Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

RC пинцет

Ср янв 23, 2013 16:20:12

Собственно, статья
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/86/

Очень интересное устройство
Хотелось бы увидеть автора, дабы задать несколько вопросов.

Re: RC пинцет

Ср янв 23, 2013 19:51:09

Здравствуйте, я очень рад, что вам понравилось моё устройство.

В пинцете использован индикатор CA56-12GWA, после еще добавочно заклеил тонировочной пленкой - изображение стало приятнее.
Индикатор закрывает все детали - можно под индикатор даже дырочки не сверлить, а просто припаять с верху.
Будет время, напишу следующую версию прошивки. Конечно можно сделать так что бы показания прибора были как у маркировки SMD резисторов и конденсаторов, но я электронщик еще старой школы мне подавай нормальные метрические значения, если будет много желающих и так тоже можно сделать.
У меня используется аккумулятор от блютуз гарнитуры, и с разрядкой аккумулятора показания немного плывут, хотя можно поставить импульсный повышающий стабилизатор - тогда вобще отлично будет. Но и без стабилизатора показания в пределах погрешности.

Re: RC пинцет

Ср янв 23, 2013 21:30:00

Приборчик очень заинтересовал. Устраивает абсолютно все. Есть проблема с 74HC4053 чем можно заменить? (не обязательно smd вариант). И еще, если не трудно, (все равно кто-то будет просить) прошивку под общий катод. Заранее огромное СПАСИБО!

Re: RC пинцет

Ср янв 23, 2013 21:53:04

жк дисплейчик бы :) вместо светодиодного, и вопрос как заряжается аккумулятор?

Re: RC пинцет

Ср янв 23, 2013 21:54:41

Для Муркот. Думаю что можно заменит на любая 4053.

Re: RC пинцет

Ср янв 23, 2013 22:32:13

#DIZEL# писал(а):жк дисплейчик бы

Солидарен .
Причем применить тот же самый от китайских мультиметров, думаю у многих дома завалялись.
Это возможно?
Ну и хотелось бы, чтобы прибор измерял индуктивность

Re: RC пинцет

Ср янв 23, 2013 22:47:02

Тогда неплохо-бы добавить и прозвонку и тест диодов :)

Re: RC пинцет

Ср янв 23, 2013 22:57:24

Илья79
Заинтересовал Ваш пинцетик.Уже один есть,но он для других целей.Этот подкупает простотой,габаритами и достаточной точностью.Скажите пожалуйста какое минимальное сопротивление им можно измерить?Дело в том,что у нас на фирме уже есть заводской,но он измеряет только до 0,1Ом.Спасибо.

Re: RC пинцет

Ср янв 23, 2013 23:52:20

для меня мультиметр сподручнее
один вопрос и одно предложение

вопрос
сколько времени проходит для проверки емкостей более 4мФ ?

Предложение
Расширить систему индикации методом чередования через 1сек
может на твоём приборе увидеть следующее

0.001 (00.01) - цифры
для резисторов
oHm или ohm или om - Омы
Hom - кОм
Gom - ГОм

Для конденсаторов
PF - кики
HF - нано
mHF - микро
mF - милли

m - соcтоит из двух n

Re: RC пинцет

Чт янв 24, 2013 07:05:02

Simidko писал(а):Для Муркот. Думаю что можно заменит на любая 4053.

Спасибо, буду пробовать...
Все-таки очень не помешала бы прошивочка под ОК.

Re: RC пинцет

Чт янв 24, 2013 08:15:19

Можно добавить в измеритель индуктивность, коммутировать той же 4053. индикатор заменить бы на что нить из серии нокиа 1100, потребление будет меньше. Питать от аккума, напряжение опустить до 3.3в, зарядку от усб. Короче доработок возможно провести массу. За идею автору респект! Приборчик полезен будет для сортировки мелочевки, особенно емкостей

Re: RC пинцет

Чт янв 24, 2013 16:34:44

Илья79 писал(а):... показания в пределах погрешности.

Нигде не нашёл о точности/погрешности измерений этого прибора, ткните носом пожалуйста.

Re: RC пинцет

Чт янв 24, 2013 20:09:31

Уважаемый автор.

Устройство действительно очень понравилось. Но я в свое время выбрал PIC, поэтому в Atmeg`ах не силен. Не подскажете, какой из имеющихся в магазине ATmega8L-8AU (TQFP32) или ATmega8A-AU (TQFP32) подойдет?

И второй вопрос - в статье написано: Ёмкости в диапазоне 1пФ - 47000 мкФ. А как можно на 3 разрядах индицировать больше 999 мкФ?

Re: RC пинцет

Чт янв 24, 2013 21:28:56

Уважаемый Автор! Не стоит слушать бред про ЖК дисплей, измерение индуктивности, прозвонку и прочая и прочая.
Схем приборов в Интернете хватает. Ваш делает то для чего предназначен. Обязательно повторю.
Хотелось бы узнать о точности измерений и реальном диапазоне (3 разряда 47000 -?)

Re: RC пинцет

Пт янв 25, 2013 11:05:30

Согласен с Vik-11 на все 100%!

Re: RC пинцет

Пт янв 25, 2013 13:51:37

Уважаемый Cannibal Corpse в это устройство нет возможности добавить измерение индуктивности.

Как будет возможность напишу прошивку с общим катодом, пока прошивка существует только для общего анода.

Можно добавить прозвонку - при показаниях менее 150 ом пищим зуммером.

При измерении ёмкости выше 999 мкФ на четвертом индикаторе отображаем нолик :)

Лишнее перемигивание индикатора меня сбивает, так что обозначение номинала измерения - меня устраивает

Минимальное измерение сопротивления 1 Ом, для более мелких резисторов есть мост сопротивлений

Re: RC пинцет

Пт янв 25, 2013 15:08:55

AVVL писал(а): Не подскажете, какой из имеющихся в магазине ATmega8L-8AU (TQFP32) или ATmega8A-AU (TQFP32) подойдет

Подойдут оба
У первого напряжение питания может быть ниже в ущерб частоте(до 8 МГц), второй обычный

Re: RC пинцет

Пт янв 25, 2013 15:12:38

Илья79 писал(а):Уважаемый Cannibal Corpse в это устройство нет возможности добавить измерение индуктивности.

Ну нет, так нет :beer:
А что скажете насчет ЖК дисплея? Батареи хватит намного дольше, вплоть до того, что можно будет питать батарейками-таблетками

Re: RC пинцет

Пт янв 25, 2013 17:17:24

Уважаемый автор. Выложите пожалуйста печатную плату с подписанными номиналами элементов. Буду на неделе собирать. + желательно побольше фоток.

Re: RC пинцет

Пт янв 25, 2013 18:00:19

74НС4053 - трехканальный мультиплексор
74НС4052 - двухканальный мультиплексор
В пинцете используется 2 канала. Думаю можно 74НС4052 применить, но придется ее ноги разводить
Ответить