Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Ср янв 18, 2017 18:56:22

В том то и дело что поддерживает,попробовал подключить к атмега328,набросал программку

Изображение
а может атмега16 быть неисправной?читается прошивается без проблем,может какой порт неисправен?

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Ср янв 18, 2017 19:33:36

Был у меня один касячный МК, читался и прошивался а работать толком ничего не работало. Пару раз я его попробовал в разные схемы впаять потом всетаки выкинул!

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Ср янв 18, 2017 19:53:10

решил переделать под себя,схема будет своя на атмега 8/88/168-пока не выбрал,пока макетирую...
мне нужен термостат для сушилки обуви и спецодежды,да и часы,термометр -в помещении,на улице,в сушилке,вот и выбал этот проект
спасибо что помогали,другой атмега16 свободной нет,заменил бы
удачи в сборке всем!!!

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Чт янв 19, 2017 12:55:06

Novice user писал(а):Изображение

Судя по картинке отображение идет. Только символы подменяет другими (пробел кавычками и т.п.).
У меня примерно такое было когда плата промыта плохо. И необходимо сделать инициализацию-установка заводских настроек (смотрите меню).

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пт янв 20, 2017 03:04:30

Здравствуйте Alexander H

Сколько прошивок и схем развелось.

Для какой схемы и с какими датчиками работает прошивка:

7.7 - wh2004-eng_PIN_budil-дни недели.rar [12.35 KiB]

Успехов.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пт янв 20, 2017 06:09:48

Закупил детали для термостата с влагомером на DHT22. Но только сейчас понял, что прошивка 7.10_DHT22.hex сделана для индикатора с кириллицей на 1604. Уважаемый Alexander H можете сделать прошивку для индикатора 2004 с латиницей? На Али они не дорогие, по сравнению с индикаторами на латинице, которые продаются в России.
Прибор нужен для гаража с погребом.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пн янв 23, 2017 20:39:48

Cheal писал(а):Для какой схемы и с какими датчиками работает прошивка:
7.7 - wh2004-eng_PIN_budil-дни недели.rar [12.35 KiB]

Все прошивки из поста Ср дек 21, 2016 14:55:36 для схемы из статьи (последняя коррекция).
Конкретно эта под китайский индикатор 2004.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пн янв 23, 2017 21:08:38

куплю атмега 16 и жки под этот проект!
в программировании не айс,пока собрал на атмега168 и китайский 1602
Изображение

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Вт май 16, 2017 17:44:34

Наконец-таки дошли руки и я спаял эти часы. Сделал версию 7.10 - G443-DHT22_ds18b20_correct с влагомером DHT22. Прошил в ПониПрог, выставил указанные фьюзы. Схема заработала сразу.
При включении индикатор работает, проходит заставка автора-разработчика, номер прошивки. Затем светится экран LCD. При нажатии кнопок никакой реакции. Если при включении, то после заставки сразу нажать кнопку МЕНЮ, то МЕНЮ загорается на экране. Без этого тишина.
При входе в МЕНЮ выбираю Дата и время, затем изменяю параметры, нажимаю ОК и экран исчезает. Синий экран и тишина. На кнопки не реагирует. Через минут 10 (точно еще не засекал) начинает просыпаться от кнопки ОК. Дальше процесс повторяется.
Подскажите, что я делаю не так? Печатку повторил по указанному архиву, изменения не вносил.

Добавлено after 51 minute 23 seconds:
Сейчас еще один нюанс схемы. Вставил батарейку 3 В, которая подпитывает микросхему DS1307 и часы заработали. Без нее схема не работает.
Буду дальше тестировать.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Ср май 17, 2017 11:02:25

Подключил датчики: 18b20 и AM2302/DHT22, покупал у китайцев на АЛИ. Сразу определились температура и влажность, стали индицироваться на дисплее. Разбег по показаниям всего в 0,2 град.
Ток потребления прибора составляет на средней яркости индикатора 16х4 - 50 мА.
Схема рабочая, повторяйте, прибор интересный. Спасибо автору.

