Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср фев 07, 2018 17:58:17

а на самом деле Математике насрать на железяки
такие дела...
Шутки шутками а я рассматривал микросхемки вроде LM4990, а в промышленных приборах стоят выходные усилители на рассыпухе чтобы можно было мерить микроомы. Без этого даже по оптимистичным расчетам с малошумными (8нв/гц) ОУ получается нижний предел по шумам в районе 0,01 милиома. Те меньше этого замерить в принципе нельзя, а с точностью 1% можно начиная с 1 милиома только мерить ...

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср фев 07, 2018 18:57:48

Neekeetos писал(а):Те меньше этого замерить в принципе нельзя

передовики уже давно ищут экзопланеты во вселенной, а тут какую-то нещастную сотку миллиома ловишь...
Последний раз редактировалось slav0n Ср фев 07, 2018 19:58:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср фев 07, 2018 19:18:16

передовики уже давно ищут экзопланеты во вселенной
Дык я же не передовик :) , еще и извращенные методы использую для ловли - Изображение

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср фев 07, 2018 19:31:35

не прибедняйся

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср фев 07, 2018 21:09:17

Если усилитель на рассыпухе лучше микросхемы, то надо делать на рассыпухе.
Тем более монтаж упрощён, сверлить не надо, если на SMD.
"не передовик ", как там продвигаются дела с новой разработкой, на каком уровне готовности?
В этом году порадуешь окончательным результатом с большим дисплеем?
Облизываемся и верим!

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср фев 07, 2018 23:32:21

получается нижний предел по шумам в районе 0,01 милиома

Нет смысла гнаться за долями миллиома. На практике при измерении сопротивление постоянно гуляет +- десятки миллиом из за не очень хорошего контакта щупов и измеряемой детали.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт фев 08, 2018 08:51:50

получается нижний предел по шумам в районе 0,01 милиома

Нет смысла гнаться за долями миллиома....

Вот тут что-то вспомнилось пророчество Билла Гейтса про 64Кб памяти. :))

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт фев 08, 2018 18:15:37

Если усилитель на рассыпухе лучше микросхемы, то надо делать на рассыпухе.
Вообще щас поглядел что по промышленным, там порядка 20ма ток тестового сигнала, кое какие оу это могут без доп усиления выхода, любой оу может 5-6ма

"не передовик ", как там продвигаются дела с новой разработкой, на каком уровне готовности?
Да я как обычно в сказочном лесу, чем дальше лезу тем больше вопросов. Щас вот например смотрел как в мультиплексоре утекает сигнал между отдельными каналами. Вообще если по нормальному делать сильно упростить схему не получится, последний раз когда считал выходило 8 оу ( 4 сдвоеных типа mcp6022 ) , и три микросхемы ключей для аналоговой части. Это для варианта когда присутствует нормальный IU преобразователь, затем повторители для тока и напряжения затем мультиплексор для выбора канала I/U после которого еще усилитель с переменным ку , диф выход с которого идет на мк. Инструментальники как и специализированый пга решил пока не использовать, поскольку инструментальник имеет проблемы с шумом на низких ку и с большим успехом заменяется диф входом ацп на 303 , а нужные коэффициенты усиления просто реализуются на обычных оу ( требуется по минимуму 2 ку - х4 и х50 , которые реализуются постоянными усилителями х4 на входе и переключаемым х1-х12 после мультиплексора ) . Еще в непонятках по поводу того как сделать защиту от перенапряжения. Еще иногда хочется взять вместо этих низковольтных 6022 микры tl072 , сделать двуполярное питание на 7660 ну и тд, по параметрам получится тоже самое почти, только батареек больше нужно будет. Как то так...

В этом году порадуешь окончательным результатом с большим дисплеем?
Какой там дисплей, я еще аналог не доделал :). Хотя глядел у китайцев экраны, есть неплохие, и даже оледы появились по разумной цене.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт фев 08, 2018 22:47:32

Если усилитель на рассыпухе лучше микросхемы, то надо делать на рассыпухе.
Вообще щас поглядел что по промышленным, там порядка 20ма ток тестового сигнала, кое какие оу это могут без доп усиления выхода, любой оу может 5-6ма
Нам важен результат, а не способ его достижения! :)))

"не передовик ", как там продвигаются дела с новой разработкой, на каком уровне готовности?
Да я как обычно в сказочном лесу, чем дальше лезу тем больше вопросов. Вообще если по нормальному делать сильно упростить схему не получится,

Одобрям-с!, простота хуже воровства! :)
Чем больше вопросов, тем больше компромиссов. Всё, как у людей!
Начнёшь изучать дорогой прибор, там компромисс на компромиссе и компромиссом погоняет!

В этом году порадуешь окончательным результатом с большим дисплеем?
Какой там дисплей, я еще аналог не доделал :).

Прочитал, проникся!
Аналог, как обычно, самая сложная составляющая.
Будем ждать!
А результат создаётся неожиданно!
Вроде кажется до него далеко, а он за поворотом неожиданно, как снег на голову, раз! И всё готово!
Удачи! :))

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс фев 18, 2018 13:39:18

Всем доброго дня!
Два года назад спаял себе данный пробник по платам от ZuuM. У него же брал кит. Решил померять конденсаторы больших емкостей больше 1000 мкф.
до 1000 верно показывает емкость , выше начинает накидывать по 1000 -2000 к реальной емкости. (не 1500, а 2578 мкф, не 2200, а 3500, 4700 меряется как 6750 и т.д.)
ЭПС по таблице определяет норм.
прошивка 620б12, была и 11-ая , тоже самое.
Балансировка каналов выполнена и не раз.
Конденсаторы 200 пф 3300 пф проверены, (Насколько важны они и их номинал/разброс номинала?) прозвонка аналога ничего не дала все в норме. шунт 150 . Да и самодиагностика говорит про то, что все ок.
Напряжение после стаба 2,955 В
Выкладываю фото спаянного прибора и результаты в меню диагностики с замкнутыми и разомкнутыми щупами. Осторожно, тяжелые.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт фев 20, 2018 18:11:21

А результат создаётся неожиданно!
Вроде кажется до него далеко, а он за поворотом неожиданно, как снег на голову, раз! И всё готово!

