Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Ср дек 02, 2015 19:34:47

Собрал все по новой, хорошо что посмотрел внимательно маркировку датчиков, оказывается я со слепу впаивал DS1820 вместо DS18B20. Вот "откуда ноги растут"! А я мозги себе и людям заморочил. Eho, Спасибо тебе! И извини меня, что я сам виноват - невнимание моё меня же и подвело. :)

Да, и ещё, схема работает от 5в, так как китайский дисплей от 3.3в иногда просто не запускается.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Чт дек 10, 2015 20:36:36

Нашел эту конструкцию вначале на украинском сайте, но там только описание работы девайса и видео, что для меня было маловато. И вдруг увидел эту тему в родном Коте ! Да с описанием конструирования, довольно подробно. Особенно обрадовало, что у всех заработало ! Непременно сделаю. Вот некоторое сомнение про дисплей. Идет с Али. Нет стабика 3,3 в. Есть на 5. Но 5 в стремно дать, хотя по даташиту разрешено. А можно-ли послед-но в цепь питания врезать диодик для "посадки" U ?

И еще вопрос.R1 многооборотный или пойдет любой м/габар. подстроечник ?

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Чт дек 10, 2015 21:26:16

Charlie писал(а):Нашел эту конструкцию вначале на украинском сайте, но там только описание работы девайса и видео, что для меня было маловато. И вдруг увидел эту тему в родном Коте ! Да с описанием конструирования, довольно подробно. Особенно обрадовало, что у всех заработало ! Непременно сделаю. Вот некоторое сомнение про дисплей. Идет с Али. Нет стабика 3,3 в. Есть на 5. Но 5 в стремно дать, хотя по даташиту разрешено. А можно-ли послед-но в цепь питания врезать диодик для "посадки" U ?

И еще вопрос.R1 многооборотный или пойдет любой м/габар. подстроечник ?


У меня R1 обычный SMD (с какой то платы снял) А вся схема запитана от 3,3V. Питание собрано на MC34063, что б печку не устраивать.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Пт дек 11, 2015 11:04:40

Кому нужна печатка под DIP28. Собирал по ней, приборчик работает прекрасно! Повторю, схема работает от 5в(по даташиту китайскому), кнопки для установки контрастности на плате под китайский LCD не нужны, так как не регулируется у китайского контрастность.
Вложения
термометр.rar
(28.39 KiB) Скачиваний: 431

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Сб дек 12, 2015 13:04:07

Demo65, почему-то Лайоут- 5 не может открыть файл. А хотелось бы.

Re: Термометр-вольтметр

Сб дек 12, 2015 14:04:56

slavector писал(а):Интересует где датчик в машине поставить чтобы он всегда показывал верную температуру? :)

ЧТОБЫ ДАТЧИК В МАШИНЕ ПОКАЗЫВАЛ ВЕРНО ЕГО МОНТИРУЮТ В КОНСОЛЬ, НО ПОМИМО ДАТЧИКА НЕОБХОДИМ МАЛЕНЬКИЙ КУЛЕР, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАТЯГИВАТЬ ВОЗДУХ ИЗ МАШИНЫ НА ДАТЧИК, ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОКАЗАНИЯ БУДУТ АДЕКВАТНЫМИ

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Сб дек 12, 2015 14:26:54

Charlie писал(а):Demo65, почему-то Лайоут- 5 не может открыть файл..
А просто файл от ШЕСТОГО лайоута, и ПЯТЫЙ его не открывает.. Где- то на форуме бегала "лайт" версия шестого лайоута, которая не требовала установки-
download/file.php?id=227903
Вот здесь: viewtopic.php?f=8&t=7931&start=5280 посмотрите..

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Сб дек 12, 2015 18:16:03

Спасибо за примочку, открывает. Придется полную версию шестерки качнуть.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Сб янв 02, 2016 15:03:23

Demo65, спасибо за плату; делаю по Вашей. Но почему 6 к-ров 0,1 мкф, если по схеме 5 ?

