Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Пн ноя 13, 2017 23:14:34

Спасибо Asaba! Что со мной снова панькаетесь :beer: . 5В линию я не восстанавливал, все заработало и так. Дежурка тоже работает нормально, выдает 5 и 14В. :music:
Asaba писал(а):потерял осторожность
каюсь :oops: , смертью храбрых пострадала только 494, но их у меня есть...
Теперь разрешите вопрос по схеме Андрюшкевича, почему при КЗ на выходе напряжение стремится к минимуму, а вот ток к максимуму и защиты от переполюсовке я так понял нет, надо будет допиливать?

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Вт ноя 14, 2017 10:39:18

КЗ есть КЗ. Что там непонятного? Почитай в сети. У тебя практически все защиты убраны вместе с LM339. Защита от превышения мощности может и осталась. Это зависит от конкретной схемы. Защиты от преполюсовки тоже нет. Схемы в сети есть надо искать. Я сам еще не делал.
Для эпизодического использования достаточно поставить вольтметр и проградуировать потенциометр на напряжение. Желательно и амперметр.
Аккумулятор подключаешь не путая полярность. Встроенный вольтметр покажет остаточное напряжение аккумулятора. Выставляешь потенциометр на такое же напряжение и включаешь зарядку. Добавляешь напряжение увеличивая зарядный ток до нужного по амперметру.

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Вт ноя 14, 2017 10:43:44

Asaba Спасибо огромное за помощь. Всех благ!

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Чт ноя 16, 2017 20:31:58

Идеальная защита от кз в схеме выделено красным
Вложения
идеальный вариант с защитой4.GIF
(147.16 KiB) Скачиваний: 1100

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Чт ноя 16, 2017 21:46:12

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в наладке схемы индикацииИзображение, подстроечный резистор поставил 250кОм, был в наличии, так вот при перемещении движка в крайнее правое положение минимальный ток при котором загорается верхний светодиод больше 8А, а рекомендуется чтоб светодиод загорался от 5А, что мне покрутить R40 или R41, или же поставить другой подстроечник есть на 150кОм?

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Пт ноя 17, 2017 10:40:29

Если не хватило сопротивления R41 - увеличивай R40 раза в два для начала и подбирай. Если выставляется один раз, то проще подобрать вместо них один постоянный резистор примерно на 300 кОм.

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Сб ноя 18, 2017 23:45:55

Приветствую! В переделке по первой схеме не совсем понял, откуда нужно брать напряжение для заряда, с 12В линии, куда подключен выход дросселя или с контакта 14В, что на схеме? Я поставил кондер на 35В 4700мкф на 12В линию и никак не мог добиться стабильной регулировки напряжения, регулировал R12. При превышении порога в 10 или 11 В, уже не помню, дальше напряжение само возрастало до 20В с лишним и не реагировало на вращение переменного резистора вообще никак, а через время срабатывала защита, блок выключался. Все делал в соответствии со схемой на первом рисунке. В итоге решил попробовать по второй картинке, но результат был тот же. Убрал схему регулировки тока, оставив только два резистора R4 и R6 - блок включился, на выходе сразу было 20В и никак не регулировалось, затем он выключился и больше не выдает на выходе никакого напряжения. Дежурка целая, силовые транзисторы целые, диодная сборка тоже как и транзисторы раскачки. Куда копать, подскажите кто знает? Ума не приложу, куда делась напруга. Какое напряжение должно быть на третьей ноге, которая отвечает за защиту 12В линии? Извиняюсь если сумбурно написал, просто напрягает, когда все целое, но не работает.

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Вт ноя 21, 2017 22:23:30

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с зарядным устройством из блока питания. Я хочу подключить к нему прерыватель-моргалку для подачи зарядного тока некими импульсами, заряд-пауза. Однако, на форуме электротранспорта человек сказал, что для блока питания от ПК такая работа опасна взрывом, так как он не любит резкого подключения и отключения нагрузки.
Можете ли что-то сказать по этому поводу?
Само обсуждение на 41-42 странице этой темы, с аргументацией.
http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... 720#topmsg

Добавлено after 4 hours 19 minutes 7 seconds:
В общем, есть ли какие-то факты за то, что БП от ПК перегорают от того, что им давать перывистую нагрузку, например: 20 сек 5 Ампер, 20 сек пауза, и т д???

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Вт ноя 21, 2017 22:31:27

http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Смотрите 2 часть. Всё отлично работает.

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Вт дек 12, 2017 16:24:27

http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Смотрите 2 часть. Всё отлично работает.

Я сделал как в первой части...Работает.Только защита начинает срабатывать при токе 2.5А и выше,как её там правильно подкоректировать?

