Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб июн 17, 2017 18:19:34

Шился вот этой прошивкой, кто подскажет, это последняя или есть новее? (выделена красным)
самая крайняя 620b12, она на твоей картинке выше в архиве лежит. А 603 это одна из ранних, ее лучше не использовать

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб июн 17, 2017 18:20:03

Понял, спасибо!

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб июн 17, 2017 18:46:53

Последняя 620b12. Я искал сам.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср июн 21, 2017 14:03:34

Добрый день.
Собрал и я RLC на плате ozzy. Все запустилось, проходят все калибровки.
Одна проблема- плохо измеряет высокоомные резисторы. Например 390К отображает на дисплее то 385к, то 388к и скачет постоянно. 3,3Мом показывает то 2,9 то 3,4. Куда копать?
Спасибо.
Изображение

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср июн 21, 2017 14:06:14

Какая точность резисторов использована при монтаже? И какой точности резисторы измеряешь 1 или 5%?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср июн 21, 2017 14:11:21

Какая точность резисторов использована при монтаже? И какой точности резисторы измеряешь 1 или 5%?

Резисторы в обвязке операционника 1% из Farnell, конденсаторы NP0 470pF и 3300pF.
Я наверно неправильно выразился, мой прибор не фиксирует измеренное значение высокоомных резисторов. Тоесть на экране вижу постояное изменение значения.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср июн 21, 2017 14:16:46

У меня на 3.3Мома тоже такая погрешность. Прошивка последняя установлена?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср июн 21, 2017 14:18:17

Да, проршивка последняя 620B12

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср июн 21, 2017 14:22:31

А что за меню такое? У меня такого нет, это сервисное походу при нажатии какой-то кнопки? Я собрал по авторской плате и всё работает, проблем нет пока. Единственное из сна иногда не выходит, приходится цепь питания размыкать-замыкать, но у меня плата не отмыта от флюса, на это грешу. А измерения прекрасные.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср июн 21, 2017 14:27:10

Здесь все расписано: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... B8/&page=8

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт июн 22, 2017 11:16:24

DEL

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт июн 22, 2017 14:39:11

Расскажу свою историю выводы делайте сами. Купил две платки у Zuum ещё самую первую партию. Купил детальки в Farnell резисторы 0.1% конденсаторы 1% в так что все детальки оригинальные. Собрал всё запустилось без проблем, плата отмыта никаких проблем, кроме показаний. Конкретно о резисторах у меня много резисторов 0.1% так что могу объективно оценит показания, так вот уже при 100ком начинает врать довольно сильно при 470ком скачет от 470ком до 530ком
Реально более менее адекватно мерит до 100ком. Конденсаторы у меня есть 0.5% так более менее точно мерит при 1кгц от 300пф до 1мкф. При 97кгц маленькие ёмкости немножко завышает. Электролиты совсем не могу сказать, нет у меня точно известной ёмкости. Ну решил забросить. Но в форуме проскочило что нужно пробовать заменит оу 6002 на 6022 и резисторы 150ом надо уменьшать. Решил собрать и вторую платку. Резисторы пробовал и 75ом и 150ом оу 6022. Так ни каково улучшения ни заметил только показания ещё больше завышает.

Может я что то накосячил в обоих платках (с трудом верится) если люди пишут что у них всё хорошо. Да кстати а оу я даже Китайские пробовал а вдруг :) , тоже фигня.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт июн 22, 2017 15:31:08

alvaidas1, на входе ADC стоят RC цепочки. В оригинальной схеме это 100 Ом и 3.3 нф. Если не затруднит, попробуйте поменять все конденсаторы 3.3 нф на нечто меньшей (одинаковой) величины (200...500 пф). Тест лучше делать для платы с 6022.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт июн 22, 2017 21:52:08

люди пишут что у них всё хорошо.

