Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Автомобильный термометр, вольтметр

Ср июл 24, 2013 20:33:59

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/98/ - вопрос по этому устройству.
Не возникало мысли сделать несколько датчиков температуры? Наружный и внутренний воздух, температура тосола и масла в двигателе...

Re: Термометр-вольтметр

Ср июл 24, 2013 21:55:09

В данной конструкции возможно использование LCD от Nokia 3310? Потребуется при этом корректировка прошивки или платы?

Re: Термометр-вольтметр

Чт июл 25, 2013 11:19:23

Интересует где датчик в машине поставить чтобы он всегда показывал верную температуру? :)

Re: Термометр-вольтметр

Чт июл 25, 2013 15:05:28

slavector писал(а):Интересует где датчик в машине поставить чтобы он всегда показывал верную температуру? :)

Лучше всего под бампер спрятать где-нибудь сбоку в отдалении..И подальше от радиатора.Кстати на ебее есть 18b20 в защищенном исполнении, а дисплеи по 3 бакса с пересылкой..

Re: Термометр-вольтметр

Сб июл 27, 2013 12:29:44

Интересно, при какой отрицательной температуре будет работоспособен сам дисплей 3310 (думаю что при минусе он будет требовать подогрев?)

Re: Термометр-вольтметр

Сб июл 27, 2013 18:00:42

Телефон помнится работал в любой мороз. Только немного подтормаживала картинка, но в этом устройстве это не страшно.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Чт авг 01, 2013 10:04:57

хорошая схема.а можно без графики,а цифры, как можно больше.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Пт авг 02, 2013 11:13:17

....сделать несколько датчиков температуры......без графики, а цифры, как можно больше.....

Это я из хобийного интереса , соорудил такой девайс, так как мне было интересен вариант комбинации термометра и вольтметра, и плюс отображение графики по факту измерений.
Аналогичные схемы подобные этой и в том числе о которых говорите вы, нетрудно найти в интернете с помощью google.
[quote=]возможно использование LCD от Nokia 3310[/quote]
Должно быть возможно, но так как у меня нет других дисплее кроме 5110 , я лично не пробовал.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Пт авг 02, 2013 21:42:37

Найти можно всё.
Но, вопрос именно по этому устройству, так как оно разработано для автомобиля, а в нём намного важнее знать температуру двигателя (на многих современных авто эконом класса нет стрелочного указателя температуры)...

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Пн авг 05, 2013 17:37:01

Здравствуйте! Девайс замечательный получился!!! :beer: Вопрос к автору!? А можно ли часы в прошивку добавить?! :roll:

Re: Термометр-вольтметр

Пн авг 05, 2013 18:16:53

SAU писал(а):
slavector писал(а):Интересует где датчик в машине поставить чтобы он всегда показывал верную температуру? :)

Лучше всего под бампер спрятать где-нибудь сбоку в отдалении..И подальше от радиатора.Кстати на ебее есть 18b20 в защищенном исполнении, а дисплеи по 3 бакса с пересылкой..

Пять копеек :) У всех иномарок (про наши не знаю) датчик наружной темп. находится в переднем бампере, как правило в левом углу, вот.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Пн авг 05, 2013 18:20:06

Еще бы часики прикрутить. :)

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Пн авг 05, 2013 20:17:10

13Alex13 писал(а):можно ли часы
MCLife писал(а):Еще бы часики

Ну вы, блин, даете! (с)
Часики есть везде, буквально на каждом шагу и в каждом устройстве ( в китайском точно, а у нас все китайское...))))
Честно, я и не собирался пока сюда их добавлять..
Во первых, и самое главное, придется на экране то что есть ужимать (не будьте наивны, все функции термометр , вольтметр и часы большим шрифтом не получится сделать, а мелкий не кошерно будет).
Второе все усложняется надо добавлять кнопки к ним меню, а к меню еще разные "вкусности" просятся , типа погодной станции, дисплей 48х84 становится мал, уже нужен будет 128x64 точки.
И начиная с добавления часов придется переходить как минимум на мегу 168...
Как видите все будет не так просто , так что пока все останется как есть.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Вт авг 06, 2013 16:39:07

:)) Да, мы блин такие, нам только дай!!! :))
Во первых, и самое главное, придется на экране то что есть ужимать

А если не ужимать, а сделать чтобы экран сменялся на показание часов через какое-то время или по нажатию кнопки?!
так что пока все останется как есть

ЖАЛЬ!!! :(
Наберёмся терпения и будем ждать шедевра с часами!!!! :) :beer:

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Пн авг 12, 2013 21:50:51

LCD 3310 работает хорошо, только надо соблюдать распиновку.
Вложения
nokia_display.lay
(38.08 KiB) Скачиваний: 1097

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Пн авг 12, 2013 22:31:00

Наберёмся терпения и будем ждать шедевра с часами!!!! :) :beer:

Набирайтесь лучше дисплеев!, очень уж интересные поделки на них получаются, на конкурсе будет несколько моих работ (в том числе и парочка схем с часами), так что без дела валяться не будут...

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Пт авг 16, 2013 23:45:31

aloyzaaa писал(а):LCD 3310 работает хорошо, только надо соблюдать распиновку.

А у меня всё разъехалось и треть экрана чёрная снизу.... а так хотелось собрать в авто.... жаль исходников нету. Читал что есть разница в дисплеях и немного разные библиотеки подключать нужно, похоже мой случай

Прошу у всех прощенья, сам виноват, дисплей оказался от 3410, а у него разрешение больше - 96х65, буду искать 3310 или 5110, всем удачи!

И последние пять копеек, при наличии исходников можно было б переделать, ну да ладно.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Вс авг 18, 2013 18:31:58

Статья http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/98/ обновлена, схемой и прошивкой версии 1.1.
Теперь, при необходимости можно подрегулировать контрастность, и возможность переключатся в режим, для просмотра температуры двигателя.

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Вт авг 27, 2013 10:23:36

Вопрос к автору, собрал схему на ATMEGA8A, правда пока что без термодатчика, все заработало, но напряжение бортовой сети показывает 30,6 вольт, регулировка переменника R1 ничего не дает, если закорачиваю резистор 9.1кОм, появляется регулировка от 0 до 10В, схему делал по первому варианту, подскажите в чем может быть проблема. С Уважением Роман. bagulnik@i.ua

Re: Автомобильный термометр, вольтметр

Вт авг 27, 2013 11:21:49

Все вылечилось заменой резистор 9,1 кОм на 560 Ом.
Ответить