Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт окт 16, 2018 21:46:28

делал ли отдельное питание я там на 3,3 вольта.

Это точно не причем запитывал часы от 5.2 вольта от китайского зарядника часы правда Super Clock VFD на 6 лампах идут точно.
Обвязку DS3231 смотрите особенно конденсаторы.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср окт 17, 2018 05:41:10

делал ли отдельное питание я там на 3,3 вольта.

Это точно не причем запитывал часы от 5.2 вольта от китайского зарядника часы правда Super Clock VFD на 6 лампах идут точно.
Обвязку DS3231 смотрите особенно конденсаторы.


все поменял вокруг. все соответствует. все проверено. (ди и деталей там немного) осnалась только сама ds3231. видимо надо ее менять. но за ночь ушли на 12 секунд вперед при питании от трансформаторного БП с напряжением 4,4в. явно просматривается зависимость от напряжения питания

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср окт 17, 2018 07:53:29

делал ли отдельное питание я там на 3,3 вольта.

Это точно не причем запитывал часы от 5.2 вольта от китайского зарядника часы правда Super Clock VFD на 6 лампах идут точно.
Обвязку DS3231 смотрите особенно конденсаторы.


все поменял вокруг. все соответствует. все проверено. (ди и деталей там немного) осnалась только сама ds3231. видимо надо ее менять. но за ночь ушли на 12 секунд вперед при питании от трансформаторного БП с напряжением 4,4в. явно просматривается зависимость от напряжения питания

А посмотреть пульсации осциллографом можете на самой ds3231 от вашего блока питания?Там ведь управление яркостью происходит через оптрон,может как-то с этим связано.Эти часы я собирал,но у меня они мерцали из-за оптрона,поэтому я их разобрал,и собрал переделанные с led часов правда не пользусь(нет корпуса).С DS3231 пока косяков не было-все с китая.
Последний раз редактировалось aen Ср окт 17, 2018 11:14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср окт 17, 2018 09:15:42

Мерцания нет. Блок питания с обычным трансом и кренкой. Там совсем нет пульсаций.. пока едет новая ДС попробую разделить питание хоотя бы резистором. И уберу оптрон. Конкретно эти часы сделал из за именно точной микросхемы и индикаторов, которые валялись лет 20. Жалко. Симпатично получилось. Но самое главное: у людей вроде работает. Значит причина какая то локальная.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср окт 17, 2018 09:40:18

У ДСки все ноги обозначенные NC припаяны к минусу питания?

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср окт 17, 2018 10:51:10

Все ноги припаяны. Плата версия 3.3. заводская.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Чт ноя 15, 2018 19:36:34

Пришел модуль из Китая. Внешне качество ds3231просто жуткое. Будто полнотелая внешне. Вчера впаял. Работает замечательно. Точно все.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср ноя 21, 2018 06:59:02

Изображение

Приветствую, допилил я два варианта часов, все супер, но есть проблема с часиками версии Vica, за час прошедшего времени приверают примерно на три минуты вперед, уважаемый Grey1975, не смогли бы вы поправить прошивку?
http://img.radiokot.ru/files/91347/medi ... r4cq16.jpg

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср ноя 21, 2018 10:55:46

2 pastuxov.1986

Дело не в прошивке. У Вас на обоих часах одна и та же прошивка.

Проблема в DS3231. Либо не все ноги обозначенные NC припаяны к минусу питания, либо возле DSки нет кондёра 0,1 мФ (или стоит другого номинала), либо некачественный БП, либо сама DSка.
Последний раз редактировалось Grey1975 Ср ноя 21, 2018 17:57:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср ноя 21, 2018 17:38:19

Grey1975, спасибо, буду рыть

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Сб ноя 24, 2018 15:57:47

Grey1975, хочу вас по благодарить еще раз за отзывчивость, разобрался, забыл установить за своей не внимательностью перемычку на DSку, часики затикали как надо.
Вложения
Vika.png
(52.46 KiB) Скачиваний: 698

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Сб ноя 24, 2018 16:15:32

2 pastuxov.1986

О, так это совсем старые часики. Прошивка там из оригинальной статьи.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Сб ноя 24, 2018 18:13:41

Grey1975, все верно, штудирую эту ветку с самого начала как вы сколотили первую версию часиков на ИВ-6+Attiny2313, вот и загорелся желанием запилить подобные, после как увидел версию Vika тут же начал закупаться комплектухой, но к сожалению руки дошли тока тока, на данный момент строю уже третий вариант на ИВ-3А+Atmega 8, платы готовы, жду комплектующие.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс дек 09, 2018 06:32:38

Собрал часы отсюда https://www.drive2.ru/c/500886096519888936/. Автор публикации схему указал на ИВ-11, а все прошивки в архиве обозначены для индикаторов ИВ-12. Так как имеются отличия в цоколевке индикаторов часы не работают. На форуме нашел прошивку для ИВ-11 с транзисторными ключами, но она не хочет работать, т.к. у меня управление через коммутаторы ULN2804 и ULN2003. Архив прилагаю. В архиве моя схема "Часы на ИВ-11.dch" и моя плата "Часы на ИВ-11.dip". Помогите кто чем может!
Вложения
TC_ATM8_1307_anime_IVL12_.rar
(237.25 KiB) Скачиваний: 274

