Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Профилактика и ремонт китайских настольных энергосберега

Сб июл 04, 2015 00:56:32

Я тут вопросы выше задавал и в общем сам разобрался. А было у меня вот что,схема такая же как и здесь все детали проверены и исправны лампа разумеется не новая спирали целые. Включаю,загорается и через не большое время начинала мигать и если схема проверена значит с колбой что то не так думаю,это называется потеря эмиссии.Подключал эту же колбу к балласту с одним сетевым литом и всё оК светит долго и счастливо.Определил достоинства и недостатки балластов.Потеря эмиссии я так понимаю у лампы возрастает сопротивление и требуется больше напряжения для поддержания свечения.
Балласт с двумя сетевыми литами.
достоинства:спирали в колбах перегорают реже.
недостатки:транзисторы греются сильно(плата темнеет),сетевые литы надо менять чаще,с лампой потерявшей эмиссию срывается генерация рабочего режима(мигает).
Балласт с одним сетевым литом.
достоинства:если переставить колбу потерявшую эмиссию с балласта с двумя литами на этот балласт то генерация не срывается и лампа светит нормально.
недостатки:думаю это один часто перегорает одна из спиралей.

Re: Профилактика и ремонт китайских настольных энергосберега

Вс май 29, 2016 00:07:11

Я вот не понял, на схеме только 2 вывода для подключения лампы? (так то 4 надо бы, как на схемах от энергосберегаек)

Re: Профилактика и ремонт китайских настольных энергосберега

Вс май 29, 2016 00:11:27

Речь об этой схеме?

Изображение

Всё правильно тут.
Кроме одного: стартёр - не нужен.
Роль резонансного конденсатора выполняет помехоподавляющий, встроенный в цоколь лампы.

Re: Профилактика и ремонт китайских настольных энергосберега

Пн янв 15, 2018 16:14:30

Речь об этой схеме?

Изображение

Всё правильно тут.
Кроме одного: стартёр - не нужен.
Роль резонансного конденсатора выполняет помехоподавляющий, встроенный в цоколь лампы.


Приветствую. А кто в этой схеме пририсовал стартер? Мож и ошибаюсь, просто таких вариантов ни разу не видел. А резонансный конденсатор на плате.

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Re: Профилактика и ремонт китайских настольных энергосберегалок
У меня кстати, такой же светильник как и у автора, только ЭПРА находится в голове светиля, марка Camelion 11W, лампа с цоколем 2G7. Отличный светильник, постоянно при нем паяю, сверлю, и т.д.

Кроме всего, обратил внимание, плата несколько отличается от моей, пока фото нету, позже сделаю.

Добавлено after 3 minutes:
Re: Профилактика и ремонт китайских настольных энергосберегалок
Вопрос автору: можно ли сюда задавать вопросы о ЭСЛ, не только настольных, но и с цоколями Е14 и Е27 ? (Хотя была одна и с Е40)
Ответить