Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Пт авг 21, 2015 08:05:11

Тоже сразу решил оставить индикаторную прошивку, работает и отлично. Насчёт ошибок монтажа, я практически день потратил, проверяя плату, меняя стабилитроны, резисторы, кварцы и меги :)). Единственное, на что ещё грешу, это то что собрал только цифровую часть устройства, без светодиода, и ВВ части, только Q1, атмега, кварц и обвязка для юсб, так как сделал его как дополнение к микрону-2, чтобы не скучал на зарядке :))). В итоге, после того как разобрался с прошивкой, Q1 не понадобился, соединил ножки 1 атмег микрона и usb geigerа, и несмотря на разницу в напряжении питания всё заработало.

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Чт сен 24, 2015 17:23:46

Сделал и я этот дозик. Осталось сфарганить корпус и можно в путь.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Пн окт 05, 2015 23:33:06

пара вопросов к автору:

1) какой размер прошивки? имею ввиду сколько она займет памяти в контроллере. хочу контроллер подешевле)

2) посмотрите какая есть отличнейшая штука http://narodmon.ru/ тут Вам и Гейгер и температура и вебки. я к чему веду, что не плохо было бы подцепить и этот сервис к Вашей проге. могу и сам сделать.
на делфях писал когда-то очень давно) сейчас только Си)))

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Пн окт 19, 2015 18:21:21

Вот такой корпус получился для дозика:
Изображение
Изображение
Изображение
С корпусом помог здешний кот под ником shura2000, за что ему огромное человеческое спасибо, и всего то за пол литра валерьянки :-)
Теперь осталось зарегится на сервисе https://микрон.net/
Вот только что то я не совсем понял как в данный момент это необходимо делать....

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Пн окт 19, 2015 19:37:35

Все просто, пишешь мне в ЛС ник, город и улицу, и получаеш ключ к проге.

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср фев 17, 2016 08:57:33

Привет , помогите советом если мотать транс на этот дозик на кольце 10/6/4 сколько витков мотать и поместится ли обмотка , а то уже все собрал осталось транс намотать

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Пн дек 25, 2017 00:06:38

Здравствуйте, собрал USB geiger, который без индикатора, прошил, и после подключения к usb, компьютер выдавал про неопознанное устройство, проверил на трёх компьютерах, результат тот же.

И я по советам в данной теме начал искать ошибки монтажа, проверил много раз, и перепаяв контроллер, решил перепрошить его ещё раз, перепрошивка не принесла результата, и я уже совсем расстроившись решил прошить прошивку от второго USB geigera (так как схема то не особо отличается не считая индикатора) и устройство сразу же заработало.

Прошиваю обратно прошивку от первого, и устройство становится неопознанным. Вот и решил здесь спросить, в чём может быть причина подобного поведения?



Столкнулся с такой же проблемой! Все перепроверил несколько раз, пробовал на разных компьютерах и операционках - итог один - с прошивкой для первого варианта выдает ошибку "Сбой запроса дескриптора устройства (код 43)"... Прошился прошивкой т второй версии - все норм, Windows10 x64 - полет нормальный. Почему так себя ведет ХЗ...

PS. Спасибо уважаемому MadOrc за потрясающие конструкции!!! Уже собрал и «USB Geiger» и «RadBoy», все супер! Следующий в очереди - «Нанит» с дисплеем от 1100, плату ужо сварганил, в праздники займусь.
Всех с наступающим!

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср янв 10, 2018 21:04:51

Мне неясно одно, если в цепи генератора расброс номиналов от 4.7 до 100 Нф, то как это скажется на счетчике?Вроде как ему 400 вольт нужно?Еще, как переделать конструкцию под СИ22Г, так понимаю в железе ничего не надо менять, нужно лишь код перекомпилировать с измененным алгоритмом счета?

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср окт 03, 2018 19:14:28

После сегодняшнего обновления 64 бит Windows 10 до версии 1809 при запуске Geiger.exe появляется окошко "Device cannot be opened." :(
В диспетчере устройств, как и ранее, USB Geiger виден, как "USB-устройство ввода". Подключен не через хаб.
Help!
Изображение

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Сб окт 06, 2018 12:06:49

Продолжайте обновляться, дальше ещё больше заботы о пользователе https://lenta.ru/news/2018/10/05/datarip/ :)))

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Сб окт 06, 2018 20:13:56

:cry:

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Пн окт 08, 2018 10:56:38

Добрый день! Давно хотел дозиметр, подскажите дозиметр на семисегментнике как я понял автономный, с ним можно походить по местности?

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср окт 17, 2018 19:06:12

Делался для питания от USB и работы совместно с компьютерной программой. Если подать 5 вольт от батареи, можно конечно, ходить "по местности", будет показывать текущую мощность дозы мкР/час.
Для ношения с собой, автор MadOrc, разработал, в частности, замечательный дозиметр Нанит https://radiokot.ru/circuit/digital/measure/117/. Я сделал две штуки, себе и приятелю, очень хорошо работают.

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Пт май 17, 2019 23:05:21

Здравствуйте уважаемые форумчане, собрал себе по второй схеме дозиметр. Работает автономно прекрасно, сравнивал показания с промышленным - один в один. но при подключении к ноутбуку ( Win 7) определяется в панели устройств как USB GEIGER. Программа не видит устройство и устройство не пишет USB а продолжает показывать фон. Может кто подскажет в чем проблема. Спасибо заранее. Корпус сделал из куска ПП трубки на 25 пройдя внутри сверлом на 20 вручную. может кому пригодится.

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Сб май 18, 2019 21:40:34

ошибки в разводке (если сами разводили),
Непропай/короткое по линиям данных USB,
кривые стабилитроны (у самого было) :dont_know:

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Чт май 30, 2019 02:09:01

ошибки в разводке (если сами разводили),
Непропай/короткое по линиям данных USB,
кривые стабилитроны (у самого было) :dont_know:

Печатку делал из статьи- фоторезистом, по линиям USB все проверял, осциллографом смотрел одновременно на обоих выводах- амплитуда сигналов не превышала 3,3 вольта. сигналы разные, на одной ноге пачка импульсов на другой одиночные. :(

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Чт май 30, 2019 07:49:54

Тут заметил такую вещь... :roll:
После использования USBasp программатора- при подключении дозиметра,
он стал определяться как программатор. :dont_know: И пытаться использовать чужие драйвера.
Соответственно программа его не видит.
Если в диспетчере устройств это поправить- всё приходит в норму.

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср июн 05, 2019 09:36:56

Тоже думаю собрать, а под Dip печатку никто не делал?

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Вс окт 27, 2019 23:04:56

Чтобы прошить МК, нужен ISP-адаптер для программатора. Для ChipProg+ это https://ru.aliexpress.com/item/32914649 ... b201603_55 подойдет ? Или же https://www.chipdip.ru/product/ae-isp-u ... st_product ?

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Пн окт 28, 2019 08:39:24

Если не 100500 штук прошивать, то можно и проводками припаяться. :dont_know:
Зачем адаптер. :dont_know:
Ответить