99 KiB) Скачиваний: 303

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Пн сен 02, 2013 18:09:02

Здравствуйте. Подскажите , можно ли к скомпелированому коду дописать эти строки загрузчика?

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Ср сен 04, 2013 13:39:03

OLEGKARAS писал(а):Здравствуйте. Подскажите , можно ли к скомпелированому коду дописать эти строки загрузчика?

Здравствуйте.
Я так понял, имеется в виду принудительное включение встроенного загрузчика. Если так, то в файле ts_metter.s19 это уже есть - последняя строка.

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Чт сен 05, 2013 18:13:00

Здравствуйте. Я хочу прошить МК другим файлом, расскажите по подробней как устанавливать Option bytes , какие настройки нужны делать в IAR , а то у меня не получается правильно скомпелировать даже этот файл , может еще какие то настройки нужно произвести? И еще , если я де активировал загрузчик, то можно его активировать с помощью STM8S-DISCOVERY ?

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Чт сен 05, 2013 21:34:36

Для установки Option bytes я просто дописывал в конец полученного *.s19 файла строчку, содержащую адрес нужных Option bytes с нужным содержимым. Формат файла описан например тут http://ru.wikipedia.org/wiki/SREC. Таким способом я пользовался из за отсутствия St-Link (STM8S-DISCOVERY). Где в Иаре можно поменять Option bytes я не знаю, но их точно можно поменять в штатном программаторе от ST - ST Visual Programmer. В том числе включить загрузчик с помощью STM8S-DISCOVERY. Кроме того, я предусмотрел в прошивке восстановление включения загрузчика при помощи джампера - проверял, работает.
Я выложил весь проект под ИАР со всеми настройками, он должен компилироваться.

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Пт дек 13, 2013 01:48:04

Подскажите, какую роль играет десятиомный резистор R31 ?

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Пт дек 13, 2013 17:33:34

R31+C6+C7 образуют фильтр питания АЦП контроллера. Величина R31 не критична, может быть больше, тогда и фильтрация будет лучше. Я ставил то что есть.

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Пн янв 27, 2014 14:47:20

Добрый день.
Нужна помощь в переделке последней прошивки на C75.
C СИ не особо дружу.

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Пн янв 27, 2014 19:53:03

Юрий2013 писал(а):Нужна помощь в переделке последней прошивки на C75.

Прошивка поддерживает этот экран, с жёлтой подложкой. В файле defines.h нужно раскоментировать строчку с GLCD и перекомпилировать. Как пподключать этот экран - уже здесь описывал и схемку выкладывал на предыдущей странице.

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Вт янв 28, 2014 10:05:16

Проблема не с раскоментированием строчки с GLCD, а с компиляцией после этого.
Вылазят ошибки.Поэтому возник вопрос ,что делать с этими строками в исходнике.
Вложения
Ошибки.JPG
(136.99 KiB) Скачиваний: 583

Re: Измеритель параметров Тиля-Смолла на МК

Вт янв 28, 2014 14:46:42

Да, в тех исходниках были ошибки. Видно когда выкладывал - что-то не обновил.
Вот правильные, но под ИАР 1.40.1. Если нужно под более раннюю версию иара, то просто заменить 2 файла - measure.c и lcd.h. В остальных файлах изменений не было.
Вложения
ts_metter.rar
(57.05 KiB) Скачиваний: 256
Ответить