Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вт апр 30, 2013 08:42:35

статья http://radiokot.ru/circuit/digital/home/163/
какая точность часов после заземления кварца ?

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вт апр 30, 2013 19:34:07

Что-то не открывается в Sprint Layout 6.0 чертёж платы :( .
Вложения
ошибка.jpg
(13.76 KiB) Скачиваний: 1711

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вт апр 30, 2013 20:55:31

Я с 6 тая версия и откроил файл.

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Сб май 04, 2013 20:42:19

Всем часики хороши. Но только не хватает Фьюзов для прошивки микроконтроллера.
Если автора не затруднит выложить.
Уже гатов дисплей.
Вложения
IMG_0066.JPG
Собран на этих индикаторах.
Принес хороший друг.
(95.88 KiB) Скачиваний: 2046
IMG_0068.JPG
Вид сзади
(131.03 KiB) Скачиваний: 2045

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вс май 05, 2013 00:36:14

Что-то я не совсем понял как работают ключи в катодных цепях? :dont_know:

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вс май 05, 2013 19:31:15

Отвечу за автора.
Выходы кантроллера имеют открытый коллектор. А подтягивающий резистор подключается прпограмно и на плюс питания.

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Пн май 06, 2013 06:45:19

fantomlds писал(а):Всем часики хороши. Но только не хватает Фьюзов для прошивки микроконтроллера.
Если автора не затруднит выложить.
Уже гатов дисплей.


Фьюзы: СКОРТ, ВООТSZ1, ВООТSZ0, SUT1, SUT0, СКSEL3, СКSEL1, СКSEL0

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вт май 07, 2013 12:16:55

Можно ли использовать atmega8L ?

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вт май 07, 2013 13:20:18

Согласно Datasheet то да единственная проблема у корпуса CMD номерация выводов другая

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вт май 07, 2013 14:00:29

bumbum писал(а):Можно ли использовать atmega8L ?

Можно

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вт май 07, 2013 14:36:41

fantomlds писал(а):Согласно Datasheet то да единственная проблема у корпуса CMD номерация выводов другая

Распиновка L и A одинакова.

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вс май 12, 2013 15:44:00

Simidko писал(а):Я с 6 тая версия и откроил файл.

И у меня чертеж не открывается :cry:

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Пн май 13, 2013 07:11:00

Вечером выложу для 5-ой версии SL :)

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Пн май 13, 2013 21:30:28

У меня стоит эта 6-я версия SL (см.вложение). Её не надо устанавливать.
Также прилагаю файл ПП (2 платы).
Должно заработать :)
bumbum, отпишитесь по результатам
Вложения
Простые часы на Atmega8 со светодиодами_1.rar
(35.48 KiB) Скачиваний: 1186
Sprint-Layout 6.0.zip
(949.24 KiB) Скачиваний: 902

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Пн май 13, 2013 23:56:30

Здравствуйте уважаемый Рукея! Смею обратится к Вам с просьбой выложить печатную плату оригинального варианта часов, с резервным питанием, которые показаны в Вашей статье на снимке №1!
Пожалуйста! И самая главная просьба: либо к Вам, либо другому, изъявившему желание помочь. Сами часы мне очень понравились и я хотел бы иметь такие у себя на столике, но дело в том, что в нашем городишке приобрести Atmega8A практически не возможно! Есть конечно Интернет, можно заказать и дней через 20 получить, но вот прошить её мне совершенно негде и сам я никогда этого не делал.
Так вот я и обращаюсь к нашим добрым котам: может быть кто нибудь сможет выслать мне готовый и уже прошитый для этих часов, контроллер? В больших городах с этим проще, а у нас - полный отпад!
Стоимость Atmega8A, стоимость её прошивки, оплата вашего труда и почтовые расходы будут мною оплачены незамедлительно, по получению сведений о стоимости перечисленного. Оплатить могу либо переводом на ваш адрес, либо банковской картой WISA!
Мяу! Коты! Продвинутые городские коты! Ну помогите пли-и-и-з, кто нибудь коту деревенскому?!? Желающие ответить и помочь, пишите мне на alexboss125@gmail.com
Заранее спасибо.

