Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт окт 20, 2017 22:36:31

Они же не в статитеке горят.

Все верно, там контроллер-ШИМ, и для каждого светика R,G,B своя скважность. Т.к. составные цвета имеют разную скважность ШИМ, то создается впечатление, что они работают в динамике (видно дисперсию свечения светодиода при быстром его перемещении из стороны в сторону), но на самом деле, это результат работы ШИМ на невысокой частоте. А вот тип светодиодов WS "C" видимо работает как раз в динамике (помимо ШИМ), т.к. ток у них по даташиту очень привлекательно небольшой. Остается надеяться, что частота обновления будет выше, чем "В". Но мне такие светодиоды не попадались еще, обязательно закажу и испытаю их.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Сб окт 21, 2017 11:58:07

у "b" ток 20ма на цвет (60ма на светодиод) у "с" 5ма на цвет и 15 ма светодиод соответственно

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Сб окт 21, 2017 13:49:41

Это всё в статике. Гирлянда на 48 светиков будет жрать меньше ампера. Меня это устраивает. Автор писал про цифру 800 мА.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс окт 22, 2017 22:28:29

Автор писал про цифру 800 мА.

Я прошу прощения, меня подвел китайский Noname адаптер на 2А, который в реале выдает не более 1А, Ток замерял USB-доктором, он показал 800 мА. А подключив фирменный зарядник на 2А (Xiaomi и ZTE) максимальный ток потребления сразу возрос до 1,3 А. Но все равно конструкция исправно работала со всеми зарядниками с током от 1А и выше.

jn79 писал(а):у "b" ток 20ма на цвет (60ма на светодиод)

Нет там такого тока, максимальный ток, который мне удалось добиться это 39 мА на один пиксель. В гирлянде белый цвет откорректирован (настроен на теплый), т.е. на него не подается 0xFF, 0xFF, 0xFF, а подаются другие откорректированные значения, тем более, для эффектов с фоном сделано приглушение его яркости, так что ток будет еще меньше.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Ср окт 25, 2017 13:59:35

Где можно статью посмотреть? Или ещё не выложили?

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Ср окт 25, 2017 15:25:12

Или ещё не выложили?

Статья отправлена на публикацию 16 числа, видимо еще очередь до нее не дошла. Видать дела совсем плохо у Кота, раз публикуются по 3 статьи в неделю... :facepalm:
Надеюсь, в следующей "тройке" выйдет

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт окт 27, 2017 06:16:41

Мне пришли светодиоды. Надо на досуге будет взяться и спаять это чудо. Riniy подскажите, а вы какое расстояние между светодиодами делали? Я думаю надо сантиметров 15 делать. У меня на старой гирлянде примерно так сделано.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пт окт 27, 2017 07:29:53

Дальнейшие обсуждения тут
viewtopic.php?f=25&t=149390

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пн окт 30, 2017 21:03:47

Всем, доброго времени суток!
Помогите пожалуйста переделать прошивку.
Светики оказались не совсем как по схеме
Нужно поменять зеленный с синим на на элементах HC164
А ту так получилось, что все спаял, а получил бардак
Заранее спасибо!!!

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вт окт 31, 2017 20:31:46

Вроде на почту скинул, посмотри.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс дек 03, 2017 16:32:05

Ребят подскажите, здесь http://radiokot.ru/circuit/light/run/63/ тестовая прошивка или основная???

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пн дек 04, 2017 19:18:44

Там и такая и такая. Но старая. Есть новая, но я не могу статью исправить. В архиве типа последняя.
Вложения
RGBLite (V5)+.rar
(4.88 KiB) Скачиваний: 397

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Пн дек 04, 2017 20:31:23

Fallk спасибо, в архиве один кекс файл POO_MAIN.HEX ну да ладно попробую RGBLite (V5)+.rar

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс дек 24, 2017 09:19:27

Добрый день. Я прошу прощения, в статье две ссылки на архивы, но ни в одной я тестовой прошивки не нашел, или я где то не там смотрю, подскажите пожалуйста.

Re: Гирлянда на RGB светодиодах

Вс дек 24, 2017 19:28:40

Тестовая родилась позже, в дальнейшем она встроилась в основную. Мне обещали разобраться с редактором статей и возможно я смогу привести все в норму.
Для теста можно скачать архив из предыдущего сообщения
Ответить