Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт янв 16, 2018 00:08:57

Нет.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт янв 30, 2018 16:38:42

Grey1975, скажите, как дела с обещанной по этой теме статьей?

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт янв 30, 2018 17:14:14

А есть ли смысл?

Тем более есть много новых решений. Надо всё переделывать по большому счету.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср янв 31, 2018 09:24:37

Вы же принимали активное участие в теме о миниатюрных часах на ИВ-21 и понимаете, что намного легче собирать, а также вникать в модернизацию конструкции о которой есть статья с конкретной схемой и подробным описанием алгоритмов, настройки и работы. Да и неплохо было бы систематизировать в теме все новшества.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср янв 31, 2018 10:27:07

Хорошо, как только будет свободное время, я постараюсь всё систематизировать.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср янв 31, 2018 15:08:25

Будем ждать.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Пн фев 12, 2018 12:12:58

Изучил уже вагон информации и даже почти свои часики сделал на ИВ-12

1) Может кто подробно объяснить, чтобы даже дураку стало понятно, как работает запирающее напряжение? Как там все вообще происходит? Хочется до конца понять. Чем обусловлен выбор стабиллитрона? Зависит он как то от напряжения на сегментах-сетках?

2) Запирающее напряжение должно я так понимаю нейтрализовать такие эффекты как флюс на платах, утечки в транзисторах? Или я тут не прав? Наблюдаю такой эффект. На лампах ИВ-12 подано запирающее напряжение -45 В. примерно, если потрогать пальцем контакты, возникает свечение в лампе.

3) Какие транзисторы лучше использовать, bc857 или DTA114? Нужен ли резистор, связывающий базу с землей?

Может еще кто чего посоветует.... Воюю с паразитной засветкой, она на столько микроскопична конечно, что ей можно принебречь, но я перфекционист ))) На одной из страниц этой темы был вопрос, появляется засветка при снижении яркости, та же фигня и у меня. Правда яркость я регулирую ШИМ. Флюс отмыт зубной щеткой в тазике со спиртом )))

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт фев 13, 2018 08:44:57

Вопросы 1 и 2 взаимосвязаны, поэтому попробую объяснить все сразу.
В лампе на катод(он же накал) подается отрицательное напряжение, на анод (сегмент) положительное.
Электроны отталкиваясь электрическим полем от катода несутся к аноду то есть от минуса к плюсу. Между катодом и анодом находится сетка. Если на сетку подать плюс, то электроны будут притягиваться и к сетке, но за счет "дырявости" сетки бОльшая часть пролетит сквозь неё и притянется анодом, который засветится. Если сетку соединить с катодом, то она не даст основной массе электронов долететь до анода, однако все же часть доберется, что вызовет подсветку сегмента. Если на сетку подавать более отрицательное напряжение чем на катоде, то чем больше это напряжение, тем меньше электронов пролетят сквозь сетку. Ну например есть двухполярное питание. +/- 20 вольт относительно "эемли". На катод подаем землю, на анод +20. Сетку подключаем к +20 - сегменты горят. Сетку подключаем к земле - сегменты не горят, но есть засветка. Сетку подключаем к -20 - засветки почти нет. Здесь ключевое слово "почти". Как бы не запирали лампу, все равно хоть какая то часть электронов доберется до анода. И засветка будет. Возможно ток анода можно будет увидеть только каким нибудь супер гальванометром, но он все равно будет. Приемлемой, то есть без значительного усложнения схемы управления, получается величина порядка 3-5 вольт. то есть на сетке относительно катода должно быть такое отрицательное напряжение. Вот как раз стабилитрон и поднимает потенциал катода относительно общего провода. Тогда при соединении сетки с землей на ней будет отрицательный потенциал относительно катода на напряжение стабилитрона.
Как то так.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт фев 13, 2018 15:43:57

Попробую перефразировать так, как я это сейчас понял. Предположим у нас схема с общей землей, а преобразователь выдает положительные 30 Вольт. Средняя точка накала сидит на земле. На сетке и сегмента А +30 Вольт, сетка стала совсем дырявой и пропустила электроны, которые притянул анод и загорелся, верно?

То же самое с отрицательным потенциалом. На накале сидит -30 вольт с обмотки транса, это нижняя точка, на сетку и сегмент А подали +5 В, в сумме 35 вольт, сегмент загорелся.

Теперь сложнее и не понятнее для меня: Для случая с положительным питанием, сетку мы посадим на землю, верно? Поток прекратится, сетка почти перестанет быть дырявой, электроны не пройдут. Вытащить отрицательное напряжение для полного закрытия при этой схеме питания у нас не получится. Засветка будет. В общем этой схемой я не пользуюсь

Теперь совсем сложно ) У меня в схеме есть -30 Вольт, +5 вольт питания логики, 1,2 вольта накала. -30 Вольт соединены со средней точкой накала, допустим напрямую. В этом случае подаем 5 вольт на сегмент, сетку, сегмент светится, все прекрасно. Убрали 5 Вольт, на сегменте осталось -30 вольт, относительно катода/накала это нулевой потенциал.

