Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 16, 2017 13:35:40

Да, пуансон, матрица

Из металла? Тогда это совсем непросто.
Металлы разные бывают. Никаких фрезерных работ. Миллиметровая жестянка. Без напильника и молотка, конечно, не обойтись. За два часа справился. Я думаю, что из древесины то-же получится. Просто металл мне ближе.

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 16, 2017 13:43:58

Тогда наверно можно сделать модель из любого материала (дерево, пластик, может даже пластилин, глина), по модели сделать матрицу и пуансон например из гипса. :idea:

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 16, 2017 13:52:31

Тогда наверно можно сделать модель из любого материала (дерево, пластик, может даже пластилин, глина), по модели сделать матрицу и пуансон например из гипса. :idea:
Верно. Пресс-форму можно сделать из чего угодно, лишь бы температура плавления была выше плавления пластмассы.

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Вс сен 17, 2017 09:28:11

А что за пластмасса, какая температура нужна для формовки?
Если делать формы, тогда может проще отливать из компаундов - эпоксидных, силиконовых и т.п.?

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Вс сен 17, 2017 14:19:09

АВС пластик обычно используется для этих вещей, но у меня его не было. Попалась внутренняя обшивка старого бытового холодильника. Попробовал строительным феном- становится пластичным в пределах 200 градусов. Использую бытовую эл. духовку. Но только не дома. :))) :))) Выставляю на максимум, между пуансоном и матрицей пластмассовую пластину, фиксирую и в печь. И наблюдаю. И как только пластмасса становится пластичной вдавливаю всеми подручными средствами пуансон в матрицу. При этом, стараюсь и руки не повредить и пирог пи этом не остудить. Потом под холодную воду. Разъединяется с трудом, но разъединяется. Обрезаю облой и в итоге вот что получается.
IMG_1350 (2).JPG
(126.03 KiB) Скачиваний: 869


Добавлено after 31 minute 8 seconds:
Если делать формы, тогда может проще отливать из компаундов - эпоксидных, силиконовых и т.п.?[/uquote] Это будет дольше, грязнее и затратнее.

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Вс сен 17, 2017 16:00:25

вакуумная формовка на порядок проще будет, посмотрите как делают корпуса поисковых датчиков металоискателей

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Вс сен 17, 2017 16:19:34

я вот тока не пойму а пичем здесь китайский транзитестер и корпуса

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Вс сен 17, 2017 19:16:16

я вот тока не пойму а пичем здесь китайский транзитестер и корпуса
И, правда, что китайский не пИчём. :o

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Пн сен 25, 2017 16:13:31

С каких пор немцы стали китайцами? :dont_know: :facepalm:

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Пт сен 29, 2017 10:55:32

выложите пожалуйста фьюзы и прошивки свежие под схему в статье. (сам уже собрал на 328 меге, нужны только прошивка, в обсуждениях очень много разного, хочется последнюю рабочую, с измерениями R,L,C)

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Пт сен 29, 2017 14:35:35

R,L,C измеряют все прошивки, кроме самых древних.
Прошивка не самая свежая, но проверенная, под кварц 16мГц:
mega328_ssd1306SPIrev710.rar
(34.86 KiB) Скачиваний: 360

Фьюзы везде одинаковые.

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 30, 2017 07:00:03

Мяу. нашел кварц 16, залил прогу, ничего не происходит. на экране при нажатии "тест" загорается верхняя строка полностью, и увсе, мурр. фьюзы ведь такие?? Забыл добавить, у меня еще не стоят резюки точные, пока еще не купил, может из-за этого ничего не показывает?
Вложения
фьюзы.png
мои фьюзы
(17.94 KiB) Скачиваний: 349

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 30, 2017 09:39:52

Фьюзы
HI- D9
LOW- F7
EXT- FF
Про верхнюю строку не понял, у вас дисплей 1602? :dont_know:

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 30, 2017 11:23:24

да 1602. Не пойму что не так, вроде все хорошо, и инициализируется мега (держит питание после нажатия на тест, но ничего не выводит на экран), делал точно по схеме из статьи, кроме преобразователи и зарядки, брал готовые модули, не было отдельно микросхем этих, в питание всадил батарею с нокии 1430 мАч, преобразователь с нее выдает 5,46 вольта, меге 5,5 давать можно. все вроде хорошо , но ничего не выводит, РРРРРР уже злится начинаю :evil: :kill:
Последний раз редактировалось sanya92 Сб сен 30, 2017 12:15:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 30, 2017 11:44:38

Тогда на 1602 эти прошивки, под кварцы 8 и 16 Мгц
mega328_strip_grid_8.rar
(29.24 KiB) Скачиваний: 323

mega328_strip_grid_16.rar
(32.03 KiB) Скачиваний: 312

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 30, 2017 13:27:06

Тогда на 1602 эти прошивки, под кварцы 8 и 16 Мгц
mega328_strip_grid_8.rar

mega328_strip_grid_16.rar

С этой прошивкой несуразицу выводит на экран, непонятные символы. К тому же забыл упомянуть, у меня не работает питание со светодиодом, перемычку поставил вместо него.

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 30, 2017 13:43:56

у меня не работает питание со светодиодом, перемычку поставил вместо него.

Какое питание, с каким светодиодом??? :dont_know:
Может сначала нужно с этим разобраться?
Потом непонятно что у вас за дисплей.

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 30, 2017 13:49:47

smd светодиод 3х3мм красный и зеленый пробовал, при нажатии на "тест" на нем появляется 0,6В ему видать мало не загорается, поэтому и кинул перемычку. Экран WH1602h winstar

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 30, 2017 14:08:53

А на плату влезает светодиод 3х3мм?
Светодиод здесь используется в качестве стабилитрона на ~2в., может и не светится, тем более крупный, он требует больше тока.
Без светодиода схема включения может работать некорректно. Я использовал красные светодиоды 0805, неяркие почти не светятся, super bright светят неплохо.
Про винстаровские дисплеи ничего не скажу, у них может быть и разводка другая, и знакогенераторы, и таблицы их размещения, наверно потому и несуразицу выводит на экран.
Берите даташиты и сравнивайте.

Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово

Сб сен 30, 2017 14:25:38

разводка такая же как в статье, чем бы заменить светодиод вопрос, дома только такие 3х3, может диод поставить?, есть шоттки
Сравнил таблицы символов, все идентично
Ответить