Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Пт фев 24, 2017 12:05:04

MadOrc писал(а):Отмотайте тему нанита на принципы работы ОС, где-то расписывал...

Спасибо. Это видел, читал. Как всегда непонятки получаются если вопрос не конкретизирован...
Если точнее, знак "равно" и "ИЛИ и равно". Разница в этих двух условиях. Я пока ещё :dont_know: не допёр.
fneed писал(а):...эти две строки выполняют одно и тоже, разницы нет...

Если это так, то плюсик поставил. Если, все-таки, разница какая-то есть, то хотелось бы узнать какая.
А то, что написано в комментариях, извините, пока понимаю... :beer:

Кажется мои эксперименты с прошивкой прийдется отложить на неопределенное время... Залил прошивку - все работает, но только без транса... Подпаял трансформатор - на дисплее полный хаос. Убираю транс или тантал в накачке - работает. Залил старую прошивку - та же история. Стабилитрон целый, тантал тоже. :dont_know:
Неделю назад работало всё...

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Вт фев 28, 2017 19:50:51

Господа поделитесь пожалуйста свежей прошивкой на 2 счётчика, у кого есть? :))

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Ср мар 08, 2017 16:16:34

Хоть и не благодарное это дело, ну да ладно. Свежая прошивка. Счетчик один СБМ-20, анодное снятие импульсов (Нанит), единицы измерения Рентген.
Поехали.
В дополнение к написанному на стр.79.
Главный экран.
!!! Стр.81. Показания фона на главном экране. Исправлено.
Стр.81. Статистика "средний фон за 5 мин/час". Исправлено.
Там же. Кто-то когда-то писал об артефактах в первой колонке показаний, которые оставались если показания за предыдущий период были больше. Исправлено. Изменены пропорции колонок в графике показаний.

Максимальный фон и тревога по превышению уровня фона.
Рассмотрим ситуацию. Допустим, мы находимся на территории, где возможны загрязненные участки. Тревога по превышению фона установлена 1200 мкР/ч, на этой величине происходит переключение времени счета с 21 на 14 секунд. И, естественно, кто ищет, тот всегда найдет, мы находим местечко с фоном 1200 плюс-минус и находимся там энное количество времени. Вопрос: какой максимальный фон будет зафиксирован дозиметром и сработает ли тревога? Т.к. это, согасно поставленного условия, плюс-минус, то в течении всего времени, что мы там находимся, время счета скачет между 21 и 14 секундами, а макс. фон фиксируется только после того, как маркер времени счета станет зеленым (пройдет требуемый период времени счета), то же самое касается и срабатывания тревоги, что и дает ответ на поставленный вопрос. Т.е. зафиксированный макс. фон будет тот, который был до "вляпывания в историю" и тревога не сработает! Впрочем, это касается не только величины в 1200 мкР/ч, а и любой другой, если при этом происходит переключение времени счета и не проходит нужный период времени!
Исходя из вышесказанного, я считаю, что лучше ложное срабатывание, чем отсутствие тревоги в нужный момент. И поэтому в прилагаемой прошивке фиксируются "максимальные пики" фона, т.е. максимальное число в показаниях независимо от прошедшего времени счета. То же касается и тревоги.

!!! Полностью изменено содержимое окна "Статистика".

Настройки дисплея. Полностью переписан спектр, вместо белой полосы, которая выглядела как недорисованный спектр, добавлен черно-белый градиент.

Уведомление о необходимости зарядки аккумулятора появляется при напряжении 3.5V, на моем дозике при напряжении питания 3.3V дисплей практически не читается, выключение происходит при U=3.0V. Хотел сделать отключение при 3.3V, но при напряжении близком к напряжению отключения срабатывание вибрика приводит к просадке напряжения и перезагрузке дозиметра, естественно, со сбросом времени и даты "до заводских настроек" и статистики за сегодняшний день.

Внимание!
В прошивке фонарика нет. Из чего следует - в меню фонарика нет и фонарик НЕ работает!
При подключении зарядного устройства на дисплее индикации подключения ЗУ тоже НЕТ!

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Ср мар 08, 2017 20:00:15

TaLiVis писал(а):В прошивке фонарика нет. ..

С чем связано? Нет места?

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Ср мар 08, 2017 20:52:07

TaLiVis стр.79 писал(а):...фонарик из меню тоже удалил нафиг. В устройстве такого типа, как по мне, это лишнее...

Место есть. Прошивку делал для себя, а мне фонарик с учетом того, что емкость аккумулятора 300mA/h, sorry, не нужен.

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Вт мар 14, 2017 09:48:56

TaLiVis
А печатка есть, или я просмотрел.
Фонарик лучше добавить через отдельную кнопку и резистор--кому надо.

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Ср мар 15, 2017 10:55:10

AlexPivkin писал(а):...А печатка есть...

TaLiVis Тема "Нанит" стр.47. 8.03.2017 писал(а):прошивку выложил сегодня, печатку пока не могу по независящим от меня причинам...

На данный момент ситуация не изменилась.

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Чт мар 16, 2017 18:07:18

Кому надо - прошивка с фонариком. В железе работа фонарика не проверена, так что...

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб мар 18, 2017 16:58:33

Удалил предыдущие прошивки. Причина - глюк, которого не должно было быть. При уменьшении фона и переключении времени счета с 21 на 42 секунды показания с 200 мкР/ч вместо того, чтобы уменьшаться, прыгали вверх и чем больше они были до этого, тем большее число появлялось на дисплее, а потом шло на уменьшение. Исправлено.
Пункт меню "Фонарик..." подкорректировал.

