Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пн авг 06, 2018 07:04:32

возможно, проблемы с питанием. На плате не видно есть ли кондеры 0.1мкФ по питанию на ножках мк, 2090, выходе линнйника? На китайской платке они 100% есть...
Как сделан сброс мк?
Когда осликом становитесь на питание, оно чистое? нет иголок от высокого?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пн авг 06, 2018 13:00:25

Питается от 12в, на плате присутствует преобразователь 12->150, мик-ма мах1771. В теме есть печатка, собираете все на ней и на нее подается 12в. На стр. 9 кажется метода по сборке\наладке.

Спасибо. Сообразил.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пн авг 06, 2018 16:45:36

возможно, проблемы с питанием. На плате не видно есть ли кондеры 0.1мкФ по питанию на ножках мк, 2090, выходе линнйника? На китайской платке они 100% есть...
Как сделан сброс мк?
Когда осликом становитесь на питание, оно чистое? нет иголок от высокого?


Есть, на мк получилось самый далекий, рядом с кварцем, для эксперимента напаивал прям на ноги ему, не помогает. на 2090 есть, на китайской плате стоят+там где ноги от модуля на плату, так же впаял. Так же на выходе ВВ 100n стоит(красный, здоровый на фото). линейника нет, ибо все от 5в работает.
По осциллу, выбросов нет, присутствует слаборазличимая пила(единицы милливольт скорей всего).
Думаю ds-ка, сегодня завтра попробую другие раздобыть, ну и этот модуль к заведомо рабочим часам подкинуть.

про сброс не совсем понял, mclr имеется ввиду, как по схеме притянут к питанию и на нем висит кнопка.

Автору огромный респект, замена ид1 на сдвиговый регистр, да и еще с переназначением отличная идея! очень хотелось бы допилить эту схему часов)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вт авг 07, 2018 23:18:53

Доброго вечера товарищи) нашел я проблему, оказалось пробивал 0 резистор на проходящую под ним дорожку, таким макаром посадил кнопку на клок bu.
Бьюсь в экстазе от полученных часов, все очень прикольно работает, точность хода пока не определял, при необходимости дошью коррекцию.
Некоторые изменения которые внес я:
- использовал повышайку на mc34063(она вродь как дешевле макса)
- опустил питание до 5 вольт, соотв работа от usb (наверно у каждого завалялся хоть один ненужный зарядник), если подсветка ламп на пониженной яркости или отсутствует может работать от порта компа
-RGB контроллер от св.ленты(режимы,яркость,выбор цвета), сама подсветка выполнена из диодов с ленты(включая резисторы), спаянных в послед и упрятанных в прозрачную термоусадку
-использовал готовые модули(модульность), поскольку алиэкспресс уже не для кого не дичь(модуль часов + 18b20, дешевле чем рассыпуха), соотв. если подсветка не интересна ее можно просто не напаивать, питается модуль RGB от 5в (сам контроллер) и рядом стоящего повышающего (напряжение подбирается под количество диодов)
-поверхностный монтаж и двухсторонняя плата(на плате всего шесть переходных отверстий, можно сляпать из двух односторонних), как следствие минитюаризация.
- по скок часы на ин-12а(б) то с точками запара, а разделители выполнены из обычных неонок(которые в утюгах, холодильниках и выключателях света стоят), управляет ими mpsa42 через инвертор, сигналом с BU(на фото под BUшкой, сделано почти на весу по скок ПП разводил напрямую на BU)

Несколько фото часов:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Если интересна печатка обращайтесь на мыло, asaur@mail.ru, там есть мелкие ошибки, буду исправлять по необходимости, или расскажу что там не так.

