Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт сен 14, 2017 12:58:35

Lecter2017. В этой теме есть ответы на все ваши вопросы. Просто читайте и ищите, ищите и читайте

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт сен 15, 2017 08:42:24

У меня есть другой измеритель ESR, тоже собирал, от Мирона, он показывает те же электролиты 100 мкф как 94, 470 как 478 (бывает и такое), ну и т.д., показывает близко к тому значению что указано на конденсаторе.

Смотрел FAQ по прибору, там указано:
Что конкретно показывает диагностика? Результаты:
Ch1 467.0 mV
PA1 -63.06
Ch2 466.8 mV
PA2 -63.11
Ch7 479.7 mV
PA7 117.1
У меня сильно не так))


Что еще смотреть?

Посмотрите еще принцип работы RLC- метров, нужно хотя бы осознать что измеритель ESR и измеритель RLC- два совершенно разных прибора, С разным принципом работы. Показывает и измеряет - две больших разницы.
3 канала не должны показывать максимальное напряжение одновременно.
С разомкнутыми щупами СН1= 470мВ СН2 и СН3=0, с замкнутыми Сн2=470мВ, СН1,3=0

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт сен 15, 2017 10:21:55

человек в принципе не может визуально контролировать процессы быстрее 25FPS

Это понятно :)
ухо гораздо чувствительней, если что
Тоже думал про динамик, но что им пикать кроме перегрузки не совсем понятно, есть идеи на этот счет?


Есть предложение сделать дополнительный девайс к прибору, который будет писчать при подключении заряженного электролита.
И по мере разрядки оного, тон будет меняться с высокого на низкий. То есть будет эффект сдувающегося шарика.
Весьма полезное дополнение сохранить прибор, если случайно вляпаешься на заряженный высоковольтный электролит в процессе ремонта.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт сен 15, 2017 11:02:31

У меня с разомкнутыми щупами СН1= 469,2мВ СН2=298,3 СН3=-597,6

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт сен 15, 2017 11:50:45

У меня с разомкнутыми щупами СН1= 469,2мВ СН2=298,3 СН3=-597,6

боюсь спросить 298, 3 чего??

Полагаю, что в настоящее время ваша схема работает. За то, что она работает не очень хорошо можете поблагодарить автора печатки

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт сен 15, 2017 12:51:06

Изображение

Автор печатки - Alex62, активный участник данной ветки)) Печатка вроде как проверенная

Вроде нормально, так и должно быть, у меня включен режим REL...видимо я балда)

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт сен 15, 2017 14:30:42

Lecter2017 писал(а):Автор печатки - Alex62, активный участник данной ветки))
в твои ворота гол, саша
парируешь?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб сен 16, 2017 19:12:42

Сделал второй мод для subj. Если кто хочет тестировать - обращайтесь в ЛС.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб сен 16, 2017 20:29:27

А какие изменения? Что добавлено, что убрано?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс сен 17, 2017 07:53:22

Lecter2017 писал(а):Автор печатки - Alex62, активный участник данной ветки))
в твои ворота гол, саша
парируешь?


Я к автору без претензий, тут явно мой косяк)))

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср сен 27, 2017 22:01:24

А есть тут кто продающий данный прибор в Украине собранным и настроенным? И в формате пинцета? Хочу купить уже готовый, но на олх нашёл только вариант с выносными щупами.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт сен 28, 2017 20:05:54

Хочу купить уже готовый.

можно и самому спаять за вечер с набора, но по вашему запросу - в раздел "продам"

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср окт 11, 2017 21:56:56

Lecter2017 писал(а):Автор печатки - Alex62, активный участник данной ветки))
в твои ворота гол, саша
парируешь?

Даже не знаю что сказать. Одна сторона печатки земляная. проводники аналоговой части максимально короткие. Ну разве что аналоговая и цифровая земли соединяются не в одной точке, а через общий большой полигон. Что при малюсеньких токах не есть криминалом. И чем же вам не нравиться моя разводка платы? В чём моя безграмотность?
Ну и в оправдание скажу, что несколько сделанных мною приборов работают без нареканий. На днях приеду домой и выложу мою версию теста. тест делал давно, и показаловки были без больших разбегов. Скорее всего виной непропаи и невымытый флюс.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт окт 12, 2017 01:42:27

Ребята, все стало показывать более менее нормально, уменьшил значение шунта до 140 ом

Алексу большое спасибо за печатку, там все ок

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт окт 12, 2017 12:10:52

Lecter2017 писал(а):Автор печатки - Alex62, активный участник данной ветки))
в твои ворота гол, саша
парируешь?

