Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт янв 25, 2018 22:01:33

Неужели никто не сталкивался с моей проблемой?
Или я задал настолько глупый вопрос?
Пожалуйста, хотя бы подскажите куда копать...

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт янв 25, 2018 22:15:23

Пожалуйста, хотя бы подскажите куда копать...

В сторону поиска подходящей темы. Или создания новой с описанием своей проблемы.
А здесь обсуждается самоделка.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пт янв 26, 2018 00:05:10

2 linarperm Попробуйте в этой теме.
viewtopic.php?f=8&t=56410

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср фев 07, 2018 16:05:55

Добрый день!

Почитал немного тему. Правильно ли я понял, что здесь нет прошивок для фена с энкодером? А где-то разрабатывали такой вариант?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 10:59:31

Добрый день! Ребята, подскажите - собрал фен и паяльник по схеме 4.(viewtopic.php?f=25&t=44436) С паяльной частью все нормально, с феном небольшие непонятки: как откалибровать температуру (комнатную), если минимальная для фена 50 градусов? У меня при остывании терпомары - на индикаторе "---" . Прошивка залита FW-Volly-137-Luk702_fan_SE-3

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 12:34:07

За комнатную температуру отвечает R16. Прошивка у меня FW-Volly-225-Lukey_rework_b5

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 13:16:50

За комнатную температуру отвечает R16. Прошивка у меня FW-Volly-225-Lukey_rework_b5

Это понятно, что он за неё отвечает....но индикации то нет!!! )))) Да, у меня тоже эта прошивка

Добавлено after 26 minutes 20 seconds:
PS Тогда вопрос наверное правильнее было бы поставить так: как вывести на индикатор температуру ниже 50 градусов.

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
Добрый день!

Почитал немного тему. Правильно ли я понял, что здесь нет прошивок для фена с энкодером? А где-то разрабатывали такой вариант?
Тоже хотел прикрутить энкодер, но не совсем получается. И резисторы pullup не помогли :evil: Иногда срабатывает, но в большинстве случаев нет, хотя по сути та же кнопка....

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 14:30:01

...хотя по сути та же кнопка....
даже приблизительно не та же кнопка.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 15:38:51

...хотя по сути та же кнопка....
даже приблизительно не та же кнопка.

Суть одна - включить или выключить. Как это будет решено, уже совсем другая история...И я думаю, что эта тема не подходит для подобных споров. С ув. Сергей.
Земеля! Ты лучше по сути моего вопроса подскажи :)

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 15:50:29

Если б было что сказать, подказал бы. Я тот фен не собирал, делал свою версию.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 15:51:18

Если б было что сказать, подказал бы. Я тот фен не собирал, делал свою версию.
Спасибо, отстал! :)

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 17:47:18

Tango42 писал(а): Тогда вопрос наверное правильнее было бы поставить так: как вывести на индикатор температуру ниже 50 градусов.
Никак. Зачем она нужна? Ниже 50 в OFF. т.е "---" Это не градусник, а паяльная станция. И температура ниже 100 градусов вообще не нужна. Порог в 50 ИМХО принят чисто из сооброжений безопасности

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 18:04:36

Тогда как настроить (откалибровать) судя из этого описания?!
Изображение

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Tango42 писал(а): Тогда вопрос наверное правильнее было бы поставить так: как вывести на индикатор температуру ниже 50 градусов.
Никак. Зачем она нужна? Ниже 50 в OFF. т.е "---" Это не градусник, а паяльная станция. И температура ниже 100 градусов вообще не нужна. Порог в 50 ИМХО принят чисто из сооброжений безопасности

В комнате по любому ниже 50....И где я на индикаторе её должен увидеть?!

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 18:12:36

Тогда вообще не понятно. Я так и делал. Только вместо 1,5кОм подключал перемениик. На индикаторе все адекватно отображалось. Я выставил у себя комнатную 26 градусов.
Последний раз редактировалось 32serg32 Сб фев 10, 2018 18:15:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 18:20:13

Наверно я немного неправильно понял. А зачем вообще греть чтобы потом выставить комнатную температуру? Вообще-то все просто. Подключаешь только термопару и регулируешь.
Так как регулировать?! Ведь на индикаторе --- !!! т.к. температура ниже 50! Или по напряжению?

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
ИзображениеВот температура воздуха, подключена только термопара..

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 18:20:29

Про фен скажи. Он у тебя случайно не на подставке? Так фен показывает когда геркон замкнут. т.е. фен в нерабочем положении

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 18:25:03

Про фен скажи. Он у тебя случайно не на подставке?

Оранжевый провод - это "подставка" :))) Сейчас (на фото) разомкнут, т.е. фен не на подставке....Но как то странно, что замкнут "геркон", что нет - на индикаторе ничего не меняется...

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 18:34:50

Добрый день! Ребята, подскажите - собрал фен и паяльник по схеме 4.(http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=44436) С паяльной частью все нормально, с феном небольшие непонятки: как откалибровать температуру (комнатную), если минимальная для фена 50 градусов? У меня при остывании терпомары - на индикаторе "---" . Прошивка залита FW-Volly-137-Luk702_fan_SE-3


Да просто все,220 В на нагревательный элемент не подаем,снимаем фен с подставки и калибруем...
--- появляется только когда фен на подставке и остыл до 50 гр.
Последний раз редактировалось GDN Сб фев 10, 2018 18:42:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 18:41:27

Когда я собирал фен, у меня его вообще не было. Вместо термопары подключал термопару от мультиметра. Вместо улитки - вентилятор на 24В и все нормально симулировалось. Алгоритм простой - снял фен с подставки. Начался нагрев. Соответственно на индикаторе отображается температура нагрева, конечно потом ее надо было калибровать. Когда пришел фен я первым делом его разобрал и посмотрел что и куда идет. Геркон не закорочен?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб фев 10, 2018 18:52:48

Когда я собирал фен, у меня его вообще не было. Вместо термопары подключал термопару от мультиметра. Вместо улитки - вентилятор на 24В и все нормально симулировалось. Алгоритм простой - снял фен с подставки. Начался нагрев. Соответственно на индикаторе отображается температура нагрева, конечно потом ее надо было калибровать. Когда пришел фен я первым делом его разобрал и посмотрел что и куда идет. Геркон не закорочен?
У меня геркона нет пока(не подключен), вместо него перемычка между землей и 18 выводом. Размыкание перемычки= снятию фена с подставки. "Снимаю" фен-реакции ноль, на индикаторе ничего не меняется, светодиод не моргает...
Ответить