Добавлено after 1 hour 34 minutes 26 seconds:
Через 2 часа. после успешной работы сгорела микросхема DS 1307. Просто взяла и задымилась. КЗ не было, напряжение 5 вольт стабильно. Теперь все повторяется заново. Проходит заставка и тишина. МЕНЮ экрана появится лишь когда при запуске зажмешь кнопку меню. При нажатии на ОК экран становится синим и тишина. DS 1307 горячий.
В чем причина? По даташиту подключение микросхемы правильное, может быть микросхема была бракованной? Подскажите, кто знает.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Сб май 27, 2017 18:47:30

Теперь все повторяется заново. Проходит заставка и тишина. МЕНЮ экрана появится лишь когда при запуске зажмешь кнопку меню.
Отображение индикатора в устройстве тактируется от DS1307.

сгорела микросхема DS 1307. Просто взяла и задымилась. КЗ не было, напряжение 5 вольт стабильно. DS 1307 горячий.
Если DS1307 горячая - менять. Посмотрите монтаж или возможен брак.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пн май 29, 2017 04:01:49

Если DS1307 горячая - менять. Посмотрите монтаж или возможен брак.

Эта микросхема очень чувствительна к питанию. В процессе наладки я подавал питание набрасыванием + клеммы часов на источник питания (КЗ не было), видно такая коммутация и привела к ее выходу из строя. Сейчас купил новые микросхемы, буду продолжать настройку.
Еще вопрос, почему DS1307 не работает без резервного питания (батарейки 3 В)? Симптомы я описывал выше.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пн май 29, 2017 17:04:46

Заменил микросхему часов DS1307 - все заработало.
Александр подскажите какой зуммер используется в схеме? Поставил HCM1206X с указанным конденсатором 10 мкФ - чуть пищит, музыка не работает, какой то скрип. Поставил вместо резистора 100 Ом перемычку - стало чуть громче, но все равно одно мычание.
Вложения
IMG_0029.JPG
(86.78 KiB) Скачиваний: 816

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пн май 29, 2017 19:25:31

Поставил вместо резистора 100 Ом перемычку - стало чуть громче, но все равно одно мычание.

Да, действительно звук не громкий. Советую поставить какой нибудь усилитель и динамик.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Вт май 30, 2017 13:59:53

Собрал простенькую схему усилителя для зуммера. Сигнал стал громким. Но музыка играет все-же со скрипом. Александр, не могли бы вы в прошивке для влагостата 7.10_DHT22 убрать музыку и поставить просто БИП?
Вложения
Усилитель зуммера.jpg
(135.18 KiB) Скачиваний: 810

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Вт май 30, 2017 17:09:06

В каком случае он должен БИПать.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Ср май 31, 2017 02:46:10

БИПать должен в режиме будильника и каждый час, т.е. не мелодию играть а издавать прерывистые звуки.
Александр, еще вопрос по работе термостата. Их 3 на выбор, это понятно. При выборе значения любого из 3-х, на первом месте стоят часы. Изначально стоит цифра 65, при изменении меняются значения от 0 до 23, это что означает? Если поставить цифру 3, то термостат будет работать в течении 3-х часов или в 3 часа утра он будет только регулировать температуру.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Ср май 31, 2017 19:53:38

БИПать должен в режиме будильника и каждый час.
Каждый час он пикать может. Смотрите меню. Будильником Вы будете пользоваться?
У меня стоит бипер HCM1206 и не скрипит. Возможно у Вас бракованный.
Александр, еще вопрос по работе термостата. Их 3 на выбор, это понятно. При выборе значения любого из 3-х, на первом месте стоят часы.
Читайте описание - три временные зоны. Для каждой можно установить свою температуру регулирования (время - с какого часа действует временная зона.).

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Чт июн 01, 2017 02:58:59

Будильник у меня служит для включения бактерицидной лампы, поэтому музыка и не нужна. Достаточно короткого сигнала для запуска таймера и звукового оповещения.
Про термостат понял спасибо.

Re: Часы-термометр-термостат на LCD-индикаторе

Пн июн 05, 2017 17:08:54

Александр, подскажите по логике работы влагостата. Когда он должен включать нагрузку. При тестировании у меня происходит следующее: Реальное значение влажности 28 %, выставляю на влагостате 20 % с гистерезисом 10 - влагостат не работает. Выставляю на влагостате 40 % с гистерезисом 10 - влагостат работает, загорается на индикаторе капля и появляется + на выводе 25 контроллера. Почему так происходит.
Я полагаю, что нагрузкой должен служить вентилятор и он должен запускаться когда реальная влажность подходит к заданному. А получается наоборот, что прибор должен включить кран с водой, чтобы повысить влажность.
Ответить