Все правильно? Пожалуйста, проследите за ходом моей мысли, я хочу прям совсем совсем понять :)))

Теперь мы добавляем стабилитрон, ???? который ставим катодом к средней точке накала или к выпрямительным диодам ???? В одной схеме так, в другой схеме этот стабилитрон развернут по другому, не пойму как в конце концов правильно? :(((

Этот стабилитрон делает катод более положительным относительно напряжения, получаемого на обмотке трансформатора, в результате получается напряжение, которое отрицательнее на величину стабилитрона, верно? Ну и это напряжение через резисторы подается на сегменты и сетки.

Поправьте пожалуйста где не верно и куда в конце концов повернуть стабилитрон???

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт фев 13, 2018 17:06:29

Рассуждения верные. Со стабилитроном лучше по конкретной схеме разбираться, но она станет не нужна, если поймете как это работает.
Вернемся к Вашему совсем сложному варианту. Итак, имеем -30, и накал. Управление логикой в этом месте не важно, так как происходит или "замыкание" ключом на землю, или нет. Смысл стабилитрона сместить в плюс потенциал накала на некую величину (например стабилитроном на 5 вольт). То есть на накале относительно земли будет -25 вольт. Тогда на сетке будет или 0 (через открытый ключ), или -30 (через резистор). И когда -30, то относительно катода (накала) на сетке будет -5.
К стати, если стабилитрон перевернуть и получить всего 0.6 вольта, то вполне заметно снижение засветки.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт фев 13, 2018 17:54:57

Немного не понял, получается чем меньше номинал стабилитрона, тем больше запирающее напряжение? Или при засветке стоит увеличивать номинал стабилитрона?

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт фев 13, 2018 18:27:48

Kotto писал(а):Немного не понял, получается чем меньше номинал стабилитрона, тем больше запирающее напряжение?
Да нет. Наоборот. Просто если поставить обычный диод, то эффект уже появится. Ну и раньше же я писал, что оптимальным напряжением гашения засветки без усложнения схемы будет 3..5 вольт. Можно и до 20 довести запирающее, но по сравнению с полученной разницей гашения засветки между 5 и 20 (никакой), потребуется источник не 30 а 50 вольт и соответственно более высоковольтные элементы схемы. Стоит ли городить?

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср фев 14, 2018 07:33:53

Немножко еще почитал и попробовал подумать... Получается стабилитрон есть смысл ставить только катодом на среднюю точку накала?

Средняя точка это высокий уровень, -30 Вольт низкий уровень. Значит стабилитрон будет пробит на заданное напряжение и отделит накал от -30 вольт на 5,1 вольта, верно?

Что то этот момент понятен крайне смутно. А если стабилитрон включить анодом к средней точке накала, то он будет работать просто как диод с совсем крохотным падением?

Засветку при минимальной яркости все равно победить не получается.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср фев 14, 2018 09:15:34

Kotto писал(а):Немножко еще почитал и попробовал подумать...

Улыбнуло. Но похоже получилось. Все правильно. В том числе и про стабилитрон в конце.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Пн мар 05, 2018 10:09:35

Уважаемый Grey! На 39-й страничке форума вы выложили печатку часов под ИВЛ2-7/5. На ней транс раскачивает некая пятиногая микросхема вместо 7303, которая вроде как о восьми ногах и в другом корпусе. Не уточните, что это? Спасибо.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Пн мар 05, 2018 12:47:58

Ссылку на файл дайте плиз. Не припомню такого.

Возможно Вы про IRF5852TRPBF, но он шестиногий.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Пн мар 05, 2018 14:23:17

Дико извиняюсь, ног там всё таки шесть. Значит, указанная вами сборка. Она лучше/хуже чем 7303, или без разницы?

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Пн мар 05, 2018 14:31:19

Без разницы, просто компактнее.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Сб мар 10, 2018 18:08:35

Достал давно собранные часы и решил их проверить.Мерцание цифр присутствует и довольно таки заметно.Глянул ослом на сетках меняется скважность шим- кратковременно скорее всего это и связано с мерцанием цифр.Чистота шим 165гц,что в принципе для глаза должно быть не заметно.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Пн мар 12, 2018 16:40:39

Странно, на ИВЛ2-7/5 такого эффекта нет.

Сейчас сделал новую ревизию плат под ИВ-6. Основные отличия:

Преобразователь на SN6501.
Угловые кнопки (выведены назад). Нижнее расположение было не очень удобным.
Пищалка такая или круглая 9мм, но ставить надо будет боком.
Питание DS3231 от 3.3 или 5 Вольт, по желанию.
На выходе преобразователя возможна установка моста из 4х диодов 1N4148WS. Тогда вториччка мотается в одну обмотку. Или классическая схема.
Уменьшено количество переходных отверстий с 25ти до 18ти.
Плата ламп без изменений.

Сейчас проверить в железе нет времени. Если кто хочет попробовать - пишите. Выложу файл.

Проверил всё 100 раз. Должно работать.
Ответить