Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Чт авг 03, 2017 12:29:06

Вот так я подключил
Изображение
хм, забыл свободные входы подтянуть к GND, это критично? в ДТ пишут что обязательно...

Добавлено after 3 hours 7 minutes 46 seconds:
Вобщем сделал так, залил тестовую прошивку с 12 страницы, перенес репитер на 10 элемент (потому что 11 элементов работают нормально без резистора) и получилось так, все 20 элементов меняют цвет, но после репитера цвет другой получается, 10 оним цветом, 10 другим
Вложения
222.JPG
(14.48 KiB) Скачиваний: 1270

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Чт авг 03, 2017 19:54:32

Вот так я подключил

Стесняюсь спросить, а питание на эту ЛА3 подключено? А конденсатор 0,1 стоит? А то на схеме вышеприведенной нифига этого не понятно, хотя по умолчанию вроде как, но спросить то надо... А тестовая в авторской редакции, без репитера, как работает?

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт авг 04, 2017 15:02:18

Питание конечно подключено, прямо на конденсатор с которого питается сдвиговый, а вот тестовая(отдельная) отличается от той которая вшита, например в версию 5, ну а по поводу работы, сегодня сравню, уже не помню

Добавлено after 6 hours 36 minutes 56 seconds:
Оставил 20 элементов, резистором синхронизировал, но с репитером опять разные цвета, прошивка тестовая

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт авг 04, 2017 20:25:11

Твоя 74AC00 аналог серии 1554 (или 1554 её, не суть), задержка у неё, если не изменяет память около 8-9 нс, а работало только с сериями с задержкой 15. Хз почему. Может и в емкости нагрузки дело... Хотя это тогадки только. Я осликом не смотрел, было куча дел и без этого.
А вообще, без репитера, тестовая с 12 стр. на 30 элементов, полностью по авторской схеме нормально работает?

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт авг 11, 2017 19:43:01

Залил последнюю прошивку. Работает только в тестовом режиме. На кнопку не реагирует. Правда МК у меня PIC16F873A.
Разобрался! Все работает. Конденсатор на кнопке яркости переводил сразу после включения в режим теста. Конденсатор С4 пришлось удалить.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пн авг 14, 2017 06:40:20

Конденсатор С4 пришлось удалить.

Кнопку нельзя оставлять висящей в воздухе, у нее должен быть логический 0 или 1, а так получается у нее не определенное состояние, и она может реагировать на помехи, в место кондера повесь резистор 10к на VCC

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пн авг 14, 2017 20:29:50

Та не, нужно повесить не 0,1 мкф а 0,01 или меньше. Тоже столкнулся с таким - поставил 0,01 мкф а схемку так и не поправил

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пн авг 14, 2017 21:05:19

Та не, нужно повесить не 0,1 мкф а 0,01 или меньше.

Ах вот оно что. А то зимой на каждом запуске второй гирлянды воевал с ней. Пока пальцами дорожки не потрогаешь, не запускается в норм. режиме.
Не подскажете, бывает зависание (вечный стоп-кадр) при работе гирлянды, это может быть тоже связано с этим кондёром? Прошивка V05+.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вт авг 15, 2017 19:54:44

Нет, он не причем - похоже на зависание контроллера. Может что то в кварце или в конденсаторах. Есть мнение что кварц может работать без них. Попробуйте их убрать. Еще может PIC глючить или контакта небыть. У меня на самодельной макетной плате с дешевой панелькой контроллер тоже запускается если касаюсь ног. Так и не понял в чем дело, перешел на беспаечную макетную плату.

[uquote="Slavok47"] Кнопку нельзя оставлять висящей в воздухе, у нее должен быть логический 0 или 1[/uquote]
Там все нормально - включены подтягивающие резисторы

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Ср авг 16, 2017 06:53:30

тогда зачем вобще на кнопку кондер ставить?

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Чт авг 17, 2017 19:52:36

Устраняет дребезг контактов. С ним кнопка ведет себя гораздо адекватнее

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс авг 20, 2017 18:34:10

А не проще дребезг устранить программно?

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вт авг 22, 2017 10:32:17

Кстати какие уровни тут используются? ТТЛ или КМОП?

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Чт авг 31, 2017 05:59:57

Заменил транзистор на 530 и 74AC00 на 74HC00D, ни чего не изменилось, прошивка отдельная тестовая

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Чт авг 31, 2017 11:00:12

Fallk уже бы давно замутили версию №2 ! :)
а то до НГ осталось совсем чуть чуть

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт окт 06, 2017 15:12:58

Всем привет, вот что у меня получилось на WS
https://youtu.be/LJu-Gr7IGrk

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Оставил 20 элементов, резистором синхронизировал, но с репитером опять разные цвета, прошивка тестовая


Цвета меняются из-за задержки переключения фронтов репитера. Попробуйте задействовать вторую половину HC00 (точно также), но уже для сигнала Data, тогда задержек переключений фронтов между CLK и DATA не будет, и сигналы между собой будут синхронизированы.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Сб окт 07, 2017 15:38:08

... вот что у меня получилось на WS...

а, вот с этого места, пожалуйста, поподробнее...

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс окт 08, 2017 18:14:54

lawr, это отдельную статью надо оформлять. Коротко: использовал мегу8 на встроенном генераторе 8МГц. Также как и у автора, выбор эффекта, набор цветов для эффекта, скорость, направление выбирается произвольно (использовал генератор псевдослучайного числа), т.к. АЦП в качестве рандома меня не устроил, "не очень случайно" получается, при наборе 8 битного числа кол-во нулей преобладает над 1. Большинство эффектов скопировано от автора гирлянды данной темы и + добавил свои новые. Регулировку яркости не делал. Гирлянда на 48 светиков потребляет 800 мА (все белым светятся). Много времени ушло на отладку (около полгода).
Если заинтересовало, могу схему и прошивку пока выслать в личку. Найду время - оформлю статью.
P.S. Писал на асме, поэтому 8 МГц вполне хватило на интерфейс с WS2812B.

Добавлено after 8 minutes 13 seconds:
В прошивке предусмотрены варианты гирлянд на 30, 39 и 48 светиков. Выбор прост, потому что делится на 3. Можно параллелить (таким образом можно собрать хоть 100 метров), очень красиво получается!

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс окт 08, 2017 19:21:35

Меня тоже очень заинтересовало :))

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс окт 08, 2017 19:49:19

l
Если заинтересовало, могу схему и прошивку пока выслать в личку. Найду время - оформлю статью.
P.S. Писал на асме, поэтому 8 МГц вполне хватило на интерфейс с WS2812B.

Добавлено after 8 minutes 13 seconds:
В прошивке предусмотрены варианты гирлянд на 30, 39 и 48 светиков. Выбор прост, потому что делится на 3. Можно параллелить (таким образом можно собрать хоть 100 метров), очень красиво получается!

Если можно мне в личку скиньте плиз
Ответить