Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Чувствительность динамика или чем заменить.

Пн апр 15, 2013 06:52:49

Добрый день. Собрал почти такую же схему как здесь:
http://radiokot.ru/circuit/digital/game/32/
Только вариант стерео. На каждый канал своя TDA7052. Питание от телефонного аккумулятора.(мультиметр показывает 3.9 вольт). Динамики поставил 8 ом 30 мм 1 ватт с пластиковым диффузором, типа таких как на приложенном фото.
Вопрос именно по динамикам. Играет с ними довольно тихо. Поставил другие побольше и с бумажным диффузором(китайские), играет существенно громче. Почему так происходит? Это чувствительность у динамиков слабая или ещё что?
Какие динамики можно посоветовать поставить? В размерах ограничен, диаметр не больше 35 мм. Вообще динамики с пластиковым и с бумажным диффузором отличаются по чувствительности? Или это от конкретного экземпляра зависит?
И ещё, стоит ли заморачиваться в данном случае по поводу их мощности, если питание всего 4 вольта.(по даташиту максимум 1 ватт при 6 вольтах). Или вообще лучше поставить менее мощные(есть 0.25 ватт такие же)? Как в данном случае мощность повлияет на громкость и на потребление схемой?




Сюда перенес.

aen
Вложения
42cb6d0183f4bc572fa01b15a25bdd79.gif
(15.55 KiB) Скачиваний: 794

Re: Чувствительность динамика или чем заменить.

Пн апр 15, 2013 08:30:40

Пластиковая хрень во вложении предназначена только для писка (ну и всяких неразборчивых мау-мау и уа-уа в игрушках), но никак не для музыки, так что дело не только в хреновой чувствительности. Вообще у маленьких динамиков и чуйка маленькая, чуда не будет с 35-мм. крохотульками и на такой мизерной мощности. Единственное, что можно сделать-подрезать бас RC-фильтром высоких частот на входах усилков, пожертвовав низами ради хорошей слыимости (да и ни к чему низы, когда малявки их все равно не сыграют). Ну а динамики искать надо такие как в портативных колонках для мобильников (как на первом фото в статье). И мелкие, и относительно качественные, и чуйка для такого ничтожного размера одна из лучших (наверное :oops: ).

Я вот не знаю, допустимо ли даже при минимальном питании подключать к тда7052 4-омную нагрузку :dont_know: это тоже поможет поднять мощь. Вот к моей любимой ТЕА2025 точно можно, да и мускулов у нее побольше (при колонках 4ом должна быть большая разница с tda7052 8ом), правда, мостовая стерео-схема с ФВЧ получится побольше, чем у 7052, зацените :))
Изображение
Естественно, вся болтовня относится к питанию от аккума 3,7в., если поднять питание, жить станет легче

Re: Чувствительность динамика или чем заменить.

Пн апр 15, 2013 10:09:40

Благодарю за исчерпывающий ответ. Сегодня вечером или завтра попробую все варианты.

Re: Чувствительность динамика или чем заменить.

Пн апр 15, 2013 11:48:12

Хм, может, я немного погорячился насчет пластиковых (полиэтиленовых) динамиков, все же такие ставят в маленькие радиоприемники, и они кое-как играют музыку (что, однако, не отменяет факта их отстойности :)) ) И забыл спросить, почему такой маленький предел диаметра 35мм.? Неужели корпуса побольше не достать/не сделать? А то можно было бы найти и использовать бумажные динамики от переносных китайских магнитол/магнитофончиков калибром этак 70-80мм., и было бы вообще замечательно (каков размер и сопротивление тех бумажных, что вы пробовали?).

Re: Чувствительность динамика или чем заменить.

Пн апр 15, 2013 13:23:41

У меня получилась типа музыкальной шкатулки. Там еще световая часть есть, вот она то и занимает основное место, и переделать никак нельзя. (даже теоретически).
Я ставил бумажный размером не больше 50 мм. Громкость получается в самый раз. И, кстати, когда воспроизводит энергичную музыку типа танцевальной или рока, то громкость тоже нормально. А мне надо, чтобы медленную играл разборчиво. Дело не в записях, потому что пробовал одни и те же медляки с разных источников.

Re: Чувствительность динамика или чем заменить.

Пн апр 15, 2013 20:30:59

AcousticManiac писал(а):подрезать бас RC-фильтром высоких частот на входах усилков, пожертвовав низами ради хорошей слыимости
.
Я так понимаю достаточно поставить конденсатор на входе примерно 3-4 мкф. Но ведь там уже стоит электролит на 4.7 мкф?!!
И как подбирался номинал R11, может подобрать меньший номинал чтобы было максимальное входное напряжение для микросхемы?
Вложения
плеер.GIF
(174.47 KiB) Скачиваний: 749

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пн апр 15, 2013 21:51:51

С8 уменьшить до 0,22мк., и сразу после него резюк на землю на 10к. Получится простейший Г-образный ФВЧ, считаемый по формуле F=160/RC (величины-Герц, килоом, микрофарад). F=160/10k.*0,22мк. = 72Гц. Рулите номиналами, короче :wink:

Насчет R11, че-то торможу, я не совсем уверен, понижает ли он сигнал, или просто является частью фильтра на R11_C11_R14. Если что, уменьшать его есть смысл только если не удается вогнать усилок в перегруз. Если на максимальной громкости появляются хрипы, значит, сигнала хватает для разгона на максимальную мощность.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вт апр 16, 2013 14:47:25

C8 поставил 0,22 мкф, резистор 10 КоМ- изменения еле заметны. Попробовал подобрать на слух R11-и не ошибся. Где-то на 22 Ком появляются искажения от перегруза. Поставил 24 КоМ, громкости хватает как раз чтобы раскачать эти "динамики". Для хорошего звука лучше ставить нормальные ДИНАМИКИ. Спасибо, AcousticManiac, что направили в нужное русло.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вт апр 16, 2013 18:46:52

aurifer писал(а):Поставил 24 КоМ

Похоже я поторопился. Громкость увеличилась, но вместе с ней и шумы высокой частоты. Чтобы от них избавится мне нужно увеличить раза в два емкость конденсатора c11? Правильно? Или это ничего мне не даст?