Я тож третий день мучаю. Перепроверенно все десятки раз. Емкости до 1000мкФ ну еще более менее показывает, далее пурга. Вместо 6800 показывает 5200. Хотя на проверенном приборе 6750. Увеличив частоту измерения емкость падает катастрофически или вообще начинает измерять индуктивность.
Я уже не верю, что у людей все хорошо :))
У меня практически аналогичная ситуация как у alvaidas1. Детали 100% оригиналы.
Осцилом проверял сигналы- синусы идеальные, кроме 97кГц.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт июн 22, 2017 23:12:26

для платы на оу 6022 поменят конденсаторы не получится оу сняты с платы и запаяны на другом устройстве. На плате с оу 6002 заменил вместо 3н3 поставил 510 пикофарад после калибровки уже более адекватно, 470ком показывает 464 - 475ком скачет. Но очень мало измерял, завтра если будет время поиграюсь.
Если есть какие то серьезные аргументы на счёт уменьшения ёмкости конденсаторов и оу 6022 то операционники для экспериментов могу купить.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт июн 23, 2017 00:08:25

У 6002, по сравнению с 6022, гораздо больше задержка распространения сигнала, плюс ниже Ку (из-за высокой частоты). Есть и еще негатив - если относительная разница в задержке и Ку между усилителями для 6002 и 6022 могут быть и одинаковыми, но в абсолютной величине на 6022 они будут меньше. Просто потому, что он быстрее. Эти погрешности не волнуют, пока полезный сигнал порядка половины тестового. Но, по мере ухода от середины (к 0 и к МОм) влияние погрешностей все больше и больше возрастает.
Впрочем, если не хочется, можете не делать. Все-же девайс не для измерения высокоомных сопротивлений. ;)

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт июн 23, 2017 16:39:36

Расскажу свою историю выводы делайте сами. Купил две платки у Zuum ещё самую первую партию. Купил детальки в Farnell резисторы 0.1% конденсаторы 1% в так что все детальки оригинальные. Собрал всё запустилось без проблем, плата отмыта никаких проблем, кроме показаний. Конкретно о резисторах у меня много резисторов 0.1% так что могу объективно оценит показания, так вот уже при 100ком начинает врать довольно сильно при 470ком скачет от 470ком до 530ком
Реально более менее адекватно мерит до 100ком. Конденсаторы у меня есть 0.5% так более менее точно мерит при 1кгц от 300пф до 1мкф. При 97кгц маленькие ёмкости немножко завышает.

Я вот заметил что проблемы в сборке прибора возникают либо у людей которые совсем не умеют паять, но у них в итоге получается доделать , либо наоборот у тех кто думает что щас я соберу на 0,01% резисторах и прицеплю метровые провода от настольного рлц метра и будет мерить по человечески. Вот второй вариант реально неизлечим. Прибор не работает с длинными щупами, это особенность/дефект схемы, попытки приделать коаксиалы как раз и приводят к тому что описано выше. Собственно вы же не ожидаете получить за 500р качество измериловки за 500+ долларов , это наивно. Кроме того из всей темы реально наберется меньше десяти человек которые помогали в разработке и улучшении прибора (за что я им благодарен) и чьи пожелания были учтены, остальные просто пассажиры почему то иногда с претензиями и вот их мнение лично меня мало волнует.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт июн 23, 2017 16:42:04

Согласен на 100%!!!

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт июн 23, 2017 18:40:40

Купил две платки у Zuum ещё самую первую партию.

я соберу на 0,01% резисторах и прицеплю метровые провода от настольного рлц метра и будет мерить по человечески

Вообще-то платы от Zuum - это немного модифицированные платы разработки Ozzy, с ними в комплекте идет пинцет из фольгированного стеклотекстолита длиной 80 мм

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт июн 23, 2017 21:06:04

Так никто никаких претензий вроде не предъявляет. Я например своими силами тоже уже не могу понять причину такой работы моего экземпляра.
Просто мне тоже хотелось бы получить пинок в нужном направлении. Почему занижает емкости электролитов, вплоть до определения их как индуктивность, почему так сильно падает емкость увеличив частоту, почему раскачивает измерения на высоких омах? Если так и должно быть- все ок. Прибор и так хороший. Но если так не должно быть, то не нахожу причины. Мой на платах ozzy вместе с пинцетом.
Большое спасибо.
Ответить