Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт май 03, 2018 19:14:21

а делитель напруги есть?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт май 04, 2018 18:58:07

Делитель стоит. Вообще нет надписи UB, цифр напряжения и буквы V. Хотя в этой же строке есть и верно показывает символ и степень заряда батареи

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт май 04, 2018 19:21:25

Посмотри меню.Параметр1,Параметр2,Параметр3

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс май 06, 2018 07:51:12

Спасибо, все пошло.
Полноценный бы мануал по работе и настройках прибора
Может кто напишет мануал по последней версии ПО, вопросов бы меньше возникало

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс май 13, 2018 12:26:35

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... nt-2995018
МК с жирным объёмом Flash-памяти по халявной цене. Как комрады смотрят на вариант заложить его в основу новостоя?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс май 13, 2018 15:39:33

Вообщето проц на котором сделан измеритель
STM32F100x4 STM32F100x6
STM32F100x8 STM32F100xB
Low & medium-density value line, advanced ARM-based 32-bit MCU
with 16 to 128 KB Flash, 12 timers, ADC, DAC & 8 comm interfaces
with 4 to 8 Kbytes SRAM
Стоит правда 2$, ну так и памяти у него немеряно.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс май 13, 2018 16:27:16

2$ это у узкоглазых для жителей провинции.
А в такой сфере как МК я не хочу с ними связываться. День искать косяк в монтаже, а дело окажется в узкоглазой наJob-ке.
Мне глухих атмег хватило за глаза. В лотереи не играю. А на 16кБ мне обошлись из магазина за 150р. В Мск, СПб согласен, будет и за 2$.
Но тут цимус не в разнице, а в том что в 64кБ (при той же стоимости) можно добавлять функционал. В том числе активно дискутируемый вариант с разными дисплеями. В НВ-1 функционал упёрся в объём памяти.
Я бы не отказался от функции записывающего осциллографа,генератора и тестера ЭРЭ. Осц-му можно закидывать в MX25L6405, для примеру. Если прибор будет выпущен, то разраб. сможет высылать прошитые МС в конвертиках. При такой цене я сам могу оплатить их(50шт.) приобретение, ибо пока не обременён семьёй и крЫдитами. Вопрос только кто может и готов разрабатывать.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс май 13, 2018 22:58:26

Учитывая количество страниц в теме, наверное проще будет спросить. В описании указыны пределы измерений. В частности, для индуктивности минимальный нижний предел 1мкГ. Были ли изменения с тех пор, может ли прибор мерить десятки и сотни наногенри?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пн май 14, 2018 05:05:29

Отличный прибор. Вот переписал код для 1.3 OLED дисплея. Выглядит отлично! :twisted:
Изображение

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пн май 21, 2018 08:49:06

А схема подключения и прошивка будет опубликована? А то так и не смог запустить со своим дисплеем, и Нокиевские найти не так просто. Картинка есть, меню работает, но тестовое меню выдаёт какой-то бред - при этом синус везде есть. Кроме графической части ничего не менял.

Изображение

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт май 24, 2018 09:44:00

Конечно будет. Вот проект под Coocox (1.7.8 и компилятор версия 5.4.2016q2) и схема.
Дисплей под I2c(такой в наличии был SPI нету).
Подключать PB6 - SCL, PB5 - SDA.
Контрастность не регулируется.
Вложения
RLCmini.7z
(592.59 KiB) Скачиваний: 876

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт май 25, 2018 18:44:35

Что-то антивирус ругается

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб май 26, 2018 06:48:38

Это firefox ругается. Причем все, что скачиваешь с этого сайта. опробовал скачать файл отсюда же. Та же самая хрень.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср май 30, 2018 15:03:02

По поводу "расширенной" технологии и прочего.
Понятное дело, что можно поставить усилителей и повысить скорость-точность. Но зачем?...
Собственно, потому и решил отписаться. Получил с али конденсаторы 6.8mF 25V, решил проверить. Для 1 штуки показывает 5.6mF (что очевидно и совсем не интересно). Прицепил 4 штуки, показывает 20-21mF (слегка плавает в этих границах) с ESR порядка 3.1mOhm. Причем, наверняка можно и бОльше зацепить, но уже совсем не нужно.
Я к чему - для "карманного" варианта, нет никакой нужды делать что-то более сложное. Этого более, чем достаточно. (как бы ни цинично это прозвучало для метролога)
Remark: у себя в моде я сделал доп. усилитель. Теперь жалею, что потратил столько усилий на трассировку. Программную поддержку делать не стал.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср май 30, 2018 16:30:11

Этого более, чем достаточно. (как бы ни цинично это прозвучало для метролога)
Принцип необходимой достаточности еще никто не отменял :). Метрологов в этой теме за все время ее существования не водилось :) По крайней мере тут в Туле я никого не нашел чтобы померить чтото, а так была идея проверить линейность на краях диапазона.

Remark: у себя в моде я сделал доп. усилитель. Теперь жалею, что потратил столько усилий на трассировку. Программную поддержку делать не стал.

Если не секрет, какая схема включения была?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс июн 03, 2018 11:22:03

Как вариант
МК на пинцете не засыпает, пришлось ставить кнопку
Вложения
2.JPG
(47.53 KiB) Скачиваний: 993
1.JPG
(49.67 KiB) Скачиваний: 1002

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс июн 03, 2018 11:52:39

Neekeetos, Блин, аж збойнул, аватарка с толку сбила, думаю там же сообщение никитоса было, куда делось?
А оно вон оно как!

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс июн 03, 2018 12:32:50

МК на пинцете не засыпает, пришлось ставить кнопку

Почему не засыпает то?

Neekeetos, Блин, аж збойнул, аватарка с толку сбила, думаю там же сообщение никитоса было, куда делось?
Нового захотелось :)

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс июн 03, 2018 15:21:08

Несколько страниц назад писал, что не засыпает МК, так и не разобрался почему. Сдувать не стал
Другой МК из этой же партии работает без проблем

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс июн 03, 2018 16:30:59

Другой МК из этой же партии работает без проблем

У этих мк по моему проблемы со сном только если питание на VBAT не подано :). Но я все не смотрел, так что может и брак какой то бывает.

ЗЫ прикольно, зарегился сегодня на cxem.net и меня сразу забанили, даже форум не могу поглядеть. Гостеприимно у них там :/
Ответить