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Сб янв 02, 2016 15:11:05

Рад что понравилась плата, конденсаторы я ставил на фильтрацию питания, кашу маслом не испортишь, ставь как на плате. Да, не забудь, если у тебя дисплей китайский, не ставь кнопки. У китайского не регулируется контрастность.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Сб янв 02, 2016 16:26:19

ктонить делал на квадратной меге? выложти плату!
у меня все меги квадратные SMD

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Сб янв 02, 2016 18:41:45

Demo65 писал(а):Рад что понравилась плата, конденсаторы я ставил на фильтрацию питания, кашу маслом не испортишь, ставь как на плате. Да, не забудь, если у тебя дисплей китайский, не ставь кнопки. У китайского не регулируется контрастность.

С кондерами и сам уже разобрался (поторопился вопрос задать ), а другие вопросы появились. Что за датчики указаны на плате (DTS-32) вместо кнопок регулировки ? И зачем по 8 штырей разъемы с обеих сторон, если используются не все ? Дисплей жду из Китая. У Вас питание 5 в ?. Стабик не греется ?

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Сб янв 02, 2016 22:21:58

С кондерами и сам уже разобрался (поторопился вопрос задать ), а другие вопросы появились. Что за датчики указаны на плате (DTS-32) вместо кнопок регулировки ? И зачем по 8 штырей разъемы с обеих сторон, если используются не все ? Дисплей жду из Китая. У Вас питание 5 в ?. Стабик не греется ?


DTS-32 это кнопки и их не надо ставить, дорожки от них можно убрать.(в архиве я убрал лишнее)

на китайском индикаторе идут дублирующие контакты сверху вниз, если развести все наверх не получается, можно задействовать нижние контакты. Для интереса прозвони верх и низ и увидишь что контакты парные.

5в нормально для китайского индикатора, от 3 в он запускается плохо. Стабилизатор не греется.
Вложения
термометр.rar
(24.38 KiB) Скачиваний: 375

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Сб янв 23, 2016 18:09:47

petriev писал(а):Вот сделал платку. Выношу на ваш суд. Может нужно чтото изменить или добавить?


Подскажите какой наминал у резистора подстроечника и номинал резистора который с него идет на массу?

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Ср янв 27, 2016 21:06:33

Так на схеме же написано 1к. А на массу -910 ом (люди писали). Тема невелика;надо было с начала прочесть .

У меня не обошлось без косяка. А именно: напряжение показывает 3,4 в максимум при питании от 12 вольтей. Номиналы резюков согласно рекомендаций народа. И в чем энтот косяк ?

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Чт янв 28, 2016 08:45:01

Charlie писал(а):Так на схеме же написано 1к. А на массу -910 ом (люди писали). Тема невелика;надо было с начала прочесть .

У меня не обошлось без косяка. А именно: напряжение показывает 3,4 в максимум при питании от 12 вольтей. Номиналы резюков согласно рекомендаций народа. И в чем энтот косяк ?

по схеме написанно 9.1К, а писали 910 Ом, но толком и нету нигде вразумительного ответа

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Чт янв 28, 2016 09:16:08

Во время обкатки вылезли еще ряд проблем: из 5 датчиков один показал только прочерки, остальные четыре завышают на 4 градуса. Далее: вначале напругу показывал стабильно, не зависимо от входной, но после многочасовой обкатки я заметил, что с изменением входного напряжения с 5 до 15 в на дисплее показания также изменяются от 1.5 до 4.1 в, т.е куда то делась стабилизация. Стабилизатор холодный. Беда еще и в том, что дисплей впаян и закрыт монтаж. Уже раз мучительно выпаивал и порвал часть проводников печатки.
Возможно у кого были такие глюки; поделитесь, как удалось устранить. :cry:

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Вт фев 02, 2016 21:19:22

Видимо, все уже покинули тему. Ау ! Неужели у всех сразу правильно настроился термометр ? Почему мой завышает на целых 3 градуса ? С вольтметром справился легко: верхний над подстроечным резистор надо брать именно по схеме, т.е. 10 к, а не 51 к, как тут кто-то подсказывал.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Пн окт 31, 2016 16:35:55

При эксплуатации поднадоел некий недостаток, а именно : сильное свечение с/диодов подсветки экрана. Как свечение убавить ? :roll:

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Пн окт 31, 2016 19:10:07

ну вы блин даете а резик на подсвет подобрать слабо? :dont_know:
Ответить