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Вт янв 23, 2018 05:33:30

Добрый день всем!
Есть блок питания донор для переделки chieftec hpc-360-202.
Хочется его переделать по последней схеме stalker007, если возможно.
Разобрал и закрыл его, что то внутри слишком страшно :shock: для меня пока.
Если не сложно, чирканите по приложенным схемам что куда.
Спасибо.
Изображение Изображение

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Ср фев 21, 2018 23:05:40

Всем привет. Делаю по варианту 1, на LPG-899. Старался придерживаться указанных инструкций. В результате на выходе получил на холостом ходу 14.4В. Вентилятор запитал от канала 5 В. Схему с ограничениями еще не сделал. Проблема у меня в том что спустя 30 сек. после подачи питания на схему, греются эти огромные у меня два розовых резистора, на схеме у автора они розовый и серый.
Я думаю что что-то я еще не выпаял. Подскажите, куда обратить внимание?
Изображение

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Вс фев 25, 2018 21:09:04

Добрый день всем!
Есть блок питания донор для переделки chieftec hpc-360-202.
Хочется его переделать по последней схеме stalker007, если возможно.
Разобрал и закрыл его, что то внутри слишком страшно :shock: для меня пока.
Если не сложно, чирканите по приложенным схемам что куда.
Спасибо.
Изображение Изображение

чего-то описалово Сталкера мутно-заумное какое-то. я б не стал заморачиваться. приведенные же вами схемы весьма непристойного качества - нифига не разглядишь

Добавлено after 5 minutes 48 seconds:
Всем привет. Делаю по варианту 1, на LPG-899. Старался придерживаться указанных инструкций. В результате на выходе получил на холостом ходу 14.4В. Вентилятор запитал от канала 5 В. Схему с ограничениями еще не сделал. Проблема у меня в том что спустя 30 сек. после подачи питания на схему, греются эти огромные у меня два розовых резистора, на схеме у автора они розовый и серый.
Я думаю что что-то я еще не выпаял. Подскажите, куда обратить внимание?
Изображение

если речь о тех, что слева у дросселя - то это скорее всего нагрузочные. вы увеличили напряжение на выходе, соответственно вырос и ток через них, а следовательно и мощность. треба пересчитать их и заменить.

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Вс мар 04, 2018 14:53:10

Всем привет. Делаю по варианту 1, на LPG-899. Старался придерживаться указанных инструкций. В результате на выходе получил на холостом ходу 14.4В. Вентилятор запитал от канала 5 В. Схему с ограничениями еще не сделал. Проблема у меня в том что спустя 30 сек. после подачи питания на схему, греются эти огромные у меня два розовых резистора, на схеме у автора они розовый и серый.
Я думаю что что-то я еще не выпаял. Подскажите, куда обратить внимание?
Изображение

если речь о тех, что слева у дросселя - то это скорее всего нагрузочные. вы увеличили напряжение на выходе, соответственно вырос и ток через них, а следовательно и мощность. треба пересчитать их и заменить.[/uquote]

Заменил этот резистор R61 что греется на такой же 10 Ом, но уже 5 Вт, и подключил паралельно к нему кулер, т.к. там 5.5В, новый резистор тоже сильно греется. Если его выпаять, напряжение в том месте становится 10,3 В, а на выходе БП где было 14.4В - становиться 19.8В.
Может выпаять этот 5Вт резистор и сделать нужное напряжение переменным резистором последовательно с R6?
цитата:" Делается это так: сначала подбором R6 добиваемся 13,5-14В на выходе, затем последовательно с ним ставим переменный резистор на 10кОм. Он обеспечит вам регулировку выходного напряжения от 13,5-14 до 14,9-15,4В."

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Пт апр 20, 2018 15:13:36

Закон Ома:
5,5В/10Ом=0,55А
0,55А*5,5В= что-то около 3Вт.
Резистор на 5Вт.
Чего вы испугались? Пусть греется. Таким блокам необходима некоторая нагрузка для нормальной работы. Без него ничего не настроите. ОН НУЖЕН.

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Чт май 17, 2018 15:30:14

Есть БП на WT7415l, нужно выжать из него 24В? Как написал автор "Если по каким-либо причинам напряжение на выходе превысит 17В - ЗУ отключается", как можно отключить эту защиту, чтобы поднять напряжение? И выдержит ли БП без дополнительной переделки?

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Чт май 17, 2018 19:10:07

Неправильно написал марку ШИМ. Если это WT7514L, то подай на входы 1, 2, 3 выходное напряжение через резисторы 3,3 кОм и притяни эти входы к общему проводу стабилитронами на 3,3в, 5,1в и 3,3в соответственно.
Напряжение регулировать резистором обратной связи на 16 ноге.
Но нужно оторвать этот вход от связей с резисторами других выходных напряжений.

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Ср ноя 21, 2018 20:38:42

Здравствуйте!
У кого нибудь сохранились более качественные фото какие детали и как напаяно по варианту 5 SG6105

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Ср янв 30, 2019 23:20:02

Здравствуйте!
Переделала блок питания по 4 схеме, не пойму как произвести настройку резистора R16, в статье написано так:"затем подобрать R16 таким, чтобы в режиме дозаряда (без нагрузки) напряжение падало до 13,8-13,9В."
как этот режим дозаряда запустить??? Подскажите пожалуйста)))
R17 подобрал, запустил БП кинув на общий провод 9 ногу.

Re: зарядное устройство из блока питания ATX

Пн сен 07, 2020 15:16:03

Здравствуйте! Восстановил БП, заменил один из силовых транзисторов. Нашел похожую схему, у меня "урезанная версия", силовые транзисторы другие, диодная сборка одна на 5в линии и на 12в линии другая сборка стоит. Подскажите вариант переделки под ЗУ, с возможностью установки Вольт- и Амперметра.
Вложения
iso-450pp-4s-1.jpg
(105.82 KiB) Скачиваний: 272
Ответить