Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Сб сен 23, 2017 11:46:23

Ребят, а новейшая прошивка для ин-14 находится на главной странице (Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразрядных индикаторах с 6ю эффектами индикации) или нужно на всех страницах этой темы искать? Спасибо!

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Сб сен 23, 2017 14:45:36

Ничего не помогает не очистка эпрум, не замена часовых микросхем с ds1307 вообще виснут, единственное работает с 1340-33 но идут быстро уже не знаю что и придумать. В минуту убегают на 6-7 сек.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Сб сен 23, 2017 15:27:05

Ребят, а новейшая прошивка для ин-14 находится на главной странице (Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразрядных индикаторах с 6ю эффектами индикации) или нужно на всех страницах этой темы искать? Спасибо!

Самые новые прошивки гдето на первых страницах форума.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Сб сен 23, 2017 21:23:53

разобрался.... тикают как надо...

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс сен 24, 2017 18:01:21

И всем интересно что было ? :?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс сен 24, 2017 18:34:51

Помыл плату от флюса какого то подозрительного.
Я паяю без флюса - припоем (типа) с канифолью или чо там у них,
но пока не подводило...
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс сен 24, 2017 21:16:14

Да, но думаю что какая то микросопля была и я ее пинцетом с ваткой содрал, флюс хороший я им перекатывал bga микросхемы, и ещё один момент поставил часы на ночь утром смотрю часы висят, потребление 400ма, отключил включил нормально через несколько секунд бац коротыш.
Не пойму подключаю блок питания на шину 5в и потихоньку добавляю с нуля питание, ток растёт чую тантал смд кондер греется выкинул его теперь целый день без глюков.
Так что может и он что-то исполнял с начала... хотя по питанию вопросов не было...
Так что Друзья электроника штука загадочная... )))

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Ср окт 11, 2017 15:45:17

Кстати, для тех кому нужна функция отключения подсветки ламп в ночное время, можно использовать вот такой вот датчик освещенности от Arduino. Подключение простое, +-5в и управляющий пин подключаем в разрыв на общий катод rgb светодиодов (получается что датчик управляет катодом) порог срабатывания регулируется. сам такое реализовал - отлично работает

Изображение
Вложения
images.jpg
(10.69 KiB) Скачиваний: 993

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пн окт 16, 2017 21:29:44

Здравствуйте! Какие функции исполняют диоды последовательно с 24в стабилитроном?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вт окт 17, 2017 10:51:34

Внимание всех, кто будет повторять часы с применением DS3231!
Часы используют тактовый сигнал 4.096кГц, который должен приходить с вывода INT/SQW. По результатам испытаний имеющихся в наличие DS3231SN заработали только модули у которых позиционирование микросхемы RTC обозначено выемкой по середине. Все микрухи с отметкой первого пина точкой корректно работать отказались. Скорее всего это не DS3231, а перемаркированные DS3231M, которые умеют выдавать на SQW только частоту 1Гц!
Изображение Изображение
Дополнение: часы были адаптированы под использование тактового сигнала 32кГц. Изменена настройка делителя timer0 с 1:16 на 1:128 (OPTION_REG = 0xB6).

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Ср окт 18, 2017 20:37:07

А ты не модуль,а чисто микросхему пробовал?
Получился такой парадокс что 3231 в модуле, который работал, на микре была выемка посередине.
А на микре которую я впаял только точка на 1й ноге.
:)

Завтра перепаяю микру с модуля на плату.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Ср окт 18, 2017 22:09:01

Пробовали и модули, и просто микрухи. Из двух модулей с одинаковой маркировкой ZS-042 корректно заработал только тот, у которого выемка по середине на DS3231. Второй с DS3231 с точкой отказался выдавать 4кГц на SQW. Аналогично было просто с микросхемами, правда в наличие были только маркированные точкой. Они тоже наотрез отказываются реагировать на последовательность Start 0xD0 0x0E 0x50 Stop. Только 1Гц, хоть убейся!
Так что, если кто заказывал, вполне можно вернуть денег за покупку...

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт окт 19, 2017 00:25:16

Модуль орига, который дает с SQW 4кГц ходит отлично, время не убегает(тестились сутки).
Модуль китай, закос под оригу, с 1 ноги (32кГц) ходит отлично, время не убегает (тестились сутки). С 3 ноги SQW дает только 1Гц.
Микруха на плате
Изображение
С 1 ноги (32кГц) ходит отлично, точность тестится. С 3 ноги SQW дает только 1Гц.

Так же буду тестить подключение ds32khz по схеме без кварца. Так как с установленной ds32khz + кварц часы сильно спешили (минуту в стуки).
Изображение

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт окт 19, 2017 06:50:40

Так же буду тестить подключение DS32KHz по схеме без кварца. Так как с установленной ds32khz + кварц часы сильно спешили (минуту в стуки).
Изображение

Я соединяю DS32KHz без всяких резисторов и кондёров напрямую
на вход 1307 с кварцем по схеме доки на DS32KHz.
Всё работает отлично.
:)

PS:
Микросхемку перепаял с модуля и всё заработало.
:)

Спасибо alex_grach что разобрался с проблемой!!!
:beer: :beer: :beer:
:beer: :beer:
:beer:

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт окт 19, 2017 08:52:47

Так же буду тестить подключение DS32KHz по схеме без кварца. Так как с установленной ds32khz + кварц часы сильно спешили (минуту в стуки).
Изображение

Я соединяю DS32KHz без всяких резисторов и кондёров напрямую
на вход 1307 с кварцем по схеме доки на DS32KHz.
Всё работает отлично.

Обе схемы из ds32khz datasheet
Изображение
Буду подключать по схеме без кварца для определения работоспособности DS32KHz.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт окт 19, 2017 11:56:37

Ну попробуй.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт окт 19, 2017 18:57:20


Вот такие вот дела.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт окт 19, 2017 19:15:15

Офтопом..в чем видео делали?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт окт 19, 2017 19:20:07

похоже на адобпремьер

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт окт 19, 2017 20:34:35

Дела в премере, на коленках за час по быстрому. alex_grach наблюдал) Честно хотел афтора добавить, но чет лениво)
Ответить