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс дек 09, 2018 12:07:50

Собрал часы отсюда https://www.drive2.ru/c/500886096519888936/. Автор публикации схему указал на ИВ-11, а все прошивки в архиве обозначены для индикаторов ИВ-12. Так как имеются отличия в цоколевке индикаторов часы не работают.
да эти часы "не работают" (имхо) по причине какого- то косяка в прошивке, а вы даже правильность работы индикатора нормально проверить не хотите.. Или, может, я что- то объясняю непонятно.. :dont_know:

а "разная цоколёвка" - правильно подключите лампу, и всё..
Я как- то в часы на 145ИК1901 воткнул, вместо ИВЛ1-7/5, с помощью переходной платки вообще НЕ ТАКОЙ индикатор-
Изображение Изображение
и он работает..
Интересно, что, примерно через месяц я ВДРУГ обнаружил в сети ЧУЖУЮ публикацию с рекомендациями по замене ИВЛ-ки на такой индикатор: Изображение с МОЕЙ переходной платой!! :kill: :kill: :kill:

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс дек 09, 2018 12:56:56

[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3522619#p3522619"][uquote="samand587",url="/forum/viewtopic.php?p=3522489#p3522489"]/uquote]да эти часы "не работают" (имхо) по причине какого- то косяка в прошивке, а вы даже правильность работы индикатора нормально проверить не хотите.. Или, может, я что- то объясняю непонятно.. :dont_know:

а "разная цоколёвка" - правильно подключите лампу, и всё..

Вот я и хочу разобраться - как это правильно. Лампа подключена правильно, до этого я на этих индикаторах собирал часы отсюда
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... oryid=1532 проблем не было, собирал на этих же индикаторах на древних МС К176ИЕ12+3+4 проблем не было, цоколевка мне понятна. Мне не понятно почему при снятых МС и отключенной платы управления не гасятся полностью разряды? Проверил через лупу все дорожки- нет разрывов и соплей.
Посоветовали подключить 1.5в переменки и +5в на накал, при таком соединении лампы вспыхивают только в момент соединения проводников и тут же гаснут, а далее идет нагрев 7812 и трансформатора- короткое, где- ХЗ. Я действительно хочу разобраться- почему? :shock:

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс дек 09, 2018 13:37:26

Вот я и хочу разобраться - как это правильно. Лампа подключена правильно, до этого я на этих индикаторах собирал часы отсюда
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... oryid=1532 проблем не было, собирал на этих же индикаторах на древних МС К176ИЕ12+3+4 проблем не было, цоколевка мне понятна. Мне не понятно почему при снятых МС и отключенной платы управления не гасятся полностью разряды? Проверил через лупу все дорожки- нет разрывов и соплей.
Посоветовали подключить 1.5в переменки и +5в на накал, при таком соединении лампы вспыхивают только в момент соединения проводников и тут же гаснут, а далее идет нагрев 7812 и трансформатора- короткое, где- ХЗ. Я действительно хочу разобраться- почему? :shock:
Почему КЗ- я описал ранее.
145ИК1901/1911 предназначены для работы на ВЛИ, поэтому они и работают..

А на сколько у вас лампы "не гаснут полностью"- не понятно- то ли у вас сетки не запираются, то ли у вас что- то не так..

Собственно, я постоянно вам предлагаю проверить плату индикации на работоспособность ОТДЕЛЬНО ОТ основной платы.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс дек 09, 2018 13:50:06

Почему КЗ- я описал ранее.
145ИК1901/1911 предназначены для работы на ВЛИ, поэтому они и работают..

А на сколько у вас лампы "не гаснут полностью"- не понятно- то ли у вас сетки не запираются, то ли у вас что- то не так..

Собственно, я постоянно вам предлагаю проверить плату индикации на работоспособность ОТДЕЛЬНО ОТ основной платы.[/uquote]


Я работоспособность платы индикации проверяю отдельно от основной платы. Питание разделено, +5в подается отдельным проводом Ищу дальше, отступать не куда, да и самому, так скажем, любопытно :shock:

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс дек 09, 2018 14:06:36

Ну, вот я прикинул, как оторвать накал от "земли" и присоединить к +5 вольт-
Изображение
Нарисовано синим и красным цветами, но уже не руками, а в графическом редакторе.
1. Разорвать соединение накальной обмотки трансформатора с "землёй" на плате с МК.
2. Оторвать НАКАЛ ламп от "земли" на плате индикации, но, "земля" УЛН- ок должна остаться соединённой с "землёй" разъёма.
3. Соединить тот вывод трансформатора, который вы отсоединили от "земли" с тем проводом накала индикатора, который вы отсоединили от "земли" на плате индикации.
4. А вот теперь можно соединить ЛЮБОЙ из проводов на накал с источником +5вольт.. Желательно- (сначала) через резистор 1~10 кОм.

Вот теперь, при "запирании" сетки на ней будет напряжение НИЖЕ, чем потенциал катода, что обеспечит надёжное запирание лампы..

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вс дек 09, 2018 15:14:09

Ну, вот я прикинул, как оторвать накал от "земли" и присоединить к +5 вольт-


Спасибо, предложенная Вами схема сработала. Теперь разряды гасятся полностью. Сопротивление поставил 2.4ком. Попробовал включить часы, загораются, на что настраиваются и гаснут. При нажатии кнопки меню индикаторы загораются и что-то даже настраиваются. Теперь проблема в прошивке. Где взять- ХЗ :dont_know: :facepalm:
Ответить