Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Сб янв 25, 2020 08:11:28

Небольшое дополнение к моему прошлому сообщению (в том числе для тех, кто захочет повторить конструкцию):
При включении автопоказа даты каждые 35 секунд (и при единовременном показе даты по нажатию кнопки - тоже) при отсутствии датчика температуры происходит вот такой эффект: дата светится несколько секунд, потом на мгновение гаснет, потом снова светится, и только после этого часы снова переходят в режим показа времени - и так каждый раз. Спасибо автору за проект и прошивку, но всё же такое явление - неприятно..
На видео нагляднее:

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 09:48:08

Не знаю, нужен ли резистор с ножки 32kHz на +5В (в даташите он есть), поэтому на схеме пометил его звёздочкой, а в плату и вовсе не паял - без него работает.

Если не глючит оставь без резистора.
:)

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Слав а ты не думал с коммерческой точки зрения запустить этот проэкт? Наделать наборов с платами и продавать как конструктор. Думаю желающие были б....

Да нет, я не умею торговать.
:)

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Небольшое дополнение к моему прошлому сообщению (в том числе для тех, кто захочет повторить конструкцию):
При включении автопоказа даты каждые 35 секунд (и при единовременном показе даты по нажатию кнопки - тоже) при отсутствии датчика температуры происходит вот такой эффект: дата светится несколько секунд, потом на мгновение гаснет, потом снова светится, и только после этого часы снова переходят в режим показа времени - и так каждый раз. Спасибо автору за проект и прошивку, но всё же такое явление - неприятно.

Посмотри по форуму, по моему была прошивка без термометра.
:)

Ищи тут:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=88056
ЧАСЫ С 3мя БУДИЛЬНИКАМИ И КОРРЕКЦИЕЙ НО БЕЗ ТЕРМОМЕТРА
EEPROM контроллера не стирай чтобы назначенные тобой цифры не сбились.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 10:44:51

Посмотри по форуму, по моему была прошивка без термометра.
:)

Ищи тут:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=88056
ЧАСЫ С 3мя БУДИЛЬНИКАМИ И КОРРЕКЦИЕЙ НО БЕЗ ТЕРМОМЕТРА
EEPROM контроллера не стирай чтобы назначенные тобой цифры не сбились.
:)

Разве эта прошивка не для DS1307? Я эти часы собрал на DS3231. Или прошивки универсальные?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 11:40:18

Блин, забыл про 3231.
Я тебе попозже переделаю прошивку на 3231.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 11:57:04

Спасибо, буду ждать.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 16:19:27

Держи.
Попробуй напишешь результат
http://moemesto.ru/SLvik/file/15135412/ ... 1_3bud.rar
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 17:44:17

Итак, результат:
Взял тот же мк, стер память и еепром, прошил этой прошивкой.
Назначение катодов исчезло, но цифры были в правильном порядке (на плате они подключены как в самой первой, оригинальной схеме). Вы правили другую прошивку?
Мерцание пропало, время индикации даты немного увеличилось (или мне так кажется).

Казалось бы, всё отлично, но... Для входа в меню теперь кнопку "ок" нужно жать очень долго, секунд 7. За это время показания часов сменяются несколько раз на непонятные наборы цифр (иногда горят все 6, иногда - лишь часть ламп), среди которых нет 336026 (вдруг это важно). При этом при установке времени кнопка "ок" работает нормально, то есть её механический дефект можно исключить. С батарейкой и без неё поведение часов одинаковое.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 19:03:04

Значит все в порядке.
Прочитай внимательно описание процесса задавания будильников и часов, разберёшься.

Внутреннюю память контроллера надо было не стирать, я ж тебе написал выше.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 19:16:05

Так это прошивка с будильниками, переделанная под дс3231? Понял. А раз катоды остались как надо, значит всё можно так и оставлять?
Я думал, что Вы просто исправите это мерцание в прошивке Clck_6x14_v3ctb 3231_2pcb.HEX

UPD: Прочитал про будильники - очень уж долгая и сложная установка...

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 19:30:22

Так это прошивка с будильниками, переделанная под дс3231? Понял. А раз катоды остались как надо, значит всё можно так и оставлять?

Да, если всё совпадает ничего трогать не надо.

Прочитал про будильники - очень уж долгая и сложная установка...

Ну а как ты хотел водрузить все функции на 2 кнопки.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 20:42:01

Может я многого прошу, но нельзя ли предыдущую прошивку исправить? Мне она больше понравилась, функционал и настройка попроще..

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 21:19:10

Тебе нужна дата?
Если нет просто выключи её и дефект пропадёт или припаяй DS18B20.
Просто выключить температуру это надо четверть прошивки перелопатить.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс янв 26, 2020 23:56:04

Такой эффект наблюдается только в первом режиме индикации, перейдите на второй или третий. Да и проблема то не проблема. Славик уже и 3231 прикрутил, и ключи, и"что еще надо человеку, чтобы встретить старость?" :)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вт фев 04, 2020 14:09:28

У меня возник ещё один вопрос по прошивке под DS3231 с термометром: во втором и третьем режимах индикации не работает бегающая точка, хотя при выборе режимов и настройке даты точки в соответствующих лампах горят. Такое только у меня?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вт фев 04, 2020 23:20:40

В настройке катодов включается бегающая точка и никак иначе.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Ср фев 05, 2020 09:53:49

Точно, спасибо. Теперь с этим разобрался.
Можно тогда ещё вопрос? В первом сообщении темы в самом начале архив с исправленными прошивками. Там две под ИН-12 и две под ИН-14: Clck_6x14_v3cta и Clck_6x14_v3ctb - в чём их разница? У меня в других часах с прошивкой Clck_6x14_v3cta во втором и третьем режиме индикации почему-то постоянного горит правая точка в 4 лампе..

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Ср фев 05, 2020 13:19:52

Автор думаю подскажет точнее, но было и у меня такое с точкой, имена прошивок не помню, эти часы уже лет пять у сына тикают. Попробуйте перепрошить версией ctb, откатить то не проблема.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт фев 06, 2020 20:35:06

Точка бегает только в обычном режиме и в режиме перебора цифр.
:)

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразряде
Где в названии прошивки присутствует цифра 12 значит прошивка рассчитана на лампы ИН-12.
А в платах на ИН-12 лампы расположены задом наперёд.
У ИН-14 чч-мм-сс, а у ИН-12 сс-мм-чч.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт фев 06, 2020 21:12:59

Да, точка бегает. Однако, несмотря на это, с прошивкой Clck_6x14_v3cta из первого сообщения в этой теме, правая точка в четвёртой лампе горит постоянно (эта точка является разделителем целых и десятых долей градуса при индикации температуры).
В чём отличие прошивок Clck_6x14_v3cta и Clck_6x14_v3ctb?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт фев 07, 2020 16:54:22

С буквой а более ранняя версия прошивки.
:)
Ответить