Автору огромное спасибо)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Ср авг 08, 2018 11:52:10

Пожалуйста.
:beer: :beer: :beer:

Печатки выложи тут, мож кого заинтересуют.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт авг 23, 2018 11:04:37

Добрый день, уважаемые!
Заинтересовался данным проектом, Привезли мне из Укаины новые ИН-16.
DS32Khz, MAX 1771, и PIC-ушки заказывал из Китая, так как в Алма-Ате их нет.
Дособирал схему, вчера начал запускать - а у меня постоянно выгорает конденсатор С3 (тот, что с МАХ рядом стоит.)
Подавал напряжение 5 и 7.5 вольт, изменений никаких.
Сам в радиоэлектронике не спец, просто паять умею )
Да, прошивку заливал, одну из первых версий, но думаю она на это не влияет.
Помогите пожалуйста ламеру, а то обидно до жути.
Спасибо :)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт авг 24, 2018 06:05:00

Подавай 12в - сверху схемы показано куда.
Проверь напругу после кренки - 5в
Кондёр ещё раз поменяй.
Проверь ты не перевернул случайно 1771.
Контроллер пока не ставь.
Проверь 5в и 150в потом вставляй.
Прошивку ставь с первых страниц форума.
Почитай внимательно форум чтобы вопросов было меньше.
Не ленись, я понимаю хочется побыстрее, но не всегда получается.
:)

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразряде
Найди ИН-14, ИН-16 будут далеко расставлены.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт авг 24, 2018 12:15:34

Подавай 12в - сверху схемы показано куда.
Проверь напругу после кренки - 5в
Кондёр ещё раз поменяй.
Проверь ты не перевернул случайно 1771.
Контроллер пока не ставь.
Проверь 5в и 150в потом вставляй.
Прошивку ставь с первых страниц форума.
Почитай внимательно форум чтобы вопросов было меньше.
Не ленись, я понимаю хочется побыстрее, но не всегда получается.
:)

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразряде
Найди ИН-14, ИН-16 будут далеко расставлены.
:)


Хорошо, спасибо!
Кондеры вчера кончились, пока 3 шт. не спалил, не успокоился ))))
Кренку вчера проверял так: Выпаял, от БП подал ей 12В, на выходе стабильные 5 имеются.
На схеме, если я подаю 5В, то после неё нет ничего, если подаю 7.5 - то 5 В с выхода есть.
1771 стоит ключом к полевику и дросселю.
PIC еще в запасе пока 3 штуки есть :)

По всем пунктам сейчас пройдусь, спасибо за советы )
Общие фото часиков прикреплю, пока воевал с кондером и стабилитроном на 4.7В, плату поиспахабил в этом месте, феном там не удобно работать, а просто паяльником получается грязь. Пока паял феном, площадки промазывал паяльной кислотой, после пайки, спиртом и зубной
щеткой чистил плату, но нет уверенности, что кислота под SMD компоненты не натекла.

Добавлено after 3 hours 28 minutes 51 second:
Подавай 12в - сверху схемы показано куда.
Проверь напругу после кренки - 5в
Кондёр ещё раз поменяй.
Проверь ты не перевернул случайно 1771.
Контроллер пока не ставь.
Проверь 5в и 150в потом вставляй.
Прошивку ставь с первых страниц форума.
Почитай внимательно форум чтобы вопросов было меньше.
Не ленись, я понимаю хочется побыстрее, но не всегда получается.
:)

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразряде
Найди ИН-14, ИН-16 будут далеко расставлены.
:)


Хорошо, спасибо!
Кондеры вчера кончились, пока 3 шт. не спалил, не успокоился ))))
Кренку вчера проверял так: Выпаял, от БП подал ей 12В, на выходе стабильные 5 имеются.
На схеме, если я подаю 5В, то после неё нет ничего, если подаю 7.5 - то 5 В с выхода есть.
1771 стоит ключом к полевику и дросселю.
PIC еще в запасе пока 3 штуки есть :)

По всем пунктам сейчас пройдусь, спасибо за советы )
Общие фото часиков прикреплю, пока воевал с кондером и стабилитроном на 4.7В, плату поиспахабил в этом месте, феном там не удобно работать, а просто паяльником получается грязь. Пока паял феном, площадки промазывал паяльной кислотой, после пайки, спиртом и зубной
щеткой чистил плату, но нет уверенности, что кислота под SMD компоненты не натекла.


Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт авг 24, 2018 19:38:31

Хорошо, спасибо!
Кондеры вчера кончились, пока 3 шт. не спалил, не успокоился ))))
Кренку вчера проверял так: Выпаял, от БП подал ей 12В, на выходе стабильные 5 имеются.
На схеме, если я подаю 5В, то после неё нет ничего, если подаю 7.5 - то 5 В с выхода есть. :)


На схеме есть 12ти вольтовый вход.
Если кренка рабочая подключай 12в к плате - там провода у тебя чёрный - красный туда и подключай.
:)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Вс авг 26, 2018 19:47:37

В общем, запустил часы, подав им +12В на ногу катушки. Но идет дикий засвет ламп. Вместо цифр какая-то каша. Я так понял, после включения начинается перебор секунд, или что-то подобное? Так вот, по очереди, на всех лампах четко горят только несколько цифр. Докурил тему до 28 страницы, завтра с утра буду пробовать сначала отключать стабилитрон, просто другого в запасе нет, а BU еще есть :)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пн авг 27, 2018 09:37:01

Перепаял BU, из-за мелких ножек, которые к тому-же плохо лудятся, пообрывал 4 дорожки, наращивал жилками провода. "Засвеченные" ранее цифры 0,1,2, и 5 стали нормально гореть, но только когда прижмешь микруху пальцем посильнее ))
Теперь перетравлю плату заново, и, с уже имеющимся опытом соберу часики заново. Вот интересно, а "кроватка" под BU существует в природе? Очень не хочу опять паять её.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пн авг 27, 2018 13:01:26

Она бывает в DIP исполнении.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пн авг 27, 2018 22:51:28

Можно аккуратненько пройтись по ножкам наждачной бумагой или надфильком и все хорошо залудиться

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Ср авг 29, 2018 19:06:23

Синхрофазатрон, спасибо за совет с наждачкой!
Не стал пока делать новую плату, выпаял, зашкурил ноги на микрухе, припаял заново.
Часы запустились, все разряды почти идеально прорисовываются :)
НО!
Почему-то кнопки "+" и "ОК" - получились запараллелены, а на "-" - вообще не реагирует.
Кроме режимов перебора больше ничего сделать не могу.
Диоды между кнопок целые. Странно.
У кого есть идеи, что за беда? Завтра еще попробую прошивку перелить, авось поможет :)

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Ср авг 29, 2018 20:18:11

На кнопках подтяжка +5в есть? Или где-то сопля. Давай фото платы со стороны дорожек в хорошем качестве. Прошивка тут не причём

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт авг 30, 2018 19:47:12

На кнопках подтяжка +5в есть? Или где-то сопля. Давай фото платы со стороны дорожек в хорошем качестве. Прошивка тут не причём


20 раз все перепроверил, косяков в монтаже не нашел )))
Изображение

В сторону BU и MAX не смотрите, сам себе руки готов оторвать за такую пайку, и пофиг, что 10 раз подряд одно и то же место )))

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Чт авг 30, 2018 23:00:37

Диоды где на кнопках?

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт авг 31, 2018 08:44:25

Диоды где на кнопках?


С обратной стороны.
Если посмотреть на этой странице 8-й пост сверху, то в длинном сообщении есть 4 фото вставленные мною, там их видно.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт авг 31, 2018 09:16:57

5в есть на копках?, сами кнопки замыкаются при нажатии(проверь цешкой), а то бывало вешали на контакты замкнутые размыкающиеся при нажатии.

Re: Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газораз

Пт авг 31, 2018 17:17:36

5в есть на копках?, сами кнопки замыкаются при нажатии(проверь цешкой), а то бывало вешали на контакты замкнутые размыкающиеся при нажатии.


На 1-й кнопке - 5В.
На 2-й кнопке - 4,76В.
На 3-й кнопке - 0,25В.
Вместо кнопок пока отрезки проводов, соответственно, замыкаю я их - 100% :)
Ответить