Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Сб дек 02, 2017 19:14:38

В качестве нагревателя что используете?

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Сб дек 02, 2017 20:35:55

тен( нехромову проволку)
може посовитуете що помощнише щоб выдержувало нагрузку!?
ДЯКУЮ!!!

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Сб дек 02, 2017 21:51:24

Любой на 16А 600В. Желательно последовательно включить резистор 1-5 Ом соответствующей мощности или пару термисторов из БП в параллель...
И не забудьте про радиатор.

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Вс дек 03, 2017 14:38:58

якщо можете дать мени схему чи сылку яка буде працувать вид цього девайса ! я поний соберу! може хто пидскаже як пидключить нагрузку около 4-6 А 220V.дывылась даташи на цей симистер так вин и есть що 16А 600В тильки йому щось нехватае що горыть( .на першу и третю ногу сисистора прыпаяла 1 ком . писля кратковременого включения симистер живый а резистор R20 мертвый(
дуже дякую ВАМ ! хай вам бог допомогае у ваших справах!
ДЯКУЮ АВТОРУ!

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Вс дек 03, 2017 21:13:42

Посмотрите стандартные схемы включения симистора. Там должна быть демпферная цепь, кондёр 10 нан на 630в и резистор 2 вт 47-51 ом. Параллельно симистору. И остальные резисторы по моему 390 ом. Даташит на МОС тоже смотреть.
Вложения
565651322.png
(44.64 KiB) Скачиваний: 636

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Ср дек 06, 2017 18:19:36

Желательно последовательно включить резистор 1-5 Ом соответствующей мощности или пару термисторов из БП в параллель...
И не забудьте про радиатор.

При нагрузке в 1 квт на 5 омах упадёт четверть напряжения сети и мощность более 200 вт. Резистор надо на 300вт.
Нагреватель сам является резистором, только в другом исполнении.

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Ср дек 06, 2017 18:26:03

Это на случай если в качестве нагревателя используются лампы накаливания. Пусковой ток запросто вышибает тиристоры, а резистор спасает в этом случае. Если нагреватель из проволоки или от теплого пола, то резистор не нужен...

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Чт дек 07, 2017 18:08:49

зибрала я схему ту що мени предложилы ! то нагрузку 500 ват держе ( тилькы уже начинае пидвонювать) а вже при 1 кв то выгорае симистер и резистор що йде на шосту ногу моськи

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Чт дек 07, 2017 18:40:11

Симистор какой марки?

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Чт дек 07, 2017 21:04:31

вт139-600е

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Пт дек 08, 2017 11:00:43

вт139-600е
этот симистор с радиатором спокойно держит киловатт, что то вы неправильно подключаете.
Вместо нагрузки подключите лампу накаливания ватт на 60, проверьте происходит ли регулировка мощности( нагреть датчик чем ни будь до 40*)

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Пт дек 08, 2017 13:28:42

Согласен. Возможно вы путаете выводы симистора. Как вариант сделать что бы этот симистор открывался другим симисторов напрямую без резисторов, а уже он от оптопары со всей обвязкой...

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Пт дек 08, 2017 16:36:46

я вам кажу що нагрузку ват 500 держе нормально .все працюе добре и включается выключаеться и симистер стоить на радиаторе а ось при 1 кв все горыть пробувала резистор мощьностью 5 ват ставыть так моська згорила(

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
симистор открывался другим симисторов напрямую без резисторов можете дать схему я поний соберу ДЯКУЮ!!

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Пт дек 08, 2017 16:42:13

MOC3061M.pdf
(450.9 KiB) Скачиваний: 310
На седьмой странице типовая схема включения. По ней и делайте, всё будет работать. Шаг влево, шаг вправо - расстрел (волшебный дымок) :) .

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Вс дек 10, 2017 18:20:48

на першу и третю ногу сисистора прыпаяла 1 ком
дык вроде не на первую, а на вторую - 510ом - МОСька - третья нога.

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Пн дек 11, 2017 00:47:53

Третья нога пустая в микросхеме. Чуть выше я же Вам дал кусок печатной платы с разведенной схемой, МОС и симистор, там вообще нет 1 ком. Повторите её.

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Пн дек 11, 2017 08:27:30

Третья нога пустая в микросхеме.
если это на предыдущее сообщение, то я имел ввиду 2 и 3 ноги вт139-600, если их перепутать будут гореть МОС и R20, ибо весь ток нагрузки через них пойдет.

