Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пн май 13, 2019 23:23:09

Поискал через поиск, не нашол.
Спецы форума, а есть прошивка с отключением фена при 100 градусах?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср май 22, 2019 11:57:06

нет таких )) да и зачем это ? фен должен охлаждаться до 50 как минимум а смысла охлаждаться до 100?
может тогда и до 150 ? и смысла нет в охлождении

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср май 22, 2019 16:25:56

получается.... у меня интересная вешь..температура "холостого хода" высокая 37 не могу убрать больше..в итоге вентилятор гоняет причем зря...ну а почему на заводских отключение 100 г//////

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср май 22, 2019 17:01:38

timur21099 писал(а):не могу убрать больше.
сопротивление R16 подбирал?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср май 22, 2019 18:42:35

.температура "холостого хода" высокая 37 не могу убрать больше..//////


если это температура комнатная то это много :)))
может нужна компенсация термо пары? как у меня ставите одним резистором комнатную а другим нагрев и всё чётко
Вложения
IR-101-Компенсатор-стабилизатор.GIF
(3.62 KiB) Скачиваний: 561

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт май 23, 2019 16:54:40

У меня перестал закрываться семистор, температура переваливает за 180на фене и идет вверх, тен красный, на что можно заменить 3023

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт май 23, 2019 21:08:03

Если память не подводит то я ставил сразу 3062 они более новые и лучше вроде как

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт май 23, 2019 21:36:07

Оптроны из серии МОС30хх отличаются максимально допустимым напряжением, током светодиода, при котором опптрон гарантированно сработает и наличием/отсутствием детектора перехода через ноль. Все это есть в даташитах.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пт май 24, 2019 15:10:22

поставил moc3022 поработал недолго, выжег bt139

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб май 25, 2019 07:29:23

Надо ставить из серии Zero-Cross. Что-то меня терзают смутные сомнения что оптопара может выжечь симистор.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб май 25, 2019 07:47:02

нет скорее наоборот
но почему вылетает симистор

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб май 25, 2019 07:56:24

Или брак, или слишком большой ток через него идет. Какое сопротивление у спирали фена?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вс май 26, 2019 14:53:36

похоже симистор неправильно поставлен ,тут это уже не ново судя по форуму )) частая ошибка

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пн май 27, 2019 16:16:24

romaoo1, 32serg32 СПАСИБО понял!

ВСе, в итоге закончил фен. Еще раз спасибо.. шикарный проект получился.

Слетевшая прошивка, в итоге станция 8586 почти 1,5 года лежала(а вот, в голове мысль найти прошивку не лежала..в итоге полный разбор)..С паяльником не стал заморачиваться..... Т12 набор за 1000р QUICKO и их же жало Т12-KF...по теплоемкости, удержанию припоя не уступает 907 паяльнику с МЕДным жалом. Да еще, реально легкая без трансформатора.

Так... спаял все на макетке(как на схеме, ток Атмега 8 с другой стороны, 9*6 см плата получилась)..отдельная макетка для вт139 3*3см ...
блок питания--- народный китайский 24в-4а...
5 вольт пониж модуль LM2596..
Фен при 26гр...1,1 Ом термопара....68 ОМ нагреватель...замеры без учета сопротивления шупов 0.4-0.3 Ом.
На схеме Красным "кругом" отмечены переменные резисторы (3296 многооборотные)...понятно все с немного большими значениями. (R15-- замена, спасла от ошибки 543).
ВТ139 ОТМЕЧЕН как в даташите.
Прошивку ставил "stanciya7" автору спасибо. искал кто скинул, не нашёл.

П.С. В этом деле "турист"...мож где напорол..мож чего лишнего перепаял..в итоге работает и все регулируется..
Вложения
stanciya7.rar
(463.3 KiB) Скачиваний: 301

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вт май 28, 2019 18:11:14

Здравствуйте! Подскажите какую прошивку залить для lukey 702 для паяльника что бы нормально работал...залил вот эту,вроде работает.но может кто посоветует получше?
Вложения
S_ir.rar
Прошивка
(4.09 KiB) Скачиваний: 207

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср май 29, 2019 13:11:33

Странные люди...
Не сказав ни слова, что в ихнем понимании "что бы нормально", хотят "получше".
А чего "не так" с текущей прошивкой?
А чего следует понимать под выражением "нормально"?
А чего хотелось бы такого, которое "нормально", но в то же время "получше"?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср май 29, 2019 14:32:38

С этой прошивкой показания температуры прыгают,может что на плате поправить чтобы стабильно работала? Вот видео https://youtu.be/Dnv2Lw2wQFM может в этой прошивке какой косяк,у кого есть последняя прошивка от Volly,дайте ссылку пожалуйста,а то пролистал форум не могу понять какая последняя. Фото фьюзов внизу,может в них что поправить?
Вложения
фьюзы.PNG
(24.3 KiB) Скачиваний: 233

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт май 30, 2019 04:07:31

Калибровать станцию: крутить резисторы обратной связи операционного усилителя есть смысл, если показания не соответствуют реальности: к примеру станция показывает 250, а на жале 320. Допустим замеряли термопарой от китайского тестера.
А вот болтается температура, как на видео, как раз именно из-за прошивки.

Станция работает так: температура термопары ниже установленной - включили нагрев. Температура дошла до установленной выключили нагрев. В реальном девайсе теплоемкость жала не равна нулю, теплопередача не происходит мгновенно, за нулевое время. Когда мы выключили нагрев термопара дополнительно подогревается от нагревателя, давая скачок на пару градусов. Тепло переходит в жало, и всё это дело тут же начинает остывать. Снова включили нагрев. И, таким образом имеем болтанку последнего разряда. Так происходит абсолютно во всех станциях.
Просто в "специально обученных" прошивках, которые идут с завода, когда разница между измеренной и установленной температурой меньше, к примеру, 5 градусов в любую сторону, станция показывает температуру заданную, таким образом создавая иллюзию, что температура абсолютно стабильна.
И более того: на жале она и так будет стабильна.

Прошивки можно попробовать эти. На них хотя бы есть исходники (где лежат исходники я уже писал ранее в FAQ по станции Миха-Псков ), потому по крайней мере понятно из чего они получились.
Вложения
702_solder.zip
(4.49 KiB) Скачиваний: 254

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт май 30, 2019 17:24:55

radist80- Спасибо за прошивку,из двух прошивок вот эта Lukey868.hex работает как то получше ещё вот нашёл прошивку,тоже нормально работает
Вложения
firmware_lukey_868_soldier.zip
(3.63 KiB) Скачиваний: 242

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт май 30, 2019 18:28:31

radist80- Спасибо за прошивку,из двух прошивок вот эта Lukey868.hex работает как то получше ещё вот нашёл прошивку,тоже нормально работает

Потому что она и есть та же самая, которую я выложил.
Интересно, как ведет себя вторая прошивка из архива?
Вложения
lukey868_hex.png
(12.02 KiB) Скачиваний: 327
Ответить