Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт мар 16, 2018 22:23:51

У меня есть один контроллер с битым портом РВ12 (замыкание на землю), так с ним прибор потреблял 33 мА в рабочем режиме и 15 мА в выключенном состоянии. Аккумулятор умирал за сутки. С исправным контроллером потребление 21 мА при работе и 0,2 мА выключенный

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт мар 16, 2018 22:58:04

Вы знаете, у меня была похожая ситуация.А всё оказалось в банальном. Как уже сказал u37 в "грязи", посмотрите повнимательнее, вдруг что-то пропустили, всяко бывает.

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
Извините, хочу добавить по току. У меня он кушает 27мА в работе и 0,18мкА во сне. Это как?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб мар 17, 2018 06:56:58

Все емкости керамические. Промывал плату и сушил. Под лупой ноги МК не пересекаются. Буду копать дальше. Может тупо возбуд МК идет?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб мар 17, 2018 07:13:31

Тогда похоже, что кирдык контроллеру. Придется сдувать.
На всякий случай спрошу: ориентация контроллера правильная, не развернут он на 90 или 180 градусов? Фотку выложил бы.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб мар 17, 2018 17:46:37

Бум искать, кусками отключать. МК правильно установлен и работает - изображение и измерения есть
На худой конец можно выключатель поставить, правда калибровать каждый раз нужно будет. Вот если бы результаты калибровки не в ОЗУ хранить, а в еепром, то это было бы неплохо. Может автор пересмотрит способ хранения калибровки?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб мар 17, 2018 18:35:58

Они во FLASH вроде пишутся в последней версии. Не помню точно - исходники лень смотреть.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб мар 17, 2018 21:03:21

Именно так. В ОЗУ уже 100 лет как не пишется.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс мар 18, 2018 14:45:14

man_200 писал(а):Почему МК не засыпает? Включенный - 74мА, выключенный - 51мА.

У меня 2 прибора-на работе пользуюсь почти каждый день,а дома может и пару месяцев пролежать без работы.Включаю приборы иногда проверить заряд-за месяц''учитывая что батареи с отработанных мобильников '' падает с 4.15-до 3.8-3.7в.

Вт мар 20, 2018 15:43:34

тоже в какой-то момент балалайка во сне начала жрать аккум.
Корпуса она не имеет и скорее всего что-то коротнуло о хлам на столе.
Разбираться лень, просто принудительно отключаю питание.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт мар 20, 2018 16:09:27

у меня делитель стоит для индикации батареи 2 по 500к
Редко пользуюсь, хватает на 2-3 месяца.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт мар 20, 2018 17:50:34

Попробую другой аппарат собрать с МК из этой-же партии, но второй дисплейчик сдох. Есть куча 1110 и 1110i, но не нашел печатки под них. Если кто делал ткните носом. Заранее спасибо.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср мар 21, 2018 10:46:45

как удалить ... не нашёл=(

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс мар 25, 2018 18:31:34

Добрый день. Собрал я этот прибор. Впечатления неоднозначные. Прибору явно не хватает микросхемы энергонезависимой памяти. Что бы раз настроил, и больше не трогать, при выключении питания. И не надо будет искать дефицитных стабилизаторов. Поставил кнопочку по питанию как везде и проблем не знаешь.
У меня с ним проблема, которую прочитав 120 страниц форума, нигде не встречал. Электролиты на 20% занижает, но это не главное. Главное что после калибровки вообще показывает черт те что. К примеру резистор 10 кОм, покажет как 6 кОм, кондер на 3300 мкф, как 300 мкф. Если не калибровать, то резисторы и индуктивности а также керамику меряет достаточно хорошо. ОУ не возбуждаются, синусоида идеальная. Питание тоже чистое. Показания до идеальности, подобрал подбором шунта, но не программно а подбором резистора.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс мар 25, 2018 19:18:05

resd1981 писал(а): энергонезависимой памяти. Что бы раз настроил, и больше не трогать

так вроде сейчас все сохраняется (все калибровки) и работать можно с прибором хоть каждый раз отсоединяй батарею. этот вопрос недавно поднимался - несколько постов выше

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс мар 25, 2018 20:00:12

resd1981 писал(а): энергонезависимой памяти. Что бы раз настроил, и больше не трогать

так вроде сейчас все сохраняется

Значит еще до этого не дошел. Пока только 120 страниц пересмотрел. Буду читать дальше. :?
Последний раз редактировалось resd1981 Вс мар 25, 2018 20:46:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс мар 25, 2018 20:30:17

resd1981 писал(а):чиать дальше

поставьте последнюю прошивку (ссылка - в подписи у автора ) возможно и отпадут некоторые вопросы

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пн мар 26, 2018 08:15:59

Вот данные диагностики. Что то там не так. Второе фото с разомкнутыми щупами, первое с замкнутыми.
Изображение Изображение
Еще вопрос к автору ( если он тут появится конечно) или к другим знающим, какой по схеме из ОУ причастен к измерению конденсаторов? Может в нем усиление сделать не 1, а чуть больше? Буквально все электролиты занижает на 15-20%. Или програмно завышать показание при выводе на экран. Резисторы очень точно до 50кОм, до 100 кОм с погрешностью до 10%, а выше 100 кОм уже непонятно что. Прецизионные резисторы что нашел до 20 кОм, показывает с точностью до сотого знака. Индуктивности очень хорошо. Большие номиналы не пробовал, но мелкие индуктивности меряет прекрасно. Все конденсаторы, что не электролиты, меряет очень точно. Нашел прецизионную емкость в 120 и 22 пикофарада а также 150 нанофарад. Приборчик показал все один в один. (Это без калибровки, если делаю калибровку показывает температуру на Марсе) Подбор шунта в широких пределах, замена конденсаторов на 3.3нан и 200 пик, абсолютно ничего не меняет. Единственное что при уменьшении шунта, снижается нижний предел измерения емкости на частоте 1 кГц.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт мар 30, 2018 10:36:53

Еще вопрос к автору ( если он тут появится конечно) или к другим знающим, какой по схеме из ОУ причастен к измерению конденсаторов? Может в нем усиление сделать не 1, а чуть больше?
В данной схеме усиление нельзя сделать и
Единственное что при уменьшении шунта, снижается нижний предел измерения емкости на частоте 1 кГц.
это тоже нежелательно. Конкретно за конденсаторы ничего не отвечает, безотносительно типа элемента используется вся схема.

Буквально все электролиты занижает на 15-20%.
Ну а с чем сравнивалось то? если с надписью на самом конденсаторе то тут могу посоветовать найти в округе промышленный прибор для измерения емкости и замерить конкретный конденсатор им а затем сравнить с тем что вышло с минирлц. Обычно фраза "кажется занижает" заменяется на "хреновые конденсаторы попались".

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт мар 30, 2018 18:16:39

Добрый день. Рад что ответили. Про усиление понял. Конденсаторы сравнивал с двумя другими измерителями. Один самодельный, второй китайский. Оба показывают одинаково а этот занижает. Но только электролиты. Кондеры 3300 мкф, те два так примерно и показывают, а этот 2600-2800. Допустим 50 мкф, два других показывают 50, этот 45. В общем примерно на 15 % занижает. Керамику и пленку меряет точно. Индуктивности тоже отлично. 5-10 пикофарад кондеры измеряет. В принципе прибор отличный, проделана огромная работа. Если в уме докидывать емкость, то это не так и страшно.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб мар 31, 2018 13:29:37

Индуктивности тоже отлично.

Тогда точнее перепроверьте индуктивности 0.1-1uH.
Ответить