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Сб янв 13, 2018 15:53:08

Уважаемый DeRex. У Вас на сайте http://servissistemy.narod.ru/15.htm по ссылке на прошивку лежит старая прошивка V1.6, с глючной плюсовой кнопкой. Замените пожалуйста на рабочую 1.7. Народу проще будет последние версии искать, что бы всю тему не перечитывать.

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Вс мар 25, 2018 11:07:28

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!! У МЕНЯ ВОПРОС К АВТОРУ И КО ВСЕМ КТО СОБИРАЛ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ НА 8-Й АТМЕГЕ ,ГДЕ В МОЕЙ СИТУАЦИИ МОЖНА ЕЩЕ ПОРЫТЬСЯ.
СОБИРАЮ НЕБОЛЬШОЙ ИНКУБАТОР ДЛЯ СВОИХ ЛИЧНЫХ НУЖД. СОБРАЛ ДАННЫЙ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ НА 8-Й АТМЕГЕ, ЖК ДИСПЛЕЙ ВИНСТАР WH1602B-NYG-CT БЕЗ ПОДСВЕТКИ, ПРОШИЛ РУССКОЙ ПРОШИВКОЙ ДЛЯ ДАТЧИКА SHT21, СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ СТОИТ 3.3 ВОЛЬТА,ПРОШИВАЛ ЧЕРЕЗ ПРОГРАММУ УНИ ПРОФ И ПРОГРАММАТОР ГРОМОВА,ВЫСТАВИЛ ФЮЗЫ РЕВЕРСНО ВЫЛОЖЕНЫМ В СТАТЬЕ,ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ (ВКЛЮЧАЛ БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДАТЧИКА) НАЖАЛ КНОПКУ ОК ДЛЯ СБРОСА EEPROM,ВЫКЛЮЧИЛ, ПОВТОРНО ВКЛЮЧИЛ, ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО СЕКУНД МОРГНУЛИ ДВА СВЕТОДИОДА И НА ЭТОМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ,ПЕРЕПРОШИВАЛ ДРУГИМИ ПРОШИВКАМИ ТОТ ЖЕ САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, ПОДКЛЮЧАЛ ОТДЕЛЬНО ПИТАНИЕ НА ЖК ДИСПЛЕЙ 5 ВОЛЬТ ПОЯВЛЯЛИСЬ ЧЕРНЫЕ КВАДРАТИКИ,ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ К 3-МУ ВЫВОДУ ЖК ПЕРЕМЕННОГО РЕЗИСТОРА КОТОРЫЙ ПОДКЛЮЧАЛСЯ К МИНУСУ, РЕАКЦИИ НЕ БЫЛО НИКАКОЙ,ЕСЛИ ВЫТАЩИТЬ ЖК ДИСПЛЕЙ ИЗ РАЗЪЕМА И ВСТАВИТЬ ОБРАТНО ТО ПОЯВЛЯЛИСЬ РАЗНЫЕ СИМВОЛЫ,КОТОРЫЕ МЕНЯЮТСЯ ПРИ НАЖАТИИ КНОПОК НО СИМВОЛЫ НЕ КИТАЙСКИЕ А ЛАТИНИЦА,АТМЕГА НОВАЯ (ПРОБОВАЛ НА НЕСКОЛЬКИХ АТМЕГАХ), ЖК ДИСПЛЕЙ НОВЫЙ,РАЗНЫЕ СХЕМЫ НА МК ПОВТОРЯЛ И ПРОШИВАЛ НЕОДНОКРАТНО,С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ ВСТРЕЧАЮСЬ ВПЕРВЫЕ,ЕСТЕСТВЕННО ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПЛАТУ БУДУ ТРАВИТЬ НОВУЮ, НО ХОЧУ ПЕРЕД ТРАВЛЕНИЕМ ЗАПУСТИТЬ БЛОК

Re: Блок автоматического управления инкубатором

Вс мар 25, 2018 17:15:25

Подключите всю схему от 5V. Только без датчика естественно. Чтоб откинуть несовместимость уровней индикатора и Атмеги, и Атмега от 5V надёжней работает. Фьюзы лучше сверить с шестнадцатеричным форматом для надёжности. Ну и монтаж проверьте ещё раз.
Последний раз редактировалось vladant Вс мар 25, 2018 19:51:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить