Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: RC пинцет

Чт мар 06, 2014 20:36:47

Ребята, ну что совсем тут не кого нету? Все собрали прибор, сюда никто не заглядывает?

Re: RC пинцет

Чт мар 06, 2014 23:39:11

Да, по-ходу, ни автор ни посетители сюда больше не заглядывают. А жаль. Довольно интересный проект.

Re: RC пинцет

Пт мар 14, 2014 19:04:03

Разобрался с проблемой зависания, но ни как не могу точно откалибровать.
При калибровки 1 кОм

резистор показания
1 кОм --> 1 кОм
56 кОм --> 67 кОм
100 кОм --> 134 кОм

с кондюками тоже сильно завышает, их калибрую на 4700 пФ.
Уже и корпус готов, подскажите где рыбу искать.

Re: RC пинцет

Чт мар 20, 2014 17:47:33

Да у меня тоже никак не получается откалибровать. Прибор на полку.

Re: RC пинцет

Ср апр 02, 2014 00:26:14

Всем, доброй ночи.
Что- то тихо стало здесь...
Коты, подкиньте инфу по прошивке - софт+железо+фюзы - варианты уверенно зашить Мегу8-ю, а то совсем запутался... особенно с фюзами. :dont_know:
Заранее благодарен! :))
----------
И еще - такой вопрос-просьба к АВТОРУ(если проект уже не на полке?),
по большей части у всех конструкций RC(L)-пинцета имеется micro/mini USB, может есть время и желание, к тому же в помощи автору, судя по заинтересованности ветки не откажут много-уважаемые коты, использования информационных в\вы-ходов USB для модификации прошивок прибора, полагая что это потянет за собой полностью перекатать алгоритм измерений, (подобная аналогия что-то в виде пинцета НВ-1(2)- мелькала на просторах паутины...)

Re: RC пинцет

Ср апр 02, 2014 04:46:32

чем шить будешь? для какой проги фьюзы нужны?

Re: RC пинцет

Ср апр 02, 2014 22:01:22

В моём сообщении на 13стр во вложении прошивка и фото фьюзов для понипрог, для uniprof ставить инверсно. Шить можно Громовым - самый простой вариант. Про фьюзы хорошая статья - http://www.getchip.net/posts/068-kak-pravilno-proshit-avr-fyuzy-fuse-bit/

Re: RC пинцет

Чт апр 03, 2014 19:48:01

Сенкью, за отзыв, а дело вот чём - имеется 2 картин. фьюзов для Поньки с прошивами RC(L) от 05.04.13 и 27.10.13 - а шилось это все USBBusp-ом....
Вложения
перемычки_Pony_правильные.jpg
(48.47 KiB) Скачиваний: 929
ponyprog_fuses.png
(5.01 KiB) Скачиваний: 746

Re: RC пинцет

Чт апр 03, 2014 21:28:19

Считай фьюзы с чистой меги и сравни с картинками фьюзов заводской меги по ссылке сайта в моём прошлом сообщении . Ну методом исключения делай выводы - ставить инверсно или нет. Особое внимание "SPIEN" - иначе залочишь мегу.

Re: RC пинцет

Пн май 19, 2014 00:02:22

Всем радиогубителям , салют!!
"Запустил" - мягко сказано... немогу откалибровать ... разочарован..., проект на полку до лучших времен... :cry:
----------
Если автор иногда всё-таки посещает ветку, не знаю как там с прошивой RC(не пробовал такой вариант, а вот с RC(L) судя о попытках привести в чувства пинцет, лично мне неудобоваримым такой вариант настройки. Возможно, понятно интуитивно было бы одной кнопкой выбирать режим измерения, 2-й меню и подтверждение режима длительным нажатием... (с программированием, не боюсь признаться - туго...когда-нибудь обижусь и сяду за учёбу, в части Меги...)..не сочтите за флуд (..просто на эмоциях - что -то не лежит душа к "дешёвым" Мегам...) ... по поводу мозгов я не в обиде. :( :shock:
----------
Выкладываю фото своего вариянта...
Тем кто, если будет повторять мои вариянты плат (смотрите на стр.13) - сначала надо Мегу8 прилепить, а затем индикатор - так как он со стороны дорожек паяется !!!!
Вложения
RC(L)-pincet18052014se.jpg
(91.88 KiB) Скачиваний: 1606

Re: RC пинцет

Пн июн 23, 2014 00:17:08

Всем,мур-р-р.
Достал с полки (выдержку приборчик должон иметь , коль в середине застряёшь - тупизм тормозит процесс), нашел причину - 4053 ! Заменил на свежую. Омы и ёмкости - кажись откалибровал - ( калибровочные - 10 кОм и 20 нФ ) , стал вопрос с индуктивностью - и все...
автор молчит .... диапазон по индуктивности - в небесах.... неужели всем стал неинтересен проект?
На данный момент С1- 6н8 , буду увеличивать... L1 где-то 530 мкГн - самодел, в связи с этим -вопрос : может кто в курсах о диапазоне пинцета?
Потом отпишусь с фотками о калибровке.

Re: RC пинцет

Чт авг 28, 2014 21:34:11

Похоже проект окончательно забросили, жаль. Вот тоже собрал, но не пойму как его откалибровать. И как например переключить диапазон калибровки. Например калибрую R- 1к и у меня на дисплее 1.000 Последний предел показывает тоже 0. Но вот 10к не могу откалибровать, точка после первого сегмента не перескакует, всегда 9.999. В общем фигня получается. Больше 10к он у меня ничего не показывает при замере. Может кто напишет подробней в виде инструкции как все таки его правильно калибровать. Прошивка последняя стоит с L. Но в принципе ставил и другие но таже фигня получается. В общем нужна помощь.