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Ср апр 17, 2013 22:39:27

В общем с ног сбился, но так ничего и не вышло. Игрался с номиналами фильтров и так и сяк. Либо громко и с шумом, либо тихо и чисто. Я уже и не уверен, то ли шумы уходят с помощью фильтров, то ли просто их становится не слышно :cry: Или вместе с шумом я "фильтрую" и полезный сигнал тоже....
Считал по этой формуле.
Вложения
cutoff_frequency.png
(582 байт) Скачиваний: 599

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вс апр 28, 2013 20:01:35

В общем, поставил динамики как советовал AcousticManiac, из китайских колоночек для телефона.Звук устраивает. Но во время экспериментов случайно убил одну TDA7052. Такие в магазине закончились.Поставил LM4871 без изменения схемы фильтров. Звук было еле слышно. Почему?, ведь это просто фильтр и он не должен влиять на громкость, по крайней мере на столько.

Затем попробовал зашунтировать цепь фильтрации(от точки соединения C7R10 до точки C13R10) - звук появился, достаточно громко(даже очень) и качественно. Обрадовался, и решил выбросить цепь фильтрации. Но после исключения фильтра появились небольшие искажения типа перегрузки Унч("пердёж" в динамиках). Добавил регулятор громкости(переменный резистор) на вход-громкость уменьшается, но искажения всё равно остаются даже на минимальной громкости(чем тише, тем меньше слышно искажения). Поставил фильтр обратно и его же зашунтировал- звук отлично.

Объясните почему так происходит? Ведь фильтр я по сути исключаю. Что нужно изменить в схеме фильтра, чтобы он не влиял на громкость при включении без шунтирования? Или что можно выкинуть из фильтра, когда включаю с шунтом?(думаю переделать печатку под LM4871 на оба канала). Спасибо.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пт май 03, 2013 21:05:59

Посмотрел даташиты на обе микросхемы, и обнаружил- у 7052 усиление 40 дб, а у 4871- усиление всего 6 дб по типовой схеме включения. Его можно увеличить, уменьшая сопротивление Ri (см. даташит) , но в схеме плеера, последовательно с этим резистором, окажутся последовательно включены Р10,Р11 и часть Р12 , так что усиление будет меняться при регулировке громкости.. Кроме того, опять же по даташиту, Ri Ci образуют фильтр высоких частот.
На мой взгляд, наилучшее решение проблемы- поставить эмиттерный повторитель перед входом усилителя 4871, тогда можно обойтись без переделки имеющихся фильтров, и беспрепятственно можно будет увеличивать усиление, уменьшая сопротивление Ri.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Сб май 18, 2013 17:36:02

С повторителем как-то не вышло. Разбираться не стал т.к. схема порядком надоела. Переделал по этой схеме http://ra4nal.qrz.ru/wav85.shtml . УНЧ поставил lm4871, по одной на канал. Динамики как писал выше из колоночек для телефона.Звук вполне устраивает-как и хотел изначально(достаточная громкость с приемлимым звуком, немного шипит, но не страшно.). Всем спасибо.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вс июл 07, 2013 02:48:34

Всем привет!Собрал доработанную автором SSMix моно версию,работает безукоризненно.
Перемотка назад,а также запоминание последнего выбранного трека оказалась очень существенной доработкой проекта Чана.Возникла необходимость воспроизводить по-кругу только выбранный трек с запоминанием его при отключении питания.Кто нибудь питался решить такую задачу?
Стерео версия не заработала.Уточните,пожалуйста положение фьюзов.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Чт ноя 14, 2013 11:37:46

Скажите а attiny85 можно прошить программатором stk200?

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Чт ноя 14, 2013 14:16:02

Да можно, но возможно какая-то программа не поддерживает этот мк.

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Чт ноя 14, 2013 16:44:46

Спасибо в cvavr такой есть

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пт ноя 29, 2013 00:42:51

Хочу сделать подарок родителям! Собирал как звонок но беда в том что прошивка не очень подходит, нужен такой алгоритм обычный моно - при подаче питания автоматически начинает играть трек один раз. по окончанию запоминает позицию и засыпает, при повторном подаче питания начинает играть со следующего трека один раз и т.д. на радиодеде молчат
Спойлер( В идеале конечно бы еще освободившуюся ножку PB0 задействовать для выбора режима проигрывания по порядку и повтор одного и того же трека .
Конечно же я понимаю что это надо перелопатить весь исходник но я в программировании не силен (

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Вс дек 01, 2013 23:56:07

Великие умы , помогите!!!

Re: Японский WAV-плеер… по-русски

Пн дек 02, 2013 18:45:38

Хотите именно такой, что б ВАФки играл?
Ответить