Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пн дек 21, 2015 09:24:32

Как всегда, народ просыпается за неделю до Нового Года :)))
Дерзайте, может успеете :wink:

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вт дек 22, 2015 16:53:33

Ну до старого нового года полюбому успеть можно.Вобщем повесил гирлянду по периметру дома на даче она у меня 30 элементов.Вобщем сама гирлянда и эффекты веселые но заметил что иногда не работают или работают не так последние 10 элементов что приводит к мысли что микроконтроллер тянет по шине норм 20 элементов примерно .Так как периметр дома немного больше то придется ставить не 30 а 60 и более элементов и резистор в конце гирлянды точно не поможет поэтому возникла мысль через 15 элементов в схему ставит буфер который бы транслировал сигнал и не давал заваливать фронты Можно реализовать хоть на микросхеме хоть просто на транзисторе , питание подводится все для этого есть и гирлянду можно наращивать тогда хоть на километр только будут меняться прошивка и потребляемая мощность

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вт дек 22, 2015 20:56:54

Я делал гирлянду на платах из китая. Провода из обучного мгтф в термоусадке. Глюки начались на 7 элементе, ставил репитер. Он тоже мало помогал. Сначала одно расстояние было, следующий уже ближе стал. В итоге получилось что плоским шлейфом лучше всего соединять.
Всетаки проще ее перевести на SPI подобный протокол WS. Там только цвет будет по другому передаваться.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вт дек 22, 2015 21:29:03

на WS будет гирлянда ?

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Сб дек 26, 2015 16:27:40

Может репитер не тот был ? Вобще нужно поэксперементировать поставить каскад усилителя тока для начала если результата не будет может сделать преобразователь и этой шины на 485 интерфейс тогда гирлянду можно буделать длинной километр У меня сейчас запаяна шлейфом глюки после 20элемента и то не всегда если долго гирлянда работает то глюки заметны

Если буду еще делать гирлянду печатки переделаю для удобной пайки шлейфом

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс дек 27, 2015 18:05:53

Уважаемый, Fallk, не могу промолчать....
Огромное спасибо за такое произведение искуства, собрал гирлянду при неоценимой помощи Kef и не могу не выразить Вам благодарность... Это что-то....
Слов нет... не смог убрать небольшое искажение цвета иногда на крайних элементах, но так даже прикольнее... Спасибо за Вашу работу.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс дек 27, 2015 18:45:46

Наконец добрался до гирлянды, собрал до конца. Были глюки с МК думал прошивка слетает, оказалось проблема с кварцем была, заменил, все работает как надо. терминальный резистор уменьшил до 150 Ом. И того 42 элемента растояние между элементами 18см полная длина гирлянды 8м. ИБП на tny246 и сам ргб кантролер впихнул в корпус от блока питаня для телефона АОН. Осталось подобрать рассеиватели для светодиодов, хотя и так номально. На некоторых эффектах наиболее заметно когда горит желтый и по нему бежит белый цвет есть мерцание с частотой 20-25Гц. С остальными эффектами вроде гуд, видать сказывается просадка напряжения на такой длине, хотя ставил в каждом 4м элементе тантал 47мкф. Спасибо автору за разработку.
Вложения
_MG_2895.jpg
(116.37 KiB) Скачиваний: 730

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Чт дек 31, 2015 15:38:27

Собрал гирлянду за 6 выходных. Спасибо Fallk. Заработала сразу.
На шину поставил резисторы 2х10 Ом, сбои начались после 17го светодиода, поставил в конце линии терминатор на 240 Ом, работает вторую неделю сбоев нет.
Светодиоды использовал выводные, прозрачные. Пришлось шкурить. Вместо рассеивателей использовал упаковку от электроники, типа вспененного полиэтилена.
Нарезал кубики 2х2см и ножницами обработал до шара. Рассеивает шикарно, делов полчаса на 30 шт. Получились как микро снежные комочки.
Всех с наступающим Новым годом!

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Чт дек 31, 2015 18:46:36

Спасибо :)
Приятно знать что твое творение живет в разных уголках страны и странах ближнего зарубежья :))
С наступающим Новым Годом!

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс янв 10, 2016 16:12:20

Всем привет и с Новым Годом!
Увидел в парке елку с самодельной гирляндой. Решил своять чтото подобное. И, о чудо, практически я нашел, что искал!
Может такое решение оформления гирлянды найдет поддержку у вас и будет практическое изготовление.
Итак, помоему, гирлянда на елке выполнена в виде матрицы 8*8.
Поэтому вопрос, можно ли в вашей конструкции гирлянду сделать звездой 8*8 (64светодиода)
Или лучше использовать другой протокол обмена?
На елке гирлянда располагается вертикально 8 лучей.
Такое можно использовать и на домашней елке, если в качестве рассеивателей использовать теннисные шарики.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пн янв 11, 2016 21:03:47

гребанный китаеза, прислал только 10 микросхем.
заказывал 50шт
спаял пока 10шт. прошил мк и о чудо.заработала сразу

пока так .очень хотелось эту красоту посмотреть
Изображение

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт фев 19, 2016 14:05:24

Добрый всем день!
А не нужно ли поставить ограничивающий резистор в затвор полевика (VT1)?
Ну и до конца ИМХО "по правильному" подтянуть вышеназванный затвор к "земле"? Это ж, всё же гирлянда (её тянут,вешают, дергают, трогают итп), а что нештатное невзначай?
Вы как хотите, а мне что то ссыкотно за контроллер, притом отнюдь в данный момент недешёвый.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт фев 19, 2016 14:40:05

Может и есть смысл, но нагрузка для полевика никакая да и частоты тоже не запредельные. Поставить можно, на работу не повлияет :))
Кстати PICи у китайцев стоят 10 баксов за 5 шт., получил недавно. 150 рублей по нынешнему курсу за штуку - нормальная цена.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт фев 19, 2016 14:52:14

А где, на Али? 873 если только, я что то по 150р не нашел 876.
Да я знаю, что не повлияет. Смысл на затвор имхо есть, не сказать что у 530 уж очень емкость затвора большая, но все же...
Тем более, что не все ставят 530. Я например :)) 2SK3918- поставил. (одна на 873, две на 876)

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт фев 19, 2016 15:27:23

Дешевый PIC :))

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт фев 19, 2016 15:40:44

Нашел дешевле и купил! :)) Благодарю за науку поиска.
Не, ну правда. Ну кто мог подумать, что при наборе 16F876A одно, а при наборе PIC16F876A-I / SP- то же и ещё многое другое! :shock: :))

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт фев 19, 2016 16:23:25

Хых... а когда я искал, нашел только за 10,5 баксов. Печалька :)) Ну и ладно, зато мне быстро пришли :tea:

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Сб сен 17, 2016 22:57:21

Здравствуйте! Ткните носом, ато немогу найти, уже 2 раза тему перелестал. Где то тут было про тающую сосульку или метеоритный дождь ссылка. Или может у кого есть свои наработки. В сети ниходил только на тиньке13 и сдвиговых регистрах. Но там как то функционал слабый.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс сен 18, 2016 08:18:04

sanya123 писал(а):Здравствуйте! Ткните носом, ато немогу найти, уже 2 раза тему перелестал. Где то тут было про тающую сосульку или метеоритный дождь ссылка. Или может у кого есть свои наработки. В сети ниходил только на тиньке13 и сдвиговых регистрах. Но там как то функционал слабый.


https://yadi.sk/d/70Da403_vKPBv посмотри, может понравится

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пн сен 19, 2016 22:12:15

спасибо за ссылку но это я видел. Охота собрать че нить интересное.
Ответить