Как в воду глядел. В общем я поразмыслил, подсчитал что над стационарным я еще долго буду думать, и решил начать с пинцета, поскольку идея как его сделать сформировалась окончательно. Аналоговая часть будет состоять из 4 микросхем - ad8231 2шт , opa365 и sn74lvc1g3157 для переключения двух шунтов между собой. Оцифровка и обработка на stm32f303cc как и планировалось. Кроме большего шума 8231, который я смогу компенсировать программно, в схеме ничем не будет пожертвовано и соотв диапазон частот будет полноценный (50гц-100к примерно) как и диапазон импедансов ( по 0,1% точности примерно от 10мом до 50МОм ). Если у кого есть соображения касательно будущей схемы в части защиты входа от перенапряжений и организации отвязки от постоянного напряжения пишите, поскольку это я еще додумываю. Любых других предложений это конечно тоже касается.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт фев 20, 2018 18:28:23

в части защиты входа от перенапряжений

Как насчет SRV05-4?
Корпус SOT23-6, можно защитить 4 порта. Заявленная емкость всего 3 pF
Последний раз редактировалось mr_kot Вт фев 20, 2018 18:41:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт фев 20, 2018 18:34:47

Корпус SOT23-6, можно защитить 4 порта. Заявленная емкость всего 3 pF
Вполне нормально, две такие вполне закроют входы/выходы :)

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср фев 21, 2018 19:51:32

Всем добра! Посоветуйте пожалуйста, какая актуальная плата, на какой оптимально самостоятельно собирать? Спасибо.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт фев 22, 2018 12:23:11

[uquote="Neekeetos" соотв диапазон частот будет полноценный (50гц-100к примерно) как и диапазон импедансов ( по 0,1% точности примерно от 10мом до 50МОм ).[/uquote]

Это радует!
Мелкими шажками приближаемся по параметрам к КИСЕ U1733C. [Keysight (Agilent) U1733C]
А как вот такая идея - прикрутить к прибору модуль Bluetooth и транслировать показания на планшет.
Получится оригинальная конструкция разнесённого стационарника.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт фев 22, 2018 15:45:32

Neekeetos писал(а):stm32f303cc

А большой on-state resistance не будет помехой? А то есть TS5A3159, например.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт фев 22, 2018 15:57:26

А как вот такая идея - прикрутить к прибору модуль Bluetooth и транслировать показания на планшет.
Получится оригинальная конструкция разнесённого стационарника.

и готовый генератор исходников протокола уже есть сделает всю грязную работу и на JAVA под андроид и на С
могу помочь с созданием описания протокола.
bluetooth android, получение пакетов и передача их в UI поток уже готовы, можно брать прямо из этого проекта
за пару вечеров можно всё сделать.

хоть на комп, хоть на мобильник можно собирать данные.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт фев 22, 2018 17:09:01

[quote]


хоть на комп, хоть на мобильник можно собирать данные.


Хорошо у вас там, в Поднебесной, весело!
Осталось получить благословение Генерального и в путь!
Главное выбрать удобный и красивый шрифт.


OFF!
cheblin, а с RLC-2 можете такой финт провернуть?
А то, я поднимал этот вопрос в той теме, все поморщились,
им хватало того убогово индикатора.
Осталась одна надежда на Neekeetos-а.
Вот, Вы ещё, хорошо, подтянулись.
Может постепенно и дойдём до применения 5" дисплея от PSP2. :))

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт фев 22, 2018 17:37:46

cheblin, а с RLC-2 можете такой финт провернуть?
А то, я поднимал этот вопрос в той теме, все поморщились,
им хватало того убогово индикатора.
Осталась одна надежда на Neekeetos-а.
Вот, Вы ещё, хорошо, подтянулись.
Может постепенно и дойдём до применения 5" диспле[/uquote]я от PSP2. :))


да легко, я ж сказал.
тем более это идеологически мне весьма близко. готов взять на себя весь протокол и андроидно/компьютерную часть.
кому то, у кого есть эта железка, нужно будет подключить сишный код обработки протокола, который я предоставлю, в прибор.

написать логику, чего делать с командами которые прилетают с мобильника(выбор режима и проч настройки)
и логику получения из сгенеренный API пустого пакета, заполнение его данными измерения и отправки получателю.

железки у меня этой нету, да и сосредоточен сейчас на проекте переделки осциллограф ( STM32F103C8T6) на bluetooth/

сейчас вычищал весь код который за графику экрана отвечал .... да там и кода не осталось практически.
щас повыкидываю куски от StdLib и в путь.

фактически останется только код обработки протокола вставить. все остальное мелочёвка.

подозреваю что в данном проекте все обстоит также. + если выкинуть экран, останется батарейка и чип.
батарейку совмещаем с одним щупом, чип с bluetooth с другим. между ними два провода
модно, стильно, молодежно.
========

так что я готов. кто из владельцев железки готов ?
Последний раз редактировалось cheblin Чт фев 22, 2018 17:46:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт фев 22, 2018 17:40:47

bluetooth android
протокол BLE ?
Ответить