Re: RC пинцет

Пт авг 29, 2014 08:41:26

Тут всё заглохно :( собирай лучше этот - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=95086

Re: RC пинцет

Сб авг 30, 2014 01:06:16

Вот его я уже давно собрал, и уже несколько месяцев пылиться на полке, не могу прошить STM. Не видит ее
Flash Loader Demonstrator. Уже кучу вариантов перепробовал. Меня уже тошнит от него. Гораздо легче AVR прошить или PIC. Поэтому и занялся этим проектом, но опять облом.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб авг 30, 2014 20:43:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!

Re: RC пинцет

Ср янв 07, 2015 13:12:33

Тут кое-что есть о калибровке
Предлагаю более полезный приборчик RC пинцет

Устройство предназначено:

для измерения сопротивления в диапазоне 0 Ом - 4,5 МОм

Ёмкости в диапазоне 1пФ - 47000 мкФ

Принципиальная схема

После изготовления и прошивки устройство ничего не умеет.

Его надо обучить, что делается очень просто:

Для сопротивления - удерживаем кнопку "вверх" (для простоты - сопротивление - "вверх", емкость - "вниз"), буква "r" переместится с первого места на второе, подтверждаем наш выбор настройки - "вниз", подключаем известное образцовое сопротивление к выводам устройства и вводим его номинал на дисплее ("вверх" - увеличение, "вниз" - уменьшение), сохраняем настройки удержанием "вниз".

Для емкости повторяем тоже самое - только жмем кнопку "вниз" для начала. И подключаем образцовый конденсатор.

Обозначение номиналов:

Четвертый индикатор.

Для резисторов:

Нижний символ - Ом

Средний символ - кОм

Верхний символ - МОм

Для ёмкости:

Нижний символ - пФ

Средний символ - нФ

Верхний символ - мкФ

Калибровка нуля происходит автоматически при каждом переключения переключателя.
=судя по схеме и фото - он самй

Re: RC пинцет

Чт янв 08, 2015 00:38:01

Stupid писал(а):Тут кое-что есть о калибровке
Предлагаю более полезный приборчик RC пинцет

Устройство предназначено:

для измерения сопротивления в диапазоне 0 Ом - 4,5 МОм

Ёмкости в диапазоне 1пФ - 47000 мкФ

Принципиальная схема

После изготовления и прошивки устройство ничего не умеет.

Его надо обучить, что делается очень просто:

Для сопротивления - удерживаем кнопку "вверх" (для простоты - сопротивление - "вверх", емкость - "вниз"), буква "r" переместится с первого места на второе, подтверждаем наш выбор настройки - "вниз", подключаем известное образцовое сопротивление к выводам устройства и вводим его номинал на дисплее ("вверх" - увеличение, "вниз" - уменьшение), сохраняем настройки удержанием "вниз".

Для емкости повторяем тоже самое - только жмем кнопку "вниз" для начала. И подключаем образцовый конденсатор.

Обозначение номиналов:

Четвертый индикатор.

Для резисторов:

Нижний символ - Ом

Средний символ - кОм

Верхний символ - МОм

Для ёмкости:

Нижний символ - пФ

Средний символ - нФ

Верхний символ - мкФ

Калибровка нуля происходит автоматически при каждом переключения переключателя.
=судя по схеме и фото - он самй

Чего-то я не понял. Где схема? Где ссылка на статью?

Re: RC пинцет

Чт янв 08, 2015 02:57:28

slavyan, вот кое какая ссылка, но я там вижу это же описание, фото и схему, а прошивку что то тоже не вижу, пойду дальше гуглить.

Re: RC пинцет

Чт янв 08, 2015 10:51:53

slavyan, cегодня ссылки не работают и у меня тоже , схема "котовская", даже фото с ярлычком "кота"и текст отсюда - http://elwo.ru

Re: RC пинцет

Вс янв 18, 2015 19:04:38

Дополню, для варианта с измерением индуктивности (вариант RC(L)) , калибровка индуктивности производиться следующим образом: перебирая кнопкой "-"(вниз) R-C-L-R-C-L-...(!!!! ЕСЛИ кнопкой "+"(вверх) - НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ !!! -только если вы не выбираете измеряемый элемент для замера!!!!!) , фиксируем на L в первом разряде, дождавшись символа L во втором разряде (- режим калибровки) - отпускаем кнопку "минус"(вниз), подключаем образцовую индуктивность, (ВАЖНО!!!!) ПОВТОРНО нажимаем кнопку "-" , затем выставляем "+" или "-" требуемое значение, лучше на увеличение ("+")- (такова особенность авторской прошивки) и фиксируем долгим нажатием кнопки "+", происходит процесс записи в память (КНОПКУ НЕ ОТПУСКАЕМ!!), затем в первом разряде появляется символ "c" , кнопку "+"(вверх) - можно отпустить, затем кратковременно появляется калибровочное значение, а измеритель перешел в режим измерения емкости. Готово!
Калибровал индуктивностью 100 uH.

Re: RC пинцет

Вс мар 01, 2015 13:17:45

[quote="edmon"]Дополню, для варианта с измерением индуктивности (вариант RC(L)) , калибровка индуктивности производиться следующим образом....
----------
прошивка от Ильи79 (27.03.13) или (27.10.13)
калибровал: 100кОм, 20нФ, 100мкГн.
получились следующие диапазоны:
> 100 Ом .... 75МОм
>47пФ...100мкФ....47000мкФ
( (> 100мкФ - меряет очень долго ?!?!) -и не забываем разряжать кандеры перед проверкой!!!!!)
>3мкГн...3мГн
----------
edmon
Ответить