Даже не знаю что сказать. Одна сторона печатки земляная. проводники аналоговой части максимально короткие. Ну разве что аналоговая и цифровая земли соединяются не в одной точке, а через общий большой полигон. Что при малюсеньких токах не есть криминалом. И чем же вам не нравиться моя разводка платы? В чём моя безграмотность?.


Мне есть много чего сказать по этой плате, но это слишком долго, ограничусь главным.
Пишу не для того чтоб оскорбить или блеснуть эрудицией, я тоже многого не знаю и учусь.
Не поддерживаю надменную манеру общения slav0n-а , ну а собственные имена обычно пишут с большой буквы.

1 Не знаю какие вы еще схемы разводили, но эта максимально чувствительна к разводке. Связано это с тем, что схема максимально проста для RLC метров, не имеет масштабирования усиления поэтому чем дальше от центра диапазона, скажем 15 Ом- 1,5К активного и/или реактивного, тем больше будет погрешность. Проблема во многом решается передискретизацией и другими цифровыми методами, но чем дальше от середины, тем больше будет будет влиять разводка, монтаж. Разница в печатках максимально видна будет как раз на краях диапазонов, где сигнал на АЦП приходит с минимальной амплитудой.

2 Проводники аналоговой части минимальной длинны :)) ? Да там 2 таких схемы можно поместить. У меня вот минимальной у вас нет...
Изображение Изображение
Заметьте сопротивление разомкнутых щупов- так вышло, не гонялся за максимальным значением, прыгало от 10 до 50М.
3 Еще одно заблуждение "Что при малюсеньких токах не есть криминалом" есть криминалом.
Ваш батальон нулевок по цифровой части и другие цифровые дорожки будет создавать наводки на аналоговую часть и дело здесь не в токе, а в напряжении и емкости. при переключении из 0 в 1 будет перезаряжаться емкость монтажа и через паразитные емкости это переключение будет пролазить в аналоговую часть, имеющую высокое входное сопротивление- мегаомы и выше. Амплитуда будет маленькая, но там величины входного сигнала бывают значительно ниже 1мВ и этот шум уже будет существенным.

4 Разводка земель не просто кривая, а очень кривая. Должен был быть полигон над аналоговой частью, через который не течет ток совсем, и тем более не общий полигон с цифровой частью. Цифровые токи должны течь не по тем же дорожкам, что аналоговые.Земли должны были быть разведены звездой с точкой - аналоговая земля МК.
Цифровая земля и аналоговая- отдельные лучи звезды
5 Дорожки от щупов толще, чем дорожки земли и плюса питания. Зачем? Это же Кельвин, он измеряет напряжение на измеряемой деталюшке и напряжение на шунте, толще - тоньше дорожки- на скорость не влияет,
6 конденсаторы по питанию должны стоять максимально близко к источнику потребления, с минимальной длинной и максимальной толщиной дорожек. Должны стоять свои конденсаторы для цифры и аналога.
А что у нас?
Конденсаторы ФНЧ должны подключаться в одной точке, возле АЦП, а не разбросаны по всей плате. А у вас конденсаторы ФНЧ висят на той же дорожке, что и экран и цифровая часть МК.

Если лень читать всю статью, то хотя бы посмотрите рис 1,2,3,8 http://cxem.net/comp/comp40.php

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт окт 12, 2017 18:10:15

Товарищи, подскажите кто знает, кварц HC-49S такой вот https://www.chipdip.ru/product/12mhz-hc-49s
должен ли заводиться в непрошитом контроллере при 3V питании (65Z5).

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт окт 12, 2017 19:12:07

Murka писал(а): кто знает, кварц HC-49S такой вот https://www.chipdip.ru/product/12mhz-hc-49s
должен ли заводиться в непрошитом контроллере при 3V питании (65Z5).

Ну если только его отнести в стрип клуб-тогда он возбудится.Другого способа с не прошитым контроллером я не вижу.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт окт 12, 2017 19:39:21

Валерьян, а он чё без кваца прошивается? :shock:
Пока не встречал такого.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт окт 12, 2017 19:48:42

Ну во первых-вопрос состоял в том,что должен ли заводиться кварц в не прошитом контроллере ответ-нет.
Во вторых-контроллер можно прошить и без кварца- просто после прошивки он не запустится.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт окт 13, 2017 00:28:50

Ну во первых-вопрос состоял в том,что должен ли заводиться кварц в не прошитом контроллере ответ-нет.
Во вторых-контроллер можно прошить и без кварца- просто после прошивки он не запустится.
Ок! Спасибо, попробую с утра прошивать!!! А то, уж решил, что всё плохо!
Ответить