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб мар 18, 2017 21:16:32

TaLiVis писал(а):Удалил предыдущие прошивки. Причина - глюк, которого не должно было быть. При уменьшении фона и переключении времени счета с 21 на 42 секунды показания с 200 мкР/ч вместо того, чтобы уменьшаться, прыгали вверх и чем больше они были до этого, тем большее число появлялось на дисплее, а потом шло на уменьшение. Исправлено.
Пункт меню "Фонарик..." подкорректировал.

Это с двумя датчиками? А с двумя можно, а?

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Пн мар 20, 2017 16:42:47

Привет Всем. Часовой кварц, а на какую емкость 6 пФ или 12,5 пФ :))) ?
Вложения
kx38.pdf
(69.55 KiB) Скачиваний: 311

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Чт апр 06, 2017 11:04:32

народ помогите. Atmega нивкакую не желает шиться либо определяться программатором USBasp, и через лпт, подскажите чем шили???

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Чт апр 06, 2017 14:13:58

Мало информации.
Может быть непропай/коротыш где-нибудь, может не на те ноги цепляешь(128я шьется НЕ через ноги СПИ как остальные меги), может у МК с завода фьюзы на кварц внешний(были прецеденты от китайцев).
Думаю дело не в программаторе, усбаспы и лпт эти меги шьют без проблем.

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Чт апр 06, 2017 14:17:36

MadOrc писал(а):Мало информации.
Может быть непропай/коротыш где-нибудь, может не на те ноги цепляешь(128я шьется НЕ через ноги СПИ как остальные меги), может у МК с завода фьюзы на кварц внешний(были прецеденты от китайцев).
Думаю дело не в программаторе, усбаспы и лпт эти меги шьют без проблем.

зашить пытался согласно предоложеной Вами в статье схеме, тем более что она подтверждена датишем., все до единой ноги прозванивал, все тип-топ, по поводу внешнего кварца- мысля. только незнаю какой и к каким ногам его дыплять, может попробовать в другом магазине купит микру??


Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Чт апр 06, 2017 14:22:20

Многие программаторы имеют вывод "led", с которого идет меандр 1мгц. Он как раз и нужен запускать мк с фузами на кварц без кварца. Временно цепляем на ногу 24 или 23(непомню навскидку точнее) и МК станет доступен для прошивки.
Ну или кварц мегагерц на 12 на эти ноги временно подвесить.

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Чт апр 06, 2017 14:23:40

зашить пытался согласно предоложеной Вами в статье схеме, тем более что она подтверждена датишем., все до единой ноги прозванивал, все тип-топ, по поводу внешнего кварца- мысля. только незнаю какой и к каким ногам его допаять, может попробовать в другом магазине купит микру??

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб апр 08, 2017 14:58:40

Уважаемые коллеги, электронщики , подскажите все же чем и в какой последовательности шить эту Atmega 128? , купил ее на сайте https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/atmega128l-8au_26315.html, собрал схему по предложенной автором печатке, расчитаной на корпус от китайского мультиметра, получилось довольно симпатично : Изображение, Изображение, Изображение,
шить пытался довольно неплохой китайской поделкой USBasp
Изображение, которой раннее зашивал спокойно 8мую атмегу, айтини 13 и ряд других полезностей.
При попытке считать/записать прошивку на контроллер вылетает следующее не веселое окошко
Изображение.
Пробовал подшиться через LPT c ПО PonyProg- результат все тот же нулевой, совет подцепить на выхода 23 и 24 кварц - тоже не принес желаемого результата, выхода "LED" на программаторе к сожалению нет.В датише на англ. упоминается про "приведение к низкому уровню выхода "1 [PEN]", как и все предыдущие попытки толку 0. Поделитесь опытом, кто и через что шил, были ли такие проблемы. Уже 3 микросхемы пытался прошить- ноль реакции.
Вложения
Безымянный.png
(38.53 KiB) Скачиваний: 683

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб апр 08, 2017 16:08:14

Проверьте правильность соединения программатора. Я первый раз неправильно соединил и удивлялся, почему не шьет. (Использовал программатор STK500v2 версии Леонида Ивановича http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=15213).
Отдельно (без установки на плату) контроллеры тоже не прошиваются?
Кстати, зачем неотмытую плату краской залили?

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб апр 08, 2017 16:15:31

Да, отдельно та же картина, проверял подключение к програматору, все правильно, проверял на "недопайки"- все отлично, пробовал идентичным моему програматором (мол если с програматором что то не так)- ничего- все те же ошибки. Читал где то на просторах гугла- что это теперешняя беда 128 атмеги- мол шьеться чуть ли не исключительно "MiniPro TL866A " - но к сожалени. сейчас таких денег нет чтоб его приобресть. Если есть кто из украины готов заплатить за прошитю микру+пересылки, и так сказать компенсацию за работу. Бо честно уже незнаю что делать.

PS -по краске-
это вторая сторона ( плата ведь односторонняя, то с балона покрасил дабы не замкнуть по ходу работы переносы дорожек. Оно то по сути особой роли не играет , со стороны дорожек и микро- плату не красил..

Хотел собрать попробовать предложенный Вами програматор, та только похожу не выйдет- не нахожу в продаже микры которая там по схеме

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб апр 08, 2017 16:38:35

Атмегу128 должен шить даже stk200/300. Если не шьются и все правильно подсоединено - скорее всего партия микросхем левая какая-то :dont_know:
Ответить