Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт июн 29, 2018 13:01:02

SLvik писал(а):Твоё видео у меня не идёт.
На You tube размести.


После замены BU2090 у него стало вот так:

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт июн 29, 2018 18:02:27

Вот Видео https://www.youtube.com/watch?v=uEDwwMyzlvs

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт июн 29, 2018 20:41:51

Слушай, позвони шину от 2090 до контроллера.
И ещё шину между двумя контроллерами.
Там по 2 провода.

Проверь наличие резистора от одной из шин между контроллерами на 5в.

У тебя выводы сброса контроллеров запараллелены?
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Сб июл 21, 2018 12:05:43

Привет, прозвонил я шину от 2090 до контроллера и между контролерами всё ок. На днях получил 5шт БУ2090 заменил и чудо они заработали, радовался гдето чяс , после того они перестали работать успел зделать видео и фото когда они работали. Уже 5-ю меняю БУ-шку что не так ?

До:

Изображение

После:
Изображение Изображение Изображение

Стабилитрон установлен на 33В, может БУ2090 накрылись по данной причине . Может мне поменять стабилитрон на 24В ?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Сб июл 21, 2018 19:22:02

У меня не в одних часах нет этого стабилитрона и полет отличный второй год, может хилые бу-шки пришли? Попробуй перепаять бушку

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Сб июл 21, 2018 19:38:27

я уже перепаял штук 5 , почитал я даташит и увидел эту таблицу, получяется нужно заменить стабилитрон с 33В на 24В ? просто я другую причину не вижу почему БУ2090 дохнут.

Изображение

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пн июл 23, 2018 19:46:53

Выставь подстроечником напругу на 150в.
Если будет так - же закажи 2090 в другом магазине.

А какое сопротивление резисторов по анодам ламп?
Что на них написано?

По поводу стабилитрона, ты схему видел?
Вот такой и ставь.
Ты же не думаешь что я от фонаря стаб на 24в поставил.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вт июл 24, 2018 10:12:00

Думаю заказать БУ2090 в дип корпус.

Резисторы по анодам ламп по 10к (103), схему я видел там 2 схемы: на одной указан стабилитрон на 24в на другой 33в.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вт июл 24, 2018 14:13:10

В статье стаб на 24в.
СпойлерИзображение


Анодное сколько у тебя?
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт июл 27, 2018 11:00:17

В архиве есть одна схема там указан стаб на 33в. ВВ 150в , на аноде после резистора на 10к напряжение 24в

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт авг 02, 2018 17:43:05

День добрый всем! Собрал часики, печатку сам разводил, источник вв сделал на mc33064, прошивал pickit 2 lite с доработкой управления питания, заливал проштвку из темы, и с первых страниц, стабилизатор частоты не ставил.
Проблема в том что часы не тикают, а может и тикают, но не понятно. При включении сначала показывают муть, потом плавно(шим видимо пашет) странную комбинацию цифр и резко переходят на 9999_3 и все больше ничего не происходит, при попытке войти в режим установки порядка цифр зажигается одна цифра и все больше ничего не происходит, на кнопки реакции нет. Менял pic, bu, перезаливал прошивки по разному, ничего не помогает, ds тоже менял, в качестве неё у меня модуль с алиэкспресса, с разъемом под батарейку и местом под 18b20.
Тыкал осциллом, на линии между bu и pic, есть 12 бит и мерцают биты соотв 9 и 3, на ноге pic молчащего разряда ноль, смотрел что на i2c, три пачки импульсов проскакивают и тишина дальше, генерация на sq 4 кГц, и соотв 32кгц и 10мгц тоже присутствуют.
В общем вроде заводятся и глохнут, куда смотреть, бежать, лезть?)
Если фотки, печатка нужны смогу только завтра выложить.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт авг 03, 2018 19:21:39

День добрый всем! Собрал часики, печатку сам разводил, источник вв сделал на mc33064, прошивал pickit 2 lite с доработкой управления питания, заливал проштвку из темы, и с первых страниц, стабилизатор частоты не ставил.
Проблема в том что часы не тикают, а может и тикают, но не понятно. При включении сначала показывают муть, потом плавно(шим видимо пашет) странную комбинацию цифр и резко переходят на 9999_3 и все больше ничего не происходит, при попытке войти в режим установки порядка цифр зажигается одна цифра и все больше ничего не происходит, на кнопки реакции нет. Менял pic, bu, перезаливал прошивки по разному, ничего не помогает, ds тоже менял, в качестве неё у меня модуль с алиэкспресса, с разъемом под батарейку и местом под 18b20.
Тыкал осциллом, на линии между bu и pic, есть 12 бит и мерцают биты соотв 9 и 3, на ноге pic молчащего разряда ноль, смотрел что на i2c, три пачки импульсов проскакивают и тишина дальше, генерация на sq 4 кГц, и соотв 32кгц и 10мгц тоже присутствуют.
В общем вроде заводятся и глохнут, куда смотреть, бежать, лезть?)
Если фотки, печатка нужны смогу только завтра выложить.


