Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Вс мар 03, 2013 11:32:20

Понравилась статья http://radiokot.ru/circuit/digital/home/156/ Автор: Харламов Александр. Было-бы удобней иметь полную электрическую схему в каком-либо общедоступном формате.
И еще, если можно, исходники?

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Вс мар 03, 2013 21:38:01

А что вам мешает , нарисовать ее так как вам удобно ?
На схеме все прекрасно понятно нарисованно.
А вот исходники, это уже интелектуальная собственность, пишите в личку автору.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пн мар 04, 2013 08:43:03

Ну да, со схемой я как-бы разобрался, в заблуждение ввели некоторые различия, например оптрон на схеме и оптрон на печатной плате.
Нет так же в статье упоминания про вывод PIN, разведенный на плате как дополнительный выход.

И я не нашел на странице, как можно отправить сообщение в личку автору?

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пн мар 04, 2013 11:52:10

Да действительно, автору не написать.
Остается тогда только ждать, что он тут появляется и заметит вашу тему.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Ср мар 06, 2013 20:25:53

Ну что-то автор не торопится заглянуть на форум, или же тему не видит :( :( :(

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Чт мар 07, 2013 00:38:06

Может такой мелкоскопический понравится :)))
Тут с увеличилкой всё нужно разглядывать.
http://youtu.be/Qyl0QBKAxhQ
просто искал схемку куда бы пристроить этот индикаторчик.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Чт мар 07, 2013 21:33:39

m.ix Для конструкции Харламова у меня есть все, а для той, по Вашей ссылке нет практически ничего :(
Хотя на схему взглянуть было бы интересно, но там убитая ссылка.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пн май 13, 2013 19:48:19

Смотрю эти часы не пользуются популярностью.
Мне вот понадобились часики с термометрами и календарем, родителям на дачу, так чтоб сразу все показывалось.
Да и детали оказались все акромя того что МК в SMD. Пришлось платку немного переделать. Термостат не разводил за ненадобностью его, но места на плате много теперь можно не только термостат разместить. Размеры платы оставил прежними так как и корпус оказался в наличии. И еще вместо КРЕнки сделал питалово на МС34063.
Вот фото того что получилось, в корпус пока еще не запихал.
Изображение
Изображение
Ну и плата во вложении.
Вложения
Часы.rar
(76.95 KiB) Скачиваний: 1065

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Вс май 19, 2013 09:02:16

Нет так же в статье упоминания про вывод PIN, разведенный на плате как дополнительный выход.

PIN был предусмотрен в схеме, но т.к. пока не понадобился программно не был реализован.
Если нужен можно немного переделать программу.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Ср июн 05, 2013 12:45:48

Если у автора есть возможность "урезать" программку,
ну чтоб без термостата, буду очень признателен.
Заранее спасибо.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пн июн 17, 2013 18:31:33

Александр Ханжов писал(а):Если у автора есть возможность "урезать" программку,
ну чтоб без термостата, буду очень признателен.
Заранее спасибо.

Не вижу смысла урезать функционал.
Не используйте ненужные функции.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пт авг 09, 2013 16:26:48

Сдепал такой работает четко.только на LCD пришлось поставить резисор контрастности
без него показывал 2 строки какойто хрени.АВТОРУ СПАСИБО.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пн авг 12, 2013 15:28:35

Сделал часы без плясок завелись сразу правда печатку маленько переделал под свои детали.
Спасибо автору за хорошую конструкцию.
Уменя не большая прозьба к автору этих часов можно сделать третий дачик DS18B20 чтобы термостат отдельно работал.
http://img.radiokot.ru/files/12371/medium/3trs8kp2u.jpg качество плохое фотал телефоном.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Сб авг 24, 2013 06:39:17

Volodia писал(а):Уменя не большая прозьба к автору этих часов можно сделать третий дачик DS18B20 чтобы термостат отдельно работал.