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вт май 14, 2013 08:34:05

Уралец, печатную плату "оригинальных" часов для двухстороннего текстолита выкладываю. Резервное питание на этой ПП не указано, но лично я делал его навесным монтажом на 2-х диодах при основном питании от USB (5В) и резервном от 3В.
Если будете использовать внешнее питание порядка 9-12В, то можно использовать прилагаемую схему "Питание+резерв".
Теперь что касается прошивки контроллера. Если у Вас есть компьютер с LPT-портом и интернет, значит, у Вас есть программатор :)
Набираете в Гугле "программатор 5 проводов для микроконтроллеров avr", собираете простейшую схему, скачиваете прогу CodeVisionAVR (кстати, она есть в Сундуке Кота), выставляете фьюзы и прошиваете контроллер :))
Если всё это вместе с покупкой МК будет затруднительно, думаю, смогу выслать Вам прошитую Мегу :)
Вложения
Простые часы на Atmega8.lay
(31.52 KiB) Скачиваний: 1367
Плата питания.lay
(9.45 KiB) Скачиваний: 1247
Питание+резерв.jpg
(96.77 KiB) Скачиваний: 1874

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вт май 14, 2013 11:17:26

Hertz писал(а): печатную плату "оригинальных" часов для двухстороннего текстолита выкладываю. Резервное питание на этой ПП не указано, но лично я делал его навесным монтажом на 2-х диодах при основном питании от USB (5В) и резервном от 3В.
Если будете использовать внешнее питание порядка 9-12В, то можно использовать прилагаемую схему "Питание+резерв".
Теперь что касается прошивки контроллера. Если у Вас есть компьютер с LPT-портом и интернет, значит, у Вас есть программатор :) Набираете в Гугле "программатор 5 проводов для микроконтроллеров avr", собираете простейшую схему, скачиваете прогу CodeVisionAVR (кстати, она есть в Сундуке Кота), выставляете фьюзы и прошиваете контроллер :))
Если всё это вместе с покупкой МК будет затруднительно, думаю, смогу выслать Вам прошитую Мегу :)


Я думаю что вышивать крестиком я быстрее научусь, так как я это видел... А вот прошивку контроллера даже видеть не приходилось, так что "фьюзы" вернее всего будут либо контроллеру - либо компу!
Лучше не пробовать! :shock: Огромное спасибо Вам за выложенные схемы, начну делать платы! А по поводу покупки я уже писал.... Если Вы можете выслать мне готовый прошитый контроллер, ( лучше всего с панелькой! ) я буду очень Вам благодарен! Подтверждаю так же все свои ранние обязательства по оплате всех Ваших расходов. Просто когда всё определитесь - напишите мне на мыло сколько я Вам должен и какой вид оплаты Вы выбираете. Оплачу сразу при получении счёта. Пишите на alexboss125@gmail.com
Спасибо Вам огромное! Вы очень хороший человек и настоящий кот! Мяу! :beer:

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Вт май 14, 2013 12:54:58

Уралец, пишите адрес с индексом в личку.
Вышлю прошитую Мегу вместе панелькой :beer:

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Ср май 22, 2013 22:42:51

Или я что то туплю или согласно калькулятору фьюзов прошивка от внутреннего генератора??
Если я неправ поправте.
Кто это счастье собрал попробуйте отключить кварц ради интереса.
Просто я PonyProg не использую мне сним не везет и он еще невсегда корректно работает с USB программаторами.
Поэтому я применяю оболочку SinaProg поэтому и приходится применять калькулятор фьюзов.
Кстати он меня неразу еще не подвадил.
Вложения
Фьюзы.jpg
(114.17 KiB) Скачиваний: 1430

Re: Простые светодиодные часы на Atmega8A

Чт май 23, 2013 06:21:25

Часовой ставит надо
Ответить