Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Сб фев 09, 2013 15:18:16

Скачайте avrdude и какую-нибудь графическую оболочку к нему, например SinaProg.
Инструкция как этим пользоваться тут http://easyelectronics.ru/sinaprog-graf ... rdude.html

Но stk500 - программатор фирменный, может даже лучше будет прямо из avr студии на микроконтроллер программу заливать, там же и фузы.
http://www.atmel.com/Images/doc1925.pdf

Про make и Makefile много где можно почитать, например тут http://habrahabr.ru/post/155201/

PS. Вы еще спрашивали,
"AVR Studio" и "Atmel Studio" это одно и тоже?

Скачайте AVR Studio 4 для работы. В более поздних версиях Atmel-овцы добавили туда поддержку ARM, насколько я знаю, и переименовали студию в Atmel Studio. Кстати, кто знает, поправьте меня - в новых студиях они свой Си-компилятор чтоли запилили?
У меня проект из самой статьи успешно определился и собрался в четвертой студии, просто кликните на aps-файл и студия откроет весь проект. Режим (MODE) в этой версии проекта устанавливается в единственном файле Makefile

Код:
# Place -D or -U options here
# для mo (моно 8 бит) -DMODE=0
# для st (стерео 8 бит) -DMODE=1
# для hf (моно 16 бит) -DMODE=2
CDEFS = -DF_CPU=$(F_CPU)UL -DMODE=2


Как видите по умолчанию выставлено -DMODE=2 (в последней строке), поменяйте режим на тот, который вам нужен. MODE 4 походу тут убран. (UPD. В asmfunc.S тоже нужно MODE выставить) Если хотите заливать прошивку из студии, то после сборки кликаете Tools->Program AVR и выбираете ваш программатор. Будьте осторожны с фузами :) Выставляйте как в статье на картинке.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Сб фев 09, 2013 17:16:59

Расскажите пожалуйста пошагово как мне прошить контроллер этими прошивками. Как скомпилировать ОБЫЧНЫЙ hex файл и записать обычным образом фьюзы?
Помогите пожалуйста.
aurifer, если вы хотите собрать версию плеера elm-chanа на tiny85 то просто открываете hex файл в текстовом редакторе (например блокноте) и удаляете 3 последние строчки из файла прошивки. Прошиваете как обычно и выставляете FUSES. Прилагаю скрин FUSES под PonyProg mono версию.
Вложения
FUSE (mono).JPG
(32.86 KiB) Скачиваний: 873

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вс фев 10, 2013 13:56:55

Здравствуйте уважаемые Коты,я собрал прибор из этой стати:http://ra4nal.qrz.ru/wav85.shtml ,стерео вариант,всё сразу заработало.Вопрос такой:как избавится от не понятного шума(подключаю к усилителю),какой то цифровой(возьму осциллограф выложу фото),может фильтр какой мудрённый использовать?

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вс фев 10, 2013 20:08:16

revlerik писал(а):как избавится от не понятного шума...

Для начала посмотрите здесь, что-то говорили о шуме: http://radioded.ru/skhema-na-mikrokontr ... e-attiny85 Прочитайте все комменты и форум по статье.
Может прошивку другую? Я думаю у автора статьи "Японский WAV-плеер… по-русски" получилось без шума. Да и у Чана в последних версиях тоже.

Если не поможет, тогда поищите на форумах как фильтруют звук от компьютера.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пн фев 11, 2013 02:38:14

aurifer писал(а):Да и у Чана в последних версиях тоже.

Взял последнюю прошивку для стерео с сайтаhttp://elm-chan.org/works/sd8p/report.html,не работает вообще :cry:

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пн фев 11, 2013 09:35:28

Возможно фьюзы не правильные. Они там в самой прошивке, читайте выше.

И еще вопрос. У вас несколько микросхем или параллельный программатор? Там же после программирования стерео - отключается reset?

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пн фев 11, 2013 11:57:17

А как эти фьюзы с прошивки убрать?Или чем шить?У меня микросхема одна,пользуюсь этим прибором (незаменимая штука :)) ),а шью этим,удобно,и на компе понипрог есть.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пн фев 11, 2013 18:22:15

aurifer писал(а): как мне прошить контроллер этими прошивками...ОБЫЧНЫЙ hex файл и записать обычным образом фьюзы?


Я уже сам это спрашивал.

Wirehead писал(а):aurifer, если вы хотите собрать версию плеера elm-chanа на tiny85 то просто открываете hex файл в текстовом редакторе (например блокноте) и удаляете 3 последние строчки из файла прошивки. Прошиваете как обычно и выставляете FUSES. Прилагаю скрин FUSES под PonyProg mono версию.


Я же не зря написал "читайте выше"...

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пн фев 11, 2013 18:34:00

Наконец пришли микросхемы!Тоже собрал моно версию Чана, 8 бит. Но почему-то звук очень тихий. С чем это может быть связано?
Динамик обычный 1-3 ватт 8 ом. Другой ещё не пробовал, вне дома пока.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пн фев 11, 2013 19:29:47

aurifer писал(а):
Я же не зря написал "читайте выше"...

Ок спасибо,как то пропустил,попробую отпишусь.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пн фев 11, 2013 19:37:08

Ещё когда прошивал, atmel studio выдал сообщение, что напряжение питания составляет 2.4 вольта, а необходимо типа 2.7. минимум. Нажал продолжить и прошил без проблем.
Напряжение на выводах attiny85 -3.3. вольт. Питаю пока-что от программатора через lm1117.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Ср фев 13, 2013 19:38:01

Всем спасибо, кто помог прошить контроллер. Узнал много нового, о чём даже и не думал... Новые программы тоже...

