Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 11:04:49

Мерцание сегментов ещё зависит от инерционности эмиссионного слоя люминофора. Разные ВЛИ имеют разное время зажигания/остывания.

И что с этим делать?

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 11:12:51

Если МК позволяет - корректировать "тайминги"... :dont_know: но я, к сожалению, этого не умею... :)
Я лишь знаю, что надо менять(подбирать) скважность импульсов на электродах ВЛИ.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 11:16:11

О тайминга в МК в первые слышу.Просто заменил версию часов и все стало работать.

PS в том смысле если нет исходников.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 11:20:23

Значит в другой версии "тайминги" другие... :) Тайминг - это скважность импульсов - отношение времени включенного сегмента к времени выключенного сегмента за период времени.
Вот пример:
СпойлерИзображение
Период неизменный, а время включения меняется...

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 11:24:26

Не хочу вас обидеть,но вы меня считаете кем школьником,закончим этот флуд.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 11:29:17

Зачем было тогда спрашивать? :dont_know:
Последний раз редактировалось alexradio1103 Вс май 12, 2019 11:41:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 11:32:33

Я ни о чем не спрашивал,просто привел недостатки этих часов.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 11:40:22

И что с этим делать?
Вот я и объяснил, как это понимаю... :)

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 11:42:04

Это был сарказм не более.
PS. На 45 странице я писал про мерцание в самом конце страницы,и версию проблемы с этим.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 11:51:09

alexradio1103 писал(а):Мерцание сегментов ещё зависит от инерционности эмиссионного слоя люминофора. Разные ВЛИ имеют разное время зажигания/остывания.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
ncbelov писал(а):И что с этим делать?
Не слушать некомпетентных в данном вопросе комментариев.
ncbelov писал(а):1.мерцание индикаторов(толь косяк атмеги-8 толь косяк в прошивке)
Именно это стоит на первом месте, т.к. при кривой программной реализации динамической индикации время индикации каждого из разрядов может не только различаться, но и меняться в зависимости от нагрузки на МК, и как результат - мерцание.
2. При искусственном освещении современными осветительными приборами могут наблюдаться биения между частотой динамической индикации и частотой пульсации источника света.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 19:17:19

У меня такая же итерация часов, Ничего не греется, ничего не мерцает...
Диоды стоят 1N4148 SMD
Изображение

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 20:02:24

У меня такая же итерация часов, Ничего не греется, ничего не мерцает...
Диоды стоят 1N4148 SMD

Да, там явно где-то косяк, у меня тоже не греются. Греются только резисторы в накале.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс май 12, 2019 23:31:35

Мерцание связано с программной реализацией шины I2C. Исправить уже не получится.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Пн май 13, 2019 08:50:59

У меня такая же итерация часов, Ничего не греется, ничего не мерцает...
Диоды стоят 1N4148 SMD

у меня тоже не греются. Греются только резисторы в накале.

Повторно измерил(лень было разбирать),только резисторы греются в накале они и создают тепловое пятно для тепловизора,
поскольку диоды и резисторы находятся рядом.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Пн май 20, 2019 15:22:56

Привет всем, перевожу эту схему в автономный вариант с питанием от литий-ионной акб, для дальнейшей разводки платы в наручный вариант.
Умножить напряжения на мах1771, тк имеется возможность его выключать (переводить в сон), по такой же причине выбрал питание накала от драйвера ADP123 (подозреваю, будет греться как черт).
Есть вопрос, нужно ли между пинами attiny и пинами включения драйверов (вывода из сна мах1771 и ADP 123, я в курсе что им нужны разные уровни сигнала для вкл для мах это низкий, а для адп высокий), в принципе это реально сделать и на одном пине мк, если применить мосфет транзуйстер, подключив выводы драйверов к затвору и стоку или я не прав?
Вопрос 2: питание ламп осуществляется же от 50-70В или от 20-30В? просто запутался? источник же ведь импульсный.
Прошивка планируется на базе исходника, этой темы, доработки будут касаться вывода драйверов (мах и адп) из сна по кнопочке на пару секунд и добавления измерения уровня заряда(в attiny2313 нет ацп, но читал, что его можно реализовать через компаратор, тогда придется переносить некоторые дорожки на другие пины мк). (писать прошивки не умею, надо учиться)
Прошу здравой критики и дельных советов.
Изображение

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Пн май 20, 2019 16:28:55

0bulla4ka, прямые ссылки на изображение с Google Диска не работают в тэге [img]. Для вставки изображения в тэг [img] его нужно положить на котохостинг img.radiokot.ru.

======

Схема для сообщения выше:
СпойлерИзображение

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт май 21, 2019 05:59:10

... перевожу эту схему в автономный вариант с питанием от литий-ионной акб, для дальнейшей разводки платы в наручный вариант...
Для автономного варианта более подходит mega8 с кварцем 32'768Гц и режимом работы POWER-SAVE. Не каждый tiny2313 заработает от часового кварца и, наоборот, не каждый часовой кварц заработает при возбуждении от tiny2313. Касательно питания. Не уверен, что за пару секунд накал успеет нагреться и обеспечить индикацию.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср май 22, 2019 08:56:55

... перевожу эту схему в автономный вариант с питанием от литий-ионной акб, для дальнейшей разводки платы в наручный вариант...
Для автономного варианта более подходит mega8 с кварцем 32'768Гц и режимом работы POWER-SAVE. Не каждый tiny2313 заработает от часового кварца и, наоборот, не каждый часовой кварц заработает при возбуждении от tiny2313. Касательно питания. Не уверен, что за пару секунд накал успеет нагреться и обеспечить индикацию.

да, благодаря вашей наводке, можно решить несколько проблем, таких как: организация измерения напряжения полноценным АЦП меги8, экономия заряда (остановился на режиме Extended Standby) так же обучение программированию начну именно с меги8, ножек туча))) и хотелось бы внутрисхемное программирование, но я с ножками разошёлся сильно.

По поводу самой схемы:
Взял Atmega8L (корпус TQFP), у которого нижний порог питания 2,7 В в отличие от обыкновенной, у которой 4,5 В.
Из контроллера заряда и DC-DC ничего не менял.
Вставил вторую кнопку, для удобства настройки времени или чего либо (планы Наполеоновские).
ИОН АЦП будет внутренним 2,56 В.
Организовал измерение напряжения акб таким образом: мк будет первым делом подавать напряжение на ножку 28 (PC5), получает напряжение от делителя на ножку 23 (PC0) и решать включать ли драйвер накала и DC-DC преобразователь, если нет, то мигнуть светодиодом на ножке 17(PB5). Интересно другое, ток через делитель и ножку 28 (PC5) будет около 16 мкА при подаче 4.2 В. Это много или мало? как по мне нормально.
А вот резисторы 1МОм идущие к выводам 12-13 мк явно большие? хотел как можно меньший ток в режиме сна.
Схема:
Изображение
Последний раз редактировалось aen Ср май 22, 2019 09:10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср май 22, 2019 12:02:26

Резисторы R12, R17 можно убрать, включив встроенную подтяжку. Резистор R19 закоротить.
Режим Standby не подходит для часов. Часы это генератор временных интервалов, формируемых с помощью счетчиков. В этом режиме генератор молотит всегда, но все остальное заблокировано.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Сб июл 13, 2019 10:08:24

Всем привет
у мня вопросик
подайдет ли такое кольцо на транс

https://ibb.co/QYv5y6V
Ответить