Какой ты ленивый, АЖ ЖУТЬ, а форум прочитать?
Ведь нужно пролистать тему хотя бы до 3й страницы!!!!!!
Просто УЖАС!!!!!
:shock: :( :? :o :cry:

Добавлено after 10 minutes 10 seconds:
Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразряде
При перепрошивке не забудь форматнуть EEPROM контроллера.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Сб авг 04, 2018 14:34:24

[uquote="O4karik",url="/forum/viewtopic.php?p=3430780#p3430780"]День добрый всем! Собрал часики, печатку сам разводил, источник вв сделал на mc33064, прошивал pickit 2 lite с доработкой управления питания, заливал проштвку из темы, и с первых страниц, стабилизатор частоты не ставил.
Проблема в том что часы не тикают, а может и тикают, но не понятно. При включении сначала показывают муть, потом плавно(шим видимо пашет) странную комбинацию цифр и резко переходят на 9999_3 и все больше ничего не происходит, при попытке войти в режим установки порядка цифр зажигается одна цифра и все больше ничего не происходит, на кнопки реакции нет. Менял pic, bu, перезаливал прошивки по разному, ничего не помогает, ds тоже менял, в качестве неё у меня модуль с алиэкспресса, с разъемом под батарейку и местом под 18b20.
Тыкал осциллом, на линии между bu и pic, есть 12 бит и мерцают биты соотв 9 и 3, на ноге pic молчащего разряда ноль, смотрел что на i2c, три пачки импульсов проскакивают и тишина дальше, генерация на sq 4 кГц, и соотв 32кгц и 10мгц тоже присутствуют.
В общем вроде заводятся и глохнут, куда смотреть, бежать, лезть?)
Если фотки, печатка нужны смогу только завтра выложить.


Какой ты ленивый, АЖ ЖУТЬ, а форум прочитать?
Ведь нужно пролистать тему хотя бы до 3й страницы!!!!!!
Просто УЖАС!!!!!
:shock: :( :? :o :cry:

Добавлено after 10 minutes 10 seconds:
Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразряде
При перепрошивке не забудь форматнуть EEPROM контроллера.
:)[/uquot

Вы меня не правильно поняли, я перепробовал все прошивки и из статьи и с третьей страницы тоже, хотя да меня хватило на первые 15 страниц и пяток последних))
Перепрошил, стирал по несколько раз, считывал, кристалл был пуст, заливал по новой, проблема осталась.
Небольшое наблюдение, при питании от программатора часы запускаются как я описывал выше, при питании от др источника практически сразу зажигают один разряд одну цифру и все(и на шине между pic и bu тишина), и выходит из этого состояния если коротнуть питание(вкл/выкл источника не помогает, именно коротыш).
И если тыкать среднюю кнопку пока они грузятся, то он начинает плавно переключать комбинации цифр, потом быстрый перебор одного разряда и он тухнет, и все часы встают, больше ни на что не реагируют.
Грешу на битый пик (хотя он не первый), или ds, был опыт другого проекта часов на ГРИ где все упиралось в рулетку с ds-кой

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Сб авг 04, 2018 20:06:21

вы же стирали чип, звгружали прошивку, затем убирали галку на еепром и нажимали write?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Сб авг 04, 2018 22:22:38

Как раз как вы написали нашел инструкцию на 22 стр, но нет, не помогает, они просто не тикают, при переходе в режим установки порядка цифр просто статично горит один разряд, одна цифра, и если верить осциллографу, передача между pic и bu тоже затыкается.
Как вариант конечно могут быть наводки, попробую контроллер заэкранировать.

http://img.radiokot.ru/files/14/medium/1njjpg2g0l.jpg

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс авг 05, 2018 18:03:54

Попробовал экранировать, не помогает
Вложения
new.rar
прошивки которые я зашивал
(8.68 KiB) Скачиваний: 239

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс авг 05, 2018 20:11:12

мне помнится, выполнение программы зависит от сигнала 4кгц.
Может обрыв между процом и модулем?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс авг 05, 2018 20:57:04

была проблема, но устранил, сейчас на 3 ноге pic'а четкий меандр 4,098 кГц
часы делают пару переключений между комбинациями цифр и встают, иногда получается подолбить по кнопкам пока они не встали, и вроде есть какое-то переключение по отображаемой информации, но в итоге быстро пробегает один разряд и тухнет и все, стоят

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс авг 05, 2018 22:03:59

Простите за идиотские вопросы, но я полный профан в этом, хочу "просто" собрать эти часы...
От чего питается данный девайс? Откуда брать 150в?
Нужен блок питания с 12,5 и 150вольтами?.. или же есть пути более простые?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс авг 05, 2018 22:22:06

Питается от 12в, на плате присутствует преобразователь 12->150, мик-ма мах1771. В теме есть печатка, собираете все на ней и на нее подается 12в. На стр. 9 кажется метода по сборке\наладке.
Ответить