Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы "Домино"

Ср янв 04, 2017 10:41:43

Здравствуйте!

Вопрос, как можно осуществить, чтобы схема на микроконтроллере atmega8 питалась от батарейки 3v или 9v Крона?
Если можно это реализовать, как в прикрепленном файле, то какие диоды и конденсатор поставить (обведены красным)?
Спасибо!
Вложения
DOMINO SCHEME.GIF
(3.28 KiB) Скачиваний: 377

Re: Часы "Домино"

Ср янв 04, 2017 17:00:22

clean-nt писал(а): Буду рад, если сможете выложить.
Вот нашел.
DOMINO_2313.zip
(60.31 KiB) Скачиваний: 225

clean-nt писал(а):... схема на микроконтроллере atmega8 питалась от батарейки 3v или 9v Крона?
Если можно это реализовать, как в прикрепленном файле, то какие диоды и конденсатор поставить (обведены красным)?
Спасибо!
Работать будет и так, только без программного опроса наличия основного питания. Т.е. при пропадании основного питания схема будет продолжать работать с индикацией от батареи.

Re: Часы "Домино"

Ср янв 04, 2017 20:03:32

Работать будет и так, только без программного опроса наличия основного питания. Т.е. при пропадании основного питания схема будет продолжать работать с индикацией от батареи.

Благодарю!

Re: Часы "Домино"

Чт янв 05, 2017 10:57:17

АлександрЛ писал(а):
Bald писал(а): пока без корпуса
... к тому- же- повторяется, а в домино одинаковых костяшек не бывает..

Не повторяется, но как тогда показать неповторяющимися костяшками к примеру время 01:01 ?

Re: Часы "Домино"

Чт янв 05, 2017 11:07:16

akl писал(а):Работать будет и так, только без программного опроса наличия основного питания.


Добрый день!
Вот что смог нарисовать по питанию. Если не трудно, посмотрите, пожалуйста!
Вложения
Domino atmega.rar
(58.45 KiB) Скачиваний: 212

Re: Часы "Домино"

Пт янв 06, 2017 05:36:20

Добрался до рабочего компа. Последняя версия
DOMINO2313_8MHz.zip
Схема, исходник, прошивка, батник
(226.54 KiB) Скачиваний: 247

Re: Часы "Домино"

Пн янв 09, 2017 17:37:50

akl писал(а):Добрался до рабочего компа. Последняя версия

Большое спасибо за последнюю версию, но, вопрос так и остался насчет питания для атмеги )))

Re: Часы "Домино"

Чт янв 19, 2017 18:41:59

Всем привет!
Кто-нибудь, может ответить: как сделать питание от батарейки(ек) (или аккумулятора(ов)) для атмеги 8?

Re: Часы "Домино"

Чт янв 19, 2017 22:01:47

Дляclean-nt

Автор часов на 8 меге Soir.

Сайт http://sxem.org.

Если Вы не из России, то зарегистрируйтесь и Вам помогут.

Успехов.

Re: Часы "Домино"

Чт сен 21, 2017 00:05:58

Доброго времени суток. Вопросы к уважаемому Soir и другим специалистам в этой области. Хочу присоединиться к желающим реализовать часы домино и нашел в сети ролик в котором эта идея воспроизведена. Наверняка всем он будет интересен: https://www.youtube.com/watch?time_cont ... m-TgYMDfs8 Но в нем кажется в отличие от описанных тут схем применено слишком много микроконтроллеров (или я ошибаюсь). Зато это позволяет подключать много светодиодов. Автор ролика на связь не выходит, поэтому информацию о том как он реализовал данный девайс можно почерпнуть только из ролика и его личного сайта, на нем он выложил список компонентов, а схемы нет. Я честно говоря в электронике совсем не "шарю" но очень хочу сделать эти часы)). Есть три вопроса: 1. Можете ли вы выполнить "прошивку" или схему работы микроконтроллера (не знаю как правильно выражаться) :) под прилагаемую к сообщению схему отображения индикации времени. Хочу задействовать максимально возможное разнообразие комбинаций "костяшек" домино. На картинке три столбца слева направо отображение часов, десятков и единиц минут. 2. Как обеспечить работу данной схемы с применением для каждой световой точки светодиодной панели 5вт 280-300мА 15-18V в качестве примера выступает панель SMD 5730 PSB. И третий вопрос который уже поднимался - подсветка костяшек в моменты когда на них "ноль". Мне бы хотелось чтобы разделительные полоски, расположенные по середине костяшек, "мигали" как секундная стрелка заодно их обозначая. Спасибо.
Вложения
индикация времени.jpg
отображение часов и минут
(229.07 KiB) Скачиваний: 305
Ответить