Добавил третий датчик. Теперь по двум первым показывает температуру, по третьему работает термостат.
Проверяйте, тестируйте.
Вложения
Схема с изменениями.jpg
(243.19 KiB) Скачиваний: 2157
main.hex
(36.58 KiB) Скачиваний: 865

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Вс авг 25, 2013 00:25:16

Подскажите пожалуйста, у вас на схеме lay в самом верху стоит деталь, написано 30m 0.5W что это? Не судите строго, я еще не во всем разбираюсь.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Вс авг 25, 2013 07:17:11

yaroslav796 писал(а):Подскажите пожалуйста, у вас на схеме lay в самом верху стоит деталь, написано 30m 0.5W что это?

Резистор на подсветку. Сопротивлением 3 ома, мощностью 0.5 ватт.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Ср авг 28, 2013 21:07:59

Alexander H, спасибо за оригинальную разработку!
У ATMega-16 есть свободные входа АЦП, есть ли возможность увеличить количество
подключенных DS18B20 до 6-ти шт. (один канал терморегулирования плюс пять точек
контроля температуры)?

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Чт авг 29, 2013 08:17:38

Интересная конструкция! Особенно нравится тщательность подхода к мелочам, приятно. Сегодня соберу на макетке, попробую...
Alexander H, скажите а в контроллере не осталось места для пары таймеров?
Сам программировать я еще не научился, готовую связку термостат-таймер я никак не подберу. Собрал "автоматическую травилку" , механика вся готова, а вот с электроникой оказалась проблема: Первое ус-во которое я собрал для этой конструкции оказалось с автоотключением, которое я не учел, второе оказалось просто с недописаной прогой, третье....
Алгоритм нужен очень простой - нагрелся раствор до нужной температуры - опустилась плата на 10(15) мин в раствор (первый таймер, минутный) побултыхалась там (второй таймер, секундный, управляет опусканием поднятием, на 10-15 сек макс.) и поднялась над раствором, можно и нагреватель обесточить.
Как раз найдется применение незадействованному выводу PIN

Если интересно, могу выложить фото моей конструкции.

А если это принципиально невозможно или неинтересно, хотя таймеры, думаю всегда пригодятся в домашнем хозяйстве, то хотя бы вывести сигнал "готовности" термостата, т.е. когда нагрелось до заданной температуры.
И еще, не нашел в статье диапазон регулировки термостата, в моем случае нужно градусов до 80...

P.S. Собрал на макетке, все запустилось, работает. Вот только DS18B20 подключен один, к 40 ноге. На дисплее показывает дом 45,7 улица 15,5, хотя дома температура около 25.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Вс сен 01, 2013 09:23:54

alec220 писал(а):И еще, не нашел в статье диапазон регулировки термостата, в моем случае нужно градусов до 80...

P.S. Собрал на макетке, все запустилось, работает. Вот только DS18B20 подключен один, к 40 ноге. На дисплее показывает дом 45,7 улица 15,5, хотя дома температура около 25.

Диапазон регулировки температуры 0-99, гистерезиса 0-9,9.
Изначально при первом включении необходимо провести инициализацию.
Последний раз редактировалось Alexander H Вс сен 01, 2013 09:55:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Вс сен 01, 2013 09:38:33

ur5fff писал(а):У ATMega-16 есть свободные входа АЦП, есть ли возможность увеличить количество
подключенных DS18B20 до 6-ти шт. (один канал терморегулирования плюс пять точек
контроля температуры)?

Да можно. Даже можно посадить все датчики на один вход и производить последовательный опрос но тогда необходимо в программе определять идентификационный номер каждого датчика. Для этого варианта пойдет ATMEGA8 и индикатор 16х2.

Volodia писал(а):Здравствуй Alexander H второй раз еще не прошивал но протеус который ты выложил у меня тоже не работает,протеус с двумя датчиками работает и сама прошивка с двумя датчиками работает.
Может где то ошибка посмотри.

Выкладываю еще раз, проверил все работает.
Вложения
Clock 3xds18b20.rar
(32.38 KiB) Скачиваний: 962
Ответить