Плеер работает, довольно качественно. У меня вопрос ко всем, кто собирал этот плеер. Какая у него громкость? У меня получилось очень тихо, хотя в статьях в инете говорится об обратном. Например, что можно использовать как музыкальную открытку. Но у меня нужно прислушиваться и с китайской открыткой совсем не конкурирует...

Собрал усилитель по схеме "Японский WAV-плеер… по-русски" один в один, питаюсь от программатора. Но звук не ахти, с китайскими приёмниками не посоревнуешься. Хотя автор писал совсем о другом:
"Забегая вперёд, следует отметить, что звучание плеера получилось на удивление громкое и качественное с присутствием басов"
Что я сделал не так? Может какие нюансы есть или на что-то обратить внимание? Может у микросхемы можно увеличить коэффициент усиления? Усилитель использовал TDA7052. Или транзистор(ов) добавить? Пытался самостоятельно, но не получилось согласовать, не хватает знаний.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Чт фев 14, 2013 00:00:26

Перепрошил я тиньку последней прошивкой Чана (стерео),очень доволен звучанием и громкостью(две TDA7294+S90),рекомендую для повторения,теперь старые кассетные автомагнитолы (завалялось штук 20) оживут проигрыванием "флешек Чана".

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Чт фев 14, 2013 06:04:37

revlerik писал(а):очень доволен звучанием и громкостью(две TDA7294+S90)...

Конечно, при таком усилителе грех жаловаться! У меня задача была сделать миниатюрный девайс от телефонного аккумулятора. К 14 февраля... Не успел... Ну скоро 8-е марта...

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пт фев 15, 2013 11:42:22

Подскажите пожалуйста, как программно реализуется моно 16 бит? Дело в том, что, снимая сигнал отдельно с 3-ей ноги тиньки, я получаю звук, записанный на флешку. А снимая сигнал с 6-ой ноги, получаю шум! :cry: Причём звук слабый, а шум сильный. Может по-этому у меня звук слабый получается?

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вт фев 19, 2013 08:52:09

Добрый день, уважаемые Коты!
Собрал я данный плеер, однако в ходе его эксплуатации выявил следующий баг - если вставить флэху 2 Гб и более, накачать туда музыки, то плеер вроде бы работает до первого выключения питания. Потом стоит его включить как он "виснет", в динамике звучит повторяющийся звук, напоминающий среднечастотный писк (не знаю как описать точнее). Если первую ногу МК коротнуть на землю, то плеер просыпается и начинает петь с первой композиции (т.е. происходит сборс епрома) и продолжает работать в штатном режиме, опять же до первого выключения. При чем я заметил, что "зависание" происходит после того, как проигрывание доходит до определенных композиций. Если после их проигрывания (перемотки) питание плеера отключить, а потом включить - плеер "виснет". Ситуацию не спасает замена флэхи на другую.
Кто-нибудь сталкивался с таким багом или это только у меня?

С ув.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вт фев 19, 2013 10:11:29

grabovenko13 писал(а):Добрый день, уважаемые Коты!
Собрал я данный плеер
С ув.


Во первых, какой именно плеер? Здесь говорится о двух плеерах, у них разные прошивки... Если говорите о плеере японца Чана, то какая версия? (моно 8, моно 16, стерео)

grabovenko13 писал(а):Если первую ногу МК коротнуть на землю, то плеер просыпается и начинает петь с первой композиции (т.е. происходит сборс епрома)...


EEPROM используется только в версии с "радиокота", при чём вывод reset (т.е. вывод 1) используется для взаимодействия с картой памяти. В версиях Чана этот вывод не задействован только в моно 8 бит. Если вы её "коротите" на землю, то ,возможно, что-то нарушается и мк(или карта памяти) сбрасывается. А вообще EEPROM ,наверное, не так должен очищаться.
Если у вас версия Чана 8 бит(где reset в воздухе), то попробуйте между первым выводом мк и "+" поставить резистор на 10 КоМ. В любом случае это не помешает, такая подтяжка делается во многих проектах для стабильности, здесь не поставили видимо из-за экономии.
P.S.: Это моё сугубо не профессиональное мнение, пусть меня поправят(или уточнят) более знающие люди. Стало интересно, а как правильно очистить EEPROM?

Но если честно, не понял с чем связан баг.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вт фев 19, 2013 10:58:46

Спасибо за ответ!
Я собрал версию с Радиокота. Попробую реализовать Вашу рекомендацию про резистор к первой ноге МК. Может поможет. :))

С ув.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вт фев 19, 2013 11:08:45

grabovenko13 писал(а):Спасибо за ответ!
Я собрал версию с Радиокота. Попробую реализовать Вашу рекомендацию про резистор к первой ноге МК. Может поможет. :))

С ув.


Не стоит, т.к. вывода reset как такового там уже нет, вы его отключили при прошивке фьюзов. Теперь это просто конец "ввода-вывода". Именно это я хотел сказать предыдущим постом.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вт фев 19, 2013 12:49:41

Упс, прочитал внимательнее Ваш предыдущий пост и дочитался, что резистор можно поставить в 8-битной версии. Да уж, надо обращаться к автору.

С ув.
Ответить